Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Замена MFD2+DVD на RNS 510

Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Zvuv » 06 янв 2018, 16:33

Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой - штатно была установлена MFD2 + DVD в бардачке и мониторы в подголовниках.
При переключение магнитолы на CD включался DVD и задние пассажиры (в моём случае дети) смотрели мультики. При этом звук шёл на колонки, громкость и промотка треков управлялись с руля с магнитолы.
Решил я заменить голову на RNS 510 . Поменял гейт, закодировал. Всё вроде бы хорошо, за исключением DVD. Если в кодировках поставить, что стоит CD ченджер, iPod, USB, то DVD в бардачке включается, появляется меню и дальше начинается прощёлкавание треков по кругу, как будто идёт скан папок. На секуду запускается видео со звуком, потом опять типа сканирование содержимого диска.
Если в кодировке поставить AUX, то DVD тупо не включается (питание не подаётся)
В блоках управления DVD нет, соответственно он CAN шиной никак не управляется и всё управление идёт с головы.
Может кто подскажет? Есть подозрение, что надо что-то перепиновывать. Но чисто визуально, на схемах в интернете распиновка и на MFD2 и на RNS510 одинаковая...
Passat B6 2008 2.0TDI BMR
Zvuv
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:08
Откуда: Калуга

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение 1gdm » 06 янв 2018, 23:10

Что мешает просматривать фильмы через RNS?
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Zvuv » 06 янв 2018, 23:39

В том то и дело, я фильмы не смотрю. Смотрят дети, которые сидят сзади. В подголовниках штатные мониторы с управлением DVD в бардачке.
Passat B6 2008 2.0TDI BMR
Zvuv
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:08
Откуда: Калуга

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Drummer981 » 10 янв 2018, 14:06

Подпишусь. Нам надо держаться вместе) У меня после mfd пропало видео, только звук. я подумал может я кабель перебил. когда махинации с полом делал.
VW B6 2.0 TDI BMR DSG 2007 Individual
VW B7 1.4 CDGA DSG 2012
VW Touran 1.4 CDGA DSG 2012
Аватара пользователя
Drummer981
Бывалый
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:03
Откуда: Koenigsberg

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Zvuv » 11 янв 2018, 08:55

Приветствую.
Значит вот к чему привели мои изыскания:
Данная опция называется RSE (Rear Seat Entertainment)
Она состоит из DVD в бардачке, блока управления в багажнике, 2х мониторов с управлением воспроизведения в подголовниках и панели входов\выходов сзади (там, где у некоторых розетка 220)
Данная система никак не связана с CAN шиной и в блоках нигде не прописана.
Есть отличие в подключении данной системы в авто до ноября 2007 и после.
До ноября 2007 системы связана с головой. Т.е. она подключена как CD Chenger. При включении головы DVD начинает работать. Видео идёт на подголовники а звук на наушники (подключённые к разъёмам на панели между передники сиденьями). При переключении головы на ченджер, звук идёт на колонки.
При этом, к голове подключён не сам DVD, а блок управления.
С ноября данную систему от головы отключили совсем. Т.е. DVD с блоком управления живёт само по себе и звук выводит только на наушники. Т.е. DVD стало включаться сразу после включения зажигания. При этом, было установлено дополнительное реле, которое отключало всю это байду либо через 20 мин после отключения зажигания либо если напряжение упадёт до 11.5 В (что быстрее случится)
Я думаю, сделано это было просто потому, что логика управления в новых головных устройствах не согласовывалась с логикой управления в DVD. А альтернативу предложить не могли. Вот и сделали "что бы хоть как-то работало"
Теперь вопрос - как с этим бороться? Вариантов вижу 2:
Вариант первый:
1. Перепиновываем колодку CD Changer\AUX и подключаем R,L и Groung звука с ченджера на AUX. Это позволит при переключении головы на AUX слышать звук проигрываемого DVD
2. Пин №10 из той же колодки - это управление включением RSE. Родное реле стоит совсем не гуманно. Поэтому либо подключаем это пин как подключаем регистратор\антирадар (+ при включении зажигания), либо покупаем такую хрень на али https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-D ... 0.0.7SIMJQ
Это платка задержки выключения + отключение при падении напряжения. Только стоит копейки.
Сам я буду делать этот вариант.
Вариант второй:
Все говорят, раз поставили RNS510, которая играет DVD, нафига ещё один в бардачке? В этом есть зерно истины.
Но есть одно НО - выход (да и вход) на RNS510 RGB+SYNC. А штатные мониторы, подключённые к блоку управления - обычный аналог, так сказать, жёлтый тюльпан. Соответственно, для реализации этого варианта необходимо отключить мониторы от блока управления (блок вообще можно убрать, т.к. кнопки на мониторах уже ничем не смогут управлять) и подключить их к голове. Правда ля это придётся ещё прикупить вот такой адаптер https://www.kufatec.de/shop/index.php?p ... ;info=7810
Правда он не работает с RNS версии A и с последними прошивками (старше 38XX) Т.е. есть риск выкинуть больше 100 евро на ветер.
В итоге получим, что изображение с головы будет транслироваться на штатные мониторы, но управлять с них будет нельзя. И входы для наушников работать тоже не будут.
Система RSE встречается довольно редко, но встречается. Так что может кому моя писанина пригодится.
Схемы подключения из Эльзы кинул сюда https://drive.google.com/file/d/17MvO-x ... sp=sharing
Passat B6 2008 2.0TDI BMR
Zvuv
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:08
Откуда: Калуга

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Zvuv » 11 янв 2018, 08:56

Drummer981 писал(а):Подпишусь. Нам надо держаться вместе) У меня после mfd пропало видео, только звук. я подумал может я кабель перебил. когда махинации с полом делал.

Если пропало видео, то скорее всего надо смотреть кабель от блока управления в багажнике до DVD
Passat B6 2008 2.0TDI BMR
Zvuv
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:08
Откуда: Калуга

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Drummer981 » 11 янв 2018, 17:18

Zvuv писал(а):
Drummer981 писал(а):Подпишусь. Нам надо держаться вместе) У меня после mfd пропало видео, только звук. я подумал может я кабель перебил. когда махинации с полом делал.

Если пропало видео, то скорее всего надо смотреть кабель от блока управления в багажнике до DVD

Не думаю что само сломалось. Именно тоже после замены начались танцы.
Завтра мне дадут spp я надеюсь по этой всей системе. сразу выложу. будем думать
VW B6 2.0 TDI BMR DSG 2007 Individual
VW B7 1.4 CDGA DSG 2012
VW Touran 1.4 CDGA DSG 2012
Аватара пользователя
Drummer981
Бывалый
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:03
Откуда: Koenigsberg

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Drummer981 » 11 янв 2018, 17:27

У меня по вину как раз до ноября 2007г
VW B6 2.0 TDI BMR DSG 2007 Individual
VW B7 1.4 CDGA DSG 2012
VW Touran 1.4 CDGA DSG 2012
Аватара пользователя
Drummer981
Бывалый
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:03
Откуда: Koenigsberg

Re: Замена MFD2+DVD на RNS 510

Сообщение Zvuv » 11 янв 2018, 20:47

У меня тоже. Всё правильно, с ноября 2007 начали стать RNS510
Passat B6 2008 2.0TDI BMR
Zvuv
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:08
Откуда: Калуга


Вернуться в Музыка и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru