Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Андрей 1988 » 14 июн 2017, 11:09

Я тоже про полный привод думал,..был вариант с размотанным пассатом но что то я не решился...
Passat B6 2007 1.6 BSE Мкпп Trend ПРОДАН
Passat B6 2006 2.0 FSI BVY АКПП Highline
Аватара пользователя
Андрей 1988
Мембер
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:42

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение sergeyzaetc » 14 июн 2017, 13:46

Будешь конкретно заниматься, пришлешь номер запчастей, я отпишу сколько стоит в Польше. Там в основном б/у. цена приемлемая, я сравниваю с нашими в Калининграде ценами. Единственное что если что то нужно будет выслать,то не больше почтовой посылки. Допустим КПП я тебе выслать не смогу. А цена КПП-JLW, по ETKE выше, с американца с ДВС-BPY 2006 года 2500 zlot это 38750 рублей, на фото, стоит сцепление с маховиком. Вот сравни цену по России. Не знаю как сюда фото впихнуть. а то и фото бы увидел.
Пассат б6 2.0 fsi BVX 4 motion 2008 г.в. модельный 09 г. механика
sergeyzaetc
Частый гость
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:11
Откуда: г.Светлый Калининград

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение sergeyzaetc » 14 июн 2017, 13:57

На полный привод еще больше нужно запчастей. А именно задний редуктор, кардан, топливный бак в сборе с насосом, задний глушитель, две полуоси в сборе к ним ступицы, КПП с раздаткой, может еще что
Пассат б6 2.0 fsi BVX 4 motion 2008 г.в. модельный 09 г. механика
sergeyzaetc
Частый гость
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:11
Откуда: г.Светлый Калининград

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Андрей 1988 » 14 июн 2017, 14:06

sergeyzaetc писал(а):Будешь конкретно заниматься, пришлешь номер запчастей, я отпишу сколько стоит в Польше. Там в основном б/у. цена приемлемая, я сравниваю с нашими в Калининграде ценами. Единственное что если что то нужно будет выслать,то не больше почтовой посылки. Допустим КПП я тебе выслать не смогу. А цена КПП-JLW, по ETKE выше, с американца с ДВС-BPY 2006 года 2500 zlot это 38750 рублей, на фото, стоит сцепление с маховиком. Вот сравни цену по России. Не знаю как сюда фото впихнуть. а то и фото бы увидел.

Хорошо, если задумаю то спишемся.Спасибо за информацию!
Passat B6 2007 1.6 BSE Мкпп Trend ПРОДАН
Passat B6 2006 2.0 FSI BVY АКПП Highline
Аватара пользователя
Андрей 1988
Мембер
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:42

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Андрей 1988 » 14 июн 2017, 14:11

sergeyzaetc писал(а):На полный привод еще больше нужно запчастей. А именно задний редуктор, кардан, топливный бак в сборе с насосом, задний глушитель, две полуоси в сборе к ним ступицы, КПП с раздаткой, может еще что

это да, я все это прикинул и не рискнул))
Passat B6 2007 1.6 BSE Мкпп Trend ПРОДАН
Passat B6 2006 2.0 FSI BVY АКПП Highline
Аватара пользователя
Андрей 1988
Мембер
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:42

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение muxx » 03 авг 2017, 21:20

Заменил коробку, поставил от дизельной A3.
ЭБУ не менял, прописал кодировки под МКПП. Счастью нет предела :D
Но есть одна проблема. При переключении передач двигатель то подгазовывает, то наоборт клюет. Есть ошибка по датчику положения педали сцепления (G476). Есть подозрения, что из-за этого датчика.
Сервисмэны говорят, что, возможно, придется менять ЭБУ, что, конечно, не хотелось бы, но если вариантов нет, то придется...
В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает номерки ЭБУ для двигателей BWA/BPY c механической коробкой?
И как проверить этот датчик и в нем ли дело?
muxx
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение muxx » 10 авг 2017, 11:20

Датчик проверели - рабочий. Проблема, значит, в ЭБУ, которая его не видит. Все-таки интересно, можно ли как-нибудь решить проблему без замены мозгов?
muxx
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Андрей 1988 » 12 авг 2017, 08:49

muxx писал(а):Датчик проверели - рабочий. Проблема, значит, в ЭБУ, которая его не видит. Все-таки интересно, можно ли как-нибудь решить проблему без замены мозгов?

А если залить в ЭБУ софт от МКпп?...
Изображение
Вот таблица с версиями ЭБУ двс,
Красным подчеркнуты -АКПП
Зеленым подчеркнуты -МКПП
Лейте нужный софт и должно помочь... Есть вопросы пишите в ЛС
Passat B6 2007 1.6 BSE Мкпп Trend ПРОДАН
Passat B6 2006 2.0 FSI BVY АКПП Highline
Аватара пользователя
Андрей 1988
Мембер
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:42

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Vorobey » 12 авг 2017, 11:52

muxx писал(а):можно ли как-нибудь решить проблему без замены мозгов?

Залейте софт от МКПП и всё будет работать.
Чип-тюнинг в Москве и МО. Коррекция пробега. Скидки для одноклубников.
https://www.drive2.ru/o/LvovGARAGE
https://vk.com/club159128539
Vorobey
Местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 09:29
Откуда: Москва, СВАО

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение muxx » 21 авг 2017, 15:14

Андрей 1988 писал(а):Вот таблица с версиями ЭБУ двс,
Красным подчеркнуты -АКПП
Зеленым подчеркнуты -МКПП
Лейте нужный софт и должно помочь... Есть вопросы пишите в ЛС


За таблицу спасибо, теперь с мозгами понятно, что от чего. А то когда по барахолкам ищешь, никто не знает, какие нужны для механики.

Vorobey писал(а):Залейте софт от МКПП и всё будет работать.

Спасибо, это первое, что хочется попробовать. Пока ищу, кто может заняться...
muxx
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение muxx » 01 сен 2017, 00:04

Перепрошили ЭБУ. Спасибо за помощь Vorobey. Залил мне чипованую прошивку от механики. Машинка поехала гораздо интересней. 250 сил на ручке - это круто :D Ошибки по связи с коробкой ушли. По сцеплению, правда, ошибка осталась, только поменяла номер, теперь показывает 001796 - Clutch Switch (F36) P0704 - 004 - Implausible Signal. Если смотреть в vcds, то сцепление нажато всегда. Кто знает, куда копать дальше?
muxx
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Myca » 01 сен 2017, 09:55

muxx писал(а):Перепрошили ЭБУ. Спасибо за помощь Vorobey. Залил мне чипованую прошивку от механики. Машинка поехала гораздо интересней. 250 сил на ручке - это круто :D Ошибки по связи с коробкой ушли. По сцеплению, правда, ошибка осталась, только поменяла номер, теперь показывает 001796 - Clutch Switch (F36) P0704 - 004 - Implausible Signal. Если смотреть в vcds, то сцепление нажато всегда. Кто знает, куда копать дальше?


что в итоге понадобилось? подробнее расскажи о свапе
и по деньгам сколько вышло?
2008 VW Passat Highline, 1.8T BZB + Aisin 09G
Blue Graphite, RNS-510
Myca
Почетный мембер
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:17
Откуда: 77-37-05

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение muxx » 01 сен 2017, 13:36

Из запчастей все как обычно: сама коробка в сборе, маховик, привода (левый и правый), педаль сцепления (с главным цилиндром) и педаль тормоза (старую лучше не оставлять, она широкая, будешь задевать при переключении передач), рычаг переключения передач, ну и по мелочи - болтики/винтики там всякие. Рамку под рычагом переключения передач оставил свою от автомата - она у меня хромированная и смотрится гораздо симпатичнее, чем пластиковая, что шла с рычагом. Коробку ставил от дизельной A3. В принципе радует, передачи длинные, на второй едет до 120 где-то, после 100 в красной зоне. На шестой передаче 3 тыщи оборотов на 160 км/ч, что неплохо для экономии топлива. Единственный косяк - движку похоже сложно раскачать ее на низких, близких к холостым оборотам, когда турбина еще не дует. Не то чтобы совсем не едет, но я не выдерживаю и либо перехожу на пониженную, либо выжимаю сцепление и подгазовываю. Думаю на родной коробке с этим получше будет. Зато замер разгона до сотни сходу показал выигрыш почти в секунду, т.к. не надо переключать на третью. Был 7.7 по паспорту, стал 7.0. С чипом, если удастся поймать зацеп, где-то 6.5, что считаю совсем неплохо. Был бы полный привод, поехала бы еще быстрее. Но это уже мечты...
Кстати антипробуксовка (которая VSS) у меня не работает даже с прошивкой от механики. И ошибок по ней никаких нет. Может ее нет в комплектациях с МКПП? Она бы очень помогала, потому что сейчас чуть передавишь педаль и передняя ось уходит в пробуксовку. На мокрой дороге можно словить букс на 4(!) передаче.
По деньгам получилось в районе 140. Теперь знаю, что много где можно было сэкономить, но что поделать, первый опыт. Можно было скататься в Могилев и сделать все гораздо быстрее и под ключ, но обстоятельства не позволили поехать туда.
muxx
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Myca » 01 сен 2017, 16:03

muxx писал(а):Теперь знаю, что много где можно было сэкономить, но что поделать, первый опыт. Можно было скататься в Могилев и сделать все гораздо быстрее и под ключ, но обстоятельства не позволили поехать туда.

А если не секрет, то где и как можно денежек сохранить?
2008 VW Passat Highline, 1.8T BZB + Aisin 09G
Blue Graphite, RNS-510
Myca
Почетный мембер
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:17
Откуда: 77-37-05

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение muxx » 07 сен 2017, 17:45

Основной совет - делать механическую и электрическую части в разных местах. Все вместе мало где могут сделать, а если и возьмутся, то скорее всего накосячат (как было у меня). В принципе свапнуть можно и самому, если руки прямые и есть куча времени, тогда можно и в 0 по деньгам выйти, если продать снятые з/ч. А может даже и навариться получится при должном подходе: там один блок управления коробкой стоит 50 штук новый, а находится он под левым водительским крылом, и в случае даже не очень крупного дтп сами понимаете что с ним будет.
Далее, запчасти подбирать и покупать самому, тут тоже можно неплохо сэкономить, особенно если при этом торговаться на разборках. Процентов 20 сторговать всегда можно, а иногда получается и 50 :D Ну и плюс исключаем деньги, которые возьмет человек за подбор. Далее, механическую часть можно делать абсолютно в любом сервисе, главное чтобы ребята умели гайки крутить. Ничего сложного там нет. В принципе за десятку можно найти ребят, которые перекинут коробас. Дальше начинается самое интересное - электрика. Опять же теоретически можно самому сделать: купить заранее по-дешевке какую-нибудь галету, найти прошивки, разобраться как считать коды иммобилайзера и т.д. Но рискованно, т.к. можно много где накосячить и попасть на круглую сумму, поэтому не советую тут сильно экономить, лучше довериться грамотным людям.
muxx
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Андрей 1988 » 21 май 2018, 12:06

muxx
Насчёт антипробуксовочной системы... ищите в 03 блоке.
Passat B6 2007 1.6 BSE Мкпп Trend ПРОДАН
Passat B6 2006 2.0 FSI BVY АКПП Highline
Аватара пользователя
Андрей 1988
Мембер
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:42

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение muxx » 21 май 2018, 12:26

А что там искать?)
muxx
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00

Re: Проконсультируйте по замене АКПП на МКПП

Сообщение Андрей 1988 » 26 авг 2018, 09:55

Кодировку блока абс нужно сделать под МКПП
Passat B6 2007 1.6 BSE Мкпп Trend ПРОДАН
Passat B6 2006 2.0 FSI BVY АКПП Highline
Аватара пользователя
Андрей 1988
Мембер
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:42

Пред.

Вернуться в КПП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru