Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение A_Shultz » 14 май 2013, 22:36

VOFFKA35 писал(а):
serg001 писал(а):Если в Германии соотношение бензиновых к дизельным 3:1


В Германии соотношение бензиновых к дизельным 1:3 а не 3:1.

Наверное немцы такие дураки, чтобы брать дизеля, который на 5000 € дороже и потом побыстрее от него избавиться откатав на нем 200 000 км.

Трудно найти в Германии бензиновый двигатель, потому что их там просто меньше, а не потому что немцы готовы еще пару тройку лет не расставаться с ним.

В России дизель не популярен большей частью из за предрассудков ( плохая солярка, дорогое обслуживание, дороже в ремонте...) Бред все это. В большинстве случаев мы сами калечим свои машины экономя на сервисе, качественных запчастях, хороших мастерах, иногда просто тупо убиваем машины своей манерой езды... Ну еще дороги наши))))


+100500 :D
Passat B6 2009 2.0TDI CBAB Highline
Аватара пользователя
A_Shultz
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 22:56

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение operativnik82 » 14 май 2013, 22:49

Относительно России: дизель экономит топливо, но не деньги...
*666** 10 Rus, 1.8 TSI, 2008 г.в., 6 АКПП, Highline, бежевый, + ППД+ адаптивный би-ксенон
Аватара пользователя
operativnik82
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 май 2012, 23:02
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 14 май 2013, 23:02

operativnik82 писал(а):Относительно России: дизель экономит топливо, но не деньги...


Почему? Факты?
Вы сами владели дизельной машиной чтобы делать выводы?
У меня было много разных бензиновых и дизель тоже не первый. Не могу назвать ни одного минуса в адрес пассатовских CBAB и CBBB.
За то плюсов достаточно....
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение Rам » 14 май 2013, 23:41

Трактористы подтянулись))) :D

Я не против дизелей, Европейцы берут дизеля из-за дешевой соляры, разговаривал как то с французом, он на ломаном английском ну и я на таком же :)
Я ему почему у тебя дизель (а у него авенсис универсал, он на нем кучу оборудования с франции привез, обмерял ГАЗон, делал электронную модель, с Деагостини, Автомобили легенды СССР) он мне объяснял объяснял, потом взял ручку с бумагой и написал сколько стоит бенз у них и сколько дт - экономи говорит...
С нашими ценами на дт экономия только в том что жрет меньше чем бензиновый...

По обслуге не думаю что дороже, за любым если ухаживаешь и обслуживаешь норм будет. Плохой бенз можно словить так же как и соляру здесь не угадаешь...

DVD писал(а):Аналогично все было, тоже на 1.8 Bzb в начале остановился, потом почитал про дизеля, друг взял из Германии дизель, очень доволен. Прокатился я на нем, очень впечатлило и расход меньше чем на бензине. В итоге заказал дизель с Германии.

Я честно говоря даже не знаю где возможно заказать с Германии? у частников, фирм?

И еще дизеля простым АКПП комплектовались? DSG очкую, или не стоит очковать?
VW Passat B6 Sedan, 1.8T, DSG, Highline + 2, 2010г.
Rам
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:02
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение operativnik82 » 14 май 2013, 23:46

Я не конкретно про Пассат (сам на дизельном Пассике даже не сидел :) ),я про дизельную установку в целом: дороговизна ТНВД, форсунок и т.д. То есть новый дизель он радует, а когда начинает могзги компосировать начинается гемор и соска денег. Был у меня Хайсик в свое время дизельный, но там оборудование прошлый век, любой дядя Вася разберется, подточит, потчешет и в путь. А новые системы: насос-ворсунки и прочая модутень, это хорошо когда все работает. У бати моего тоже Тразиты всю жизнь, с некоторыми из них нае--лся от души, в итоге продавал, хотя все-равно покупал дизеля :lol: Я не вдаюсь в технические мометы исполнения того или иного агрегата, я про дороговизну обслуживания/ремонта.
*666** 10 Rus, 1.8 TSI, 2008 г.в., 6 АКПП, Highline, бежевый, + ППД+ адаптивный би-ксенон
Аватара пользователя
operativnik82
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 май 2012, 23:02
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение operativnik82 » 14 май 2013, 23:48

Rам писал(а):И еще дизеля простым АКПП комплектовались? DSG очкую, или не стоит очковать?

Лучше тип-трон. ИМХО
*666** 10 Rus, 1.8 TSI, 2008 г.в., 6 АКПП, Highline, бежевый, + ППД+ адаптивный би-ксенон
Аватара пользователя
operativnik82
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 май 2012, 23:02
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 14 май 2013, 23:57

Rам писал(а):
И еще дизеля простым АКПП комплектовались? DSG очкую, или не стоит очковать?


Комплектовались любой коробкой.( Зайди на www.mobile.de там увидишь какие могут быть варианты)

У меня с DSG пока проблемм не наблюдалось.
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 15 май 2013, 00:07

operativnik82 писал(а):Я не конкретно про Пассат (сам на дизельном Пассике даже не сидел :) ),я про дизельную установку в целом: дороговизна ТНВД, форсунок и т.д. То есть новый дизель он радует, а когда начинает могзги компосировать начинается гемор и соска денег. Был у меня Хайсик в свое время дизельный, но там оборудование прошлый век, любой дядя Вася разберется, подточит, потчешет и в путь. А новые системы: насос-ворсунки и прочая модутень, это хорошо когда все работает. У бати моего тоже Тразиты всю жизнь, с некоторыми из них нае--лся от души, в итоге продавал, хотя все-равно покупал дизеля :lol: Я не вдаюсь в технические мометы исполнения того или иного агрегата, я про дороговизну обслуживания/ремонта.


А современный бензиновый двигатель такой простой, что можно все самому сделать и во всем разобраться?
Здесь на форуме посмотришь, у людей на бензах проблемы начинаются уже после 60 тыс. км., а дизеля в основном к нам из Германии тянут и пробеги у них под 200 тыс. км. и они меньше проблем доставляют даже с таким пробегом. Так как ресурс дизеля изначально выше бензинового.

Хотите дешевый ремонт и обслуживание покупайте ВАЗ-2114))))
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение operativnik82 » 15 май 2013, 07:20

Ладно...Каждый кулик хвалит свое болото :)
*666** 10 Rus, 1.8 TSI, 2008 г.в., 6 АКПП, Highline, бежевый, + ППД+ адаптивный би-ксенон
Аватара пользователя
operativnik82
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 май 2012, 23:02
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 15 май 2013, 08:27

operativnik82 писал(а):Ладно...Каждый кулик хвалит свое болото :)


Только я в вашем болоте был, а вы в нашем?
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение Rам » 15 май 2013, 09:34

VOFFKA35 писал(а):
Rам писал(а):
И еще дизеля простым АКПП комплектовались? DSG очкую, или не стоит очковать?


Комплектовались любой коробкой.( Зайди на http://www.mobile.de там увидишь какие могут быть варианты)

У меня с DSG пока проблемм не наблюдалось.

А пробег какой?

Просто если из Германии брать, то пробеги под 200, хотя я и понимаю что их пробеги и наши не сравнить, но как то все равно не охота с таким пробегом...
Если наши дилерские брать то найти с пробегом до 100 вполне можно...
VW Passat B6 Sedan, 1.8T, DSG, Highline + 2, 2010г.
Rам
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:02
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 15 май 2013, 09:38

Rам писал(а):
VOFFKA35 писал(а):
Rам писал(а):
И еще дизеля простым АКПП комплектовались? DSG очкую, или не стоит очковать?


Комплектовались любой коробкой.( Зайди на http://www.mobile.de там увидишь какие могут быть варианты)

У меня с DSG пока проблемм не наблюдалось.

А пробег какой?

Просто если из Германии брать, то пробеги под 200, хотя я и понимаю что их пробеги и наши не сравнить, но как то все равно не охота с таким пробегом...
Если наши дилерские брать то найти с пробегом до 100 вполне можно...


У меня пробег более 200 тыс. км.

Их 200 км. по автобанам не сравнить с нашими 100 по пробкам. У нас то как раз коробка вся а работе, а у них почти все врямя на 6-ой отдыхает.
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение bartma3 » 15 май 2013, 09:40

3.2 2009 года не интересен?
bartma3
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:35

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение Jack92 » 15 май 2013, 09:53

Rам писал(а): Плохой бенз можно словить так же как и соляру здесь не угадаешь...

Позволь немного не согласиться! Если с бензином-рулетка,то с солярой её нет абсолютно! Потому что нет и самой соляры! Есть плохая,печное топливо и газолин.Проверено на всей территории России.Хуже дела обстоят в южной части России.Так как близость в Чечне,Дагестану и прочим "самоварным" краям.
Если бензином заправляться исключительно на брендовых заправках,то вероятность нарваться на бодягу есть,но она не велика.Поэтому не нужно доводить до пустого бака,а заправляться на половине.Тогда вероятность серьёзной поломки стремиться к нулю.
Хотя обзор и старенький,но не думаю,что могло что то кардинально измениться.Все НПЗ остались прежними с прежними технологиями и оборудованием.
http://www.autoreview.ru/archive/2008/02/diesel_test/
Теория – это когда знаешь, как всё должно работать, но оно не работает.
Практика – это когда всё работает, но не знаешь почему.
Изображение
Пассат В-6,1.4 TSI,САХА,122 л.с.МКПП,2009 г.в.
Аватара пользователя
Jack92
Мембер
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:30
Откуда: Москва,Лефортово

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение Rам » 15 май 2013, 10:24

VOFFKA35 писал(а):Их 200 км. по автобанам не сравнить с нашими 100 по пробкам. У нас то как раз коробка вся а работе, а у них почти все врямя на 6-ой отдыхает.

Это даа, не спорю, здесь чисто психологический момент взять авто с 200 тыс пробегом..
bartma3 писал(а):3.2 2009 года не интересен?

Спасибо но нет, не потяну
Jack92 писал(а):Позволь немного не согласиться! Если с бензином-рулетка,то с солярой её нет абсолютно!

Я этот вопрос не мониторил, вполне возможно и так.
Но по грузовым авто могу сказать (а там топливные системы не проще) люди ездят и больших жалоб не слышал, по крайней мере в Москве и близлежащих регионах...
VW Passat B6 Sedan, 1.8T, DSG, Highline + 2, 2010г.
Rам
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 май 2013, 22:02
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение cricket » 15 май 2013, 10:37

Ладно вам бензики жути нагонять, если все НПЗ у нас такие хреновые, почему тогда более 50% солярки на экспорт уходит? заправляться на лукойле и не париться. единственно, да можно зимой с осеньей соляркой подзалететь. ну тот просто понимать надо, если в осений период особо не ездишь, то по многу не заправляться, чтоб обновлялась в баке по чаще соляра -с летней на осеньию - с осеньей на зимнию.
Седан 2.0TDI СВАВ 140л.с. 6DSG 2010 - был,
Ауди Q5 2.0TDI 2015
cricket
Местный
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:28
Откуда: МО

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение Jack92 » 15 май 2013, 11:10

cricket писал(а):почему тогда более 50% солярки на экспорт уходит?


Она уходит за копейки и там её ещё раз перерабатывают!
Rам писал(а):Но по грузовым авто могу сказать


Тоже могу квалифицированно сказать.Ездил почти пол-милиона по России на Скании-113.1992 года выпуска с капиталкой в Швеции в 1999 году.Купил в 2003. Самая простая система питания.Даже без эл.клапана на ТНВД.Толкни и она заведётся,как трактор Беларусь.По опыту могу назвать регионы,где вообще заправляться страшно.Я имею ввиду именно АЗС,а не "паровозные" заправки.Например,приходилось частенько налетать в Башкирии и соседней Татарии.Про южные регионы уже писал.Там заправлялся только на Лукойле и на Юкосе.
Теория – это когда знаешь, как всё должно работать, но оно не работает.
Практика – это когда всё работает, но не знаешь почему.
Изображение
Пассат В-6,1.4 TSI,САХА,122 л.с.МКПП,2009 г.в.
Аватара пользователя
Jack92
Мембер
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:30
Откуда: Москва,Лефортово

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение DVD » 15 май 2013, 18:33

Rам писал(а):Я честно говоря даже не знаю где возможно заказать с Германии? у частников, фирм?

И еще дизеля простым АКПП комплектовались? DSG очкую, или не стоит очковать?

Надо найти надежного (знакомого) перегона. Хотя я нашел не знакомого, а по объяве. Уже месяц ищет мне авто, те параметры, что я заказал. Уже вою от ожидания.
Про АКПП, вроде с 2008 года уже пошли ДСГ, я очканул и заказал механику.
Passat 2.0 TDI, CBAB, 2010г, DSG-6, комфортный вагон. Пригнан в июне 2013г.
Аватара пользователя
DVD
Местный
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:51
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение serg001 » 15 май 2013, 20:32

VOFFKA35 писал(а):
Rам писал(а):
VOFFKA35 писал(а):
Rам писал(а):
И еще дизеля простым АКПП комплектовались? DSG очкую, или не стоит очковать?


Комплектовались любой коробкой.( Зайди на http://www.mobile.de там увидишь какие могут быть варианты)

У меня с DSG пока проблемм не наблюдалось.

А пробег какой?

Просто если из Германии брать, то пробеги под 200, хотя я и понимаю что их пробеги и наши не сравнить, но как то все равно не охота с таким пробегом...
Если наши дилерские брать то найти с пробегом до 100 вполне можно...


У меня пробег более 200 тыс. км.

Их 200 км. по автобанам не сравнить с нашими 100 по пробкам. У нас то как раз коробка вся а работе, а у них почти все врямя на 6-ой отдыхает.

Спорный вопрос где двигатель больше изнашивается... у нас по пробкам( хотя у нас в Белгороде пробок практ.нет) 1-2 передача... или по автобану в Германии со скоростью под 200 ..на максимальных оборотах двигателя на 6 передаче.....
VW Passat B6 VARIANT, HIGHLINE , 2006 г.в. 2.0 FSI BVZ. Чистокровный арийский скакун ,600 копыт.Люблю пошутить...вот только после шуток ...трудно собирать выбитые зубы сломанными руками.
Аватара пользователя
serg001
Почетный мембер
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:06
Откуда: г.Белгород

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 15 май 2013, 20:39

serg001 писал(а):Спорный вопрос где двигатель больше изнашивается... у нас по пробкам( хотя у нас в Белгороде пробок практ.нет) 1-2 передача... или по автобану в Германии со скоростью под 200 ..на максимальных оборотах двигателя на 6 передаче.....


Тут имелось ввиду работа коробки. Как раз в пробках она работает с полной нагрузкой и постоянными переключениями передач.

Ну на 200 км/ч у дизеля обороты меньше 4000, это далеко не максимальные.
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение serg001 » 15 май 2013, 21:08

VOFFKA35 писал(а):
operativnik82 писал(а):Ладно...Каждый кулик хвалит свое болото :)


Только я в вашем болоте был, а вы в нашем?

У меня друг в вашем болоте был... завяз там по макушку... еле выбрался.....Купил в Москве мерина С- класса 2008 г.в. дизельного... катался ... на меня бензинового смотрел с лёгким презрением.. как на убогого... при каждом удобном случае хвалил расход и динамику... покатался я ... нармально прёт...впечатлило. И вот в один прекрасный день(примерно через год после покупки) по дороге из Москвы( у него там бизнес) ... где то под Тулой, чё-то в моторе у него там застучало и мерен отказался ехать..дотянув до придорожного сервиса обратился за помошью... там пожали плечами и сказали мы в дизелях .. ноль.. и посоветовали вызвать эвакуатор... что он и сделал. В Белгороде возил он его по нескольким СТО... постоит у них пару дней звонят..приезжай забирай не можем починить... с третьего или четвёртого раза все таки нашлись в Белгороде умельцы по его мотору( там прогорели два поршня и какие-то неполадки в топливной системе). В общем всё сделали , денег взяли предоплаты "не по детски"... но завести его не могут . Пять дней лучшие дизелисты города пытались завести авто и.... безуспешно.В общем посоветовали какого то гения дизелиста из Москвы.Ездил я за ним... за день он машину воскресил.Когда я у другана спросил во сколько обошёлся ремонт... он невнятно произнёс какие то слова.. в основном начинающиеся на букву "х"... Впарил он этого мерина какому-то залётному чурбану... сейчас у него Беха Х5 и когда ему что то говоришь о дизелях он очень нервничает и кидается драться.... :D
Последний раз редактировалось serg001 15 май 2013, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
VW Passat B6 VARIANT, HIGHLINE , 2006 г.в. 2.0 FSI BVZ. Чистокровный арийский скакун ,600 копыт.Люблю пошутить...вот только после шуток ...трудно собирать выбитые зубы сломанными руками.
Аватара пользователя
serg001
Почетный мембер
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:06
Откуда: г.Белгород

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение slavik049 » 15 май 2013, 21:14

serg001
Рассказ улет :lol: :lol: :lol: !
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 15 май 2013, 21:28

Интересно, а когда кто нибудь из бензиновых пассатоводов дорастет до туарега, он его возьмет тоже бензинового или будет согласен на дизеля?
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение serg001 » 15 май 2013, 21:37

VOFFKA35 писал(а):Интересно, а когда кто нибудь из бензиновых пассатоводов дорастет до туарега, он его возьмет тоже бензинового или будет согласен на дизеля?

дружище ..я к чему веду..... дизель хорош когда он едет... как чёт навернётся всё ... жопа... в Белгороде (как и во многих небольших городах) нормальных спецов по дизелям нет.А Дизельный туарег мне знаком... у шефа служебный.... иногда по делам гоняю.... но он на гарантии...и все проблемы решаются быстро...
VW Passat B6 VARIANT, HIGHLINE , 2006 г.в. 2.0 FSI BVZ. Чистокровный арийский скакун ,600 копыт.Люблю пошутить...вот только после шуток ...трудно собирать выбитые зубы сломанными руками.
Аватара пользователя
serg001
Почетный мембер
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:06
Откуда: г.Белгород

Re: Хочу сменить авто на Пассат От/Посоветуйте...

Сообщение VOFFKA35 » 15 май 2013, 21:43

Вы сами сеье противоречите. Значит дизельного Туарега ОД может починить, а Пассата на помойку с любой неисправностью двигателя? Как то не понимаю я ход ваших мыслей....

А замена турбины или катализатора на бензине это дешево?
Изображение
был Passat Variant SportLine 2009, 2.0 TDI 170л.с., CBBB + DSG-6, OoWoO
Аватара пользователя
VOFFKA35
Бывалый
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:38
Откуда: Вологда

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о Volkswagen Passat B6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru