Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Выплаты по ОСАГО, КАСКО, суброгация и т.д.

Выплаты по ОСАГО, КАСКО, суброгация и т.д.

Сообщение Cyborg » 16 май 2018, 15:38

Всем привет!

Есть не очень приятные новости, но должны быть в курсе.
Постановление Конституционного суда от 10 марта 2017 года. Ознакомиться с полным текстом можно тут: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1%81%D0%B5.

Буду краткими примерами описывать ситуацию:
1. Водитель виноват в ДТП, ущерб больше максимальной суммы по ОСАГО, виновник платит разницу.
Пример 1. Ремонт на 250к, ОСАГО покрывает 120к, разницу через суд в 130к с виновника.
Пример 2. Ремонт на 600к, ОСАГО покрывает 400к, разницу через суд в 200к с виновника.
Так было всегда и это нормально.

2. Водитель виноват в ДТП, ущерб меньше максимальной суммы по ОСАГО.
Пример. Поцарапан годовалый кредитный Солярис, у которого есть КАСКО.
Он едет в страховую по КАСКО, его отправляют к официалам, ремонтируют на 40к к примеру, поменяв к примеру зеркало на новое.
Страховая по КАСКО обращается в страховую виновника за выплатой по ОСАГО, те говорят "ок, есть Единая методика, по которой мы вам платим 25к с учетом износа".

Что было раньше: Верховный суд говорил "все ок, все так и есть". Если человек ставит новое зеркало и ему не хватило денег - это "незаконное обогащение", должен был искать годовалое. КАСКО для того и существует, чтобы покрыть эти риски.
Что стало теперь: Конституционный суд говорит, что выплата по ОСАГО с учетом износа норм, что человек ставил новое зеркало по КАСКО тоже норм, одно другому не противоречит, можно взыскивать с виновника разницу в 15к рублей, чем теперь страховые и занялись.

Итог кратко. ОСАГО выплачивает с учетом износа, человек вправе по КАСКО или сам делать независимую экспертизу с учетом новых запчастей. Если сумма по независимой выше выплаты с учетом износа, можно подавать в суд на виновника ДТП. Приехали говорится :(

Выход - покупка расширенного ОСАГО, которое еще надо умудриться купить и смотреть чтобы они по договору платили без учета износа.
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка

Re: Выплаты по ОСАГО, КАСКО, суброгация и т.д.

Сообщение Alemania » 16 май 2018, 18:08

Насколько помню износ применяется к машинам старше пяти лет. До пяти лет оценка по новым деталям идёт
(тел. +7(982)1O2-4O-7O ) Passat B6 DSG7 1.8TSi ComfortLine 2010г
Alemania
Почетный мембер
 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:31
Откуда: Магнитогорск

Re: Выплаты по ОСАГО, КАСКО, суброгация и т.д.

Сообщение Cyborg » 16 май 2018, 19:14

Еще бы чем-то подкрепить :) Я вот не нашел ссылок на то, что до 5 лет износ не учитывается.
Плюс не забываем, что по методике и стоимость нормочаса закреплена.
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка

Re: Выплаты по ОСАГО, КАСКО, суброгация и т.д.

Сообщение morpeh » 17 май 2018, 04:26

Cyborg
Ху***ня какая то! Щас посмотрю, что мне за бампер насчитают. Отпишусь потом.
Б6 седан 1,9 TDI BLS' 09 на ручке, OoWoO + клубные рамки!
Б6 седан 1,9 TDI BKC' 06 на ручке - продан.
+7 911 891 71 41
Изображение
Аватара пользователя
morpeh
Почетный мембер
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:50
Откуда: Псков

Re: Выплаты по ОСАГО, КАСКО, суброгация и т.д.

Сообщение Cyborg » 17 май 2018, 20:29

morpeh, ну вот так.

С меня щас 15к пытаются отсудить. Поцарапал бампер чужой тачке на скорости 20 км/ч (я, честно говоря, на такой скорости и не уворачивался, думал что дистанции хватит, но видимо только отъехал от дома плюс мелкий дождик был).

Прошло 3 года ровно. Приходит приглашение из суда.
Типа той тачке бампер поменяли у официалов по КАСКО за 35к, а моя страховая по ОСАГО выплатила только 20к. Типа разницу с меня теперь просит страховая, которая чинила по КАСКО. Почитал решение Конституционного суда выше и офигел.
Причем у меня расширенное ОСАГО куплено всегда, но простите меня через 3 года с таким вопросом пошлют.
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru