Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Стук при повороте руля

Стук при повороте руля

Сообщение Алексей Сергеев » 17 фев 2011, 16:47

Всем привет. Подскажите что может быть, при повороте руля в право, причем только из положеня когда колеса прямо, слышен еле заметный стук. При чем стук проявляется только когда машна припаркована, в движении стук пропадает (или я его не слышу).
Алексей Сергеев
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:14
Откуда: Смоленск, Смоленская область

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 16:48

Алексей Сергеев писал(а):Всем привет. Подскажите что может быть, при повороте руля в право, причем только из положеня когда колеса прямо, слышен еле заметный стук. При чем стук проявляется только когда машна припаркована, в движении стук пропадает (или я его не слышу).

1. Скорее всего рулевая рейка;
2. Пользуйтесь поиском на форуме - тема обсуждалась
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Алексей Сергеев » 17 фев 2011, 16:49

Тему по рейке читал, но симптомы не те.
Алексей Сергеев
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:14
Откуда: Смоленск, Смоленская область

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 16:50

Алексей Сергеев
А какие у Вас?
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Алексей Сергеев » 17 фев 2011, 16:59

У меня стук только когда машина не двигается, в движении посторонних звуков нет. Причем стук только в начале поворота руля из среднего положения. Стук на заведенной машине, на не заведенной еще буду пробывать повернуть руль. При переезде кочек и лежачих полицейских так же звуки отсутствуют.
Алексей Сергеев
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:14
Откуда: Смоленск, Смоленская область

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 17:06

Алексей Сергеев
вот что у меня: проявляется только при минусовых температурах, ниже 10 градусов, только на стоящем авто, из среднего положения путем легкого покачивания в одну или другую сторону присутствует звук в виде щелчка. Согласно диагностики - неисправность рулевой рейки, со слов ОД - необходима замена. У Вас я понимаю то же самое!?
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Алексей Сергеев » 17 фев 2011, 17:21

Да, точно такие же симптомы. На прошлой машине Рено Меган было тоже самое, но менял опорный подшипник.
Алексей Сергеев
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:14
Откуда: Смоленск, Смоленская область

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 17:25

у меня по диагностике это рейка
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Алексей Сергеев » 17 фев 2011, 17:26

Интересовался какая стоимость рейки?
Алексей Сергеев
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:14
Откуда: Смоленск, Смоленская область

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Fast » 17 фев 2011, 17:28

вот что у меня: проявляется только при минусовых температурах, ниже 10 градусов, только на стоящем авто, из среднего положения путем легкого покачивания в одну или другую сторону присутствует звук в виде щелчка.

Вот сегодня заметил у себя тоже самое, только в одну сторону - влево. Рейка стучит и стучала бы и в движении. Причем проехал-прогрелся - тишина, слышно только на холодную. С одной стороны думаю на опорный, но не то чтобы ему всё, а он просто замерз. До весны полюбому забъю.
B6 2,0TDI BMP HIGHLINE '07, руки неугомонные доделали - Oo oO, RNS510, OPC, Dynaudio. ;)
B6 2,0TFSI 6AT '05 был | B5.5 1,8T MT '03 был
Аватара пользователя
Fast
Почетный мембер
 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:34
Откуда: Могилев, РБ

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 17:30

в районе 60-70 т.р. У меня диагностика была почти год назад, пока езжу и не парюсь
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 17:32

Fast
возможно ты прав, может и опорный, у меня были на него подозрения: открывал дверь покачивал рулем и слушал, снаружи стук исходит в верхней части капота ближе к лобовому стеклу, как раз в том месте, где крепится стойка
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Алексей Сергеев » 17 фев 2011, 17:39

Мне все таки кажется опорный, просто ОД скорее всего хотел срубить бабки. На следующей неделе поеду к знкомому в сервис пускай даст свое заключение.
Алексей Сергеев
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:14
Откуда: Смоленск, Смоленская область

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 17:49

Алексей Сергеев писал(а):Мне все таки кажется опорный, просто ОД скорее всего хотел срубить бабки. На следующей неделе поеду к знкомому в сервис пускай даст свое заключение.

Возможно, диагностику на моем авто делал еще предыдущий владелец, можт и ОД решил бабла нарулить...
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Fast » 17 фев 2011, 21:51

isaev писал(а):Fast
возможно ты прав, может и опорный, у меня были на него подозрения: открывал дверь покачивал рулем и слушал, снаружи стук исходит в верхней части капота ближе к лобовому стеклу, как раз в том месте, где крепится стойка

Вот! Именно так. А рейка-то лежит в самом низу на подрамнике. А так как это на морозе и при прогреве проходит, то смысла суетится до весны нет никакого. Даже мертвый опорный ничего за собой не потянет.

Мне все таки кажется опорный, просто ОД скорее всего хотел срубить бабки.

А если ОД точно знает, что это опорный, то разводя на рейку заменит и его между делом незаметно. По итогу - ничего не стучит. От замены рейки тоже хуже не будет ничему кроме кошелька, а ОД срубит бабок.
B6 2,0TDI BMP HIGHLINE '07, руки неугомонные доделали - Oo oO, RNS510, OPC, Dynaudio. ;)
B6 2,0TFSI 6AT '05 был | B5.5 1,8T MT '03 был
Аватара пользователя
Fast
Почетный мембер
 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:34
Откуда: Могилев, РБ

Re: Стук при повороте руля

Сообщение isaev57 » 17 фев 2011, 21:58

значит точно опорный! тада до весны как минимум забуду... :)
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Стук при повороте руля

Сообщение bumer1269 » 18 фев 2011, 18:40

Покажите на схеме этот опорный подщипник
__________________
2008 1.8 TSI Highline 6-AT
Аватара пользователя
bumer1269
Почетный мембер
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 03:01
Откуда: Красноярск

Re: Стук при повороте руля

Сообщение В6 2006г.в. » 14 апр 2011, 17:52

Это не деффект-это особенность конструктива эл.усилителя. С тем же симптомом обратился при очередном ТО к официалам (РУСЛАН на ул.Островитянинова). Они посмотрели-честно сказали: разводить на деньги Вас не будем, мол. Это вот что: эл.усилитель имеет обходную муфту и в случае пропажи эл.питания на усилителе чё-то там автоматом в этой муфте размыкается и у него связь с рулевым валом полностью исчезает (что б не крутить усилитель дополнительно) и рулишь уже, как на авто без усилителя. Для безопасности такая система, если на ходу вдруг что-то с эл.питанием усилка произойдёт. И вот в этой-то муфте и есть естественный, конструктивный люфт, который абсолютно нормален и не требует никакого лечения. Так мне инженер по ремону объяснил. Я успокоился.
В6 2006г.в.
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:58

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Жогов » 14 апр 2011, 18:11

Был стук с левой стороны, при повороте колёс на стоянке. Обратился в ОД, сразу сказали - опорный подшипник, поменяли быстро и дёшево. Аж сам удивился. Тоже думал - рейка. :D
Изображение
Аватара пользователя
Жогов
Местный
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:09
Откуда: Волгоград

Re: Стук при повороте руля

Сообщение andrey_020 » 15 апр 2011, 15:12

вот как выглядит опорный подшипник, если что, мож кому нада он справа. Завтра попробую заснять процесс замены опорника, а сегодня задней ступицы...
Вложения
Фото0394.jpg
Audi Q7 4L 3.0 CRCA
Аватара пользователя
andrey_020
Почетный мембер
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:32
Откуда: Белгород

Re: Стук при повороте руля

Сообщение Рубин » 18 июн 2011, 09:00

у меня тоже такойже стук при повороте рулем. При влажной погоде стук исчезает. Я думаю, это сто пудово опорники.
Рубин
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:35

Re: Стук при повороте руля

Сообщение джаго » 26 июл 2011, 00:26

всем привет!!!у меня почьти такая же беда.стук с левой стороны только когда трогаеш с места.при движении нет ни кокого звука.пробег 49 тыс.рейку поменял в 29 тыс.по гарантии.обратился и офицалам и не офицалам никто не может понять что это.
джаго
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:43

Re: Стук при повороте руля

Сообщение nhecjdf » 26 июл 2011, 08:50

В6 2006г.в. писал(а):Это не деффект-это особенность конструктива эл.усилителя. С тем же симптомом обратился при очередном ТО к официалам (РУСЛАН на ул.Островитянинова). Они посмотрели-честно сказали: разводить на деньги Вас не будем, мол. Это вот что: эл.усилитель имеет обходную муфту и в случае пропажи эл.питания на усилителе чё-то там автоматом в этой муфте размыкается и у него связь с рулевым валом полностью исчезает (что б не крутить усилитель дополнительно) и рулишь уже, как на авто без усилителя. Для безопасности такая система, если на ходу вдруг что-то с эл.питанием усилка произойдёт. И вот в этой-то муфте и есть естественный, конструктивный люфт, который абсолютно нормален и не требует никакого лечения. Так мне инженер по ремону объяснил. Я успокоился.


Полная бредятина!!!
Почемуто у мня на новой машине не было этого "конструктивного люфта", а к 54 тыщам стал просто не выносимым.
После не продолжительной войны с ОД и общения с фольксваген груп рус, этот так называемый "конструктивный люфт" вылечили путем замены по гарантии рулевой рейки. Советую ездить к ОД с большущщей вилкой для снятия лапши.
У меня были схожие симптомы: при открытой водительской двери и при покачивании руля стук доносился слева вверху. Сначала думал опорники. Заехал к дяде васе - приговорили рейку. После уже была обстоятельная беседа с ОД.
И немного не в тему.
Вообще марка VW меня сильно разочаровала: сначала сдох подрулевой переключатель, ТНДВ, пыльники на шрусах, месяц назад катализатор, на прошлой неделе рулевая - все поменяно по гарантий причем пробег на сегодня 54 тыс. км и полтора года от роду. У мня так тазовая двенашка не ломалась. А тут тачка за больше чем лям и стока сюрпрайзов, просто окуеть. На дальняк просто боюсь ехать : вдруг че в дороге и далеко от дилера развалится.
Может все из за того что калужанин? Но уважение к народному автомобилю пропало как в свое время к жопелю. Друганы ездют на япошках и балдеют: да комплектации не ахти, да шумки нет, да в морозы плохо заводятся и много прочих минусов и просчетов. НО ОНИ ТАК НЕ ЛОМАЮТСЯ!!!!!!

PS
Ни кого ни к чему не обязываю, просто высказал свое мнение дарованное мне конституцией РФ.
B6 1.8 TSI АКПП-6 Хайлайн + 2 пакет 2008 г.в.
Аватара пользователя
nhecjdf
Почетный мембер
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:05
Откуда: г. Пенза

Разъясните по стуку

Сообщение Passat B6 » 14 дек 2011, 12:36

При "качении" рулем на месте, на заглушенной машине, из стороны в сторону слышен стук, что это может быть?
Похожий стук или даже дребезг слышен при движении на малой скорости по мелким неровностям или рельсам.
Так что все-таки может так себя проявлять?
Passat B6
Местный
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 16:51

Re: Разъясните по стуку

Сообщение Сержант » 14 дек 2011, 12:58

Люфт в рейке или "кончаются" рулевые тяги. Нужна диагностика или на крайняк - на подъемнике можно определиь.
Сержант
Бывалый
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 19:25
Откуда: М.О.

След.

Вернуться в Рулевая и подвеска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru