Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

АКПП уровень масла.

АКПП уровень масла.

Сообщение ca7one » 10 ноя 2013, 19:38

Всем доброго времени суток! Какой уровень масла должен быть в АКПП?? я перечитав кучу инфы на форуме, полистав еще с несколько десятков сайтов... короче не пришел к единому выводу. Проблема еще и заключается в отсутствии хорошего сервиса. а про Вагком, вообще некоторые и не слыхали (все это в бескрайних степях Казахстана).
Проблем с коробкой не наблюдалось, все отлично работало, но решил менять. Причиной послужило вмятина на поддоне (поймал хорошую кочку) и нужно было смотреть что там и как. Благо все в порядке, фильтр цел, масло вообще было в отличном состоянии, магниты целые, стружки не наблюдалось. Масло на машине менялось, было залито Titan 4400 (70 000 км, было залито у ОД, который сейчас в 1500 км от меня), и в этот раз тоже самое залил.
Короче собрал "мастер" все на место, закачал туда 4 литра, хотя мне кажется оттуда литров 5 вышло при снятии. Оно начало литься хорошей струей, он воткнул туда пробку и закрыв со словами : " а вот и уровень!!!". Первый день езды на авто: все отлично! на следующий день езда по городу в течении пару часов, а потом по трассе на 100 км, остановился и такая очень и очень неприятная вибрация от коробки, перевод в селектора в P и N вибрации нет, в R вообще что то жутко, в D не так сильно. При движении вроде как пропадает, но при разгоне на 1 передачи до момента включения 2 слышится как будто там подвывает что то...
Ребят помогайте, запутался...был бы нормальный мастер, я бы столько не расписывал, куда ни сунешься "все меняют - гарантию никто не дает". И еще раз как самому проверить уровень, не имея ВАГКОМа под рукой?
Passat B6 2007, 2.0 TFSI (BYP), коробка JUD (6ст)
Passat B6 2007 USA, 2.0 TFSI BPY, 6-ст АКПП (JUD)
Казахстан
г.Хромтау (в 100 км от г.Актобе)
ca7one
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:48

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение figarevich » 11 ноя 2013, 00:27

Место своей дислокации в профиле пропишите, если нк затруднит....
Теме Ап!
Passat 2.0 TDI BKP 6-DSG Highline Oo w oO рамки b6 club
Устав традиций нужно соблюдать.Пускай не раз ответят Вам отказом.Конечно женщина ведь может и не дать,но предложить ты ей ВСЕГДА ОБЯЗАН!
Аватара пользователя
figarevich
Модератор
 
Сообщения: 7134
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:33
Откуда: Щёлково.Моск.обл.

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Элик » 11 ноя 2013, 01:42

Насколько я помню, температура масла в коробке должна быть в пределах 35 градусов. На заведенной машине, на режиме паркинга должна литься струя 4мм. Это уровень.

Однажды мне ремонтировали коробку на Б5-м, так мастер сказал так - пох на температуру, он залил масло что оно потекло, попросил поставить на R потом на D, залил еще чуть пока не пошли капли, и закрутил пробку. Коробка была перебранная у них, они давали 2 года гарантии на её работоспособность.
B6 2.0 FSI BLY Highline Limousine 2006, косвенный датчик давления, электро сиденья с памятью у водителя, цветная приборка Б7, UDS стрекоза, RCD-510 с видеовходом не кЕтай, Dynaudio, Блок комфорта Б7, РТС, АБС под адаптив, ВАСЯ v12.1, <Oo w oO>
985-Ч27-8-Ч27
Аватара пользователя
Элик
Бывалый
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:14
Откуда: Москва, Измайлово

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение ca7one » 11 ноя 2013, 10:34

Элик писал(а):Насколько я помню, температура масла в коробке должна быть в пределах 35 градусов. На заведенной машине, на режиме паркинга должна литься струя 4мм. Это уровень.

Однажды мне ремонтировали коробку на Б5-м, так мастер сказал так - пох на температуру, он залил масло что оно потекло, попросил поставить на R потом на D, залил еще чуть пока не пошли капли, и закрутил пробку. Коробка была перебранная у них, они давали 2 года гарантии на её работоспособность.

Спасибо, сегодня вечером поеду на яму, правда опять же без шнурка. Ну хоть так гляну. А что скажете по поводу появившейся вибрации? очень настораживает! Раннее вибрация еле заметная присутствовала при движение в пробках в жару летом, по форуме у многих такое и вроде как в пределах нормы, особо не настораживало. После замены передачи включаются отлично, как вверх так и вниз, ну как я говорил раннее проблем с эти не было. Вибрация при включении скорости R или D, при нажатом тормозе, чуть даешь газу вибрация пропадает, соответственно и при начале движения отсутствуют какие либо посторонние шумы, переключения четкие. Вибрация на холодной и прогретой коробке!
Passat B6 2007 USA, 2.0 TFSI BPY, 6-ст АКПП (JUD)
Казахстан
г.Хромтау (в 100 км от г.Актобе)
ca7one
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:48

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение J.B. » 11 ноя 2013, 10:37

согласно мануала : на заведеной машине - при температуре масла в коробке 40 (+-5) градусов - из заливного отверстия должно капать по капле в секунду....
но имхо - температура тут не очень значительную роль играет.... я при 47 выставлял и у меня побыстрее капало
b6 tsi hl 2008
J.B.
Мембер
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:04
Откуда: Ярославль

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение ca7one » 11 ноя 2013, 10:51

J.B. писал(а):согласно мануала : на заведеной машине - при температуре масла в коробке 40 (+-5) градусов - из заливного отверстия должно капать по капле в секунду....
но имхо - температура тут не очень значительную роль играет.... я при 47 выставлял и у меня побыстрее капало

ну по уровню вроде разобрался, сегодня после работы проверю что к чему. а вот, что по поводу появившейся вибрации? или это может быть причиной нехватки или переизбытка масла?
Passat B6 2007 USA, 2.0 TFSI BPY, 6-ст АКПП (JUD)
Казахстан
г.Хромтау (в 100 км от г.Актобе)
ca7one
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:48

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение J.B. » 11 ноя 2013, 10:57

ca7one писал(а):
J.B. писал(а):согласно мануала : на заведеной машине - при температуре масла в коробке 40 (+-5) градусов - из заливного отверстия должно капать по капле в секунду....
но имхо - температура тут не очень значительную роль играет.... я при 47 выставлял и у меня побыстрее капало

ну по уровню вроде разобрался, сегодня после работы проверю что к чему. а вот, что по поводу появившейся вибрации? или это может быть причиной нехватки или переизбытка масла?

мне кажется должно пройти - а при переключении толчки сильные ?
b6 tsi hl 2008
J.B.
Мембер
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:04
Откуда: Ярославль

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Mike08 » 11 ноя 2013, 11:03

ca7one писал(а):де разобрался, сегодня после работы проверю что к чему. а вот, что по поводу появившейся вибрации? или это может быть причиной нехватки или переизбытка масла?

После работы - надеюсь не на горячую? Температура здесь имеет очень большое значение. При одном и том же уровне на 40 градусах может вообще ни капли не упасть, когда при 100 будет литься мощной струёй. Ну и ключевой момент, на всякий случай - уровень надо измерять НА ЗАВЕДЕННОМ двигателе.

Переизбыток масла 0.5л точно негативно не повлияет. До литра скорее всего тоже. А вот недостаток повлиять может. По вибрации - хз. После проверки уровня можно ещё подушки двигателя проверить.
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение ca7one » 11 ноя 2013, 15:21

J.B. писал(а):
ca7one писал(а):
J.B. писал(а):согласно мануала : на заведеной машине - при температуре масла в коробке 40 (+-5) градусов - из заливного отверстия должно капать по капле в секунду....
но имхо - температура тут не очень значительную роль играет.... я при 47 выставлял и у меня побыстрее капало

ну по уровню вроде разобрался, сегодня после работы проверю что к чему. а вот, что по поводу появившейся вибрации? или это может быть причиной нехватки или переизбытка масла?

мне кажется должно пройти - а при переключении толчки сильные ?

Толчков нету, все отлично плавно четко переключается! На месте при включенной передаче и удержании машины на тормозе присутствует вибрация!
Passat B6 2007 USA, 2.0 TFSI BPY, 6-ст АКПП (JUD)
Казахстан
г.Хромтау (в 100 км от г.Актобе)
ca7one
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:48

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение ca7one » 11 ноя 2013, 15:26

Mike08 писал(а):
ca7one писал(а):де разобрался, сегодня после работы проверю что к чему. а вот, что по поводу появившейся вибрации? или это может быть причиной нехватки или переизбытка масла?

После работы - надеюсь не на горячую? Температура здесь имеет очень большое значение. При одном и том же уровне на 40 градусах может вообще ни капли не упасть, когда при 100 будет литься мощной струёй. Ну и ключевой момент, на всякий случай - уровень надо измерять НА ЗАВЕДЕННОМ двигателе.

Переизбыток масла 0.5л точно негативно не повлияет. До литра скорее всего тоже. А вот недостаток повлиять может. По вибрации - хз. После проверки уровня можно ещё подушки двигателя проверить.

как происходила процедура замены масла: машина и коробка точно были прогреты до рабочей температуры, работа проводилась в теплом боксе, после слива, снятия поддона, фильтра и сборки все это обратно, мастер залил 3 литра масла, затем машину завели, как он сказал перевел коробку в нейтраль, и на заведенную заливал еще 1 литр, возможно что температура была выше 40 градусов, насколько я без понятия. Он этот 4ый литр залил, масло оттуда уже выплевывало, он завинтил пробку и все!
Passat B6 2007 USA, 2.0 TFSI BPY, 6-ст АКПП (JUD)
Казахстан
г.Хромтау (в 100 км от г.Актобе)
ca7one
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:48

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Элик » 11 ноя 2013, 16:30

ни в коем случае так нельзя менять масло- в горячую коробку заливать холодное масло! Это первая причина выхода из строя плиты. В айсинах эти плиты тонкие, поэтому аккуратнее!
B6 2.0 FSI BLY Highline Limousine 2006, косвенный датчик давления, электро сиденья с памятью у водителя, цветная приборка Б7, UDS стрекоза, RCD-510 с видеовходом не кЕтай, Dynaudio, Блок комфорта Б7, РТС, АБС под адаптив, ВАСЯ v12.1, <Oo w oO>
985-Ч27-8-Ч27
Аватара пользователя
Элик
Бывалый
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:14
Откуда: Москва, Измайлово

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение stig2007 » 27 ноя 2013, 11:42

Куда масло лить вот на этой коробке фольцваген пассат б6 2008 г.в. мотор 1.8 АКПП, маркировка на поддоне коробки АКПП: VW AG, JP AW5,09G 321 361A; VIN XW8ZZZ3CZ8G001616
stig2007
Местный
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 07:45
Откуда: заречный

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение J.B. » 27 ноя 2013, 11:44

stig2007 писал(а):Куда масло лить вот на этой коробке фольцваген пассат б6 2008 г.в. мотор 1.8 АКПП, маркировка на поддоне коробки АКПП: VW AG, JP AW5,09G 321 361A; VIN XW8ZZZ3CZ8G001616

в слив
b6 tsi hl 2008
J.B.
Мембер
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:04
Откуда: Ярославль

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение stig2007 » 03 дек 2013, 06:04

Каким образом?
stig2007
Местный
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 07:45
Откуда: заречный

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Элик » 03 дек 2013, 07:56

stig2007 писал(а):Каким образом?

Заливается либо шприцом с удлинителем в виде шланга стеклоомывателя от отечественной машины, либо спецприспособлением.

Для начала накачивается масло в поддон на незаведенную машину. Как только масло потекло обратно - заводим машину и доливаем масло до уровня. Некоторые перед доливом до уровня прогоняют все передачи.

Обязательное условие: чтобы плита коробки не была горячей или температура заливаемого масла не сильно отличалась от температуры коробки! В противном случае плиту может повести и вложения в коробку обеспечены!
B6 2.0 FSI BLY Highline Limousine 2006, косвенный датчик давления, электро сиденья с памятью у водителя, цветная приборка Б7, UDS стрекоза, RCD-510 с видеовходом не кЕтай, Dynaudio, Блок комфорта Б7, РТС, АБС под адаптив, ВАСЯ v12.1, <Oo w oO>
985-Ч27-8-Ч27
Аватара пользователя
Элик
Бывалый
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:14
Откуда: Москва, Измайлово

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Dymatize » 18 май 2014, 21:16

Ребят, че то я совсем запутался с уровнем... :(
Напиши пожалуйста как нормально проверить уровень масла и через какую "дырку"
Поэтапно если можно

Если я правильно понял, у нас в пробке слива есть трубка контроля уровня, правильно? :?:
Изображение
Аватара пользователя
Dymatize
Забанен
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:10
Откуда: Москва

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Skyworker » 19 янв 2016, 17:58

а
Последний раз редактировалось Skyworker 01 мар 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skyworker
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 23:22

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение CERGAN » 19 янв 2016, 19:01

Dymatize писал(а):Ребят, че то я совсем запутался с уровнем... :(
Напиши пожалуйста как нормально проверить уровень масла и через какую "дырку"
Поэтапно если можно

Если я правильно понял, у нас в пробке слива есть трубка контроля уровня, правильно? :?:
Изображение

1. Прогреваешь коробку до 40гр., максимум до 45(температуру смотришь по ВАСЕ), при ЗАВЕДЕННОМ двигателе выкручиваешь пробку снизу коробки, она там одна, не ошибёшься :) ...Должно капать примерно 1 капля в секунду, значит уровень в норме-закручиваешь пробку...Если не капает-доливаешь и опять проверяешь при 40-45гр...Если льется, то сливаешь излишек...Внимательно следи за температурой, очень быстро поднимается, лучше начинать измерения при 35гр.
2. Правильно...есть такая труПка. :)
1,8TSI(BZB)+09G
Аватара пользователя
CERGAN
Местный
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 09:26
Откуда: Сергиев Посад

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение CERGAN » 19 янв 2016, 19:12

Skyworker писал(а):ребята, та же проблема, что и у топикстартера
на D машина без вибраций, на R машину колбасит и появились небольшие пинки при переключении
недавно менял масло в ваг сервисе в коробке
все сделали как вы и говорите, пока не начала медленно капать
проблема еще в том, что течет задний сальник коленвала
вопрос один:
могло ли вытечь столько масла что коробка из за этого начала себя так вести?
и вопрос два:
как проверить компом уровень масла в коробке?
:o

Если течет задний сальник КВ, то появится пинок при переключении из Р в D,R, на холодную движок будет троить , выскочит чек, ошибки по пропускам зажигания и бедной смеси. Устрани течь сальника, глядишь и коробка адекватно заработает...всё взаимосвязано.
Уровень масла компом не проверить, только на подъемнике...ну или из ямы :)
1,8TSI(BZB)+09G
Аватара пользователя
CERGAN
Местный
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 09:26
Откуда: Сергиев Посад

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Skyworker » 19 янв 2016, 19:35

как точно вы сказали, все кроме чека имеется
Аватара пользователя
Skyworker
Частый гость
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 23:22

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Mutomba » 14 авг 2016, 12:25

Всем привет! вчера решил менять масло в коробке. Решил идти путем нескольких замен масла, т.е. сливаю заливаю езжу пару недель, сливаю заливаю езжу недельку, всё сливаю меняю фильтр прокладку и т.д. и заливаю свежее... Проблема в чем, вчера слилось всего 2,5 литра, залил то же 2,5... и вот сижу очкую че то...коробка пустая что ли??? кто что может сказать??? АКПП JUD
Mutomba
Частый гость
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:09

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Daniliv » 14 авг 2016, 17:01

Остальное в гидро блоке, дифе и тд
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Aleks31 » 15 июл 2017, 16:17

Подскажите,в какой группе посмотреть темп.коробки.если можно поэтапно.
BZB 1.8 АКПП-6 2008г.в
Aleks31
Местный
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 08:26
Откуда: Алексеевка 31.

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Amplify » 16 июл 2017, 23:00

Aleks31 писал(а):Подскажите,в какой группе посмотреть темп.коробки.если можно поэтапно.

в инете первое, что под руку попалось :)
http://octavia-a5.ru/diagnostika/izmere ... ratury-atf
Passat B6 2.0 FSI BVY АКПП 2007 HL
Amplify
Почетный мембер
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:49

Re: АКПП уровень масла.

Сообщение Aleks31 » 16 июл 2017, 23:26

Спасибо, сегодня поменял масло.уровень ввстовил.
BZB 1.8 АКПП-6 2008г.в
Aleks31
Местный
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 08:26
Откуда: Алексеевка 31.


Вернуться в КПП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru