Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Замена задних колодок на Passat B6 без шнурка VAG-COM

Re: Замена задних колодок на Passat B6 без шнурка VAS-COM(RS232)

Сообщение podholudin » 09 апр 2017, 20:49

Всем привет. Хотел поделиться опытом замены колодок на своей машине, может кому пригодится. Следовал инструкциям этой темы, открутил суппорта, снял. С фишками пришлось повозиться, но их я все таки благополучно разъединил. Для сжатия моторчиков решил использовать аккумулятор от шуруповерта, предварительно его зарядив и подключив к нему провода
Изображение
Вот так я подключал питание на моторчики, провода оголять не следует, достаточно просто откусить, а потом подсоединить к контактам
Изображение
На одном из суппортов, когда моторчик полностью сжался, он немного провернул ту часть, которая давит на колодки (не знаю как её правильно назвать)
Изображение
Вернуть её на место мне помог вот такой старый велосипедный ключ, он так хорошо зацепился, как будто для этого и был создан )))
Изображение
Сжимал суппорта подручными средствами, на одном легко сжался простым ключом, на другом пожёстче, пришлось приспособить вот такой самодельный съёмник
Изображение Изображение
В итоге все получилось, поставил новые колодки, защелкнул фишки, прикрутил суппорта на место, поставил колеса. И вот он, момент истины, завожу машину, давлю на педаль тормоза, нажимаю кнопку ручника и .... ни хрена не работает) . Раздается противный писк и загорается лампочка на приборке((. Вот бл. Не стал впадать в отчаяние, потому что мысли, отчего не работает, были. Когда я снимал фишки, то заметил окисление на контактах, но значение этому не придал. А зря, как оказалось. Заново снял суппорта, чтобы снять фишки, зачистил контакты, как смог, собрал все назад и ... О чудо! Нажал кнопку ручника - зажужжало)) Пару раз туда-сюда суппорта сжались-разжались, лампочка на приборке погасла. Слава богу все заработало)). Так что, друзья, если заметите, что контакты на фишках зеленого цвета - сразу зачищайте, чтоб потом не разбирать). Напоследок хочу сказать, что тот кто хоть раз менял колодки спереди, сможет поменять их и сзади, главное настроиться и подготовить необходимые инструменты. Желаю всем удачи в жизни в целом, и в ремонте в частности!
podholudin
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 21:11

Re: Замена задних колодок на Passat B6 без шнурка VAS-COM(RS232)

Сообщение димниколаич » 09 окт 2018, 21:03

Я сам менял задание колодки. При помощи аккумулятора от шуруповерта подал 12 в. на мотор ,сжал монтажкой поршни и заменил колодки. После этого нажал на кнопку ручника и всё свелось. Ура можно ездить. Нооо ровно через три месяца колодки стёрлись в ноль и один диск задрало. Следовательно менять можете сами, но обязательно нужна адоптация после замены шнурком или у дилера.
димниколаич
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург м.Академическая

Re: Замена задних колодок на Passat B6 без шнурка VAS-COM(RS232)

Сообщение El Gato » 09 окт 2018, 22:20

димниколаич писал(а):Я сам менял задание колодки. При помощи аккумулятора от шуруповерта подал 12 в. на мотор ,сжал монтажкой поршни и заменил колодки. После этого нажал на кнопку ручника и всё свелось. Ура можно ездить. Нооо ровно через три месяца колодки стёрлись в ноль и один диск задрало. Следовательно менять можете сами, но обязательно нужна адоптация после замены шнурком или у дилера.

Что-то я сомневаюсь, что это из-за того, что вы не сделали адаптацию. Направляющие смазывали?
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Пред.

Вернуться в Обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru