Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Стерлись задние тормозные колодки

Стерлись задние тормозные колодки

Сообщение Tatarin » 13 авг 2010, 23:05

Помогите пожалуйста советом. Проехал 42000 км, начал замечать звук, который привел меня к задним колесам, думал проволока или грязь попала ( об износе не подумал, на ТО 30000 км сказали, что все в порядке, да и сам как то передние смотрел, достаточно, подумал задние еще живее). Поднял на подъемник, снял заднее колесо и :shock:. Они совсем старлись, а внутренняя колодка на вид как бы стало немного боком. И что самое подозрительное когда снимал пытался крутануть колесо, практически сразу встало, а после снятия когда крутил ступицу так видно как диск зажат, ну не совмем, но тем не менее. Грешным делом подумал, что супорта не в порядке и попал на них, но лучше об этом на думать на ночь. Самое трагичное, что по всей видимости попал на тормозные диски и еще хуже не кому показать - в Саранске нет сервисов Фольксваген, только соседние города, но я уже туда не доеду, а эвакуатор гонять не улыбается. Так к вопросу о совете - может скажет кто почему у меня пришли в негодность задние тормоза быстрее чем передние (хотя на них еще достаточно), может все таки супорт или система тормозов? и кто что все таки посоветует в этой блин стуации (езжу на ВАЗе брата :( )
Tatarin
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:38

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Друид » 14 авг 2010, 11:55

что то рано они вышли из строя, у меня 70,000 км и еще даже не предел, на 25-30.000 я думаю хватит!....по любому сервис нужно искать!
Гендальф (Audi club)
Аватара пользователя
Друид
Местный
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:31
Откуда: г. Курган

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Tatarin » 14 авг 2010, 16:19

Спасибо, вот и я думаю, слишком рано, тем более сзади. Думаю все таки 2 варианта: либо тормозная система и супорт, либо читая форум уже думаю на ТО поменяли мои новые (Саранск не Москва, торможу не так часто) после 30000 на другие, (о чем даже не хочется - с надеждой купил немца надеясь на качество авто и обслуживния). А по поводу сервиса - не дотяну, надо ташить в другой город, сама не доедет,- даже не хочется,а там правды не найдешь, поменяют за деньги и скажут что надо еще менять кое какие агрегаты. У меня одна мысль в голове - почему не предупредили об износе?! Видно даже немцы в русских руках тоже ВАЗы!!!!!!!!!!! :twisted:
Tatarin
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:38

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение nhecjdf » 14 авг 2010, 19:02

Прювет комрад!
Задние колодки реально изнашиваются быстрее передних об этом не раз писалось в различных темах - юзай поиском. Износ объясняется использованием автохолда. Никто твои колодки не менял, у мня на ТО-2 задние почти пипец, до сорока не доеду. Пенза не москва. Изнашиваются именно так как и тормозишь, города не причем...........
Визит к ОД неминуем, т.к. для замены задних колодок необходимо компутером разводить колодки, после замены необходимо прописывать положение новых колодок в мозгах иначе будет постоянно выдаватся ошибка и работа тормозной системы перейдет в аварийный режим. Многие комрады пробовали самостоятельно менять колодки. До пензы потихонечку доедешь без ущерба для авто, главное избегай езды на двух педалях.
Ближайший ОД от саранска в Пензе Аллер-Авто тел. (8-(8412))-200-090. Качество выполняемых работ на высоте, сам обслуживаюсь там.
И на последок: сравнение любого немецкого авто не сравнимо с тазами.
Отпишись как решишь проблему
B6 1.8 TSI АКПП-6 Хайлайн + 2 пакет 2008 г.в.
Аватара пользователя
nhecjdf
Почетный мембер
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:05
Откуда: г. Пенза

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Евгений=- » 20 окт 2010, 20:57

Может кому пригодится, кто найдет это сообщение поиском. (замена задних тормозных колодок)
Сегодня самостоятельно и успешно поменял задние колодки без ваг-кома.
На форуме пока не встречалось подробного описания процесса, я напишу.

1.Машину на передачу, снять с ручника, поддомкратить, снять колесо.
2. Не ранее чем через минуту после снятия с ручника отсоединить штекер электромотора(при снятом суппорте это делать неудобно - рук не хватает)
3. Выкрутить нижний крепежный болт суппорта. Теперь суппорт можно откидывать вверх.
4. Вынимаем старые колодки.
5. Теперь как отвести поршень стояночного тормоза: возможны варианты

По пунктам привожу отличия. Общее в конце.
а) Ручное отведение поршня стояночного тормоза со снятием электромотора без полного демонтажа суппорта. На мой взгляд при не снятом суппорте мотор снимать неудобно, приходится изворачиваться, чтобы попасть в крепежные винты.
б) Ручное отведение поршня стояночного тормоза со снятием электромотора при полном демонтаже суппорта. Наиболее удобный, на мой взгляд, способ. Открутили суппорт, сняли электромотор, стараемся не загрязнить блестящее кольцо, в центре которого винт под Торкс. Крутим его по часовой стрелке до упора - поршень стояночного тормоза отведен. Теперь при открытом бачке тормозной жидкости можно струбциной вдавливать гидроцилиндр.
в) Отведение поршня самим электромотором без демонтажа суппорта(не пробовал, скорее всего неудобно, не видно контактов мотора, они обращены внутрь)
г) Отведение поршня самим электромотором с демонтажем суппорта. Сняли блок "суппорт/электромотор", подали 12 вольт на контакты, выяснили направление вращение вала для отведения поршня(в случае сведения гидроцилиндр будет выдавливаться, отвели поршень до изменения звука мотора, то есть до крайнего положения.

-Так или иначе, если собираетесь задавливать гидроцилиндр, давящий на колодки, с помощью струбцины, придется снимать мотор.
-Штекер провода к мотору может плотно сидеть на самом моторе из-за грязи, очистить, аккуратно поддевая, снимать.
-ВАЖНО! поршни стояночного тормоза нужно отвести до крайнего положения НА ОБОИХ ЗАДНИХ колесах. Таким образом электроника не должна заглючить.
-При установке электромотора обратно, прежде аккуратно его примерить, совместив вал мотора и винт под торкс на суппорте. Детали должны быть заподлицо.
-Аккуратнее с тормозным шлангом, он короткий.
-Поставив новые колодки и все собрав, покачайте педаль тормоза несколько раз. Включите-выключите стояночный тормоз. При первом после замены нажатии звук моторов будет более продолжительным, нежели обычно - выбирается зазор.

В остальном методика не отличается от методики замены на обычном механизме. У меня все работает, ошибок не показывает. Работы на час с хвостиком. Получил удовольствие от сделанного самостоятельно и от сэкономленных двух с лишним тысяч рублей.
За ошибки, непонимание, кривые руки, дефекты конструкции, снятие с гарантии и прочие беды ответственности не несу.
Всем удачи.
Евгений=-
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:07

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение andrej » 20 окт 2010, 22:57

Спасибо за информацию.Так всё-таки задние колодки можно поменять и без "шнурка" т.е. без последующей прописки!?
B6 2010 Comfortline 1.8 TSI 7 DSG Variant
andrej
Бывалый
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:59
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Евгений=- » 21 окт 2010, 08:43

ну как видите. у меня все работает. а выше написано подробно что и как делал.
Евгений=-
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:07

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Диман54rus » 21 окт 2010, 14:17

у меня колодки на 43 тыщах стёрлись, причём все. Всё зависит от стиля езды и погодных условий. Автопросушка тормозных дисков например.
1.8TSI 6МКПП Comfortline
Диман54rus
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:41

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Пася В-6 » 27 окт 2010, 15:15

У меня на 40 тыс. износ колодок:
передние - 30%
задние около 80-85%.

Спросил у ОД в чем причина, что задние в два раза быстрее стираются чем передние - ответ электронный стояночный тормоз + ESP (она оказывается в подторможенном режиме постоянно)
Пассат B6 1.6. Для города самое оно!
Пася В-6
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:01

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Strukturshik » 27 окт 2010, 15:19

ТО-60 Износ передних 35%, износ задних 55%. Колодки родные, ни разу не менял
VW Touareg 3.0 TDI 245
Изображение
Аватара пользователя
Strukturshik
Почетный мембер
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:41
Откуда: Московская область

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение пастух » 13 ноя 2010, 10:56

комрады каким ключом и на сколько откручивать задний суппорт? про передние знаю что был шестигранник на 7!
Аватара пользователя
пастух
Местный
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 13:40
Откуда: Москва ВАО Вешняки

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Cartellio » 13 ноя 2010, 11:19

70 т.км - третий комплект стоит.
2.0 tdi
Аватара пользователя
Cartellio
Почетный мембер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:25
Откуда: Москва

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение PAMA » 13 ноя 2010, 16:27

76тыс км, поменял на 75 только задние... передних еще почти 50% :?
Аватара пользователя
PAMA
Танкист
 
Сообщения: 8099
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:42
Откуда: это Челяба!

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение пастух » 19 ноя 2010, 09:14

ну вот вчерась поменял задние - делал все как положено с вагкомом и зарядкой для аккумулятора, колодки TRW GDB1622 (как оргинал тока в 2 раза дешевле).
Аватара пользователя
пастух
Местный
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 13:40
Откуда: Москва ВАО Вешняки

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение alekst1201 » 19 ноя 2010, 09:25

пастух писал(а):ну вот вчерась поменял задние - делал все как положено с вагкомом и зарядкой для аккумулятора, колодки TRW GDB1622 (как оргинал тока в 2 раза дешевле).

а оригинальные сзади и стоят TRW, а спереди Журид
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Fast » 19 ноя 2010, 09:53

andrej писал(а):Спасибо за информацию.Так всё-таки задние колодки можно поменять и без "шнурка" т.е. без последующей прописки!?

При замен колодок, кроме процедур "отвода" и "подвода" клодок с помощью ВАГ-кома есть еще третья - адаптация. Без ВАГ-кома тормоза работать будут, а вот ручник и прочее могут работать некорректно. Не удивляйтесь потом повышенному износу.

Пася В-6 писал(а):У меня на 40 тыс. износ колодок:
передние - 30%
задние около 80-85%.

Спросил у ОД в чем причина, что задние в два раза быстрее стираются чем передние - ответ электронный стояночный тормоз + ESP (она оказывается в подторможенном режиме постоянно)

Про ESP как-то ерунда.

Но есть еще один момент износа колодок. Во время дождя(определяется по работе дворников) и при езде по трассе(когда тормоз импользуется редко), тормозная система периодически подсушивает колодки и диски подводя колодки к диску. Для безопасности.
B6 2,0TDI BMP HIGHLINE '07, руки неугомонные доделали - Oo oO, RNS510, OPC, Dynaudio. ;)
B6 2,0TFSI 6AT '05 был | B5.5 1,8T MT '03 был
Аватара пользователя
Fast
Почетный мембер
 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:34
Откуда: Могилев, РБ

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение kaloshin2008 » 19 ноя 2010, 10:23

Fast писал(а):
andrej писал(а):
Но есть еще один момент износа колодок. Во время дождя(определяется по работе дворников) и при езде по трассе(когда тормоз импользуется редко), тормозная система периодически подсушивает колодки и диски подводя колодки к диску. Для безопасности.

А просушка колодок на всех пассатах есть? Как узнать есть ли у меня? У меня комплектация комфорт.
1.8 TSI, двиг. CDA 097834, (VIN) XW8ZZZ3CZAG003315, DSG7
Аватара пользователя
kaloshin2008
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 22:07

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Fast » 19 ноя 2010, 10:40

Вроде как на всех. Без ESP наверное нету, но и пассатов таких нету.
B6 2,0TDI BMP HIGHLINE '07, руки неугомонные доделали - Oo oO, RNS510, OPC, Dynaudio. ;)
B6 2,0TFSI 6AT '05 был | B5.5 1,8T MT '03 был
Аватара пользователя
Fast
Почетный мембер
 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:34
Откуда: Могилев, РБ

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение alex69 » 08 мар 2011, 14:59

Передние на 56000 сам поменял.
А задние на 60474 сегодня у ОД при прохождении ТО.Обошлось :колодки 3800 с копейками (Скидка 10 проц),работа 1900(Скидка 20 проц по причине 8 марта(владеет жена))
alex69
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 21:16

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Klon » 08 мар 2011, 15:12

там наверно очередь владелиц вагена,с утра пишутся
Klon
Местный
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:31
Откуда: Нейтральные воды

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение alekst1201 » 08 мар 2011, 20:20

alex69 писал(а):Обошлось :колодки 3800 с копейками (Скидка 10 проц)

:shock: :shock: :shock:
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Fast » 08 мар 2011, 21:16

alekst1201 писал(а):
alex69 писал(а):Обошлось :колодки 3800 с копейками (Скидка 10 проц)

:shock: :shock: :shock:

+1 Покупаю за 30-40$ колодки и меняю сам за час.
B6 2,0TDI BMP HIGHLINE '07, руки неугомонные доделали - Oo oO, RNS510, OPC, Dynaudio. ;)
B6 2,0TFSI 6AT '05 был | B5.5 1,8T MT '03 был
Аватара пользователя
Fast
Почетный мембер
 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:34
Откуда: Могилев, РБ

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение Vlad_B6 » 08 мар 2011, 21:25

70 тыков! летаем на родном комплекте! И что вы с колодками делаете?
Жить хорошо.... А хорошо жить - ещё лучше!
Vlad_B6
Почетный мембер
 
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:24
Откуда: Москва ЦАО

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение lmx52 » 10 мар 2011, 06:39

Тоже назрел вопрос про колодки, так как уже более месяца что-то шоркает при нажатии на тормоз, и шоркает это именно колодки, причем в самом конце.........шорканье проявилось после езды по глубокому снегу, думаю там активно работала есп и стерла их, хотя я когда снимал колесно то внешние колодки на суппорте были изношены процентов на 50, а износ у внутренних оценить не удалось.... поэтому меня интересует есть ли датчики износа колодок на задних суппортах???? ну и насколько может износиться внутренняя колодка, если внешняя еще 50 процентов...и вообще от чего может быть это шорканье?!?
lmx52
Частый гость
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:42
Откуда: Омская область

Re: Сиерлись задние тормозные колодки

Сообщение PAMA » 10 мар 2011, 07:12

lmx52
на задиних нет датчика износа он на переднем-то всего на одном вроде
у меня когда стерлись то примерно равномерно было внутри/снаружи
Аватара пользователя
PAMA
Танкист
 
Сообщения: 8099
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:42
Откуда: это Челяба!

След.

Вернуться в Обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru