Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Странный звук при движении (чирканье).

Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение tarydium » 29 авг 2015, 21:56

Автомобиль фольксваген пассат универсал TDI 2.0 (140 л.с.) двигатель BMP, коробка механическая 6-ти ступенчатая.
При наборе скорости (обычном, плавном) и движении прямо (хоть на горку хоть под горку неважно) на 1, 2, 3 передачах (на 4-й не уверен) иногда, но довольно часто возникает странный звук, чирканье. Оно кратковременное, по ощущениям пол секунды. Чаще это чирканье два раза подряд с промежутком тоже пол секунды. Набираешь скорость и слышишь "Чирк, чирк" и дальше машина едит нормально без звуков. Также этот звук могу описать как "Шух, шух". Звук достаточно хорошо слышен даже когда играет негромко магнитола. Происходит не при какждом наборе скорости, но если по городу проеду километров 5-7, то раза 2-3 за этот промежуток времени это чирканье я слышу. На трассе и на большой скорости кстати не замечал.
Замечаю только, при наборе скорости (когда давлю на газ), только при движении на передаче, только когда еду прямо и вперед. Когда еду на передаче и не давлю газ (например под гору накатом), то этого звука не бывает.
Так же когда возникает чирканье машина такое ощущение чуть чуть притормаживает, именно в момент звука, как будто кто то слегка и очень быстро надавил на тормоз и сразу отпустил его. Это чувствуется тоже хорошо.
Обороты при этом не прыгают, они соответсвуют скорости. Что еще описать, пытался записать звук на регистратор, но на записи что то не слышно его, регистратор наверное не очень качественный. Буду благодарен за ответы, если нужна дополнительная информация, постараюсь описать подробнее. Заранее спасибо.
tarydium
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 21:54

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение pawok » 29 авг 2015, 22:43

Ну если в этот момент машина притормаживает, начни с проверки тормозной системы, проверь не подклинивают ли поршни в суппортах ( может какой-то диск греется больше других), может защита тормозного диска задевает.
Passat B6 2.0 103kw BKP
pawok
Частый гость
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:03
Откуда: Эстония

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение tarydium » 29 авг 2015, 23:36

Дело в том что при обычном притормаживании звука то нет никакого, если я нажимаю на тормоз. Если бы это было торможение обычное, то оно бесшумное.
tarydium
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 21:54

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение mixailov.mix@mail.ru » 29 авг 2015, 23:51

Примерно такая же ситуация. Только проявляется временами (не часто). В основном при наборе скорости. Иногда появляется пр ускорении на неровном участке асфальта( при резком подъеме или спуске т.е машина или садится или поднимается) Нигде ничего не трет, резина и диски соответствуют нормам. В итоге забил, особо не напрягает.
Passat B6 2006 DSG-6 2.0 TDI BMP
mixailov.mix@mail.ru
Частый гость
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 14:40
Откуда: Санкт-Петербугр

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение nik1980 » 01 окт 2015, 11:58

а шрус никто не менял до того как звук данный появился? если да то у меня есть ответ по данной проблеме.....
Passat b6 2.0 BVY tiptronic Highline 123000км
nik1980
Частый гость
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 14:09
Откуда: Магнитогорск

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение SEAT » 01 окт 2015, 12:18

пластик на днище смотрели?может отвалился и шаркает об асфальт?
Антара 2.2TD 6-АКПП 2013г.
Аватара пользователя
SEAT
Ветеран
 
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:39
Откуда: ярославль

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение Sergiu » 05 окт 2015, 22:25

Проблема решисась??? Помогите мне...
Sergiu
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2015, 17:06

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение Sergiu » 05 окт 2015, 22:29

nik1980 писал(а):а шрус никто не менял до того как звук данный появился? если да то у меня есть ответ по данной проблеме.....

Помоги мне...
Sergiu
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2015, 17:06

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение nik1980 » 06 окт 2015, 07:20

Sergiu писал(а):
nik1980 писал(а):а шрус никто не менял до того как звук данный появился? если да то у меня есть ответ по данной проблеме.....

Помоги мне...

если шрус меняли и появился цокающе-трущийся звук при нажатии на газ в определённом диапазоне....на подъёмнике посмотрите, вполне возможно внутренний хомут на пыльнике трётся о корпус коробки. Не всегда в комплекте шруса идут хомуты, так вот ставят туда те которые не надо ставить, с так сказать "головкой" под болт, вот она то и трётся о корпус. Некритично, до дыр не протрёт, но да, согласен, напрягает) :)
Passat b6 2.0 BVY tiptronic Highline 123000км
nik1980
Частый гость
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 14:09
Откуда: Магнитогорск

Re: Странный звук при движении (чирканье).

Сообщение Sergiu » 06 окт 2015, 18:43

nik1980 писал(а):
Sergiu писал(а):
nik1980 писал(а):а шрус никто не менял до того как звук данный появился? если да то у меня есть ответ по данной проблеме.....

Помоги мне...

если шрус меняли и появился цокающе-трущийся звук при нажатии на газ в определённом диапазоне....на подъёмнике посмотрите, вполне возможно внутренний хомут на пыльнике трётся о корпус коробки. Не всегда в комплекте шруса идут хомуты, так вот ставят туда те которые не надо ставить, с так сказать "головкой" под болт, вот она то и трётся о корпус. Некритично, до дыр не протрёт, но да, согласен, напрягает) :)

Спасибо! Я глану у себя...
Sergiu
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2015, 17:06


Вернуться в Рулевая и подвеска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru