Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Помогите, постоянно сбивается геометрия

Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение potanin777 » 29 ноя 2013, 20:27

Камрады выручайте, не знаю что и делать! :(

Кто прочитает до конца тот герой :) ;)

Дело все началось после ДТП было полтора года назад в мае 2012удар был в переднее правое колеса, при этом по кузову пострадало только сильно крыло и чуть дверь все под замену ну стойки мне сказали все нормально не повело, при этом еще руль стал повернут в право от положения прямо и люфт достаточно сильный. По итогам загнал в ремонт сделали кузов сделали как могли рулевую колонку но люфт остался в ней. Ну думаю это не правильно закал новую пришла поставил. Так как у ОД VW сломался стенд по геометрии поехал в другом месте делать, там не смогли машину тянуло вправо потом заехал к ОД AUDI сделал геометрию и все отлично машина прямо едет в общем красота. По ранней весне 2013 начались проблемы с подвеской то там брякает то зазвенит… ну дело то поправимое….
Ну вот поехал в сервис, взял из гаража новый комплект литья с резиной, как раз и переобуют :D
Были сделаны работы:
img024.jpg

Все забрал поехал все хорошо, но потом через 7 тысяч что - то опять спереди стало стучать, думаю многие поймут, что когда слышишь стук это раздражает :x , поэтому опять на диагностику и в ремонт.
Было сделано.
img025.jpg

И вот тут начинается самое интересное, после всех работ надо было делать геометрию, так как сбилась, но тут как назло у ОФ VW опять сломался стенд геометрии, я пошел к ОД SKODA который по соседству сказали «Простите, но стенд сломанный, как только сделают мы вам позвоним» !! Ну думаю отлично поехал тогда в другое место сделали мне геометрию, сел поехал машину вправо тянет конкретно, приезжаю обратно говорю так и так мастер я не знаю все в зеленой зоне и отдал деньги. Я поехал в другое место говорю мастеру вот только сделал тянет вправо.
Мастер мне:
- «сейчас починим»
Загнал на стенд, проверяет и говорит:
-«Не удивительно, чуть нарушено в красной, сейчас сделаю»
Все сделал я поехал проверять и опять тянет вправо, в голове уже дежавю, возвращаюсь беру мастера поехали вместе с ним он развел руками – денег не взял. Звоню ОД AUDI и мне говорят простите стенд сломанный, я был в шоке что у трех ОД одновременно не работает стенд. Забил худо бедно кулибины накрутили геометрию ни че страшного не будет.

Через неделю SKODA звонит приезжайте.
Приехал сделал, забрал все нормально не тянет никуда роль прямо стоит :)
Результаты до.
img026.jpg

Результаты после.
img027.jpg

Проехал чуть больше 1000 км. Смотрю на руль руль чуть –чуть повернут вправо когда едешь прямо, делаешь ровно машина влево.
Я приезжаю в SKODA говолю что случилось. Выслушали , загнали посмотреть, через 10 минут зовут меня к машине. Машина на стенде поднята, мастер подводит, говорит:
- "У вас диск замятый чуть - чуть передний правый вы наверное в яму въехали вот и сбилась" (ну да было дело но это еще по весне тысяч 5 назад пробегу) Мастер участка ремонта мне сказал такое от чего я был в шоке :shock: .
- "Вы выправите диск и может руль будет стоять прям!!!"
Я:
- "Да ну.... переставляйте колесо сзади на перед и посмотрим"
Он мне.
- "Так нельзя геометрия на столько сложная вещь, что все должно быть ровно и гармонично".
Ну я думаю нашел кому в ухо впинывать :geek: .
Ладно уехал думаю все равно выправлять диск поехал исправил, с шиномонтажником посмеялись над таким бредом :lol: .
Думаю не оставлю я все это так и тем более SKODA дает гарантию на работу 6 месяцев, пошел сразу к тех. Директору ОД SKODA нашли общий язык мне еще раз сделали так как я не могу доказать что я никуда не попадал в ямы сделали все за пол цены. Опять все нормально машина катиться прямо руль.
Результаты до.
img028.jpg

Результаты после.
img029.jpg

Ровно проехал после этого 2 тыс. переобулся на зиму одел другое литье с резиной зимней и проехал 1 тыс. и вот опять руль отпускаешь руль чуть вправо, но машина едет прямо, когда ставишьпрямо машина влево едет :cry:
999.jpg

555.jpg


Спасибо, если хватило терпения дочитать ;) :so_happy:
Вот уже не знаю, что и делать!!!

Подскажите кто в курсе , что может быть
Аватара пользователя
potanin777
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:41

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение pashustic » 29 ноя 2013, 20:56

potanin777 писал(а):руль отпускаешь руль чуть вправо, но машина едет прямо, когда ставишьпрямо машина влево едет

Руль стоит вправо, это 0 градусов по компу ;) Проверено мною на моей машине. А дальше самое интересное.
Был я на развале , выставил компом в 0 и говорю можете приступать. Сделали все ок.
Далее думаю, раз комп показывает 0 где то на час дня, то дайка перекину я руль на пару зубьев. Перекинул , адаптировал датчик G85. После успешного завершения снова захожу в измерения и там же та картина. Руль в 0 стоит также вправо. :x
Перекидываю еще на один зуб... Та же картина :x
Прихожу к мнению ,что у датчика G85 есть погрешность по отношению к 0!
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение potanin777 » 29 ноя 2013, 21:02

ну так все же какие предложения, а то я уже не могу победить эту ситуацию :evil: :x ??
Аватара пользователя
potanin777
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:41

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение AntonSpb » 29 ноя 2013, 21:03

так же хер..я :D и развал-схождение менял и резину поменял,и шрус наружный со стойкой стабилизирующей менял и всё тоже самое((чуть-чуть вправо на миллиметры уходит :o .. ты не один такой :oops:
Последний раз редактировалось AntonSpb 29 ноя 2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Passat B6 2006 2TDI BKP DSG
Аватара пользователя
AntonSpb
Бывалый
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение SEAT » 29 ноя 2013, 21:04

potanin777
potanin777 писал(а):руль отпускаешь,руль чуть вправо, но машина едет прямо

машину не ведёт,резину не жрёт.я бы забил.
Антара 2.2TD 6-АКПП 2013г.
Аватара пользователя
SEAT
Ветеран
 
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:39
Откуда: ярославль

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение potanin777 » 29 ноя 2013, 21:05

pashustic писал(а):
potanin777 писал(а):руль отпускаешь руль чуть вправо, но машина едет прямо, когда ставишьпрямо машина влево едет

Руль стоит вправо, это 0 градусов по компу ;) Проверено мною на моей машине. А дальше самое интересное.
Был я на развале , выставил компом в 0 и говорю можете приступать. Сделали все ок.
Далее думаю, раз комп показывает 0 где то на час дня, то дайка перекину я руль на пару зубьев. Перекинул , адаптировал датчик G85. После успешного завершения снова захожу в измерения и там же та картина. Руль в 0 стоит также вправо. :x
Перекидываю еще на один зуб... Та же картина :x
Прихожу к мнению ,что у датчика G85 есть погрешность по отношению к 0!



Ну так все же какие предложения, а то я уже не могу победить эту ситуацию :evil: :x ??
Аватара пользователя
potanin777
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:41

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение potanin777 » 29 ноя 2013, 21:07

SEAT писал(а):potanin777
potanin777 писал(а):руль отпускаешь,руль чуть вправо, но машина едет прямо

машину не ведёт,резину не жрёт.я бы забил.


ну вот по показателям когда на стенд загоняешь то видно жрет резину, а так когда руль отпускаешь машина прямо едет!
Аватара пользователя
potanin777
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:41

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение pashustic » 29 ноя 2013, 21:08

potanin777 писал(а):Ну так все же какие предложения, а то я уже не могу победить эту ситуацию

Уже подтвердилось.. не победишь. А лучше прочитать SSP про ЭУР . Насколько я знаю ЭУР может спецом ставить G85 в 0 своей корректировкой. :?
ну вот по показателям когда на стенд загоняешь то видно жрет резину, а

НУ так все верно. ТЫ пытаешь держать руль прямо и длительное время. Результат - поджирание резины.
Я тоже в раздумьях, как убрать эту погрешность.. :?
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение valent77 » 29 ноя 2013, 21:10

potanin777 писал(а):ну вот по показателям когда на стенд загоняешь то видно жрет резину

- самому визуально на летней резине видно?
Passat Variant Highline+++ 2007, 2.0 TDI 170л.с., BMR + DSG,Camera, Webasto ....
Аватара пользователя
valent77
Ветеран
 
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:15
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение valent77 » 29 ноя 2013, 21:12

pashustic писал(а):Я тоже в раздумьях, как убрать эту погрешность.. :?

- Слишком маленькие зазоры, на разбитой подвеске, очень часто машина едет прямо и резину не поджирает, как все сделаешь начинается свисто пляска.
Сейчас по зимнем ямам зазоры появятся и все станет на свои места.
Passat Variant Highline+++ 2007, 2.0 TDI 170л.с., BMR + DSG,Camera, Webasto ....
Аватара пользователя
valent77
Ветеран
 
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:15
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение potanin777 » 29 ноя 2013, 21:13

Уже подтвердилось.. не победишь. А лучше прочитать SSP про ЭУР . Насколько я знаю ЭУР может спецом ставить G85 в 0 своей корректировкой. :?

Т.е. это нормально когда после геометрии руль прямо все идеально, а потом через 1-3 тыс все сбивается???
Аватара пользователя
potanin777
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:41

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение potanin777 » 29 ноя 2013, 21:16

- самому визуально на летней резине видно?

Резина почти новая проехала 10 тыс. за это время 3 геометрии!!!
Аватара пользователя
potanin777
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:41

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение valent77 » 29 ноя 2013, 21:20

Вариантов много, от колеса не до каченного до мешка картошки в багажнике.
Passat Variant Highline+++ 2007, 2.0 TDI 170л.с., BMR + DSG,Camera, Webasto ....
Аватара пользователя
valent77
Ветеран
 
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:15
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение potanin777 » 29 ноя 2013, 21:24

valent77 писал(а):Вариантов много, от колеса не до каченного до мешка картошки в багажнике.


давление проверял, багажник пуст, бак заправлен.
Вот я и поражаюсь и развожу руками :?:
Аватара пользователя
potanin777
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:41

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение w51w » 19 янв 2016, 00:39

я в совке как не пытаюсь аккуратно ездить ....все время как в европу выезжаю,неоднократно замечаю что реально машину уводит в сторону...дороги такие у нас дома.и это Очень печально :evil: :?
а может и резина большая стоит :?:
так мне в сервисе сказали :?
Аватара пользователя
w51w
Частый гость
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:45

Re: Помогите, постоянно сбивается геометрия

Сообщение vavash » 01 мар 2016, 14:51

У меня тоже после замены передних стоек и заезда на развал/схождение руль приходится держать как у топикстартера.
Что примечательно на стенде мне регулировали лишь заднюю ось, передняя была в зелёной зоне.
Рекомендовали заменить сайлентблоки задних нижних рычагов (febi 29690 x2) и "поперечные рулевые тяги" (febi 32956 и 32957)№1 на рисунке.
До этого вмешательства было всё в идеале...
Исходя из этого имею право предположить - может проинспектировать заднюю подвеску? :)

Увидел дату :D
ну ничё, повторенье - мать ученья :oops:
Вложения
тяга.jpg
тяга.jpg (53.67 Кб) Просмотров: 2635
Аватара пользователя
vavash
Местный
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:08


Вернуться в Рулевая и подвеска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru