Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Часы из B7

Re: Часы из B7

Сообщение pashustic » 13 апр 2014, 23:44

Koldune
А почему при включении зажигания они сбрасываются?? ПО подсадке напруге или запитаны от 15 клеммы. :?
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Часы из B7

Сообщение Koldune » 13 апр 2014, 23:50

pspapp
Да если бы оно стоило, все бы уж давно себе поставили :)
Я вот только вчера расшифровал информацию с кан-шины, сегодня смог её скормить микроконтроллеру. В принципе, если не смущает то, что где-то в недрах приборной панели будут болтаться платы размером с пачку сигарет, можно воспользоваться готовыми решениями: заказать Arduino и готовый Can-shield к нему, к плате часов просто подключиться через шлейф 8 проводов.
Я же хочу сделать всё это на одной плате в корпусе родных часов, но, чувствую, не так уж просто это будет. Паять весьма геморройно :oops:

Про вращение часов при каждом включении зажигания я сейчас в раздумьях... С одной стороны, можно подцепить маленькие часы реального времени на DS1307. Тут решение простое - кан-шина перестала давать данные, т.е. микроконтроллер считывает нули. Раз приходят нули, значит переключаемся на данные от DS1307 и всё гуд. НО! Нули-то могут приходить неспроста, а вдруг мы эти нули в настройках сами выставляем? Впрочем, в 0:01 часы снова заработают нормально. А ещё можно секунды считывать, тогда они в 00:00:01 уже начнут работать. Пожалуй, схожу завтра на радиорынок и прикуплю там микросхемку часов реального времени :)

pashustic
Дело не в напруге, напруга-то остаётся, а вот кан-шина перестаёт выдавать данные. Если включить зажигание, пока кан-шина не перестала слать данные, сброса не произойдёт. В какой-то момент на кан-шине нет ничего, и микроконтроллер в значения часов и минут подставляет нули, и часы идут на 12:00.
Koldune
Частый гость
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:10

Re: Часы из B7

Сообщение Koldune » 13 апр 2014, 23:57

Можно, кстати, было бы вообще не мучаться с кан-шиной, а просто взять Arduino, Can-shield и DS1307, один раз правильно выставить время и больше не париться, по заявлениям производителя, от обычной литиевой батарейки DS1307 "ходит" 10 лет. Сами часики, кстати, подключаются элементарно - там 2 платы, соединены стандартной 2.54мм гребёнкой, только укороченной. Так вот, на той плате, на которой стоит циферблат с подсветкой, 9 контактов: +5 Вольт и масса, 4 вывода шагового мотора (по 2 на каждую обмотку), вывод оптического датчика нулевого положения, и 2 вывода подсветки - белая и красная. Красную, к слову, я так и не смог задействовать, но не очень-то она мне и нужна.
Koldune
Частый гость
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:10

Re: Часы из B7

Сообщение pashustic » 14 апр 2014, 00:02

Koldune
Ухх ты какой вы молоток то! Расшифровать кан шину это подвиг!! :)
Koldune писал(а):Если включить зажигание, пока кан-шина не перестала слать данные, сброса не произойдёт. В какой-то момент на кан-шине нет ничего, и микроконтроллер в значения часов и минут подставляет нули, и часы идут на 12:00.

Теперь понятно!!
То есть до тех пока машина не уснула, часы будут идти. Как только уснула , она отрубится и в последующем при включении зажигания часы станут согласно времени на приборке. Думаю так ?
PS а снять дамп с эмулятора тв тюнера и расшифровать его адреса сможете. Донора могу предоставить. Уж очень хочется замутить на рнс активацию видеовхода кнопарем. :)
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Часы из B7

Сообщение Koldune » 14 апр 2014, 00:07

pashustic
Да, именно так.
Насчёт тв-тюнера вряд ли. Сам процесс расшифровки данных с кан-шины нехитрый - поставили часы на 00:01 - записываем всё происходящее в файл, потом поставили на 00:02 - записали, и т.д. Дома просматриваем файлы, ищем отличия. Например, на моём пассате по Infotainment-шине передаётся 29 разных пакетов, время и дата лежат в пакете с адресом 65D, подсветка живёт в пакете с адресом 470.
А значения, которые вручную не выставишь, гораздо сложнее мониторить. Например, по этой же самой шине я нашёл 2 пакета, которые вообще каждый раз шлют разные данные, даже не могу предположить, что там. Медленно изменяющиеся данные, температуру, например, ещё можно мониторить, параллельно смотря через VCDS, а вот динамические - обороты двигателя, скорость, и особенно потоковую информацию с ТВ-тюнера, расшифровать крайне тяжело :(
Koldune
Частый гость
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:10

Re: Часы из B7

Сообщение pspapp » 14 апр 2014, 05:48

pashustic писал(а):То есть до тех пока машина не уснула, часы будут идти. Как только уснула , она отрубится и в последующем при включении зажигания часы станут согласно времени на приборке. Думаю так ?

так чего тут думать, автор в своем видео об этом рассказал :)
Здесь может быть Ваша реклама.

BMW 320XD

Был у меня ПАССАТ

Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Аватара пользователя
pspapp
Мембер
 
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 09 май 2012, 07:28
Откуда: Сывтыкар)))))

Re: Часы из B7

Сообщение pspapp » 14 апр 2014, 10:38

Koldune
Оказывается есть у Вас братья-энтузиасты, кто так же заморочился. Вот переписка чегодняшняя моя с человеком с драйва
У него часы не сбрасываются при перезажигании :)
часы драйв.JPG
Здесь может быть Ваша реклама.

BMW 320XD

Был у меня ПАССАТ

Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Аватара пользователя
pspapp
Мембер
 
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 09 май 2012, 07:28
Откуда: Сывтыкар)))))

Re: Часы из B7

Сообщение Koldune » 14 апр 2014, 13:12

pspapp
Эх, знал бы раньше... :D
Но вопрос со сбросом времени я мысленно уже решил, просто радиорынок сегодня не работал.
Ну и плюс я планирую разместить всё внутри самих часов
Koldune
Частый гость
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:10

Re: Часы из B7

Сообщение djon848 » 10 июл 2014, 10:23

Добрый день.Ребят помоги те пож-ста мне заколхозить часы .готов подъехать в Москву либо в область,естественно за доп.плату.предложение в личку(если конечно найдутся те которые готовы помочь).заранее спасибо...
djon848
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 13:45

Re: Часы из B7

Сообщение Griffon » 10 июл 2014, 10:45

djon848 писал(а):Добрый день.Ребят помоги те пож-ста мне заколхозить часы .готов подъехать в Москву либо в область,естественно за доп.плату.предложение в личку(если конечно найдутся те которые готовы помочь).заранее спасибо...

Ставь сам, уже все расписано как делать. Сложного ничего нет.
VW Passat B6 2007 2.0 TDI BMP, 6МКПП , <Oo w oO>
VW Passat B5, 99, 1.9 AFN, МКП, Clima, ABS, 2SRS,зелененький универсальчик.Был.
Аватара пользователя
Griffon
Почетный мембер
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва

Re: Часы из B7

Сообщение wake-off » 10 июл 2014, 11:59

Небольшой офф-топ.
Koldune
Приветствую! Только начинаю разбираться с CAN. Пока курю доку.
Не подскажешь, в поле арбитража передается идентификатор инициатора запроса? А в поле данных уже идет адрес блока назначения и адрес внутри блока с данными?
2.0TDI BMP DSG HIGHLINE
Аватара пользователя
wake-off
Местный
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 23:15
Откуда: Москва

Re: Часы из B7

Сообщение Koldune » 10 июл 2014, 12:38

wake-off писал(а):Небольшой офф-топ.
Koldune
Приветствую! Только начинаю разбираться с CAN. Пока курю доку.
Не подскажешь, в поле арбитража передается идентификатор инициатора запроса? А в поле данных уже идет адрес блока назначения и адрес внутри блока с данными?


Я хотел оформить готовый open-source проект для всех желающих, но месяц назад словил гидроудар и теперь немножко не до этого...

Касательно CAN-шины: я делал всё на платформе Arduino, силами библиотеки для работы с MCP2515 https://github.com/Seeed-Studio/CAN_BUS_Shield, и мне не пришлось серьёзно вникать в весь протокол. В этой библиотеке есть функция StartCAN (или как-то так, уже не помню), для неё нужно только указать скорость шины, на инфотайнметне 100 кб/с, и программа сама выполнит все события для запуска; потом я просто каждый раз посылал команту receive_can, она возвращала две переменных - ID сообщения и его содержимое, под содержимое я отвёл 8-битный массив. Ну а дальше просто фильтрация по ID, я, когда только начал изучать фольксвагеновские айди, написал ардуиноскетч, который получает сообщение по CAN, а отправляет его по Serial на комп, а на компе стоял сниффер COM-порта, который все сообщения писал в файл. Потом в блокноте выискивал нужные строки :D
Koldune
Частый гость
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:10

Re: Часы из B7

Сообщение wake-off » 10 июл 2014, 14:29

Koldune писал(а):...Потом в блокноте выискивал нужные строки :D

Ясно, спасибо, буду копать дальше :D
2.0TDI BMP DSG HIGHLINE
Аватара пользователя
wake-off
Местный
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 23:15
Откуда: Москва

Re: Часы из B7

Сообщение suraviku » 25 июл 2014, 07:49

Есть умельцы, кто за деньги мне переделает часы под can шину б6-го?
suraviku
Частый гость
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:14

Re: Часы из B7

Сообщение RUS.YRN » 25 июл 2014, 08:24

Парни подскажите такой вопрос.Вчера поставил декор от Б7.Часы подключил по колхозному.1и 3 контакт часов соответственно взял с + и - магнитолы.2 контакт провод тянул на плюс подсветки кнопки ручника.При включении габаритов подсветка часов отсутствует.Часы ходят.Что может быть?
Пассат Б6,1.6BSE,5МКПП,Тренд,2007 г.,<ОоWоО>.продан
Аватара пользователя
RUS.YRN
Бывалый
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:05
Откуда: Ульяновск-Переславль

Re: Часы из B7

Сообщение pspapp » 26 июл 2014, 10:20

RUS.YRN писал(а):Парни подскажите такой вопрос.Вчера поставил декор от Б7.Часы подключил по колхозному.1и 3 контакт часов соответственно взял с + и - магнитолы.2 контакт провод тянул на плюс подсветки кнопки ручника.При включении габаритов подсветка часов отсутствует.Часы ходят.Что может быть?

может быть что ни к тому проводу подсветку подцепил.
Здесь может быть Ваша реклама.

BMW 320XD

Был у меня ПАССАТ

Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Аватара пользователя
pspapp
Мембер
 
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 09 май 2012, 07:28
Откуда: Сывтыкар)))))

Re: Часы из B7

Сообщение RUS.YRN » 26 июл 2014, 13:34

pspapp писал(а):
RUS.YRN писал(а):Парни подскажите такой вопрос.Вчера поставил декор от Б7.Часы подключил по колхозному.1и 3 контакт часов соответственно взял с + и - магнитолы.2 контакт провод тянул на плюс подсветки кнопки ручника.При включении габаритов подсветка часов отсутствует.Часы ходят.Что может быть?

может быть что ни к тому проводу подсветку подцепил.

Всё уже решилось.Подцепился к нужному проводу,просто оказывается нужно внутри часов было делать перепайку,то есть между собой 2 контакта спаять
Пассат Б6,1.6BSE,5МКПП,Тренд,2007 г.,<ОоWоО>.продан
Аватара пользователя
RUS.YRN
Бывалый
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:05
Откуда: Ульяновск-Переславль

Re: Часы из B7

Сообщение Uther » 13 окт 2014, 08:58

Клубни, подскажите, у меня гейт от b7 (7N0 907 530 AJ), поставил часы, запаралил второй пин часов к пину №2 в 20 пиновом разъеме гейта, поставил галку в Cent. Electrics II - что часы установленны. И нифига. Блок комфорта и электроники от b6 пока что стоят. Часы подключал + и - от магнитолы, они тикают. Что я делаю не так? Может есть у кого распиновка гейта от b7 ? Смущает, то что в схеме от b6 1ый и 2ой пины идут на предахронители и 2ой пин у меня уже подключен (я пробовал к нему паралелиться).

Вот схема из b6
Безымянный.png
facepalm
Аватара пользователя
Uther
Местный
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 10:21

Re: Часы из B7

Сообщение pashustic » 13 окт 2014, 09:09

Uther писал(а): Часы подключал + и - от магнитолы, они тикают. Что я делаю не так?

Ну так через меню приборки установите время часы должны настроиться соглансо времени на приборке
Uther писал(а):2ой пин у меня уже подключен (я пробовал к нему паралелиться).

в машинах 6 года этот пин задействован питание.
А вот параллелиться нельзя было. Вы подали на вход управления прямое напряжение борта и скорее всего убили часы.
2 провод нужно было вынуть и заизолировать,а вместо него вставить провод от гейта.
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Часы из B7

Сообщение Uther » 13 окт 2014, 09:33

pashustic писал(а):А вот параллелиться нельзя было. Вы подали на вход управления прямое напряжение борта и скорее всего убили часы.
2 провод нужно было вынуть и заизолировать,а вместо него вставить провод от гейта.

Спасибо! А есть распиновка гейта от b7 из эльзы, хочется посмотреть в чем ещё отличие? И не плачевно ли для самого гейта то, что на 2ой пин подаётся напряжение, может я уже и гейт спалил просто поставив его на b6?
facepalm
Аватара пользователя
Uther
Местный
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 10:21

Re: Часы из B7

Сообщение pashustic » 13 окт 2014, 09:39

Uther писал(а): А есть распиновка гейта от b7 из эльзы, хочется посмотреть в чем ещё отличие?

Uther писал(а):1ый и 2ой пины идут на предахронители

Только в этом. В гейте от б7 -2 пин это часы.
Uther писал(а): И не плачевно ли для самого гейта то, что на 2ой пин подаётся напряжение, может я уже и гейт спалил просто поставив его на b6?

Возможно!!Нужно проверять как часы так и ваш гейт.
Учтите вы если параллелили 2 пин часов со штатным 2 проводом в гейте то выдали прямое напряжение в часы.
Так и если оставили 2 пин при подключении гейта от б7
Мой совет : хороните 2 пин штатный .. вставляйте гейт от б7 и подключайте к нему часы и пробуйте настраивать время. Если не работает то тут одно или гейт или часы. фсеее!!! :o
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Часы из B7

Сообщение Uther » 13 окт 2014, 09:41

pashustic писал(а):
Uther писал(а): А есть распиновка гейта от b7 из эльзы, хочется посмотреть в чем ещё отличие?

Uther писал(а):1ый и 2ой пины идут на предахронители

Только в этом. В гейте от б7 -2 пин это часы.
Uther писал(а): И не плачевно ли для самого гейта то, что на 2ой пин подаётся напряжение, может я уже и гейт спалил просто поставив его на b6?

Возможно!!Нужно проверять как часы так и ваш гейт.
Учтите вы если параллелили 2 пин часов со штатным 2 проводом в гейте то выдали прямое напряжение в часы.
Так и если оставили 2 пин при подключении гейта от б7
Мой совет : хороните 2 пин штатный .. вставляйте гейт от б7 и подключайте к нему часы и пробуйте настраивать время. Если не работает то тут одно или гейт или часы. фсеее!!! :o

Спасибо большое!
facepalm
Аватара пользователя
Uther
Местный
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 10:21

Re: Часы из B7

Сообщение matros77 » 13 окт 2014, 20:38

RUS.YRN писал(а):Парни подскажите такой вопрос.Вчера поставил декор от Б7.Часы подключил по колхозному.1и 3 контакт часов соответственно взял с + и - магнитолы.2 контакт провод тянул на плюс подсветки кнопки ручника.При включении габаритов подсветка часов отсутствует.Часы ходят.Что может быть?

Ребят, подскажите номер пина постоянного "+" магнитолы для подключения часов.Или какого цвета провод.Ну и номер предохранителя на этот плюс, для коррекции времени.
Variant 2.0 TDI ВМР, 08 года, блютуз, камера, часы и климат В7 и прочие усовершенствования -ПРОДАН
Tiguan 2.0 Трактор forever))- ПРОДАН
Q5 и Passat B8 теперь радуют меня
matros77
Бывалый
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 21:15
Откуда: Курск

Re: Часы из B7

Сообщение pashustic » 13 окт 2014, 22:03

matros77 писал(а):Ребят, подскажите номер пина постоянного "+" магнитолы для подключения часов.

Под маленький пред- N 906 844 05
Под большие преды - N 907 326 03
matros77 писал(а):Ну и номер предохранителя на этот плюс, для коррекции времени.

Номер не знаю.. Но садил на 30 клемму группы предов предварительно вызванив тестером без зажигания.
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Часы из B7

Сообщение RUS.YRN » 13 окт 2014, 23:00

matros77 писал(а):Ребят, подскажите номер пина постоянного "+" магнитолы для подключения часов.Или какого цвета провод.Ну и номер предохранителя на этот плюс, для коррекции времени.

Предохранитель не подскажу,а вот + магнитолы красный толстый провод в разъеме магнитолы
Пассат Б6,1.6BSE,5МКПП,Тренд,2007 г.,<ОоWоО>.продан
Аватара пользователя
RUS.YRN
Бывалый
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:05
Откуда: Ульяновск-Переславль

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг и Стайлинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru