Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Остывает двигатель при включении печки

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 29 янв 2017, 01:28

Евген797 писал(а):Покатался я несколько дней с этим самым термостатом ДСГ, эффект меня полностью устраивает. Даже успевал нагревать с режимом АUТО до 75 по климату (по стрелке соответственно 90), на улице минус 19-22 примерно было. По трассе 72-77 держится, только на затяжных спусках до 68 опускалась. Морда не закрыта. Завтра попробую еще раз основной термостат посмотреть ну и морду на всякий случай закрою. Надеюсь получить еще положительный результат, а если не поможет, то оставлю так и "не буду мешать ей работать". :)

Не боитесь коробку перегреть новой доработкой? Судя по сообщениям выше у вас основной термостат пропускает?
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Евген797 » 29 янв 2017, 22:26

serhy писал(а):
Евген797 писал(а):Покатался я несколько дней с этим самым термостатом ДСГ, эффект меня полностью устраивает. Даже успевал нагревать с режимом АUТО до 75 по климату (по стрелке соответственно 90), на улице минус 19-22 примерно было. По трассе 72-77 держится, только на затяжных спусках до 68 опускалась. Морда не закрыта. Завтра попробую еще раз основной термостат посмотреть ну и морду на всякий случай закрою. Надеюсь получить еще положительный результат, а если не поможет, то оставлю так и "не буду мешать ей работать". :)

Не боитесь коробку перегреть новой доработкой? Судя по сообщениям выше у вас основной термостат пропускает?

Не боюсь. Во первых я не гонщик, а во вторых судя по всему как раз с помощью антифиза как раз и грелась коробка, так как теперь то двигатель стал греться быстрее, то получается что коробка и грелась с помощью двигателя через антифриз. А основной термостат я обязательно посмотрю.
и еще. Вроде логично, если бы коробка грелась быстрее чем мотор, то она бы мне немного и подогревала антифриз, тем самым помогая двигателю согреться и,поставив термостат, я бы получил обратный эффект, то есть более долгий прогрев.

p.s. Не мастер красиво писать, но надеюсь мысль моя понятна. И опять же не исключаю что что то мог упустить. Критику принимаю и отношусь к ней нормально. :)
Евген797
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:53

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение boroda II » 30 янв 2017, 00:29

Евген797 писал(а):
serhy писал(а):
Евген797 писал(а):Покатался я несколько дней с этим самым термостатом ДСГ, эффект меня полностью устраивает. Даже успевал нагревать с режимом АUТО до 75 по климату (по стрелке соответственно 90), на улице минус 19-22 примерно было. По трассе 72-77 держится, только на затяжных спусках до 68 опускалась. Морда не закрыта. Завтра попробую еще раз основной термостат посмотреть ну и морду на всякий случай закрою. Надеюсь получить еще положительный результат, а если не поможет, то оставлю так и "не буду мешать ей работать". :)

Не боитесь коробку перегреть новой доработкой? Судя по сообщениям выше у вас основной термостат пропускает?

Не боюсь. Во первых я не гонщик, а во вторых судя по всему как раз с помощью антифиза как раз и грелась коробка, так как теперь то двигатель стал греться быстрее, то получается что коробка и грелась с помощью двигателя через антифриз. А основной термостат я обязательно посмотрю.
и еще. Вроде логично, если бы коробка грелась быстрее чем мотор, то она бы мне немного и подогревала антифриз, тем самым помогая двигателю согреться и,поставив термостат, я бы получил обратный эффект, то есть более долгий прогрев.

p.s. Не мастер красиво писать, но надеюсь мысль моя понятна. И опять же не исключаю что что то мог упустить. Критику принимаю и отношусь к ней нормально. :)

Масло нагревается выше охлаждающей жидкости и ОЖ нагревает масло в коробке до рабочей температуры при запуске. Холодное и очень горячее масло также вредны механизму коробки.
Но в твоем случае ты же не убираешь совсем охлаждение, оно включится все равно. Только до прогрева двигателя нагрузку нужно давать меньше.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Евген797 » 30 янв 2017, 06:16

boroda II писал(а):
Евген797 писал(а):
serhy писал(а):
Евген797 писал(а):Покатался я несколько дней с этим самым термостатом ДСГ, эффект меня полностью устраивает. Даже успевал нагревать с режимом АUТО до 75 по климату (по стрелке соответственно 90), на улице минус 19-22 примерно было. По трассе 72-77 держится, только на затяжных спусках до 68 опускалась. Морда не закрыта. Завтра попробую еще раз основной термостат посмотреть ну и морду на всякий случай закрою. Надеюсь получить еще положительный результат, а если не поможет, то оставлю так и "не буду мешать ей работать". :)

Не боитесь коробку перегреть новой доработкой? Судя по сообщениям выше у вас основной термостат пропускает?

Не боюсь. Во первых я не гонщик, а во вторых судя по всему как раз с помощью антифиза как раз и грелась коробка, так как теперь то двигатель стал греться быстрее, то получается что коробка и грелась с помощью двигателя через антифриз. А основной термостат я обязательно посмотрю.
и еще. Вроде логично, если бы коробка грелась быстрее чем мотор, то она бы мне немного и подогревала антифриз, тем самым помогая двигателю согреться и,поставив термостат, я бы получил обратный эффект, то есть более долгий прогрев.

p.s. Не мастер красиво писать, но надеюсь мысль моя понятна. И опять же не исключаю что что то мог упустить. Критику принимаю и отношусь к ней нормально. :)

Масло нагревается выше охлаждающей жидкости и ОЖ нагревает масло в коробке до рабочей температуры при запуске. Холодное и очень горячее масло также вредны механизму коробки.
Но в твоем случае ты же не убираешь совсем охлаждение, оно включится все равно. Только до прогрева двигателя нагрузку нужно давать меньше.

Вот это и пытался объяснить. Да и рукой первое время проверял теплообменник на коробке на предмет сильного нагрева, он далеко не горячий. Да и небольшая циркуляция жидкости через теплообменник все равно осталась даже на холодном моторе, термостат же немного все равно пропускает.
Евген797
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:53

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Daniliv » 30 янв 2017, 08:15

Евген797 писал(а):термостат же немного все равно пропускает.

Конечно он чутка открыт, иначе как он при прогреве открылся бы полностью. Чудес то не бывает :D
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 30 янв 2017, 18:36

ceska писал(а):Вот он как смотритса,цена около 30 евриков.
Изображение
Изображение

То есть этот термостат на холодную чутка пропускает, как нагреется ОЖ он открывает на полную?
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 30 янв 2017, 18:51

Евген797 писал(а): Вроде логично, если бы коробка грелась быстрее чем мотор, то она бы мне немного и подогревала антифриз, тем самым помогая двигателю согреться и,поставив термостат, я бы получил обратный эффект, то есть более долгий прогрев.

Сейчас зима, коробка мало греется. Летом главное чтобы этот термос не заглючил, механтроник может свариться имхо :oops:
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Daniliv » 31 янв 2017, 09:38

Логику включаем и понимаем если нет движения жидкости то как он нагреется для открытия. (за счет тепла от двигла)))))) нет.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Евген797 » 31 янв 2017, 15:45

serhy писал(а):
Евген797 писал(а): Вроде логично, если бы коробка грелась быстрее чем мотор, то она бы мне немного и подогревала антифриз, тем самым помогая двигателю согреться и,поставив термостат, я бы получил обратный эффект, то есть более долгий прогрев.

Сейчас зима, коробка мало греется. Летом главное чтобы этот термос не заглючил, механтроник может свариться имхо :oops:

летом и мотор у меня греется довольно быстро, а термос этот глючит обычно в открытом положении.
Евген797
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:53

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Евген797 » 31 янв 2017, 16:03

serhy писал(а):
ceska писал(а):Вот он как смотритса,цена около 30 евриков.
Изображение
Изображение

То есть этот термостат на холодную чутка пропускает, как нагреется ОЖ он открывает на полную?

Именно такой и поставил. Только фирмы MAHLE с затертым оригинальным номером, и по деньгам получилось 1050 руб. По принципу работы все верно, так и работает.
Евген797
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:53

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 01 фев 2017, 00:17

Евген797 писал(а):Именно такой и поставил. Только фирмы MAHLE с затертым оригинальным номером, и по деньгам получилось 1050 руб. По принципу работы все верно, так и работает.

Все же еще интересен результат после проверки основного термостата :)

За место этой штуковины термостат ставили?
2292b4e5684e (1).jpg
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 01 фев 2017, 20:21

serhy писал(а):У меня BMP, аналогичная ситуация. Радиатор закрыт https://www.drive2.ru/l/5555878/ немного помогает.
Ради интереса и чтобы отпали разные сомнения, предлагаю провести эксперимент для тракторов. Температуру смотрим по климату.
Указываем:
1) Какой двигатель.
2) Закрыт ли радиатор.
2) Температура за бортом.
3) Заводим.
- климат выставляем +22, обдув 3 деления не больше не меньше, AC включен.
- греем на холостых до 20 градусов. (засекаем сколько прошло мин.)
- едем.
4) Сколько проехали км, до скольки прогрелся двигатель.
5) Время работы двигателя.


Напишу свои результаты:
1) BMP
2) Радиатор закрыт
3) Темп за бортом -6
- до +20 прогрелся за 9 минут
- После 13 км прогрелся до 75
4) Через 34 км прогрелся до 83 градусов ( максимальная темп была 84 град.)
5) Время работы двигателя 1 час 10 мин
Смешанный цикл 50% город, 50% трасса
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 05 фев 2017, 23:01

Привет друзья, вот еще немного:
За бортом -13
- до +20 прогрелся за 11 минут
сегодня была сплошная трасса, температура двигателя +75-78 град.
Когда ехал назад включилась генерация сажевика, двиг прогрелся до 92, после темп. опустилась до 84 и больше не падала до дома. Т.е. если двигатель захочет он прогревается :(
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение ceska » 05 фев 2017, 23:14

Если термостат исправен,то должен держать 87C по климе...по крайней мере у меня исправно всё и так работает при любом минусе,хотя больше -20 некатался...температура открытия термоса 87гр.
1.9 BXE 77kw+chip
Аватара пользователя
ceska
Почетный мембер
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 10:13
Откуда: ES Stavanger

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 05 фев 2017, 23:25

То же поставил термос на 87С открытие. При темп. от 0 и выше держит строго 87. может пропускает, хз
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 05 фев 2017, 23:27

ceska писал(а):Если термостат исправен,то должен держать 87C по климе...по крайней мере у меня исправно всё и так работает при любом минусе,хотя больше -20 некатался...температура открытия термоса 87гр.

У Вас термостат на коробке стоит?
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение ceska » 06 фев 2017, 08:47

Нет,у меня на BXE один только стоит на двигателе.
1.9 BXE 77kw+chip
Аватара пользователя
ceska
Почетный мембер
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 10:13
Откуда: ES Stavanger

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Nigo » 09 фев 2017, 14:27

Помогите советом.
Расклад такой первая зима на пассатике 1,8 tsi АКПП 2008, за бортом -25, утром завел, минут 5-7 постоял на холостом температура движка стала +20 поехали. И за 20 минут езды нагрев +75. пробег за это время 5 км по пробкам. При этом печка на автомате минус одно деление от скорости, при этом в салоне дубак :shock: . Объективно тепло становится с 40-50 минуты езды и 12-13 км это нормально? Или пора разбираться? Ошибок по климату нет, на стекло если ставить дует теплее воздух если ставить в ноги, что на водительском, что на пассажирском. И еще заметил при -25, что при нагреве движка до 80гр. (не успел полностью прогреться) и если встать и стаять на холостых печка автомат температура движка падает до 65 гр. Это тоже нормально? И все это в Челябинске) :)
Passat B6 Sedan черный Highline АКПП Tiptronic 0008520 1.8Tsi BZB -кат +чип
Nigo
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 07:34
Откуда: Челябинск

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 09 фев 2017, 14:41

Nigo писал(а):Помогите советом.
Расклад такой первая зима на пассатике 1,8 tsi АКПП 2008, за бортом -25, утром завел, минут 5-7 постоял на холостом температура движка стала +20 поехали. И за 20 минут езды нагрев +75. пробег за это время 5 км по пробкам. При этом печка на автомате минус одно деление от скорости, при этом в салоне дубак :shock: . Объективно тепло становится с 40-50 минуты езды и 12-13 км это нормально? Или пора разбираться?)

Температуру по стрелке смотрите? У меня на тракторе начинает дуть реально теплым где то при +74 и выше если смотреть по климату (но стрелка кажет при этом +90).

Nigo писал(а):и если встать и стаять на холостых печка автомат температура движка падает до 65 гр. Это тоже нормально? И все это в Челябинске) :)

На холостых так же температура падает. Печку на авто никогда не ставлю, максимум на 4 деления, ибо трактор может совсем не нагреться :D
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Nigo » 09 фев 2017, 15:00

serhy писал(а):Температуру по стрелке смотрите?

Смотрю по климату.
Блин но у меня же бенз. Смотрю на друга с завистью у него мазда 6 1,6 10 минут и уже рабочая температура (по табло) как так то? :cry:
Passat B6 Sedan черный Highline АКПП Tiptronic 0008520 1.8Tsi BZB -кат +чип
Nigo
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 07:34
Откуда: Челябинск

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение serhy » 09 фев 2017, 15:27

Nigo писал(а):Блин но у меня же бенз. Смотрю на друга с завистью у него мазда 6 1,6 10 минут и уже рабочая температура (по табло) как так то? :cry:

Сильно не расстраивайся, - 25 все же уже немного экстремальная температура для машины. Попробуй морду закрыть :)
Passat B6 variant, 2007, 2.0, BMP, DSG6, webasto
Аватара пользователя
serhy
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:18
Откуда: Ниж. область

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Myca » 09 фев 2017, 18:57

Nigo писал(а):Помогите советом.
Расклад такой первая зима на пассатике 1,8 tsi АКПП 2008, за бортом -25, утром завел, минут 5-7 постоял на холостом температура движка стала +20 поехали. И за 20 минут езды нагрев +75. пробег за это время 5 км по пробкам. При этом печка на автомате минус одно деление от скорости, при этом в салоне дубак :shock: . Объективно тепло становится с 40-50 минуты езды и 12-13 км это нормально? Или пора разбираться? Ошибок по климату нет, на стекло если ставить дует теплее воздух если ставить в ноги, что на водительском, что на пассажирском. И еще заметил при -25, что при нагреве движка до 80гр. (не успел полностью прогреться) и если встать и стаять на холостых печка автомат температура движка падает до 65 гр. Это тоже нормально? И все это в Челябинске) :)


это нормально, у меня точно такая же машина, езжу до работы 10 километров - при -27 за бортом в окошке климата показывает +65 в конце пути
2008 VW Passat Highline, 1.8T BZB + Aisin 09G
Blue Graphite, RNS-510
Myca
Почетный мембер
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:17
Откуда: 77-37-05

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Nigo » 09 фев 2017, 19:43

Myca писал(а):это нормально, у меня точно такая же машина, езжу до работы 10 километров - при -27 за бортом в окошке климата показывает +65 в конце пути

А какой расход по компу с начала поездки этой? У меня варируется 14-16 как пробки. Больше -20 так в 13 укладываюсь.
Passat B6 Sedan черный Highline АКПП Tiptronic 0008520 1.8Tsi BZB -кат +чип
Nigo
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 07:34
Откуда: Челябинск

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение Myca » 10 фев 2017, 16:19

Nigo писал(а):
Myca писал(а):это нормально, у меня точно такая же машина, езжу до работы 10 километров - при -27 за бортом в окошке климата показывает +65 в конце пути

А какой расход по компу с начала поездки этой? У меня варируется 14-16 как пробки. Больше -20 так в 13 укладываюсь.


Зимой стабильно 12-15
Летом город 10-12, трасса - 8
2008 VW Passat Highline, 1.8T BZB + Aisin 09G
Blue Graphite, RNS-510
Myca
Почетный мембер
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:17
Откуда: 77-37-05

Re: Остывает двигатель при включении печки

Сообщение рыболов » 14 мар 2017, 13:57

Автор темы вернулся. Всем спасибо за участие.За это время была перелопачена вся машина. Вся электроника, все шланги, термостаты и т.д. Результат "0". И вот что дали наблюдения. При температуру минус 5, ноль, плюс 4-5 - результат ноль. Но как только температуре стоит повыситься до 5,5-6 (пропадает снежинка на табло), то начинается та самая Африка, про которую писал вначале. Вот факт. Сегодня утром +3. Завёл ,покурил, до работы 5 км, стрелка температуры на 9,30. Остановился и температура упала на 8,30. Обед. Поехал домой. Температура +6. Стрелка на 12 часов через 4 км. Доехал. Включил вентилятор на полную. Постоял. Как было на 12 часов так и осталось. Я это со снежинкой на приборке уже недели две такую закономерность наблюдаю. Может быть дело в каких-нибудь датчиках температуры (воздуха, салона, двигателя и т.д)? Может что-то блокирует включение ТЭНов. Напоминая, что блока 7D нет. Управление ТЭНами идет через БУ двигателем. Ошибок никаких нет. Как только сняли два реле управления этими ТЭНами, Вася выдал ошибку. Стёрли. Ошибок нет. Значит блок управления видит эти ТЭНы. И значит обрыва там нет. Я правильно понимаю? Может быть ещё у кого какие мысли появились?
Passat B6. 2007.2.0 TDI. Variant. 6 DSG. дизель, BMP
рыболов
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 10:01

Пред.След.

Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru