Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Юрий М » 04 окт 2018, 11:39

Приветствую. Случилась неприятность.
Ставил на даче топливозаборник Webasto, снимал соответственно топливный модуль. Сделал, поехал домой. Минут через 5-7 обращаю внимание, что датчик показывает 1/4 бака, хотя по факту половина бака. Думаю, косяк с датчиком. Еще несколько минут - стрелка в красной зоне, "Пожалуйста заправьтесь". Думаю что с этим делать и еду дальше. Несколько минут и заглох. Пару раз пытался завести, не по долгу, не больше 5 сек, потому как всегда заводилась с полоборота. Сижу, соображаю... Топливный насос вместе с датчиком в модуле, который я снимал. Надо проверить электрический разъем. Открываю лючок - :twisted: я плохо поставил шланг обратки, его скинуло давлением со штуцера и насос оперативно перекачал полбака соляры на землю. Кричу SOS, везите мне соляры и Васю. Дождался, 20л соляры в бак, тест топливных насосов 2 раза по 30 сек. Ключ на старт, секунд 10 кручу, ноль эмоций. Еще 2 прокачки насосов Васей. Кручу мотор секунд 15, завелась, работает ровно.
Читал раньше, что надо откручивать гайку на форсунке и прокачивать, пока соляра не пойдет. Но встал я ночью на проселочной дороге в проливной дождь без инструментов.
Прошу поделиться мыслями, насколько сильно я навредил топливной системе и как можно уменьшить последствия? :cry:
Планирую профилактически заменить топливный фильтр и смотреть наличие стружки. :cry: :cry:
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Александр332vk » 04 окт 2018, 11:59

Юрс Привет да, конечно не приятно....с топливной шутки плохи....ну скажем сиеминутно ни чего не произойдет, Ты же сам понимаешь..надо ждать, что может вылезти. Глянь стружку на клапане насоса (где сеточка).
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Юрий М » 04 окт 2018, 12:06

Привет, Александр!
Спасибо, буду контролировать.
А какие параметры измеряемых групп показывают состояние ТНВД, кроме давления в рампе?
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Макс414 » 04 окт 2018, 12:29

Было дело, мне как то "рукастые мастера" после снятия плунжера на ТНВД и замены под ними резинок (подтекали), решили завести на "сухую" без прокачки системы, такого грохота я никогда еще не слышал... ТНВД умер в ту же минуту... Думаю в вашем случае должно быть все норм, если сразу не застучало, но теперь лучше мониторить топливную.
Volkswagen Passat Variant VI 2.0 TDI 16V ( CBAB) 2008г. DSG6
Макс414
Местный
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 00:08
Откуда: Москва ЮАО

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Александр332vk » 04 окт 2018, 12:32

Юрий М писал(а):Привет, Александр!
Спасибо, буду контролировать.
А какие параметры измеряемых групп показывают состояние ТНВД, кроме давления в рампе?

Так акромя давления больше вроде и нет показаний. В Васе когда курсор наводишь на окно то показывает в скобках от и до какого предела - ну и сравниваешь со своими показаниями.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Юрий М » 04 окт 2018, 15:33

Думаю что параметры измеряемых групп мне ничем не помогут. Давление в рампе будет показывать как работает регулятор давления. И если при прочих исправных датчиках и регуляторах давление упало ниже нормы - значит производительность ТНВД стала ниже потребления двигателем. Тогда конец очень близок. В ближайшее время заменю фильтр и буду мониторить стружку.
Александр332vk писал(а):Глянь стружку на клапане насоса (где сеточка).

Это где? Есть какие-то ньюансы кроме предварительно скинуть давление? Замена прокладок, например?
Макс414 писал(а):такого грохота я никогда еще не слышал...

Никаких посторонних звуков, совершенно нормальная работа.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Александр332vk » 04 окт 2018, 18:19

Это на самом насосе клапан стоит
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Volkov » 04 окт 2018, 19:15

Ну чтож.
Васей в тестах врубаем оба насоса, они будут струячить порядка 30 сек, тот что в баке, и под капотом. Берем пассатижы и переодически пережимаем обратку на тнвд. Насосы будут напрягаться. Достаточно одного раза. Потом можно снять дозатор, на наличии стружки на сетке. Если пусто, вуаля. Если еле чуть есть, тоже не страшно. Страшно будет когда прям субстанция из стружки.
Если таково будет, то после установки дозатора на место, автос не заведется, да и лучше не надо. Если все четко, то ставим назад, еще раз насосы на 30 сек, и смело утапливаем ключ. Прокрутов 5, и должна запустится. Для наилучшего эффекта, можно будет поочереди поослаблять трубки на рейле или форсунках, для выгона воздуха, но это по желанию.
VW Passat B6 2.0 TDI ,CBAB,140 л.с., 2008 г.в. ,DSG6,Highline О w О - была...
VW Transporter T4 2.5 TDI, AJT, 88 л.с., 2001 г.в. МКПП - Рабочая (с 2013 по 2017)
пЫжо бохер III 2.2 PUMA 120 л.с. CR МКПП
AUDI A6 C5 AKE МКПП 6 quatro
Аватара пользователя
Volkov
Мембер
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:37
Откуда: Московская обл., г. Балашиха, Кузьминки-Рязанка.

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение Юрий М » 05 окт 2018, 11:30

Volkov спасибо!
Буду проверять.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение D.Kox » 13 окт 2018, 14:33

Мужики подсуажите где сетка на насосе?
D.Kox
Частый гость
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:28

Re: Осушил топливную CBAB. Какие последствия?

Сообщение alex46 » 13 окт 2018, 19:31

Я думаю ничего не случится: все равно плунжер мокрый... ДТ сама по себе "маслянистая"
Audi A3 2.0 TDI 140 hp CBAB DSG-6
Аватара пользователя
alex46
Бывалый
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 11:28
Откуда: Одинцово-Курск


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru