Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Вытек антифриз

Вытек антифриз

Сообщение g.space » 14 май 2018, 23:10

Всем привет.
Вытек , наверное весь, антифриз. Лужа конкретная, объем определить не могу, но очень много. После обследования с фонариком видно что сама течь находится в районе радиатора, справа, вверху. Не могу понять какой элемент накрылся? Верхний патрубок к радиатору вроде сам цел, да и сама течь идет немного ниже, в районе светлой "коробочки"(на 2 фото в красном круге снизу), но при этом гораздо выше нижнего патрубка.
Очень хочется "на коленках" заделать дырень и доехать до гаража :cry:, или все-таки эвакуатор и вперед до сервиса?
need help товарищи!
Вложения
viber image.jpg
фото самой течи
1.jpeg
Фото не моей машины. Просто локализация течи в целом
Последний раз редактировалось g.space 15 май 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение serg001 » 15 май 2018, 00:29

... там хитрое крепление патрубка к радиатору... есть внутри резиновое кольцо и сами патрубки фиксируються между собой металической пружинной скобой...если одеть не правильно.. то может течь..... никаких действий в этом районе авто не проводилось?... а до гаража желательно на эвакуаторе... риск запороть мотор велик....
VW Passat B6 VARIANT, HIGHLINE , 2006 г.в. 2.0 FSI BVZ. Чистокровный арийский скакун ,600 копыт.Люблю пошутить...вот только после шуток ...трудно собирать выбитые зубы сломанными руками.
Аватара пользователя
serg001
Почетный мембер
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:06
Откуда: г.Белгород

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 15 май 2018, 09:22

serg001 писал(а):... там хитрое крепление патрубка к радиатору... есть внутри резиновое кольцо и сами патрубки фиксируються между собой металической пружинной скобой...если одеть не правильно.. то может течь..... никаких действий в этом районе авто не проводилось?... а до гаража желательно на эвакуаторе... риск запороть мотор велик....

неа, но в последние месяцы вентилятор включался после выключения двигателя. Причем даже зимой. Хотя температура ОЖ была в норме (в районе 90 градусов +-).
В принципе дырка в самом радиаторе совсем не логична, ударов не было, перегрева тоже вроде не было. А что это за белая "коробка" не знаете? я ее даже в мануале не могу найти, не пойму что это. Просто наличие ОЖ в этом месте начинается.
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Daniliv » 15 май 2018, 10:07

Предполагаю есть трещина между бачком и радиатором.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 15 май 2018, 10:25

Daniliv писал(а):Предполагаю есть трещина между бачком и радиатором.

Ну так то - да :D .Это как про проблему с прокладкой между рулем и сидением :lol:
Дело в том, что течь примерно в красном круге на 2 фотке. Причем именно сверху. Я думаю что верхний патрубок накрылся. Вечером попробую "препарировать".

А можно ли простую или дистиллированную воду заливать в систему, для проверки?
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Daniliv » 15 май 2018, 10:32

Простую нет. Дистиллированную можно, она разбавится с оставшимся антифризом. Только не забудьте потом сменить на полноценный.
На чистой воде ездить нельзя!
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 15 май 2018, 10:40

Daniliv писал(а):Простую нет. Дистиллированную можно, она разбавится с оставшимся антифризом. Только не забудьте потом сменить на полноценный.
На чистой воде ездить нельзя!

Ездить не думал, хотел всего лишь определить течь точнее.
Спасибо! Буду смотреть
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Daniliv » 15 май 2018, 11:02

Я имел ввиду простую лить нельзя.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 15 май 2018, 11:16

Daniliv писал(а):Я имел ввиду простую лить нельзя.

Это я понял.
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Александр332vk » 15 май 2018, 12:47

g.space писал(а):Ездить не думал, хотел всего лишь определить течь точнее.
Спасибо! Буду смотреть

Привет, можно обойтись и без воды...если есть компрессор. Отсоединяете от расширительного бачка тонкую резиновую трубку и в нее дуете воздух...не сильно 1 кг/см, при этом пластмассовый выход с бачка закрываете...и слушаете...........слушаете........слушаете........ 8-)
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 15 май 2018, 13:25

Александр332vk писал(а):Привет, можно обойтись и без воды...если есть компрессор. Отсоединяете от расширительного бачка тонкую резиновую трубку и в нее дуете воздух...не сильно 1 кг/см, при этом пластмассовый выход с бачка закрываете...и слушаете...........слушаете........слушаете........ 8-)

Есть компрессор для колес) Я правда хз сколько он дует, но думаю немного. Чем не вариант 8-)
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Юра Криков » 15 май 2018, 15:43

g.space писал(а):Есть компрессор для колес) Я правда хз сколько он дует, но думаю немного. Чем не вариант 8-)

Вполне вариант.Дунули слегонца им ,и выключили,что бы систему охлаждения не насиловать.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Вытек антифриз

Сообщение Daniliv » 15 май 2018, 17:16

И мыльным раствором на мазать подозреваемое место.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 16 май 2018, 23:30

Разобрал и ничего не нашел. Предполагаю уплотнительное кольцо муфты прохудилось...или где-то есть микротрещина. Но вот непонятно, как 5 л антифриза вылезло за 10 минут. :?
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Александр332vk » 16 май 2018, 23:39

g.space писал(а):Разобрал и ничего не нашел. Предполагаю уплотнительное кольцо муфты прохудилось...или где-то есть микротрещина. Но вот непонятно, как 5 л антифриза вылезло за 10 минут. :?

Здравствуйте, если снимали, разбирали до утечки, то! Как вариант задубевшее упротнительное кольцо слетает с патрубка на раз! У самого так было на подводки к печке, и ставится потом легко...а с кольцом потруднее одеть.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 16 май 2018, 23:54

Александр332vk писал(а):Здравствуйте, если снимали, разбирали до утечки, то! Как вариант задубевшее упротнительное кольцо слетает с патрубка на раз! У самого так было на подводки к печке, и ставится потом легко...а с кольцом потруднее одеть.

Добрый вечер!
На днях соберу навесным монтажом, залью дистиллированной воды и попробую компрессором на старых уплотнительных кольцах "вдуть" :D . Думаю сразу станет понятно. Но в целом склоняюсь именно к уплотнительным кольцам нижней муфты.

Кстати, в последнее время заметил, что включались вентиляторы даже при мелкой температуре, после выключения двигателя, есть предположение что неполадки с ДТОЖ. Махну его для верности.

А также увидел внутри трубок белый налет, никто не в курсе что это может быть? Масла в антифризе не видел.

Ну и еще когда снял интеркуллер нашел там грамм 50 масла и на входе и на выходе :cry: Правда тут более менее понятно, что сепаратор снова прохудился.

Вот так вот. Печаль.
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 20 май 2018, 21:51

Короче, разобрал и нашел причину сгона антифриза. Ушел он по совокупности из 3 мест: уплотнительное кольцо нижней муфты радиатора и из самого радиатора, а также расслоился пластик штуцера на ГБЦ, который находится под вакуумным насосом. Психанул и решил сразу заменить все уплотнительные кольца по всей системе, радиатор, штуцер, ДТОЖ. Думаю ближайшее время про нее вспоминать не буду.
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение argunov-slavik » 20 май 2018, 22:03

g.space писал(а):Короче, разобрал и нашел причину сгона антифриза. Ушел он по совокупности из 3 мест: уплотнительное кольцо нижней муфты радиатора и из самого радиатора, а также расслоился пластик штуцера на ГБЦ, который находится под вакуумным насосом. Психанул и решил сразу заменить все уплотнительные кольца по всей системе, радиатор, штуцер, ДТОЖ. Думаю ближайшее время про нее вспоминать не буду.

Плюс, замени крышку на бачке, (давил антифриз через помпу, помпу заменил, один хрен, через новую давил. Заказал новую крышку (оригинал), все прошло. Итого: помпа с работой около 12 кр., крышка 870 р.
Изображение
Toyota Sprinter - продан.
Daewoo Magnus - продан.
Passat B6 2008 г., 1,8 TSI, BZB, 160 лс, 6 AT, Highline, <Oo w oO>
Аватара пользователя
argunov-slavik
Местный
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 12:21
Откуда: Подольск Московской области

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 20 май 2018, 22:50

argunov-slavik писал(а):Плюс, замени крышку на бачке, (давил антифриз через помпу, помпу заменил, один хрен, через новую давил. Заказал новую крышку (оригинал), все прошло. Итого: помпа с работой около 12 кр., крышка 870 р.

Фигасе, ну я посмотрю сначала, может даже дуну компрессором чутка :) А там и заменю если что. Но спасибо за инфу :good:
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Юра Криков » 21 май 2018, 12:38

g.space писал(а):Фигасе, ну я посмотрю сначала, может даже дуну компрессором чутка :) А там и заменю если что. Но спасибо за инфу :good:

Для начала,что бы лишние бабосы не тратить,можно ковырнуть(вынуть) клапан из крышки,и попробовать без него.Кстати о птичках у него есть свой артикул,так что можно отдельно от крышки его приобресть ;)
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 21 май 2018, 13:36

Юра Криков писал(а):Для начала,что бы лишние бабосы не тратить,можно ковырнуть(вынуть) клапан из крышки,и попробовать без него.Кстати о птичках у него есть свой артикул,так что можно отдельно от крышки его приобресть ;)

Так в том то и дело, что я сначала буду смотреть. Но я бы просто не подумал на нее, если бы даже где-то и текло потом, вот в чем фишка :?
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Юра Криков » 21 май 2018, 21:01

Было у меня на Б5ом такая хня.Поменял кольца резиновые на тройнике,не помогло,стал мудрить с герметиком - не помогло,короче выкинул клапан и всё окей ,потом прикупил новый.Кстати о птичках - были бы Вы рядом подарил Вам нулячий клапан.
Если клапан не исправен - давит там где слабо,из-за избыточного давления в системе охлаждения.
Но вот я думаю,что у Вас дело не в клапане :?
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 21 май 2018, 23:10

Юра Криков писал(а):Было у меня на Б5ом такая хня.Поменял кольца резиновые на тройнике,не помогло,стал мудрить с герметиком - не помогло,короче выкинул клапан и всё окей ,потом прикупил новый.Кстати о птичках - были бы Вы рядом подарил Вам нулячий клапан.
Если клапан не исправен - давит там где слабо,из-за избыточного давления в системе охлаждения.
Но вот я думаю,что у Вас дело не в клапане :?

Да я вроде все что нужно поменяю. Кольцо уплотнительное, только в нижней муфте, верхнюю полностью меняю, радиатор тоже. Тройники на хомутах стоят только, там колец нет, может быть стоило поменять термостат, а в остальном я все перепроверил и еще раз перепроверю как только соберу. Там когда давление помпа создаст сразу будет видно, что не в порядке. Но я уверен что я все "залечу"!
По поводу "нулячий клапан" - всегда верил в человеческую добродетель! :hi: Спасибо, я думаю не понадобится :)
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

Re: Вытек антифриз

Сообщение Юра Криков » 21 май 2018, 23:22

g.space писал(а):Тройники на хомутах стоят только, там колец нет,

Я вёл речь(извините) не об этом тройнике... но не суть...
Не забудТе отписаться потом - Что,да как.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Вытек антифриз

Сообщение g.space » 21 май 2018, 23:25

Юра Криков писал(а):Я вёл речь(извините) не об этом тройнике... но не суть...
Не забудТе отписаться потом - Что,да как.

Хорошо, я отчет на drive2.ru делаю, потом ссылку скину :)
B6 1.8 TSI BZB 2008 г.в.
Аватара пользователя
g.space
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:33

След.

Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru