Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Шаркающие звуки при разгоне BKP

Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 23 май 2017, 13:21

Тему такую не нашел, если плохо искал ткните носом.
Суть проблемы:
При разгоне где то от 40 км/ч появляется интересный шум, который можно охарактеризовать как шарканье, как будто по чугунной сковородке металлической ложкой скребут. Или колесо в велике делает восьмерку, задевая за раму, только звук металлический.
Проявляется в основном при разгоне. При плавном разгоне не так выражено, а если на 2-3 передаче начать резкое ускорение то в момент "выстреливания " прослушивается тот же звук. Сегодня прокатился по МКАДу - на 110 тоже если газку поддать- так же проявляется. Если ехать с ели нажатой педалью звука нет.
Т.е. для примера: еду спокойно в потоке- звука нет, если в этот момент поддать газку, он сразу проявляется.
Также и при разгоне: если вяло разгоняться звука нет, если топнуть получше-сразу его слышно.
Пробовал газовать на холостых шум не слышно, получается только на ходу и при большей нагрузке.
Маховик на холостых не гремит и не шуршит. Натяжной ролик не дергается. С выключенным климатом катался та же байда.
Проявляется что по прямой, что в поворотах. Машину поднимал домкратами, вроде все отлично. На сервис к приятелю пока не заезжал (занят очень), но с подвеской и приводами что то связь не найду.
Ааа...с батей выхлопную на яме глянули, тоже ничего не нашли.
В общем мозг проел капитально. Куда лезть ума не приложу.
В основном на машине ездит сестренка, так что когда это все началось сказать точно не могу.
Если не в ту ветку написал, то прошу модераторов перенести.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение Sideshowbob » 23 май 2017, 14:55

пыльник металлический на обратной стороне колеса (тормозного диска) не задевает за диск?
Sideshowbob
Местный
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 17:34

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 23 май 2017, 15:09

Sideshowbob писал(а):пыльник металлический на обратной стороне колеса (тормозного диска) не задевает за диск?

На взгляд нет. И я так думаю он бы задевал постоянно, а не только на скорости от 40 кмк.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение Sideshowbob » 23 май 2017, 15:53

ну как вариант предположу что кончился ступичный подшипник. Было как то нечто похожее, только звук больше на пластиковый был похож. именно когда едешь, что то шаркало. Месяц катался, не мог понять откуда, пока не загудел подшипник. поменял и всё прошло.
Sideshowbob
Местный
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 17:34

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 23 май 2017, 16:11

Sideshowbob писал(а):ну как вариант предположу что кончился ступичный подшипник. Было как то нечто похожее, только звук больше на пластиковый был похож. именно когда едешь, что то шаркало. Месяц катался, не мог понять откуда, пока не загудел подшипник. поменял и всё прошло.

Шаркало постоянно или при наборе скорости?
Я вроде все колеса прокрутил, на люфт проверил -ничего. Так еще и в повороты позакладывал - звук не меняется и не пропадает.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение Sideshowbob » 23 май 2017, 19:29

звук был как подкрылок задевает за колесо. Звук шел постоянно и частота менялась в зависимости от скорости. Люфтов тоже небыло. Я не претендую на истину, говорю как у меня было.

Вывеси весь передок, раскрути мотором колеса , включи нейтраль и заглуши мотор. и слушай, слушай.
Sideshowbob
Местный
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 17:34

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение artur.grunvald1991 » 23 май 2017, 23:05

с маховиком никаких действий не было до этого?
Passat B6 variant 2.0 tdi DSG6(HXS) BKP 2006 (highline)
artur.grunvald1991
Частый гость
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 21:38
Откуда: Балабаново, Калужская область

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 24 май 2017, 07:59

artur.grunvald1991 писал(а):с маховиком никаких действий не было до этого?

Нет. Я его менял у Андрея где то на 125-130. Сейчас 175 тыс. На холостых все тихо с его стороны.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 22 июл 2017, 13:52

Так господа форумчане, подниму тему. Не найду никак что за проблема. Подвеску всю просмотрел. Турбину перебрал. Подушку в подрамнике махнул. Кстати не зря. А звук блин что за звук такой не пойму. Снимать маховик что ли смотреть? Самое обломное на видео не могу записать.
Думал что может так и надо.... Не фига. Прокатился на таком же моторе и дсг на шкоде, нет такого звука
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение El Gato » 22 июл 2017, 15:34

Не пробовал поднять машину на подъёмнике и резко газануть с коробкой в режиме D. Может услышат снизу сервисмэны откуда идёт этот звук?
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 23 июл 2017, 08:29

El Gato писал(а):Не пробовал поднять машину на подъёмнике и резко газануть с коробкой в режиме D. Может услышат снизу сервисмэны откуда идёт этот звук?

Пробовал. Не слышат сервисмены не слышат нифига. В одном правда приговорили коробку :D поехал в другой, там послушали, прокатились-сказали меняй подуху в подрамнике, машину не узнаешь. Поменял...правда машина другая. Но звук падла остался.
Проблема в том, что и на дороге звук от 30-40 начинает идти. Если ехать с малым газом он вообще не появляется. Как только поднажмешь-пошли шарканья. Приотпустишь-тишина.
Сервисмены слышат, а откуда идёт только догадки: маховик,игольчатый, коробка, ШРУСа,диски, коленвал....короче все что крутится. В общем диагностика не ставят, но и деньги не берут. Незнаю прям куда ехать ещё.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение El Gato » 23 июл 2017, 09:19

У меня нечто подобное было. На скорости от 60-ти появлялись стуки. Правда на вывешенной машине тоже были слышны. Оказалось, что внешний левый шрус имел внутри скол.http://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=5&t=7327&start=225#p623642. Попробуй, может у тебя что подобное :?
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 23 июл 2017, 10:35

El Gato писал(а):У меня нечто подобное было. На скорости от 60-ти появлялись стуки. Правда на вывешенной машине тоже были слышны. Оказалось, что внешний левый шрус имел внутри скол.http://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=5&t=7327&start=225#p623642. Попробуй, может у тебя что подобное :?

Интересно. Я кстати менял перед всем этим пыльник внешнего левого.
Вопрос по всем, может игольчатый подшипник маховика издавать звуки как развалиться(штудирует инет по поиску)
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 26 июл 2017, 09:18

Апну темку! Решил я посмотреть шрусы вначале на домкратах повесил и на скорости в разные стороны рулем крутил. Потом просто люфт смотрел. Ну есть маленький поперечный и во внутренних и в левом внешнем. Слазил под шкоду сестренки, у неее на внутренних так же на внешнем вообще ели заметно.
Теперь самое интересное - поехал на площадку и давай круги нарезать - так вот, на большой скорости не звука, а вот на медленной... даже не знаю как объяснить/
Появляется лёгкий гул при повороте руля в право во время движения и прям малость но отдает в руль. только при движении. Т.е. повернул руль и едешь и в это время гул, как будто резина за локер задевает, такой более резиновый звук. Влево тоже есть но не так ощущаем. Успокойте меня, это же не коробка?
Либо ШруС, либо подшипник. Скажите как диагностировать подшипник если в нем нет люфта?

Модератору: не знаю, может и пора переносить тему в другую ветку? Но пока не знаю, связано ли шорканье при разгоне с этим или нет.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 03 окт 2017, 07:59

[video][/video]Итак, подниму темку. Устал я уже искать этот "сверчок".
Мне казалось, что звук пропал, ан нет, он вернулся...причем уже практически на постоянку. Сестренка ездила в Казань, и судя по всему что-то где-то разбалтывается.
Сегодня записал видео.
phpBB [video]

Здесь отчетливо слышно шарканье где-то на 7 секунде
И еще парочка, где тоже слышно
phpBB [video]

phpBB [video]

Извиняюсь за видео, не знаю как оно переворачивается. И как сюда правильно вставить ссылку.
Звук очень хорошо слышно на смартфоне.

Ездил на сервис, разводят руками....говорят не знают.
Поднимали на подъемник, разгонялся до 100 км/ч, не слышно нифига. Даше с наушниками как у врача слушали. Т.е. звук только под нагрузкой.
За все время перебрал турбину, поменял левый внутренний ( была вибрация-пропала), и левый же передний ступичный. Задние тормозилки. Вроде звук пропал. Ан нет, он гад вернулся.
Сказали, в сервисе, посмотреть компрессор, вроде как у него муфта в ржавчине
Изображение
Изображение

Снял ремень, пошатал муфту, ну есть люфт полмиллиметра, Крутится без звуков и заеданий.
Катался на заднем сиденье-тишина, звук точно спереди. Водителю кажется что справа, пассажиру слева.....не могу определиться.
Куда дальше копать не знаю. Что скажите про муфту? Сейчас буду искать как ее проверить и как устроить компрессор.
Может это маховик? На холостых стука нет, есть небольшие пинки при торможении...и то не всегда.
Кто что может посоветовать?
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение maliec » 03 окт 2017, 08:53

У меня есть такой шум, примерно, появился после замены приводного вала левого, думаю внешний ШРУС, хотя и подшипник может быть... Будто что - то задевает. ШРУС был новый и я его даже повернуть не мог толком при установке. Кстати, можно попробовать потрогать внешний ШРУС изнутри после длительной поездки, у меня был очень горячий тот, который новый.
VW GOLF V, 2.0 BVY, 09G автомат

Изображение
maliec
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:59

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 03 окт 2017, 09:04

maliec писал(а):У меня есть такой шум, примерно, появился после замены приводного вала левого, думаю внешний ШРУС, хотя и подшипник может быть... Будто что - то задевает. ШРУС был новый и я его даже повернуть не мог толком при установке. Кстати, можно попробовать потрогать внешний ШРУС изнутри после длительной поездки, у меня был очень горячий тот, который новый.

Что то я не понял, звук то ты поборол? Или наоборот звук появился после замены вала в сборе?! И сейсас после поездки у тебя внешний шрус горячий.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение maliec » 03 окт 2017, 11:43

Да, звук сейчас есть, но вроде становится меньше, после замены был отчеьливый. Греется, но опять же становится меньше, думаю ШРУС прирабатывается, хотя всякое может быть, может и подшипник
VW GOLF V, 2.0 BVY, 09G автомат

Изображение
maliec
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:59

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 20 фев 2018, 09:31

В общем это был маховик. Поменял его в пятницу Андрей совместно с шестигранником и сальником коленвала. Ни звуков, не рывков. Самое интересное не стучал он падла на холодную. Я так понял с пружинами что то.
ЛЮК проходил всего 60 тыс.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение El Gato » 20 фев 2018, 10:13

Какой поставил - опять люк или сакс?
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: Шаркающие звуки при разгоне BKP

Сообщение DJI » 20 фев 2018, 14:32

El Gato писал(а):Какой поставил - опять люк или сакс?

Сакс
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru