Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Штатная антенна к нештаной магнитоле

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 29 фев 2016, 17:04

shlerik писал(а):то есть получается красный и есть ам и фм, синий только фм


Вроде так.
У меня универсал, так что я тебе своим примером никак не помогу. У меня другие блоки усилителей и они без привязки к обогреву.
Пока снят блок можешь прозвонить антенны в стекле и понять какие из них связаны с обогревом, можно заклеивать по очереди скотчем контакты и проверять качество приема.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 29 фев 2016, 18:05

boroda II писал(а):Пока снят блок можешь прозвонить антенны в стекле и понять какие из них связаны с обогревом

а это идея, буду пробовать
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 01 мар 2016, 13:32

Вообщем провел я небольшой эксперимент.
На обогрев стекла идет 5 контакт с антенного модуля и все, этот контакт с другими не связывается, по крайней мере на цепь не звонится.
далее, я так понимаю, питание на усилитель идет по антенному проводу от мафона до усилителя. При подключении переходника с нештатного на штатный, пусть даже он и активный, дальше переходника питание не идет. Штатный усилок по любому круче китайского переходника. Отсюда вопрос, как правильно запитать антенный модуль? и является ли этот антенный модуль усилителем, или же служит просто для контакта нитей в стекле с проводом антенны
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 01 мар 2016, 14:34

shlerik писал(а):Вообщем провел я небольшой эксперимент.
На обогрев стекла идет 5 контакт с антенного модуля и все, этот контакт с другими не связывается, по крайней мере на цепь не звонится.
далее, я так понимаю, питание на усилитель идет по антенному проводу от мафона до усилителя. При подключении переходника с нештатного на штатный, пусть даже он и активный, дальше переходника питание не идет. Штатный усилок по любому круче китайского переходника. Отсюда вопрос, как правильно запитать антенный модуль? и является ли этот антенный модуль усилителем, или же служит просто для контакта нитей в стекле с проводом антенны

Что такое нештатный переходник? Те которые ISO-Fakra ? Так они бывают двух типов.
1. Для подключения питания штатных антенн Ауди,ФВ , Шкода, Сеат.
2. Усилитель антенный для Шкода.
Выглядят одинаково. Назначение разное.
Изображение
Изображение

Антенный модуль это усилитель, вернее два усилителя если два выхода(белый и бежевый). Питание подать просто если магнитола не родная , а хочется к оригиналу подключится.
Изображение
Запитывать нужно либо оба усилителя, либо только тот который будет подключен.
такой принцип питания по кабелю много где применяется и в спутниковых тарелках и в ТВ антеннах.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение demainst » 01 мар 2016, 15:01

shlerik писал(а):Вообщем провел я небольшой эксперимент.
На обогрев стекла идет 5 контакт с антенного модуля и все, этот контакт с другими не связывается, по крайней мере на цепь не звонится.
далее, я так понимаю, питание на усилитель идет по антенному проводу от мафона до усилителя. При подключении переходника с нештатного на штатный, пусть даже он и активный, дальше переходника питание не идет. Штатный усилок по любому круче китайского переходника. Отсюда вопрос, как правильно запитать антенный модуль? и является ли этот антенный модуль усилителем, или же служит просто для контакта нитей в стекле с проводом антенны

Смеетесть? Всерьез думаете, что ниточка на стекле может без усилителя служить антенной?
Без усилителя нормально работать будет только штырь почти в полметра.
viewtopic.php?f=37&t=21660
2008, Хай, 1.8ТА, Би-ксенон, Паркассист, RCD-510,
2013 Passat Alltrack, 2.0TA, Bi-Xenon, R-line steering wheel, электробагажник, RNS-510, BT
Аватара пользователя
demainst
Почетный мембер
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 00:50
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 01 мар 2016, 15:54

boroda II
у меня переходник похож на эти, с одним отличием, что выходит 2 разъема на белый и бежевый с одной стороны, и обычный штекер с другой, ну и плюс синий провод на питание.
вообщем такой же как на Вашей первой картинке на 1 странице
за схему спасибо, но я в них не силен, можно на пальцах объяснить?
demainst
ну мало ли, я когда во дворе стоял вчера, отключился от модуля, но у меня радио продолжало петь.
конечно же я понимаю, что с усилителем сигнал будет лучше. теперь надо его как то запитать
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 01 мар 2016, 17:15

shlerik писал(а):у меня переходник похож на эти, с одним отличием, что выходит 2 разъема на белый и бежевый с одной стороны, и обычный штекер с другой, ну и плюс синий провод на питание.


так если он у тебя есть, зачем тебе схема?
В том переходнике, что у тебя есть подсоедини "минус" к внешнему кольцу штекера антенны, "плюс" на синий провод и тестером посмотри есть ли напряжение на любом из двух разъемов (белый/бежевый) . Плюс внутри минус снаружи.
Как сделать и спаять выше уже выкладывал Grom168
Те же две детали.
https://www.drive2.ru/l/9085205/
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 01 мар 2016, 19:43

питание я уже проверял, нет его дальше переходника
shlerik писал(а):При подключении переходника с нештатного на штатный, пусть даже он и активный, дальше переходника питание не идет.
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 01 мар 2016, 21:21

shlerik писал(а):питание я уже проверял, нет его дальше переходника
shlerik писал(а):При подключении переходника с нештатного на штатный, пусть даже он и активный, дальше переходника питание не идет.


Вскрой его, если он такой
Изображение
Проверь что где отвалилось или плохо пропаяно.
Если деталей внутри больше, значит это усилитель и он работать не может вместе со штатным блоком.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 01 мар 2016, 22:46

ок, завтра попробую.
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 02 мар 2016, 13:12

Вот что у меня в нем
IMG_3241.JPG

IMG_3242.JPG

на отключение питания не реагирует, 12 в из него тоже не выходит, масса есть. А что если я 12в припаяю на центральную жилу на прямую, тогда по проводу к модулю на стекле придет 12в. но при этом не придут ли эти 12в в гнездо в мафоне, а если придут, чем грозит?
зеленые штуки, это я так понимаю резисторы, так вот один звонится, второй нет, может в этом вся беда?
собственно и сопротивления на нем тоже нет

хочу сделать так:
IMG_3243.JPG

тогда 12 в пойдет на модуль на стекле, но, если это резистор, и я делаю в обход него, следовательно и сопротивление изменится, или это не критично? но если это не критично,то для чего то же его сюда поставили
В идеале его нужно перепаять, но я не знаю насколько ом он
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 02 мар 2016, 16:16

shlerik писал(а):Вот что у меня в нем


на отключение питания не реагирует, 12 в из него тоже не выходит, масса есть. А что если я 12в припаяю на центральную жилу на прямую, тогда по проводу к модулю на стекле придет 12в. но при этом не придут ли эти 12в в гнездо в мафоне, а если придут, чем грозит?
зеленые штуки, это я так понимаю резисторы, так вот один звонится, второй нет, может в этом вся беда?
собственно и сопротивления на нем тоже нет

хочу сделать так:
IMG_3243.JPG

тогда 12 в пойдет на модуль на стекле, но, если это резистор, и я делаю в обход него, следовательно и сопротивление изменится, или это не критично? но если это не критично,то для чего то же его сюда поставили
В идеале его нужно перепаять, но я не знаю насколько ом он


Зеленые штуки это дроссели(катушка индуктивности 100 мкГ , хотя вроде даже больше. Мне цвет не разобрать на фото, проверь сам по таблице.

Изображение
, очень похожи на резисторы. Выпаять его нужно и впаять новый, либо Взять тонкий провод и намотать его сверху и припаять к ножкам. Можно взять резистор и намотать на него, это если ножки совсем короткие.
Если ты соединишь накоротко дроссель, то магнитоле ничего не будет, конденсатор который зеленый, не пустит ток в антенный вход. Малиновая ёмкость это электролит, фильтр по питанию. Что касается антенны, тут возможен увеличенный уровень помех .
То что ты нашел косяк уже хорошо, ты на правильном пути.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 02 мар 2016, 17:10

Вообщем съездил я в магазин, сунул им эту штуковину, они дали в замен резистор на 1,5 кОм. Так как я в этом не шарю, не придал значения, что он синий, а не зеленый, решил, что главное цвет колечек, и доверился продавцу.
вот что получилось
IMG_3244.JPG

проверил, питание на антенну идет, на радио штекер к мафону нет. Теперь осталось проверить.
Про тонкий провод не совсем понял, то есть надо взять тонкий проводок, обмотать им синий резистор, и припаять его к усикам?
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 02 мар 2016, 20:56

shlerik писал(а):Вообщем съездил я в магазин, сунул им эту штуковину, они дали в замен резистор на 1,5 кОм. Так как я в этом не шарю, не придал значения, что он синий, а не зеленый, решил, что главное цвет колечек, и доверился продавцу.
вот что получилось
IMG_3244.JPG

проверил, питание на антенну идет, на радио штекер к мафону нет. Теперь осталось проверить.
Про тонкий провод не совсем понял, то есть надо взять тонкий проводок, обмотать им синий резистор, и припаять его к усикам?

Напряжение подаваемое на усилитель может быть сильно меньше требуемого из-за резистора в 1.5 кОм, плюс к тому он может начать греться.
Возьми тонкий провод и намотай витков 50-100, кончики припаяй к резистору, либо съезди еще раз в магазин и скажи что тебе дроссель нужен, теперь стало видно что он на 152 мкГн.
Коричневый-зеленый-коричневый это 1-5 х 10=150 и серебряная полоска 10% .
Там китайцы на плате написали R1 вот он и подумал, что это резистор.
Когда будешь подключать к антенне измерь потребляемый ток на синем проводе. В принципе для пробы можно вообще замкнуть тот резистор, который ты впаял, он по схеме получается чисто от помех.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 02 мар 2016, 21:21

ок, спасибо, буду пробовать дальше. уж лучше еще раз в магаз съездить чем сидеть проводок накручивать на резистор :D
Может еще подскажешь какой ток нужен для работы усилителя.
Попробую завтра как есть, потом провод на прямую вместо резистора, чисто для эксперимента, а так в магаз за дроссеелем
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 02 мар 2016, 22:06

shlerik писал(а):ок, спасибо, буду пробовать дальше. уж лучше еще раз в магаз съездить чем сидеть проводок накручивать на резистор :D
Может еще подскажешь какой ток нужен для работы усилителя.
Попробую завтра как есть, потом провод на прямую вместо резистора, чисто для эксперимента, а так в магаз за дроссеелем

Я не знаю какой нужен, но думаю от 50 до 150 мА.
Если намного больше, то возможно есть неисправность.
Учитывая что выход из магнитолы на антенну редко когда больше 300 мА и преда там нет, вместо него выгорает дорожка на плате.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 02 мар 2016, 22:24

ясно, завтра буду пробовать
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 03 мар 2016, 10:04

Результат есть, и довольно таки не плохой. Если до этого я выезжал со двора и радио переставало петь почти все станции, а на некоторых были постоянные помехи, то сейчас я спокойно слушаю канал с самым слабым сигналом, и только иногда проявляется кратковременное шипение.
Поехал в магаз за дроселем. Он мне дал коричневый-зеленый-красный-серебристый сказал что он как раз на 152. сейчас перепаяю и пойду ставить
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 03 мар 2016, 11:11

shlerik писал(а):Результат есть, и довольно таки не плохой. Если до этого я выезжал со двора и радио переставало петь почти все станции, а на некоторых были постоянные помехи, то сейчас я спокойно слушаю канал с самым слабым сигналом, и только иногда проявляется кратковременное шипение.
Поехал в магаз за дроселем. Он мне дал коричневый-зеленый-красный-серебристый сказал что он как раз на 152. сейчас перепаяю и пойду ставить

Я думаю, что все хорошо будет.
С почином тебя. :)
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 03 мар 2016, 11:46

Тоже так думаю, спасибо за помощь!!!
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение Daniliv » 03 мар 2016, 15:02

boroda II
Хорошо развернул молодец. ;)
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 03 мар 2016, 19:13

Вообщем нарисовалась новая проблема. Подключил я все как положено, так этот новый дросель перегорел моментально. Оказывает, провод с бежевым наконечником замыкает при подаче на него питания, через какое то время после отключения кз пропадает, если снова подать снова кз. При этом второй конец к антенному модулю не подключен. с белым проблем нет.
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 03 мар 2016, 20:56

shlerik писал(а):Вообщем нарисовалась новая проблема. Подключил я все как положено, так этот новый дросель перегорел моментально. Оказывает, провод с бежевым наконечником замыкает при подаче на него питания, через какое то время после отключения кз пропадает, если снова подать снова кз. При этом второй конец к антенному модулю не подключен. с белым проблем нет.

Штекер скорее всего замыкает.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение shlerik » 04 мар 2016, 07:17

Такое ощущение что напряжение там накапливается. Если штекер замыкает, почему через несколько минут кз пропадает, и если держать штекер в том же положение и подать 12в снова кз. Вот тут я в ступоре, видимо этот адаптер изначально из за этого вышел из строя
был: Passat B5+, 1.8T, awm, 2002
есть: Passat B6, 2.0 fsi, bvy, 2006
Vag-com 12.12
Изображение
Аватара пользователя
shlerik
Мембер
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:34
Откуда: Уфа, Кумертау

Re: Штатная антенна к нештаной магнитоле

Сообщение boroda II » 04 мар 2016, 08:55

shlerik писал(а):Такое ощущение что напряжение там накапливается. Если штекер замыкает, почему через несколько минут кз пропадает, и если держать штекер в том же положение и подать 12в снова кз. Вот тут я в ступоре, видимо этот адаптер изначально из за этого вышел из строя


Вот потому я и хотел, чтобы ты ток измерил.
Дроссель устройство с минимальным сопротивлением, в данном устройстве перегорает как предохранитель.
Чтобы не менять сгоревшие дроссели и смотреть ток прибором одключи вместо сгоревшего дросселя маленькую лампочку и подключи все к антенне. При КЗ лампочка будет гореть ярко, так ты хоть сможешь понять что именно замыкает - кабель , штекер или сам усилитель антенн штатный.
Лампу можно взять от подсветки 12В 1.2Вт они продаются с длинными проводами.
Изображение
Если не найдешь такие можно взять любую лампу 12В от 1.2 до 5 Вт и припаять к ней провода.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Музыка и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru