Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Engine fault (upd: проблемы с дроссельной заслонкой)

Engine fault (upd: проблемы с дроссельной заслонкой)

Сообщение SYush » 25 янв 2017, 18:19

Всех приветствую. Недавно приобрел Passat b6 variant и постепенно начинаю знакомиться с автомобилем. Краткая предыстория: passat был в отличном состоянии, без "историй" и нареканий, 2008 год, пробег 45тыс (ездила знакомая девушка на дачу, нет оснований перепроверять), автомат, двигатель TSI 1.8|160 л.с. (BZB).

Первое знакомство началось раньше, чем хотелось. Поехал 31го декабря на дачу, ехать совсем ничего, каких-то 50км по трассе. Выставил 130 на круизе и погнал. Проехав около 35км у меня отключается круиз, загорается "engine fault", на тахометре 0.5, на педаль газа не отзывается. Остановился. Двигатель вибрирует (но не троит, не глохнет, не дымит) аж зубами щелкаю, обороты не поднимаются выше 1тыс, тронуться не получается, просто не тянет. "Как новый год встретишь..." :sorry:
Заглушил. Открыл капот: красиво, чисто, непонятно, холодно. Вернулся в машину, завел - как будто ничего и не было: двигатель работает нормально, check не горит, холостые ровные, реагирует на педаль. Тронулся и проехал километр - опять engine fault, вибрация. Повторил цикл "постоял - проехал 1 км" два раза. На третей попытке постоял полчаса и решил пилить в таком режиме до дачи оставшиеся километры. Ехал на ручке, держа обороты чуть выше холостых и доехал без остановок.
Обзвон сервисов ничего не дал, "до встречи в новом году". Но 2го решил отогнать машину домой, пока на дорогах никого и время есть. Завелась нормально, на трассе как я только на ней отжигал: никаких симптомов и ошибок. Тесты длились 150км, но машина вела себя обычно. За месяц накатал 3.5тыс, проблем не заметил.

Может кто-то сталкивался с похожей проблемой? На что это похоже? Бензонасос глючит? Бензин плохой или вода в баке? До этого я ездил на дизелях (сараи меган-2, октавия а6, bmw), с бензиновыми моторами фактически не имел дела.

Немного фантастики: перед выездом я залил полный бак. Мог ли в баке замерзнуть конденсат в дренаже, т.е. банально упало давление до такой степени, что бензонасосу стало тяжко выкачивать топливо?

Есть ли в Мск специалисты по моторам VAG (типа Сергея bmwservise с Озерной) или в принципе своим сервисы (до этого обслуживался у друзей, но они специализируются на американцах и годятся разве только для ТО), разбирающиеся в хронических болячках Пассатов?
Про васю-диагноста знаю, пока еще не обзавелся.

Расскажите про "приколы" этого мотора, хочу все знать. Спасибо!
Последний раз редактировалось SYush 31 янв 2017, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
VW Passat B6 Variant 1.8 TSI
SYush
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:08

Re: Engine fault на ровном месте и без последствий?

Сообщение SEAT » 25 янв 2017, 19:07

SYush писал(а):Расскажите про "приколы" этого мотора, хочу все знать.

вася-диагност расскажет.
Антара 2.2TD 6-АКПП 2013г.
Аватара пользователя
SEAT
Ветеран
 
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:39
Откуда: ярославль

Re: Engine fault на ровном месте и без последствий?

Сообщение SEAT » 25 янв 2017, 19:09

SYush писал(а): на тахометре 0.5, на педаль газа не отзывается. Остановился. Двигатель вибрирует (но не троит, не глохнет, не дымит) аж зубами щелкаю, обороты не поднимаются выше 1тыс, тронуться не получается, просто не тянет.

похоже,что бензонасос к смерти готовится.ну и топливный фильтр до кучи.
Антара 2.2TD 6-АКПП 2013г.
Аватара пользователя
SEAT
Ветеран
 
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:39
Откуда: ярославль

Re: Engine fault на ровном месте и без последствий?

Сообщение Дмитрий459 » 25 янв 2017, 19:10

08 год, пробег 45тыс (ездила знакомая девушка на дачу, нет оснований перепроверять),
Вот отсюда и надо проверять
Автозапчасти и расходники на VAG,масла,и спец.жидкости,автошины
Доставка по Москве,отправка в регионы
damos776@mail.ru
история ремонта у Дилеров
сертификация продукции,декларации о соответствии;
подтверждение соответствия продукции Тех регламентам
Дмитрий459
Почетный мембер
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:48
Откуда: Москва

Re: Engine fault на ровном месте и без последствий?

Сообщение companion » 25 янв 2017, 20:49

Дмитрий459 писал(а):08 год, пробег 45тыс (ездила знакомая девушка на дачу, нет оснований перепроверять),
Вот отсюда и надо проверять

Полностью согласен.
Passat B6, 1.8 TSI
companion
Местный
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 00:20
Откуда: Красногорск

Re: Engine fault на ровном месте и без последствий?

Сообщение SYush » 26 янв 2017, 13:29

Дмитрий459 писал(а):08 год, пробег 45тыс (ездила знакомая девушка на дачу, нет оснований перепроверять),
Вот отсюда и надо проверять


На что специально стоит обратить внимание? В "моем" сервисе я был две недели назад, они никакого криминала не нашли в компе.
Кто-нибудь может посоветовать на западе/юго-западе мск толкового спеца?
VW Passat B6 Variant 1.8 TSI
SYush
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:08

Re: Engine fault на ровном месте и без последствий?

Сообщение companion » 26 янв 2017, 22:07

Тут на сайте есть пору сервисов они и помогут
Passat B6, 1.8 TSI
companion
Местный
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 00:20
Откуда: Красногорск

Re: Engine fault на ровном месте и без последствий?

Сообщение SYush » 31 янв 2017, 16:14

Вася диагност рассказал: 05445 сбой в работе дроссельной заслонки, 08454 ограничение мощности вследствие системной ошибки в блоке дроссельной заслонки.
Придумали ждать следующего приступа, после чего ехать в сервис за диагностикой.
VW Passat B6 Variant 1.8 TSI
SYush
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:08


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru