Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Дергается при разгоне BMP

Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 16 сен 2014, 09:08

Суть в чем..ИНОГДА(значит далеко не всегда,но сейчас бывает через раз) на 2000 об\мин происходит провал(если совсем просто в этот момент машина дергает один раз и продолжает дальше набирать).Провал не долгий,буквально долю секунды,но раздражать начинает неимоверно..
Происходит это при спокойном разгоне(такое ощущение,что при определенном положении педали) и только на 2000об\мин..при более резком разгоне или более медленном(если совсем аккуратно давить на педаль) никакого дерганья нет..
Для информации 2007 год BMP 4motion МКПП сажевый вырезан,программно отключен,ОШИБОК вася не выдает..преимущественно дерг ощущается на 2-ой передаче..на 3-4 тоже чувствуется бывает,но совсем слабо(проблема не в КПП 100%)..
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причина: заедание клапана ЕГР в открытом положении
Решение: замена или отвязка клапана ЕГР
Последний раз редактировалось nky 24 сен 2014, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Kochanovol » 16 сен 2014, 19:48

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать по подробнее о провале. Двигатель "замирает" единомоментно или, просто, идет чувствительное подергивание с "провальчиками", при наборе мощности?
Если второе, то очень вероятно, что требуется замена ремкомплектов на форсунках(особенно медных шайб).
Kochanovol
Почетный мембер
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:02
Откуда: г. Ижевск

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 16 сен 2014, 21:47

Нет,подергиваний нет,просто один провал тяги на долю секунды и все..это даже провалом не назовешь..и только на 2000 об/мин..
Сегодня снял заслонку,вычистил все,разобрал целиком,вытащил примитивный эл. двигатель..никаких неисправностей и дефектов не выявлено..поскольку неисправность непостоянная,ввиду полного разбора заслонки,ее неисправность отметаем..
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение San Shin » 16 сен 2014, 22:20

Год назад были аналогичные провалы при плавном разгоне (только у меня BMR и DSG).
Сначала грешил на DSG - думал, ну, отжила свое.
Потом, толкаясь в пробке, при переходе с 1 на 2 передачу двигатель заглох (что в обще-то не реально для коробки автомат/робота), но слава богу, завелся после остановки отключения/включения зажигания. Понял, что зря грешил на DSG.
И буквально через неделю после этого, двигаясь по шоссе далеко за городом прямолинейно без ускорений мотор заглох прямо на ходу, и больше не завелся. Хорошо был с собой VAG Com и ноутбук. Диагностика показала, короткое замыкание в форсунке третьего цилиндра.
Ну, а дальше. Эвакуатор, фирменный автосервис WV в Брянске (как раз недалеко мотор заглох), 3 дня ожидания новых форсунок, и минус 40 тыс. руб за все из семейного бюджета. :cry:
Сервисмены протянули мой уже не гарантийный автомобиль по какой-то акации, и заменили форсунки, правда только три (одна за пол года до этого была поменяна, сдохла резко и без намеков). Ну, хоть так :)

Еще, есть одна мысль. Конечно под ваше поведение мотора не подходит, зато проверить можно самому и легко.
Возможно чудит или совсем помер топливный насос в баке.

Для проверки, заглушите авто, оставьте в покое его на пару минут (чтобы давление топлива в магистрали (если оно там конечно есть) выровнялось с атмосферным. Под капотом снимите с фильтра трубку подачи топлива из бака (трубка которая ближе к крылу (желательно её наростить, но можно и так приловчиться) и эту трубку направьте в емкость объемом не менее полутора литров.

Если есть VAG COM (Вася диагност) то зайдите в раздел 01-Engine (двигатель), basic settings - 04, выберите там 035 группу, и нажмите кнопку "ON/OFF/NEXT", должен включится топливный насос в баке ровно на 30 сек (он сам отключится).
За эти 30 сек, в бутылочку должно набраться не менее 0.5 литра топлива. Если у вас существенно меньше, либо вообще 0, думаю, понятно что дальше делать...

Если VAG COM нет, то примените дедовский способ.
Поднимите заднее сиденье (справа), под ним полик аккуратно поднимите, нежно выдерните пластиковую пробку отгораживающую салон от бака (пробка диаметром около 25см.), снимите электрическую колодку с бака, там будет 5 контактов.
Вам нужны крайние (они более крупные) контакты на баке. Подайте на них 12 вольт от аккумулятора (контакт который ближе к краю пробки +), на 30 сек и посмотрите на результат.
В последнем варианте, зажигание автомобиля не включайте, дабы не вызвать ошибку, когда компьютер поймет, что не видит ни насос ни уровень топлива в баке.
Последний раз редактировалось San Shin 16 сен 2014, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Очень черный VW PASSAT B6 Variant 2008 /2.0 TDI BMR / DSG6 / SportLine
San Shin
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 03:54

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 16 сен 2014, 22:45

San Shin
Благодарю за советы,завтра проверю насос..
Тоже грешу на форсы, но такая фигня уже очень давно началась..и почти без изменений..я уж предполагаю хоть одна сдохнуть должна была...
И если бы ошибка хоть какая-то выскакивала бы..но после замены датчика ОГ тишина..
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Poter » 17 сен 2014, 08:00

Приветствую всех. Точно такая же проблема. Все симптомы одинаковые. Дергается двигатель на 2-й передаче периодически, на 3-й и 4-й еле заметно, но тоже бывает. Также сажевый фильтр вырезан физически и программно. Что интересно, это происходит иногда, но не постоянно. Вася никаких ошибок не выдает. Обратил внимание, что машина никогда не дергается, пока достаточно не прогреется, т.е. с утра на холодную. Машину купил весной, эксплуатирую не долго, но заметил, когда летом была жара - все время были эти дергания, и как бы не та тяга, которая должна быть у 140-сильного мотора. Как только похолодает, сразу проблема исчезает. А вчера наступили первые заморозки, так я вообще офигел, как будто машину подменили. Машина стала ехать по другому, по живее. Прошлой весной все было тоже хорошо, машина летела. Потом пришло лето и жара - появились такие дергания, сейчас похолодало, опять пропали. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет? Что самое интересное, Вася то молчит, хоть подсказал бы что-нибудь... Двигатель BMP, 2006г.
Poter
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 07:33
Откуда: Беларусь, Поставы

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 17 сен 2014, 10:10

Poter писал(а):Приветствую всех. Точно такая же проблема. Все симптомы одинаковые. Дергается двигатель на 2-й передаче периодически, на 3-й и 4-й еле заметно, но тоже бывает. Также сажевый фильтр вырезан физически и программно. Что интересно, это происходит иногда, но не постоянно. Вася никаких ошибок не выдает. Обратил внимание, что машина никогда не дергается, пока достаточно не прогреется, т.е. с утра на холодную. Машину купил весной, эксплуатирую не долго, но заметил, когда летом была жара - все время были эти дергания, и как бы не та тяга, которая должна быть у 140-сильного мотора. Как только похолодает, сразу проблема исчезает. А вчера наступили первые заморозки, так я вообще офигел, как будто машину подменили. Машина стала ехать по другому, по живее. Прошлой весной все было тоже хорошо, машина летела. Потом пришло лето и жара - появились такие дергания, сейчас похолодало, опять пропали. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет? Что самое интересное, Вася то молчит, хоть подсказал бы что-нибудь... Двигатель BMP, 2006г.

на не прогретой тоже не дергается-замечал..давай решать..заслонку я мыл-толку 0,так что туда можешь не лезть :lol: :lol:
сегодня насос проверю..далее думаю заслонку совсем поменять..есть вариант с другой машины снять :) далее завтра еще послушаю по утру..может гидрики махну(ибо пробег у меня родной и совсем не маленький)..может еще кто что подскажет.. :cry:
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение San Shin » 17 сен 2014, 13:38

Poter писал(а):Приветствую всех. Точно такая же проблема. Все симптомы одинаковые. Дергается двигатель на 2-й передаче периодически, на 3-й и 4-й еле заметно, но тоже бывает. Также сажевый фильтр вырезан физически и программно. Что интересно, это происходит иногда, но не постоянно. Вася никаких ошибок не выдает. Обратил внимание, что машина никогда не дергается, пока достаточно не прогреется, т.е. с утра на холодную. Машину купил весной, эксплуатирую не долго, но заметил, когда летом была жара - все время были эти дергания, и как бы не та тяга, которая должна быть у 140-сильного мотора. Как только похолодает, сразу проблема исчезает. А вчера наступили первые заморозки, так я вообще офигел, как будто машину подменили. Машина стала ехать по другому, по живее. Прошлой весной все было тоже хорошо, машина летела. Потом пришло лето и жара - появились такие дергания, сейчас похолодало, опять пропали. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет? Что самое интересное, Вася то молчит, хоть подсказал бы что-нибудь... Двигатель BMP, 2006г.

Может у вас не герметична впускная воздушная система. Или интеркуллер забит грязью снаружи?
Очень черный VW PASSAT B6 Variant 2008 /2.0 TDI BMR / DSG6 / SportLine
San Shin
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 03:54

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Poter » 17 сен 2014, 20:06

Решить вопрос то хотелось бы, но.... Наступила прохладная погода и все наладилось. Как теперь искать неисправность где-то? Ждать следующего лета :D, жары и потом ковырять. А пока по холодку кататься и не напрягаться. А еще ждать, когда появятся ошибки, которых за все это время по двигателю не появилось ни одной. И параметры комп показывает все в пределах требуемых. Что касается герметичности системы и забитости интеркуллера, неужели бы комп не показывал, что не хватает воздуха или температуру всасываемого воздуха? Визуально вроде все в порядке. Да и как-то все интересно, нет, нет, да и провал, и дальше поехали без проблем. И именно только на второй передаче провалы... Не может ли быть дело в МКПП, в сцеплении или маховике? Вот маховик у меня уже по-тихоньку гребет(пробег 200000), подумываю зиму откатать и все менять, сцепление и маховик. В коробке масло поменял, ничего не поменялось. Пока буду кататься, буду смотреть, может кто-то еще что здесь подскажет.
Poter
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 07:33
Откуда: Беларусь, Поставы

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Kochanovol » 17 сен 2014, 21:27

Poter писал(а): Не может ли быть дело в МКПП, в сцеплении или маховике? Вот маховик у меня уже по-тихоньку гребет(пробег 200000), подумываю зиму откатать и все менять, сцепление и маховик.

С пробегом в 200000, МКПП и тем , что сцепление не менялось, думаю, - это самое вероятное направление того, куда нужно рыть.
В любом случае, вы произведете, давно назревшее, плановое обслуживание, данного узла, вашего авто.
Сцепление придется купить, а двухмассовые маховики на МКПП, очень даже, поддаются ремонту(с ДСГшными сложностей побольше).
Занимаюсь этой тематикой второй год, -могу помочь. :)
Если что, пишите в личку. :)
Так же, при визите в Ижевск, маховики-сцепления меняем-переустанавливаем.
Kochanovol
Почетный мембер
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:02
Откуда: г. Ижевск

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 18 сен 2014, 09:40

Kochanovol писал(а):
Poter писал(а): Не может ли быть дело в МКПП, в сцеплении или маховике? Вот маховик у меня уже по-тихоньку гребет(пробег 200000), подумываю зиму откатать и все менять, сцепление и маховик.

С пробегом в 200000, МКПП и тем , что сцепление не менялось, думаю, - это самое вероятное направление того, куда нужно рыть.
В любом случае, вы произведете, давно назревшее, плановое обслуживание, данного узла, вашего авто.
Сцепление придется купить, а двухмассовые маховики на МКПП, очень даже, поддаются ремонту(с ДСГшными сложностей побольше).
Занимаюсь этой тематикой второй год, -могу помочь. :)
Если что, пишите в личку. :)
Так же, при визите в Ижевск, маховики-сцепления меняем-переустанавливаем.

в моем случае маховик не при чем..так что давайте флуд с рекламой в другую тему..
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Kochanovol » 18 сен 2014, 11:30

Poter писал(а): Вот маховик у меня уже по-тихоньку гребет(пробег 200000)

Уважаемый, извините пожалуйста насчет рекламы(предложил потому ,что ремонт дешевле покупки нового), но вы просите помощи и разобраться, что у вас происходит.
Маховик ваш что-то "гребет", и он не причем, в тоже время. Прикольно! :)
Kochanovol
Почетный мембер
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:02
Откуда: г. Ижевск

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 18 сен 2014, 11:37

Kochanovol писал(а):
Poter писал(а): Вот маховик у меня уже по-тихоньку гребет(пробег 200000)

Уважаемый, извините пожалуйста насчет рекламы(предложил потому ,что ремонт дешевле покупки нового), но вы просите помощи и разобраться, что у вас происходит.
Маховик ваш что-то "гребет", и он не причем, в тоже время. Прикольно! :)

у меня ничего не "гребет"..маховик менялся на дилере на пробеге 240к..сейчас 280к..вряд ли маховик..
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Kochanovol » 18 сен 2014, 11:47

nky писал(а):Благодарю за советы,завтра проверю насос...

Насос тут не причем!
На половине Пассатов которые приходилось ремонтировать(их было ну очень не мало :) ) он абсолютно не работает. Скажу больше, у меня самого два Паса, и на одном подкачивающий насос, в баке, не работает уже второй год. Разницы в работе моторов обоих НИКАКОЙ.
Тандемник и насос-форсунки сами без проблем берут топливо из бака.
Проблемы могут возникнуть только если завоздушить топливную систему, полностью осушив бак, доездив до полного нуля(машина без насоса не заведется).
Тогда, вскрывается картридж топливного фильтра, наливается до полного и опять все гуд.
Kochanovol
Почетный мембер
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:02
Откуда: г. Ижевск

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Poter » 18 сен 2014, 13:43

Это маховик гребет у меня. За предложение вам спасибо,но я живу в Беларуси и до Ижевска мне далеко (2000км).Вот уже сколько катаюсь в последнее время и все нормуль,проблем нет.Похолодало...Все-таки склоняюсь к проблеме маховика или сцепления, а может и все в куче.Буду смотреть дальше,может чего проявится.
Poter
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 07:33
Откуда: Беларусь, Поставы

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 18 сен 2014, 15:02

Kochanovol писал(а):
nky писал(а):Благодарю за советы,завтра проверю насос...

Насос тут не причем!
На половине Пассатов которые приходилось ремонтировать(их было ну очень не мало :) ) он абсолютно не работает. Скажу больше, у меня самого два Паса, и на одном подкачивающий насос, в баке, не работает уже второй год. Разницы в работе моторов обоих НИКАКОЙ.
Тандемник и насос-форсунки сами без проблем берут топливо из бака.
Проблемы могут возникнуть только если завоздушить топливную систему, полностью осушив бак, доездив до полного нуля(машина без насоса не заведется).
Тогда, вскрывается картридж топливного фильтра, наливается до полного и опять все гуд.

Вариант с насосом тоже отмел..не хватало бы топлива дерганье было бы постоянно..
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Шурик_К » 22 сен 2014, 10:52

Здравствуйте все, проблема та же самая, вот только у меня механика, так что со сцеплением, сдается мне, это если и связано, то не в полной мере. Расскажу как началось это у меня. Брал машину с 190 т.км пробега. Брал у тестя, он-второй хозяин в России, первый-его хороший знакомый, так что "родословную" машинки можно сказать знаю точно. Проездил полгода, рывков и провалов замечено не было, и вот на 213т.км пришлось ремонтировать головку, а произошло все по причине выдавленной заглушки технологического отверстия маслопровода распредвала (почему выдавило, до сих пор никто так и не сказал). В результате ремонта замена: распредвала, всех гидриков, всех клапанов ну и мелочевка. Вот после ремонта появились симптомы, которых ранее не наблюдалось вовсе, а именно: иногда (пока закономерность не установил, но знаю точно одно-на холодную) может с первого раза не завестись (вроде и крутанул, вроде пару раз пыхнул и заглох), появились провалы (ровно такие, как описано в начале темы), на низких оборотах (при трогании в горку) надо двигатель крутить до 2тыс., иначе может тупо заглохнуть. Может быть и у вас такие симптомы и это может кому-нибудь пригодится для диагностирования проблемы.
B6, 2005г.в., BMP 2,0 TDI, 6МКПП
Шурик_К
Частый гость
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 11:51
Откуда: Каменск-Шахтинский

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 22 сен 2014, 11:00

Шурик_К писал(а):Здравствуйте все, проблема та же самая, вот только у меня механика, так что со сцеплением, сдается мне, это если и связано, то не в полной мере. Расскажу как началось это у меня. Брал машину с 190 т.км пробега. Брал у тестя, он-второй хозяин в России, первый-его хороший знакомый, так что "родословную" машинки можно сказать знаю точно. Проездил полгода, рывков и провалов замечено не было, и вот на 213т.км пришлось ремонтировать головку, а произошло все по причине выдавленной заглушки технологического отверстия маслопровода распредвала (почему выдавило, до сих пор никто так и не сказал). В результате ремонта замена: распредвала, всех гидриков, всех клапанов ну и мелочевка. Вот после ремонта появились симптомы, которых ранее не наблюдалось вовсе, а именно: иногда (пока закономерность не установил, но знаю точно одно-на холодную) может с первого раза не завестись (вроде и крутанул, вроде пару раз пыхнул и заглох), появились провалы (ровно такие, как описано в начале темы), на низких оборотах (при трогании в горку) надо двигатель крутить до 2тыс., иначе может тупо заглохнуть. Может быть и у вас такие симптомы и это может кому-нибудь пригодится для диагностирования проблемы.

Проблема у меня не совсем такая..заводится с пол тыка,крутить до 2к оборотов не надо и провал не такой сильный видимо..
уважаемый,в подписи укажите ваш автомобиль..всем будет легче ориентироваться..
На днях поеду ВКГ глушить..будет видно был ли виновник всему клапан ВКГ..вчера чистил его..помогло ровно на полтора дня..
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Шурик_К » 22 сен 2014, 11:19

уважаемый,в подписи укажите ваш автомобиль..всем будет легче ориентироваться..
[/quote]
Исправился, спасибо.
B6, 2005г.в., BMP 2,0 TDI, 6МКПП
Шурик_К
Частый гость
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 11:51
Откуда: Каменск-Шахтинский

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение matros77 » 22 сен 2014, 15:40

У меня ВМР 140лс. Проблема аналогичная была. Но на горячем двигателе у меня был через раз затруднен пуск.Все прошло после замены датчика положения коленвала.
Variant 2.0 TDI ВМР, 08 года, блютуз, камера, часы и климат В7 и прочие усовершенствования -ПРОДАН
Tiguan 2.0 Трактор forever))- ПРОДАН
Q5 и Passat B8 теперь радуют меня
matros77
Бывалый
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 21:15
Откуда: Курск

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 22 сен 2014, 15:54

matros77 писал(а):У меня ВМР 140лс. Проблема аналогичная была. Но на горячем двигателе у меня был через раз затруднен пуск.Все прошло после замены датчика положения коленвала.

Проблем с пуском у меня нет,и я думаю,что если бы датчик колена давал о себе знать,должна была бы ошибка уже вылететь..
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение Kochanovol » 22 сен 2014, 20:33

nky писал(а):На днях поеду ВКГ глушить..будет видно был ли виновник всему клапан ВКГ..вчера чистил его..помогло ровно на полтора дня..

Хотелось бы узнать, где на вашем двигателе( ВМР) прилажен клапан ВКГ ?
Возможно вы путаете с клапаном рециркуляции отработанных газов.(EGR) :)
Kochanovol
Почетный мембер
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:02
Откуда: г. Ижевск

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение nky » 22 сен 2014, 21:46

Kochanovol писал(а):
nky писал(а):На днях поеду ВКГ глушить..будет видно был ли виновник всему клапан ВКГ..вчера чистил его..помогло ровно на полтора дня..

Хотелось бы узнать, где на вашем двигателе( ВМР) прилажен клапан ВКГ ?
Возможно вы путаете с клапаном рециркуляции отработанных газов.(EGR) :)

Один хэ...))))главное что меня поняли))
Аватара пользователя
nky
Забанен
 
Автор темы
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:20
Откуда: Питер-Север

Re: Дергается при разгоне BMP

Сообщение AST@H » 22 сен 2014, 21:50

nky писал(а):Провал не долгий,буквально долю секунды,но раздражать начинает неимоверно..

Проблема с ЕГР, раз сажевый удален, отключай програмно ЕГР, сбрасывай фишку и будет тебе ЩАСТЯ. ;)
B6, BMP, OoWoO
Аватара пользователя
AST@H
Местный
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:46
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru