Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 16 авг 2010, 11:55

Здравствуйте, друзья!

Хочу вскоре присоединиться к вашему сообществу счастливчиков, обладающих Passat B6. Зимой буду покупать б/у Passat B6 2006г. TDI, автомат. В связи с чем возникло множество вопросов по покупке, часть из которых уже решил. Однако несколько вопросов так и не нашли ни одного отклика. Может быть кто-нибудь из вас знает или слышал про затронутые мной темы? Поделитесь пожалуйста информацией. Итак:

1. Подключал ли кто-нибудь клон сканера ELM327 (v1.5) к разъему OBD Пассата (кстати, где он расположен?)? Можно ли с его помощью хотя бы посмотреть наличие ошибок двигателя, климата, коробки, подушек?
2. На что обратить внимание при покупке? Общие рекомендации не нужны- я уже не раз покупал и продавал машины, а только специфические проблемы Пассата. Кто покупал такого же года машину- с каким ремонтом пришлось столкнуться в первые три месяца?
3. Оцинкованный ли кузов у 2006г.в?
4. При осмотре машины к примеру при температуре -20'С можно ли проверить как-нибудь климат-контроль на работоспособность? Чтоб потом весной не выяснилось, что компрессор кондиционера неисправен или еще что. Может быть есть принудительный запуск диагностики с панели, как в Лексах или что-нибудь подобное?
Ну и ваши дополнительные рекомендации по покупке.

Заранее спасибо всем откликнувшимся,

Олег. :?:
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Strukturshik » 16 авг 2010, 20:21

По пункту 1 и 4 лучше воспользоваться VAG-comom, ниже тема, туда вопросы по тестированию а/м таким устройством.
viewtopic.php?f=24&t=1016&hilit=VAG+com
viewtopic.php?f=2&t=1062&hilit=VAG+com
Про включение кондиционера зимой читать здесь - viewtopic.php?f=3&t=480.
По двигатель - для общего развития
viewtopic.php?f=3&t=671
viewtopic.php?f=3&t=853
Какая коробка??? DSG или автомат??? В любом случае смотреть на переключение передач (рывки вверх-вниз).
VW Touareg 3.0 TDI 245
Изображение
Аватара пользователя
Strukturshik
Почетный мембер
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:41
Откуда: Московская область

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 17 авг 2010, 04:57

Strukturshik,

Большое спасибо за ответы. На трех форумах пытался задавать- никто не отвечает. Видно сурьезные люди на В6 едят :? . Сейчас тщательно изучу материал по ссылкам. Насчет коробки- сомневаюсь, что будет выбор. У нас хорошо если из пяти Пассатов придется выбирать- так что придется смотреть только на состояние. Хочу обычный Типтроник, а ДСГ отпугивает своей сложностью и более высокими затратами на обслуживание (не уверен).
Третий год езжу на Королле 99 года с обычным 4-х ступенчатым автоматом. По ощущениям переключения коробки Пассата будет отличаться (Типртроник)? По-идее, ступеней больше и должна переключаться почти незаметно...

Спасибо,
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Strukturshik » 17 авг 2010, 06:40

По поводу коробки и возможных подводных камней?:
Про типтроник - viewtopic.php?f=7&t=1260
Про DSG viewtopic.php?f=4&t=509
И еще, не стесняйтесь, напишите личное сообщение человеку, у которого аналогичный автомобиль (например у Andrey_020 двигатель 2.0TDI) и спросите про нюансы эксплуатации.
VW Touareg 3.0 TDI 245
Изображение
Аватара пользователя
Strukturshik
Почетный мембер
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:41
Откуда: Московская область

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 17 авг 2010, 07:49

Ок. Спасибо! Познавательно... И сильный удар у Вас при переключении или просто толчок?
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Strukturshik » 17 авг 2010, 10:54

Сложно сказать, на толчок это не похоже, больше на удар
VW Touareg 3.0 TDI 245
Изображение
Аватара пользователя
Strukturshik
Почетный мембер
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:41
Откуда: Московская область

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение andrey_020 » 17 авг 2010, 11:17

Да я и сам расскажу, что знаю... у меня двигатель 2.0 TDI ВКР, 140 л/с еще и чипанутый до 173 л/с и 403 ньютонов, все вместе с полным приводом и 6 МКПП вливают особые впечатления - ракета!!!! Мотор, в принципе, не прихотливый, только саляра должна быть отфильтрована и маслице в моторе дорогое, желательно с допуском VW 507.00. ездил на кастроле, сейчас залил Мобил 1, разницы не вижу и не слышу, но разницу чувствует мотор. Ремень ГРМ менял сам, моменты ГРМ выставлял сам, после аварии все, почему-то сбилось - этот вопрос - ничего сложного. Менял датчики коленвала и распредвала - вот это геморой, надо разобрать пол мотора, что бы хотя бы их увидить.
В остальном обычный дизельный двигатель с насос-форсунками, только сцука дорогой по запчастям. В сервисах у нас в Белгороде их делать не беруться, к ОД даже боялся обращаться (ЦЕННИК), вот и пришлось ковыряться самому.
В остальном эта машина такая же как и все, обожаемые пассики. Кузов, как я понял цинковый или обработан каким-то анодным напылением, в общем не ржавеет даже в местах где асфальт продрал краску в глубь металла (сейчас только наш автопром делают машины из железа, которое ржавеет на следующий день после изготовления).
Вчера катался на своем 1.6 бензиновом (3 месяца простоял без движения) и мне показалось, что он совсем не едет (тяги нет) но тут как бы и понятно 173 против 102 л/с.
В общем я оч доволен (салярку покупаю по 10 руб/литр, отстаиваю, фильтрую), расход 8,5 по городу 7,0 по трассе до 160 км/ч. Вот и получается что я на 100 км пути трачу 85 рублей!!!!! КТО ЕЗДИТ ЭКОНОМНЕЕ!!!?
Audi Q7 4L 3.0 CRCA
Аватара пользователя
andrey_020
Почетный мембер
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:32
Откуда: Белгород

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 18 авг 2010, 04:28

Спасибо вам за ответы! Заставили крепко задуматься. Собирался брать дизель, но что-то теперь подсказывает еще раз все взвесить. Ездить буду не много- тысяч 8 в год. Машина не новая и дилерская станция далеко. Следовательно что-то придется делать самому, а что-то на обычных сервисах. Боюсь что при таком раскладе все же бензиновая доставит меньше хлопот... Я прав или нет?

Спасибо,
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 18 авг 2010, 04:32

Спасибо вам за ответы! Заставили крепко задуматься. Собирался брать дизель, но что-то теперь подсказывает еще раз все взвесить. Ездить буду не много- тысяч 8 в год. Машина не новая и дилерская станция далеко. Следовательно что-то придется делать самому, а что-то на обычных сервисах. Боюсь что при таком раскладе все же бензиновая доставит меньше хлопот... Я прав или нет?

Спасибо,
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение andrey_020 » 18 авг 2010, 08:38

Эти двигателя, т.е. дизельные сейчас практически не отличаются от бензиновых инжекторных, диагностируются также как и бензиновые с помощью ВАГКОМа. Так что особо бояться нечего. И на бензиновый можно попасть - из сервиса вылазить не будешь.....
Мои друзья, у одного КИА Маджентис 2.5, у другого мазда СХ7 тоже сейчас очень хотят на дизель пересесть, потому что при пробеге 30000 тыс в год я экономлю на горючке 50000 рублев. У них расход под 20 литров на 100 км.
Но дело выбора за Вами, а я советую дизеля.
Audi Q7 4L 3.0 CRCA
Аватара пользователя
andrey_020
Почетный мембер
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:32
Откуда: Белгород

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 18 авг 2010, 12:00

andrey_020,

Да, при 30000 пробеге явно имеет смысл. Буду смотреть и бензин и дизель, смотря что предлагать будут- если состояние вопросов не вызовет, то может и дизель возьму. Как-то год на дизельной Джетте отъездил- воспоминания об экономичности остались самые приятные. Правда зимой было весело....
Кстати нашел кое-какую информацию по своим вопросам №1 и №4- может кому пригодится.
ELM327 вроде бы подключали- видит только двигатель и АКПП. А вот DTC (ошибки) из них только один человек из 4-х смог вытащить. К сожалению, не ответил каким софтом. Автотеста климат-контроля похоже нет и проверить кондиционер на морозе не удастся. Ну если только косвенно- по наличию газа в системе.

Спасибо за внимание,
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Strukturshik » 18 авг 2010, 12:41

DPH159 писал(а):Strukturshik,

Большое спасибо за ответы. На трех форумах пытался задавать- никто не отвечает. Видно сурьезные люди на В6 едят :? . Сейчас тщательно изучу материал по ссылкам. Насчет коробки- сомневаюсь, что будет выбор. У нас хорошо если из пяти Пассатов придется выбирать- так что придется смотреть только на состояние. Хочу обычный Типтроник, а ДСГ отпугивает своей сложностью и более высокими затратами на обслуживание (не уверен).
Третий год езжу на Королле 99 года с обычным 4-х ступенчатым автоматом. По ощущениям переключения коробки Пассата будет отличаться (Типртроник)? По-идее, ступеней больше и должна переключаться почти незаметно...

Спасибо,



Отличия в переключении будут огромные (сам ездил на Ниссан Альмера классик с 4-х ступенчатым автоматом). В положении D с лихвой хватает для обычной экономичной езды. В режиме S машина просто зверь, все время жмешь в пол и кажется что машина просит еще. DSG еще быстрее, все-таки коробка без разрыва потока мощности, от типтроника уедет.
По DSG - каждые 60 000 км. замена масла в коробке.
Двигатель 1.8 TSI (152 л/с - 210 Н*м) с коробкой 7-ст. DSG лучше не чиповать, коробка не держит высокий момент.
Двигатель 1.8 TSI (160 л/с - 250 Н*м) с коробкой 6-ст. типтроник чипуется где-то до 210 л/с.
Двигатель 2.0 TDI (140 л/с - 300 Н*м) с коробкой 6-ст. DSG чипуют - на дизельных двигателях коробка с "мокрым" картером, переваривает 400 Н*м крутящего момента.
VW Touareg 3.0 TDI 245
Изображение
Аватара пользователя
Strukturshik
Почетный мембер
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:41
Откуда: Московская область

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение kp78 » 18 авг 2010, 13:54

Strukturshik писал(а):Двигатель 1.8 TSI (152 л/с - 210 Н*м) с коробкой 7-ст. DSG лучше не чиповать, коробка не держит высокий момент.


Момент 1.8 TSI 152 л/с все же 250 Н*м, просто полочка чуть раньше заканчивается по сравнению с 1.8 TSI 160 л/с и передачи более короткие с 7-DSG. Коробка действительно расчитана до 250 Н*м
kp78
Местный
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:13
Откуда: СПб

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 19 авг 2010, 05:14

Strukturshik,

Я немного не то имеел ввиду под отличиями в переключении. Просто когда после исправного обычного (4х) автомата садишься на такой же неисправный- разница чувствуется сразу по переключению (удары, другая реакция). Вот буду я проверять Пассат перед покупкой- буду делать драйв-тест. И задался вопросом- почувствую явную неисправность или нет; возможно то, что для обычного автомата- норма, то для Типтроника- крайняя степень износа... Сейчас нахожусь в командировке- найти тут VW чтоб проверить нереально, одни Тойоты вокруг.

Спасибо за внимание,
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Strukturshik » 19 авг 2010, 06:37

Если что-то с коробкой, на тест-драйве это проявится. Переключения практически незаметны что вниз, что вверх на исправной коробке. А вообще когда за руль сядете - разгонитесь до 100 км/ч и отпустите газ, катитесь до остановки. Если будет что-то криминальное Вы это заметите. В режиме S резко выраженное торможение двигателем и резкое переключение передач. Выше 5-й передачи в режиме S коробка не переключается.
VW Touareg 3.0 TDI 245
Изображение
Аватара пользователя
Strukturshik
Почетный мембер
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:41
Откуда: Московская область

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 19 авг 2010, 11:10

Strukturshik,

Вот! Спасибо за конкретный совет- обязательно сделаю так. До 100 км/ч на D все 6 передач отработают, если не резко разгоняться?
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Strukturshik » 19 авг 2010, 12:37

Да, режим D - экономичный, 6-я включится где-то на 80-90 км/ч при плавном разгоне. Номер передачи отображается в нижнем правом углу дисплея (между тахометром и спидометром), после букв P,R,N,D,S.
VW Touareg 3.0 TDI 245
Изображение
Аватара пользователя
Strukturshik
Почетный мембер
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:41
Откуда: Московская область

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Vlad_B6 » 19 авг 2010, 13:55

Strukturshik писал(а):Да, режим D - экономичный, 6-я включится где-то на 80-90 км/ч при плавном разгоне. Номер передачи отображается в нижнем правом углу дисплея (между тахометром и спидометром), после букв P,R,N,D,S.

Если плавно разгоняться то 6-я включится уже на 60-70
Жить хорошо.... А хорошо жить - ещё лучше!
Vlad_B6
Почетный мембер
 
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:24
Откуда: Москва ЦАО

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 20 авг 2010, 07:01

Всем спасибо за исчерпывающие ответы!!! Вот бы еще и машину когда поеду покупать- всех с собой взять :) . То-то продавцы порадовались бы.

Кстати на форуме B5 есть ветка B6- там писали, что автотест у климы есть. Может кто-нибудь сегодня попробовать на своем авто и написать, что получилось?
(Нажать "экон."+"рециркуляция" на 3 секунды и затем включить зажигание - это дословно)

Заранее спасибо,
----------------------
И еще вопрос- что-то совсем запутался. Изучил объявления продающихся машин 2006г. и о, ужас, обнаружил следующее:
1. 80% без климата, а просто с кондиционером. Но это еще не вопрос.
2. Почти везде где заявлен борт. компьютер - на фото дисплея между тахо и спидометром большое такое изображение авто с указанием какие двери открыты. Зародилось большое подозрение, что кроме машинки дисплей ничего не показывает. Возможно такое? Может урезанная версия шла в эти годы?

Спасибо, :?
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Zliuka » 21 авг 2010, 19:19

DPH159 писал(а):И еще вопрос- что-то совсем запутался. Изучил объявления продающихся машин 2006г. и о, ужас, обнаружил следующее:
1. 80% без климата, а просто с кондиционером. Но это еще не вопрос.
2. Почти везде где заявлен борт. компьютер - на фото дисплея между тахо и спидометром большое такое изображение авто с указанием какие двери открыты. Зародилось большое подозрение, что кроме машинки дисплей ничего не показывает. Возможно такое? Может урезанная версия шла в эти годы?

Спасибо, :?

Да все на нем показывается, просто владельцы авто, видимо, ленятся заводить машину когда фоткают. Опять же, менюшек-то там разных довольно таки много - что конкретно снимать-непонятно, а если все - так задолбаешься фотки выкладывать :D Сосбтвенно, "бортовой компьютер" есть на совершенно любом В6 :)
P.S. Когда искал себе машину тоже опасался проблем с АКПП. И потому у меня механика :D Не жалею.
ВАЗ 2101 (1974г.)-продан в 2000г., он еще долго ездил...
Renaullt-19, 1,8i(1994)-разбит, продан.
Toyota Avensis (2005г.в.) - япов больше никогда,
Passat B6 Higline 2,0 FSI (BLY,2005г,МКПП)ездил 6 лет, продан.
Passat B7 Higline 1,8TSI (CDAB,2014г,МКПП) ;)
Аватара пользователя
Zliuka
Почетный мембер
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:33
Откуда: Питер

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение Vlad_B6 » 21 авг 2010, 21:35

DPH159 писал(а):Всем спасибо за исчерпывающие ответы!!! Вот бы еще и машину когда поеду покупать- всех с собой взять :) . То-то продавцы порадовались бы.

Кстати на форуме B5 есть ветка B6- там писали, что автотест у климы есть. Может кто-нибудь сегодня попробовать на своем авто и написать, что получилось?
(Нажать "экон."+"рециркуляция" на 3 секунды и затем включить зажигание - это дословно)

Заранее спасибо,
----------------------
И еще вопрос- что-то совсем запутался. Изучил объявления продающихся машин 2006г. и о, ужас, обнаружил следующее:
1. 80% без климата, а просто с кондиционером. Но это еще не вопрос.
2. Почти везде где заявлен борт. компьютер - на фото дисплея между тахо и спидометром большое такое изображение авто с указанием какие двери открыты. Зародилось большое подозрение, что кроме машинки дисплей ничего не показывает. Возможно такое? Может урезанная версия шла в эти годы?

Спасибо, :?

Показывает всё.
Кондей стоит на Трендах.... не знаю как на комфортах....
На Хай-Лайнах раздельный климат-контроль....по климату можешь определять родную комплектацию авты...
Жить хорошо.... А хорошо жить - ещё лучше!
Vlad_B6
Почетный мембер
 
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:24
Откуда: Москва ЦАО

Re: 4 вопроса перед покупкой B6. Информацию собираю по крупицам.

Сообщение DPH159 » 23 авг 2010, 04:38

Ок. Всем спасибо, на душе стало спокойней ;)
-------------------------------------
Есть Ford Mondeo MK1 1.6i хэтч
Скоро будет VW Passat B6
DPH159
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:46
Откуда: Камбоджа, Пном-Пень (временно)


Вернуться в Флудильня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru