Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение leon » 28 июл 2009, 23:20

Привет форумчанам!
Подскажите, плз, что для B-6 наиболее подходит.
Слышал, что на некоторые автомобили на АКПП ставить штырь не имеет особенного смысла.
А как с этим вопросом у B6?
Насколько хорош штатный иммобилайзер?
нужно ли ставить блокиратор на капот?
И стоит ли менять штатную сигнализацию?
leon
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:12

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Yharry » 12 авг 2009, 11:54

Если Ваша машина приглянется спецам - не спасет даже ОМОНовец в багажнике. А мелкий жулик на Б6 не пойдет, у него сбыта нет на него. Так что страхуйте на эти деньги по КАСКО и спите спокойно без всяких пикалок, штырей и жжужалок.
Yharry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 06:49

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Димарик » 18 авг 2009, 08:26

У меня Шер хан и Блэк баг. Штырь как раз на механику смысла нет сцепление выжал и откатил, а на акпп как раз имеет смыл. Можно штырь в рулевую колонку паставить.
Аватара пользователя
Димарик
Бывалый
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:22
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Earlic » 19 авг 2009, 19:39

народ, а вообще штатная чтонить дает? я вот мультилок поставил, просто каробка на ключик закрывается без штырей, сказали в ганзе, что теперь штыри не ставят, что вы хотите сказать на механике енто туфта?
1.6 MPI МКПП - мне хватает...)))))
Аватара пользователя
Earlic
Местный
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:10
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение alletoro » 19 авг 2009, 22:08

полностью согласен с Yharry, машина закрывается только от дебилов, пока в магазин пошел, если кому то сильно понадобится...не убережешь, остается лишь страховаться...
alletoro
Частый гость
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 21:55

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение posscriptum » 20 авг 2009, 08:21

Я в своё время работал в автосалоне в отделе дополнительного оборудования. Были там всякие сигналки и иммобилайзеры (в том числе и Шерхан, и БлэкБаг). Вот только по опыту знаю, что все эти системы давно уже изучены угоньщиками и смысл в них только в том случае, если Вы хотите оградить Ваш автомобиль от шпаны. Смысл ставить имеет только эксклюзивные системы (или ставить их каким нибудь не стандартным способом, в какое нибудь неожиданное место). Правда это тоже не спасёт от эвакуатора. Сигнализация по своей сути служит только для комфортного открывания-закрывания дверей. Основную роль в противоугонной системе выполняет иммобилайзер. Вот его (при очень большом хотении) и можно дополнительно поставить. Поскольку я, по своему роду занития тесно связан с электронникой, то прекрасно осознаю, что профи с электронными системами постараются при угоне дело не иметь. Другое дело механические блокираторы.
На мой взгляд если очень хочется, то можно поставить какой-нибудь иммобилайзер (и попросить чтобы поставили не в штатное место, а куда нибудь ещё), м.б. какую нибудь механическую систему защиты. А по большому счёту хватит штатного иммобилайзера и сигнализации. Гопота к машине не полезет (если не оставлять кошелёк на видном месте), а в остальном штатная система справляется со своими функциями. От эвакуатора, увы, не спасёт ничего.
Cobalt, 1.8TSI (160л.с.), МКП, Highline 2
posscriptum
Местный
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:09
Откуда: Sankt-Peterburg

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Ольга » 27 фев 2010, 19:05

Два замка на капот это 100% +(агент3+)+оповещение+ дракон на КПП (мне больше нравится с штырем вытащил и нет проблем)т.к у других возникают проблемы! ну нажмут на сцепление и куда они ее покатят! я не имею ввиду ночь возле дома. А от магазина сомневаюсь! И на вал руля только перехват-универсал т.К. У НЕГО НЕТ ЛИЧИНКИ!!! сама его жду обещали поставку на след неделе+хороший установочный центр. Ну и КАСКО!!! на мой взгляд больше ничего не стоит, если машину закажут ничего не спасет! Если ночью стоите на улице тогда точно к Андрею Кондрашову!!! http://www.kondrashov-lab.ru/vopros-otv ... otvet.html
Ольга
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:03

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение troff » 28 фев 2010, 18:24

Можно подобрать хороший комплекс Пандора
+ подключить GPSприемник с выводом сообщений себе на тел
тогда о том что угоняют вы хотябы узнаете практически сразу и будет шанс предотвратить
причем не важно просто это полезут или погрузят на эвак
Изображение
1,8 TSI 6AT Mocco продан Теперь СС 1,8 TSI 6MT Candy White
Изображение
Аватара пользователя
troff
Почетный мембер
 
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург,Подольск

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Voenlet » 04 май 2010, 15:57

Я поставил на свою Камри, помимо штатного иммобилайзера:
- спутниковый противоугонный комплекс КОБРА;
- замок на капот;
- штырь на МКПП;
- "броню" на компьютер;
- потайную кнопку на запуск;
- пейджер на открытие дверей. :D :D :D

Да, чуть не забыл, ОСАГО и КАСКО - естественно!
Летом тормози ногами, а зимой - головой!
Voenlet
Частый гость
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:24

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение autosecurity » 04 май 2010, 18:41

Voenlet писал(а):Я поставил на свою Камри, помимо штатного иммобилайзера:
- спутниковый противоугонный комплекс КОБРА;


Поставил глушилку и не получил оператор тревоги - вот и весь СПС...Конечно может быть еще метка, но про неё ничего не сказали.

Voenlet писал(а):- замок на капот;


Какой? Механический? Или все-таки электромеханический? Тогда чем он управляется?

Voenlet писал(а):- штырь на МКПП;


Как минимум, просто выжал сцепление и откатил в соседний двор, а там можно и поковыряться.

Voenlet писал(а):- "броню" на компьютер;


Для чего броня, если ключ можно прописать через диагностический разъем, тогда не придется менять ЭБУ?

Voenlet писал(а):- потайную кнопку на запуск;


Если она с аналоговой блокировкой, то для самоуспокоения пойдет.

Voenlet писал(а):- пейджер на открытие дверей. :D :D :D


Та же глушилка...И открыли или нет - Вы также не узнаете как и оператор СПС.

Voenlet писал(а):Да, чуть не забыл, ОСАГО и КАСКО - естественно!


Вот - ценные вещи.
С Уважением, Ярослав.
Аватара пользователя
autosecurity
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:05
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Voenlet » 05 май 2010, 09:50

Поставил глушилку и не получил оператор тревоги - вот и весь СПС...Конечно может быть еще метка, но про неё ничего не сказали.

Так на Кобре "примочек" достаточно!
В том числе и Метка. Я даже "приху..л", когда решил подзарядить аккумулятор, а мне оператор звонит, - Прошла команда на отключение аккумулятора!

Какой? Механический? Или все-таки электромеханический? Тогда чем он управляется?

Механический, причем он и замок штыря МКПП - упраляются одним ключем! (При наличии запасных).

Как минимум, просто выжал сцепление и откатил в соседний двор, а там можно и поковыряться.

Что бы выжать сцепление, нужно попасть в кабину. И сколько надо народа для угона?

Для чего броня, если ключ можно прописать через диагностический разъем, тогда не придется менять ЭБУ?

Для этого надо иметь еще "переходник", что-бы папа вошел в маму!

Если она с аналоговой блокировкой, то для самоуспокоения пойдет.

Мужики, кто ставил - не пальцем деланы!

Та же глушилка...И открыли или нет - Вы также не узнаете как и оператор СПС.

100% гарантию имеют не все события, например, умершего - не воскресишь, а от "дворовой шпаны", в комплексе с другими средствами, защитит!

Voenlet писал(а):Да, чуть не забыл, ОСАГО и КАСКО - естественно!


Вот - ценные вещи.[/quote]
С явными вещами - не спорим!
Так что, кроме КАСКО - вообщее ничего не устанавливать???? :x :x :x
Летом тормози ногами, а зимой - головой!
Voenlet
Частый гость
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:24

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение autosecurity » 05 май 2010, 10:05

Voenlet писал(а):Так на Кобре "примочек" достаточно!
В том числе и Метка. Я даже "приху..л", когда решил подзарядить аккумулятор, а мне оператор звонит, - Прошла команда на отключение аккумулятора!


Но ведь Вы не стали глушить радиосигнал перед тем как снять АКБ... ;)

Voenlet писал(а):Механический, причем он и замок штыря МКПП - упраляются одним ключем! (При наличии запасных).


А тросик если перекусить, идущий под капот, и открыть простыми пассатижами?


Voenlet писал(а):Что бы выжать сцепление, нужно попасть в кабину. И сколько надо народа для угона?


В камри попасть в машину достаточно просто, если блокираторов не стоит... Не считая варварских методов разбития стекла. А для угона достаточно будет двоих.


Voenlet писал(а):Для этого надо иметь еще "переходник", что-бы папа вошел в маму!


Для этого достаточно будет иметь два щупа подключенные к ноуту...


Voenlet писал(а):Мужики, кто ставил - не пальцем деланы!


Я искренне рад за них...


Voenlet писал(а):100% гарантию имеют не все события, например, умершего - не воскресишь, а от "дворовой шпаны", в комплексе с другими средствами, защитит!


От дворовой шпаны и штатного иммобилайзера достаточно будет. А для остальных 300 у.е. на глушилку - поверьте не деньги.

Voenlet писал(а):Так что, кроме КАСКО - вообщее ничего не устанавливать???? :x :x :x


Ну почему же не устанавливать....Просто для того чтобы не выкидывать зазря деньги стоит просмотреть слабые места выбранной Вами защиты и что-то поменять, что-то отменить совсем, а что-то добавить.

Ну а КАСКО пусть понадобится только в крайнем случае для восстановления автомобиля...
С Уважением, Ярослав.
Аватара пользователя
autosecurity
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:05
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Voenlet » 05 май 2010, 10:27

Ну почему же не устанавливать....Просто для того чтобы не выкидывать зазря деньги стоит просмотреть слабые места выбранной Вами защиты и что-то поменять, что-то отменить совсем, а что-то добавить.

Ну а КАСКО пусть понадобится только в крайнем случае для восстановления автомобиля...


Спасибо, уважаемый Ярослав!
Просто я обратился к "этим, не пальцем деланным, мужикам" - они и посоветовали, что установить и сделали! По деньгам, какие мог потратить на это мероприятие, я потратил. Старший команды - мой родственник! Ничего не возможного нет, согласен.
Конечно, будет жаль, если угонят, но, вроде, все сделано по уму :)
Поставить часового или иметь бетонный гараж - нет возможности ...
С уважением, Василий ;)
Летом тормози ногами, а зимой - головой!
Voenlet
Частый гость
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:24

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Voenlet » 05 май 2010, 10:40

Нескромный вопрос - приобретение и установка всех приблуд во сколько обошлась?


За все заплатил (закупка "железа" и работа по установке) 37 тыс., но еще вошло туда - коврики, в кабину и багажник, защита картера (стальная).
За год использования Кобры + 13 тыс. (операторам на Центральный наблюдательный пункт)
(Естественно +/- 1000 рублей) :)
Но, Ингосстрах, КАСКО без этой защиты - 90.000 рублей, а с ней - чуть больше 53 тыс.
Летом тормози ногами, а зимой - головой!
Voenlet
Частый гость
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:24

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение autosecurity » 05 май 2010, 10:45

Voenlet писал(а):
Ну почему же не устанавливать....Просто для того чтобы не выкидывать зазря деньги стоит просмотреть слабые места выбранной Вами защиты и что-то поменять, что-то отменить совсем, а что-то добавить.

Ну а КАСКО пусть понадобится только в крайнем случае для восстановления автомобиля...


Спасибо, уважаемый Ярослав!
Просто я обратился к "этим, не пальцем деланным, мужикам" - они и посоветовали, что установить и сделали! По деньгам, какие мог потратить на это мероприятие, я потратил. Старший команды - мой родственник! Ничего не возможного нет, согласен.
Конечно, будет жаль, если угонят, но, вроде, все сделано по уму :)
Поставить часового или иметь бетонный гараж - нет возможности ...
С уважением, Василий ;)


В камри хорошо бы начинать с переноса штатной сигнализации на другое место, чтобы нельзя было по-быстрому открыть двери.
Далее хорошо бы организовать работу на блоке - делать или не делать сейф на него - это уже дело хозяйское.
Потом установить оптимальный минимум: дополнительный иммобилайзер и пару электромеханических замков капота с управлением через цифровое реле при идентификации владельца.
Ну, а что касается оповещения, то либо сигнализация с контролем канала связи. Либо для удобства и сервиса модуль GSM.
С Уважением, Ярослав.
Аватара пользователя
autosecurity
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:05
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Voenlet » 05 май 2010, 11:16

В камри хорошо бы начинать с переноса штатной сигнализации на другое место, чтобы нельзя было по-быстрому открыть двери.
Далее хорошо бы организовать работу на блоке - делать или не делать сейф на него - это уже дело хозяйское.
Потом установить оптимальный минимум: дополнительный иммобилайзер и пару электромеханических замков капота с управлением через цифровое реле при идентификации владельца.
Ну, а что касается оповещения, то либо сигнализация с контролем канала связи. Либо для удобства и сервиса модуль GSM.


Согласен, вариантов еще много!
Могут и из кабины достать или просто выкинуть!
Как вариант - электропаяльник в аннус, сам все расскажешь и покажешь (Хе-хе!).
Будем надеяться, что серьезным угонщикам этот "Неуловимый Джон и его кобыла" не нужны!
:D :D :D
Летом тормози ногами, а зимой - головой!
Voenlet
Частый гость
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:24

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение Vlad_B6 » 05 май 2010, 11:22

malina писал(а):
Vlad_B6 писал(а):malina
Военлёт себе Камри взял...

Влад, ты мне в советчики метишь?

:?: я вроде ничего не советовал
Жить хорошо.... А хорошо жить - ещё лучше!
Vlad_B6
Почетный мембер
 
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:24
Откуда: Москва ЦАО

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение McCat » 10 июн 2010, 19:15

StarLine B6 Dialog + CAN + BASTA + Блокиратор капота + Гарант Блок Люкс на руль + переделка штатной сигналки + ещё кое - что ))......!!.
И могу оставить с включённым двигателем и полным комплектом ключей и брелков...

Только на прицепе или эвакуаторе можно утащить! Да и то - не сразу...)))
Но для этого случая имеется ещё и КАСКО...

Как говорится, лучше перебдеть... ))))

Без рекламы - просто обещал мастерам из сервиса - "ТЭК-ценр" рулит! Рекомендую.
"Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем, а Титаник профессионалами."
_________________________________________________
VW PASSAT B6, 1,8L TSI HIGHLINE + 2 пакета. DSG (Tip-7).
Чёрный (кот))))).
Аватара пользователя
McCat
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:36
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение SkyFlyer » 23 июн 2010, 21:28

Разработал систему, прошу оценить. Покупаем охранку с ПАССИВНЫМ gps-приемником и GSM-модулем. Едем на малую родину, ищем знакомого электрика. Перед тем, как загнать машину к нему, снимаем номера, замазываем номер двигателя и кузова. Электрик ставит эту систему. Если вы разбираетесь, то можете ему еще и показать место, куда поставить блоки управления, и антенны, чтобы он не стал ставить в свои стандартные места. Также можно сделать секретку, которая будет датчиком для нашей системы: если ее не переключить и завести мотор, то система посылает смс хозяину.

Все, больше ничего не делаем.

В случае угона машина не будет сопротивляться: ничего не раскурочат, максимум - перебьют номера. Как правило, угонщики заказанных машин знают, какие приблуды на них стоят. Но только не в нашем случае: ставил знакомый электрик в усть-жопинске, который не знает, что за машину он обслуживал, и угонщик будет на 100% уверен, что ему достается халява. Глушилки на активные СПС не спасают: рано или поздно система все равно сможет узнать свое месторасположение и отправить хозяину смс, что в конечном итоге позволит оперативно найти машину.
Основное преимущество подобной системы состоит в том, что о ней угонщик никогда не узнает и она всегда будет готова сказать, где находится машина.

Если есть тут спецы, прошу прокомментировать.
SkyFlyer
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 20:49

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение autosecurity » 24 июн 2010, 07:34

Ну и в пассат клубе тоже самое написали... Для оповещения по GSM есть модули готовые, а для рекламы - администрация. :D
С Уважением, Ярослав.
Аватара пользователя
autosecurity
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:05
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение SkyFlyer » 24 июн 2010, 10:03

Я же не говорю, что нужно изобретать велосипед! Просто купить готовое решение. Фишка как раз в том, КАК ее ставить, а именно - чтобы угонщику не слили инфу. А уж найти место, где ее можно спрятать, думаю, не проблема. Предлагаю конкретные места тут не обсуждать, ибо угонщики здесь тоже наверняка тусуются )
SkyFlyer
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 20:49

ALEXSANB6979
Местный
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:05
Откуда: МО ПОДОЛЬСК

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение autosecurity » 24 июн 2010, 10:26

SkyFlyer писал(а):Я же не говорю, что нужно изобретать велосипед! Просто купить готовое решение. Фишка как раз в том, КАК ее ставить, а именно - чтобы угонщику не слили инфу. А уж найти место, где ее можно спрятать, думаю, не проблема. Предлагаю конкретные места тут не обсуждать, ибо угонщики здесь тоже наверняка тусуются )


Проще будет так - покупаем GSM/GPS закладку с автономным питанием. Никуда не едем - просто выбираем место в автомобиле, куда можно закрепить этот небольшой блок. Сами его пакуем и катаемся.
С Уважением, Ярослав.
Аватара пользователя
autosecurity
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:05
Откуда: Москва

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение skifroma » 24 июн 2010, 19:56

SkyFlyer писал(а):Разработал систему, прошу оценить. Покупаем охранку с ПАССИВНЫМ gps-приемником и GSM-модулем. Едем на малую родину, ищем знакомого электрика. Перед тем, как загнать машину к нему, снимаем номера, замазываем номер двигателя и кузова. Электрик ставит эту систему. Если вы разбираетесь, то можете ему еще и показать место, куда поставить блоки управления, и антенны, чтобы он не стал ставить в свои стандартные места. Также можно сделать секретку, которая будет датчиком для нашей системы: если ее не переключить и завести мотор, то система посылает смс хозяину.

Все, больше ничего не делаем.

В случае угона машина не будет сопротивляться: ничего не раскурочат, максимум - перебьют номера. Как правило, угонщики заказанных машин знают, какие приблуды на них стоят. Но только не в нашем случае: ставил знакомый электрик в усть-жопинске, который не знает, что за машину он обслуживал, и угонщик будет на 100% уверен, что ему достается халява. Глушилки на активные СПС не спасают: рано или поздно система все равно сможет узнать свое месторасположение и отправить хозяину смс, что в конечном итоге позволит оперативно найти машину.
Основное преимущество подобной системы состоит в том, что о ней угонщик никогда не узнает и она всегда будет готова сказать, где находится машина.

Если есть тут спецы, прошу прокомментировать.



каско!!! вот поставите вы на машину такую круть отдадите бабосов, а машину разберут на запчастии продадут в течении несских часов. и легче будет когда пидет смс что ваш бампер находится в каком нибудь месте "х"! даже если авто будет целое, ничего сделать не сможешь. органы не будут впрягаться за угнанную тачку, либо будут но за солидное вознаграждение. т.е потеря времени неокупаемость сигналки, а в итоге и тачу врятле вернут. а по каске угнали, в течении полугода все бабло отдатут 100% .она не сможет окуячить наркомана который будет бить стекло, поймать за куй угонщика!? ето все фигня! бмв семерку угоняют за 40 секунд, а там она полностью напичкана более крутыми "наносигналками", чем пассат. она еще и бронированная, и люди со связями ездят на них. и найти ни вора ни авту не могут. че никто не смотрит телек?
вывод 1.для пассата не нужна такая приблуда, даже для своего успокоения.
2. каска дешевле будет, надежнее и не проблемнее
вот и считайте что выгоднее купить каску за 15 минут и не париться или пол года репу часать и отдать кчу бабла за приблуду.
не важно от чего помрешь, важно для чего родился
Аватара пользователя
skifroma
Почетный мембер
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:52
Откуда: СВАО

Re: подскажите, пожалуйста, что стоит поставить из противоугонок

Сообщение сТаТус » 24 июн 2010, 22:07

лучшая противоугонка это шмякнуть по крылу монтажкой! Никто на такую не позарится))))))
Начинать делать глупости нужно как можно раньше, чтобы было время их исправить!
Изображение
Аватара пользователя
сТаТус
Частый гость
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:18
Откуда: Москва / Железнодорожный

След.

Вернуться в Защита от угона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru