Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение ZZtop » 26 июн 2020, 00:11

Александр332vk писал(а):Привет, да может в спешке и написал не так: хотел вот что - взял головку на 6 и вставил в шестигранник а другой его конец в гнездо на балансирных валах...ну и воротком потихоньку пытался провернуть....хрен там! Так вот весь в раздумьях что делать...может попытаться на 7мм подогнать? Как вариант... :? А про привод, у нас отбор с колена далее промежуточная шестерня (которая заумная и ставится в заводских условиях) и шестерни балансиров, там все четко нет ни проворота и все путем.

Добрый вечер.
Если все правильно понял, то не сняв балансиры так не провернете. Там же наоборот - крутящий момент передается от вала к насосу. А насос такой маленький, легко руками раскручивается.
Если правильно Вас понял и нужно покрутить валы, то выставить на 6 передачу и покрутить за колесо.
Если блок балансиров снят, то за шестерню руками все норм крутится.
В ельзе есть описание как выставить промежуточную шестерню.
Passat B6 2.0 TDI BKP
Аватара пользователя
ZZtop
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 07:38

Ivann писал(а):Добрый вечер.
Если все правильно понял, то не сняв балансиры так не провернете. Там же наоборот - крутящий момент передается от вала к насосу. А насос такой маленький, легко руками раскручивается.
Если правильно Вас понял и нужно покрутить валы, то выставить на 6 передачу и покрутить за колесо.
Если блок балансиров снят, то за шестерню руками все норм крутится.
В ельзе есть описание как выставить промежуточную шестерню.

Привет, да валы конечно Я снял...теперь думаю - втулить или ставить шестигранник на 6.5 ? Со сборкой проблем нет...делал это не раз
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение ZZtop » 26 июн 2020, 10:16

Александр332vk писал(а):Привет, да валы конечно Я снял...теперь думаю - втулить или ставить шестигранник на 6.5 ? Со сборкой проблем нет...делал это не раз

Привет.
Почему шестигранник на 6,5 ?
В том смысле - почему стоит выбор между расточенным шестигранником и новым гнездом?
Passat B6 2.0 TDI BKP
Аватара пользователя
ZZtop
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 13:03

Ivann писал(а):Привет.
Почему шестигранник на 6,5 ?
В том смысле - почему стоит выбор между расточенным шестигранником и новым гнездом?

Дык по поводу нового гнезда....где делать то? И прихватывать потом надо будет вставку внутри вала а то так стремно.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение ZZtop » 26 июн 2020, 19:27

Идти к токарю).
Но моем случае не легко получилось найти спеца. Работа копеечная, не очень хотят браться.
И желательно проследить за работой.
Мне попался вроде такой весь правильный, все знает. Доверился и отдал ему деталь. В итоге тот немного намудрил.

Берите 2 головки на шесть из хорошей стали. Можно в спец.магазах найти инструментальную типа Джонсвей или Лекота.
И после впрессовки желательно прихватить сваркой.
Вот неплохой отчет по работе: https://www.drive2.ru/l/5283423

Я бы еще проверил на всякий случай промежуточную шестерню:
https://www.drive2.ru/l/458827302856351388/
Passat B6 2.0 TDI BKP
Аватара пользователя
ZZtop
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение krebsi » 26 июн 2020, 21:25

Ребята, извиняюсь, но не пойму для чего эти ежегодные манипуляции? Купите один раз оригинальный привод и "ехайте" 100 т.км дальше.
krebsi
Местный
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:11

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 21:31

Привет еще раз, только пришел с гаража так вот - 6.5 не лезет а купил новый...встает как надо,люфт минимальный. А старый как бы тоже не плохо стоит и думаю что его не провернуло так как нет следов от проворота. Теперь читаю что может масло говно? По ресурсу масло пробежало 2600 км или 90 моточасов. Не знаю на что и думать, может датчик? Завтра буду собирать наверно. Да, масло Кастрол Магнатек 5w40 ....
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 21:33

krebsi писал(а):Ребята, извиняюсь, но не пойму для чего эти ежегодные манипуляции? Купите один раз оригинальный привод и "ехайте" 100 т.км дальше.

Привет, да куплен оригинальный шестигранник, но дело то в том что износ присутствует в самом приводе ....то есть вставляю новую деталь в изношенный узел.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение krebsi » 26 июн 2020, 21:53

Александр332vk писал(а):но дело то в том что износ присутствует в самом приводе ....то есть вставляю новую деталь в изношенный узел.

Ну а я про что? Ставьте всё новое. А если это за 1000 км. от дома случится, что делать будете?
krebsi
Местный
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:11

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 22:01

krebsi писал(а):Ну а я про что? Ставьте всё новое. А если это за 1000 км. от дома случится, что делать будете?

Вы в курсе сколько стоит блок балансирных валов? Вроде где то сумма в 700 евро не кисло? :cry: А тысяча в масштабах России не расстояние...Я в отпуск еду та за день проскакиваю 1600 км....и за отпуск пробеги за 15 тыс....это Вам не Германия....
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение ZZtop » 26 июн 2020, 22:07

krebsi писал(а):Ребята, извиняюсь, но не пойму для чего эти ежегодные манипуляции? Купите один раз оригинальный привод и "ехайте" 100 т.км дальше.

Мы если не ошибаюсь говорили о вероятности разбитого гнезда куда вставляется привод/шестигранник, а не о приводе.
Passat B6 2.0 TDI BKP
Аватара пользователя
ZZtop
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 22:09

Ivann, Ваня Привет еще раз, а Ты смотрел как токаль делал работу? Он сверлил сверлом или зажимал вал в токарный станок? Просто мне интересно как, и за что он его зажимал....там же везде микронная поверхность..... :?
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение ZZtop » 26 июн 2020, 22:10

Александр332vk писал(а):Вы в курсе сколько стоит блок балансирных валов? Вроде где то сумма в 700 евро не кисло? :cry: А тысяча в масштабах России не расстояние...Я в отпуск еду та за день проскакиваю 1600 км....и за отпуск пробеги за 15 тыс....это Вам не Германия....

27 труб в евроавто в Питере) б/у
Passat B6 2.0 TDI BKP
Аватара пользователя
ZZtop
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 22:10

Ivann писал(а):Мы если не ошибаюсь говорили о вероятности разбитого гнезда куда вставляется привод/шестигранник, а не о приводе.

Это и есть привод...к сожалению...в него и вставляется шестигранник.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 22:12

Ivann писал(а):27 труб в евроавто в Питере) б/у

:cry: не....не наш вариант.....уже проще заменить на цепной привод и забыть...к тому же б/у.... :x
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение krebsi » 26 июн 2020, 22:18

Александр332vk писал(а):Вы в курсе сколько стоит блок балансирных валов? Вроде где то сумма в 700 евро не кисло?

Ездить на крутой машине, которая с завода от 30000€ до 40000€ стоит хочется очень, а вот ремонтируем её как придётся. Ну как же так? Чего на лахмоте то ездить, это же не дешёвые колодки или щётки стеклоочистителя...

А тысяча в масштабах России не расстояние...

Ну, ну. Я Россию от Тихого до чёрного проехал, не надо рассказывать. И никто Вам тот шестигранник и за 100 км от дома, на блюдечке с голубой каёмочкой ни принесёт...
krebsi
Местный
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:11

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение ZZtop » 26 июн 2020, 22:19

Александр332vk писал(а):Ivann, Ваня Привет еще раз, а Ты смотрел как токаль делал работу? Он сверлил сверлом или зажимал вал в токарный станок? Просто мне интересно как, и за что он его зажимал....там же везде микронная поверхность..... :?

Привет еще раз. В том то и дело что как писал выше доверился красивым и правильным словам и отдал.)
Но больше так делать не буду. Не видел как он делает и сожалею).
Много интересной информации по этому вопросу на белорусских форумах. Они вообще не парятся на счет штатного шестигранника. Ставят свои доработки. Говорят что если бы его закалили, то было бы гораздо лучше.
От себя могу лишь еще раз добавить - масляный насос очень маленький. Я его перебирал и крутится рукой очень легко.
Кто то писал что шестигранник все равно будет с небольшим люфтом сидеть в новой головке, так что сверхточная отцентровка относительно вала не критична. Я так думаю. А чем и как сверлили х.з.)
С драйва парень предлагал человека с Подольска который ремонтирует валы. Если нужно и есть время ждать - могу спросить контакты.
Passat B6 2.0 TDI BKP
Аватара пользователя
ZZtop
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение ZZtop » 26 июн 2020, 22:25

krebsi писал(а):Ездить на крутой машине, которая с завода от 30000€ до 40000€ стоит хочется очень, а вот ремонтируем её как придётся. Ну как же так? Чего на лахмоте то ездить, это же не дешёвые колодки или щётки стеклоочистителя...


Ну, ну. Я Россию от Тихого до чёрного проехал, не надо рассказывать. И никто Вам тот шестигранник и за 100 км от дома, на блюдечке с голубой каёмочкой ни принесёт...

Привод масляного насоса с блоком балансиров как и шпилька ролика натяжителя это общепризнанные слабые места 2 литровых ваговских tdi моторов.
Поэтому грамотная доработка данных узлов только добавит надежности.
Много попадалось сообщений на форумах (Фольцы,Ауди) от начала 2010х годов, где люди и сотки не доезжали, а шестигранник уже подъеден и под замену. И уже рассуждают о выработке гнезда.
Passat B6 2.0 TDI BKP
Аватара пользователя
ZZtop
Местный
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение krebsi » 26 июн 2020, 22:38

Ivann писал(а):Привод масляного насоса с блоком балансиров как и шпилька ролика натяжителя это общепризнанные слабые места 2 литровых ваговских tdi моторов.
Не правда. Это проблема моторов у которых на горбу более 300 т.км. Проблема была в самом начале (2005- 2006), срезало валы.

Поэтому грамотная доработка данных узлов только добавит надежности.

Грамотно на 1 год???

Много попадалось сообщений на форумах (Фольцы,Ауди) от начала 2010х годов, где люди и сотки не доезжали, а шестигранник уже подъеден и под замену. И уже рассуждают о выработке гнезда.

Исключения есть всегда. А те, которые и понятия не имеют где тот шестигранник стоит, писать в сетях не будут.
krebsi
Местный
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:11

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 22:41

krebsi писал(а):Ездить на крутой машине, которая с завода от 30000€ до 40000€ стоит хочется очень, а вот ремонтируем её как придётся. Ну как же так? Чего на лахмоте то ездить, это же не дешёвые колодки или щётки стеклоочистителя...


Ну, ну. Я Россию от Тихого до чёрного проехал, не надо рассказывать. И никто Вам тот шестигранник и за 100 км от дома, на блюдечке с голубой каёмочкой ни принесёт...

а вот ремонтируем её как придётся. Ну как же так? Так вот и ремонтируем не как бы так а что бы работало.....
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение krebsi » 26 июн 2020, 22:49

Александр332vk писал(а):не как бы так а что бы работало.....

Ой ли... Успехов
krebsi
Местный
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:11

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 26 июн 2020, 23:12

krebsi писал(а):Ой ли... Успехов

Спасибо, а Вы зря на доработки людей плохо отзываетесь....вот гляньте с Драйва отчет по завтуливанию вала....так там надежнее чем на заводе! Пост выше по времени 19.27
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение krebsi » 27 июн 2020, 00:03

Александр332vk писал(а):Спасибо, а Вы зря на доработки людей плохо отзываетесь....так там надежнее чем на заводе!

Нет Александр, я тоже в этом соусе варился и знаю, что есть вещи которые можно без задумок переделывать. Но лепить горбатого на масляном насосе это уже через чур. Лучше, что поставил завод, никакой д.Вася, из соседнего гаража, не изготовит. Я просто не купил бы машину, на которую у меня потом не будет бабла её ремонтировать. Без обид пожалуйста.

Успехов всем.
krebsi
Местный
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:11

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение Александр332vk » 27 июн 2020, 09:56

krebsi писал(а):Нет Александр, я тоже в этом соусе варился и знаю, что есть вещи которые можно без задумок переделывать. Но лепить горбатого на масляном насосе это уже через чур. Лучше, что поставил завод, никакой д.Вася, из соседнего гаража, не изготовит. Я просто не купил бы машину, на которую у меня потом не будет бабла её ремонтировать. Без обид пожалуйста.

Успехов всем.

Да это говорит о том что в данном случае у Вас нет конструкторской жилки...а так потребитель низшего звена.....без обид....покупайте хоть Шаттл челнок... :lol: :lol: :lol:
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Помогите подобрать шестигранник... + диагностировать

Сообщение krebsi » 27 июн 2020, 12:54

Александр332vk писал(а):Да это говорит о том что в данном случае у Вас нет конструкторской жилки

Она, жилка, присутствует, но в разумных масштабах. Я не люблю ездить на соломотрясах, который в любую минуту может встать. Машина должна быть предельно надёжной, а не конструктором.
Без обид :)
покупайте хоть Шаттл челнок

Я его не куплю, потому что позже денег на ремонт надо много, а столько у меня нет.
Не по Сеньке шапка! ;)
Как впрочем для Вас пассат...
krebsi
Местный
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:11

Пред.След.

Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru