Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

Сообщение alexx_ka » 12 мар 2018, 18:26

Добрый день. На прошлой неделе продал свой Пассат B7 1,8TSI+DSG6 Хайлайн 2012 года, седан, с пробегом в 128.000 км и остатком гарантии на ДСГ до мая 2018 года.
Авто куплен летом 15 года с пробегом 54425 км (бьется по базе ОД и по шнурку), до апреля прошлого года ездил сам, потом ездит родственник. (Продали, кстати, в связи со сменой на универсал.)
Машинка обслуживалась у ОД и была белой и пушистой. Масла не ела можно сказать "совсем" (между ТО в 15.000 км уровень не падал ниже минимума). Лился только баночный Кастрол 0W-30 в Фольксваген-Север (Москва) у них и купленный. Но на последнем ТО в Беларуси Атлант-М Брест залил 5W-40 (оригинальный ВАГ в канистре 5л.), т.к. по белорусскому регламенту льют такое масло. После ТО прошло 9000 км, уровень масла особо не менялся.
Собственно, после покупки покупатель проехал около 600 км (из Бресткой области до Витебска) - созвонились (покупатель волновался за пробег (угу, мотануть пробег, при том, что по базе ОД он легко проверяется, и еще остаться без гарантии на ДСГ7....) и прочие скрытые косяки), он подтвердил что масло не сожрало - уровень не изменился.
прошло несколько дней, и сегодня покупатель пишет - "колись, *падла*(шутка) " Скажи честно, сколько масла доливал???"
В общем - он проехал по городу 20 км за несколько дней и померял уровень на холодную. - уровень масла был на минимуме....
В общем - х/з, но за 20 км даже при диком масложоре в 1-2 литрах на 1000 км - сожрало бы не более 20-40 грамм масла. С таким масложором он бы 600 км не проехал бы без горящей масленки (после поездки уровень не упал).
Луж масла под машиной нет, двигатель не дымит. Про антифриз не спросил, но думаю, было бы заметно, если бы масло выдавило в расширительный бачок...
В общем набрал одноклассника, который автослесарем уже лет надцать работает - тот сказал - а правильно ли меряли уровень? В общем - рекомендовал прогреть двигатель, выставить на ровную площадку, дать маслу стечь минут 10-15 и еще раз проверить уровень.
В общем - жду новостей от покупателя.... Самому интересно. Понятно, что машина ездит 4 года и 10 месяцев и гарантии на дцать лет я не давал и масложор на ТСИ рано или поздно наступит, но тут выглядит как лютый обман покупателя с моей стороны.... заверял что масло не жрет, а тут херак и за 20 км поллитра.... :shock:
Кто-то думает? По идее даже более густое 5W-40 против 0W-30, на котором я ездил до этого, не должно было так повлиять. И для эксплуатации ТСИ 1,8-2,0 с поршневой 2012 года для профилактики масложора в будущем, что лучше лить - 0-30 или 5-40?
Последний раз редактировалось alexx_ka 30 мар 2018, 19:53, всего редактировалось 3 раз(а).
alexx_ka
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:03

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложер?

Сообщение Юра Криков » 12 мар 2018, 18:36

Привет.
alexx_ka писал(а):сегодня покупатель пишет - "колись, *падла*(шутка) " Скажи честно, сколько масла диливал???"

А какие могут быть претензии,если -
alexx_ka писал(а):Собственно, после покупки покупатель проехал около 600 км (из Бресткой области до Витебска) - созвонились ... ... он подтвердил что масло не сожрало - уровень не изменился.

:?
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложер?

Сообщение alexx_ka » 12 мар 2018, 19:04

Юра Криков писал(а):А какие могут быть претензии,если

Да вроде претензий нет ( по крайней мере пока), но самому интересно, это "кривые руки" или действительно внезапно и без предупреждений выгнало/сожрало столько масла за 20 км по городу... Не очень то в это верю.
Интерес ещё обусловлен тем, что у меня универсал с 1.8 тси (вместо проданного седана, о котором речь выше), + купил Оллтрак 2.0 тси. И оба авто 2012 года... p.s. Оллтрак конечно получше 1.8 тси, но расход в 14.7 в зимнем режиме... Хочется назад на дизель....
alexx_ka
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:03

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложер?

Сообщение Игорь1812 » 12 мар 2018, 19:08

Одноклассник твой правильно говорит, на ровном месте машина должна стоять, встал чуть криво вот и уровень масла неправильно показывает!
Passat B-6 Variant CDGA 1.4K+T 150л.с. EcoFuel (metan)7DSG 2010,продан!
Opel Zafira 2014 г.в, 1.6 CNG Turbo ecoFLEX (C) 5дв. минивэн, 150 л.с, 6МКПП.Продан!
Сейчас Опель Астра К 2018 г.в.,1,4 Turbo CNG (метан)110 л,с,6МКПП.
Игорь1812
Почетный мембер
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:07
Откуда: Пермь

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложер?

Сообщение alexx_ka » 30 мар 2018, 13:20

Игорь1812 писал(а):Одноклассник твой правильно говорит, на ровном месте машина должна стоять, встал чуть криво вот и уровень масла неправильно показывает!

созвонился с новым владельцем - он еще раз перемерял на ровной площадке - масло на минимуме так и было.
Залил 300 грамм масла и.......... получил масло выше уровня..... Т.е. "потерянное" масло внезапно "вернулось"...
:)
В общем - с движком все нормально, масложора нет. Пробег 130.000.
p.s. Зато появился хруст (со слов нового владельца) в ДСГ7 на первой передаче при трогании :) Похоже на механическую часть, но что-то больно рано для такого пробега с учетом того, что половина пробега - трасса, да и не отжигали на машине.
Надеюсь это хороший знак и новый владелец за месяц, оставшийся до окончания 5-летней гарантии на ДСГ-7 заменит коробку на новую у ОД...
alexx_ka
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:03

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложер?

Сообщение slad » 30 мар 2018, 19:54

alexx_ka писал(а):В общем - с движком все нормально, масложора нет. Пробег 130.000.
p.s. Зато появился хруст (со слов нового владельца) в ДСГ7 на первой передаче при трогании :)

Что-то подсказывает мне,что "новый владелец" тебя очень скоро зае..,в смысле запарит. ;)
slad
Бывалый
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 08:01
Откуда: Moscow region

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложер?

Сообщение alexx_ka » 30 мар 2018, 22:48

slad писал(а):Что-то подсказывает мне,что "новый владелец" тебя очень скоро зае..,в смысле запарит. ;)

Да вроде сейчас он уже успокоился и доволен машиной.
Сначала все ОК было, а через 3 дня после покупки у него "масло упало на минимум", ксеноновая фара моргать стала, машина на холостых стала трястись и еще картинка на дисплейчике цветной приборки стала расплываться....
Я даже предположил, что мы с ним о разных машинах говорим. :) Так что мне самому уже стало интересно, что за херня могла с машиной приключиться...
В общем, поменял он свечи и лампу (ксенон) вроде все стало ОК, а масло само вернулось... :)
Ну а по ДСГ7 - у него 2 месяца от 5-летней гарантии с момента покупки оставалось, сейчас еще чуть больше месяца, так что это он уже с дилером решать будет. Если проблемы по механической части - то ему должны новую коробку поставить... Я пару лет назад на Гольф+ сцепление в ДСГ7 менял - тоже за месяц до окончания 5-летней гарантии...
alexx_ka
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:03

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

Сообщение Cyborg » 31 мар 2018, 01:19

alexx_ka, сцепление поменяет максимум по гарантии, тем более если еще ни разу не менялось.
А так, ДСГ7 уже не жуткий страшный непонятный зверь. Открылось достаточно сервисов. И ремонтируют по вменяемым ценам, и занимаются не только блочным ремонтом, и всякие мехатроники восстановленные продают и т.д. и т.п. А то раньше было три элемента: сцепление, мехатроник, коробка в сборе.
Как и с масложором, да не очень дешево, но условно до 150к берут за весь комплекс, включая ГРМ.
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

Сообщение Мирослав » 01 апр 2018, 20:28

Данная тема- сплошной ФЛЕШМОБ, как модно сейчас говорить! Так\их тем-море, решений ее, еще больше!
1.6 BSE comfort
Мирослав
Местный
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 07:52

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

Сообщение alexx_ka » 01 апр 2018, 23:04

Скорее это нюансы купли-продажи авто...
Ведь в итоге выяснилось, что и проблемы то не было... Она надумана новым владельцем.... Ну а мне, как уверенному в своем автосе продавцу, просто было интересно, чем все закончится.
alexx_ka
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:03

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

Сообщение Сергей Е. » 05 апр 2018, 19:17

Здравствуйте!!! Данная проблема и меня настигла... Купил недавно машину, 1.8 TSI BZB 2008 года пробег 168000, заехал к ОД заменил масло и фильтр, залили 4.7 литра, все хорошо... остаток от 5 литра отдали мне на доливку.... Прошла неделя, загорается желтая масленка на приборке!!! Я в шоке, только залил масло и уже низкий уровень!!! Течей нигде не видно, а уровень по щупу на минимуме!!!! Долил граммов 120, маслёнка пропала, все вроде бы хорошо и тут через несколько дней опять горит жёлтая маслёнка!!!! Куда девается масло???? Что может быть???? Реально двигатель так бешено жрет масло или его куда то выдавливает???? Помогите советом, что делать и как быть????
Сергей Е.
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

Сообщение alexei-003 » 06 апр 2018, 10:04

Доливать как минимум 0.5 л когда масленка загорится .
vw-passat b-6 1,8TSI 152(CDA) 2010г. Продан. vw-passat b-7 1,8TSI 152(CDA) 2013г. Продан . VW-Tiguan II 2.0 180 л.с. 2020г.
alexei-003
Местный
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:09
Откуда: Москва-Поречье рыбное-Москва

Re: TSI 1.8 - внезапный дикий масложор?

Сообщение Alemania » 06 апр 2018, 10:54

Сергей Е.
Если просто открыть капот и ничего не доливать, то масленка погаснет и снова загорится только через 50-100 км. Потому доливка 120 граммов ( рюмка в машине что ли есть ?) вопрос с уровнем масла не решила.
(тел. +7(982)1O2-4O-7O ) Passat B6 DSG7 1.8TSi ComfortLine 2010г
Alemania
Почетный мембер
 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:31
Откуда: Магнитогорск


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru