Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Гул в салоне при включении климата

Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 23 июн 2015, 21:43

Всем привет! Искал на форуме похожие темы, но вроде похожи а немного не то. У меня при включении климата появляется гул. Только гул (его еще называют троллейбусным) идет не от самого компрессора а в салоне из под торпеды в районе пассажирского сидения. Причем на холодной машине работает без проблем и без гула, стоит только проехать по трассе с час и при остановке на светофоре начинается гул, если понизить на 2-4 градуса температуру охлаждения то гул пропадает. Охлаждает сам климат не сильно холодным воздухом. Был у оффициалов, сказали что надо перезаправить кондер, заплатил, перезаправил таже херь... Сказали значит компрессор у вас дохнет. Полазил в нете проблема такая у многих на гольфах. Возможно нужно помыть радиаторы..., возможно пишут нужно поменять клапан ТРВ, короче не знаю что делать. Все никак не доберусь до кустарных кондерщиков, мож у них толк будет... Если кто знает чем помочь отзовитесь! :?: :)
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение 1gdm » 23 июн 2015, 21:58

Dimsan писал(а):Всем привет! Искал на форуме похожие темы, но вроде похожи а немного не то. У меня при включении климата появляется гул. Только гул (его еще называют троллейбусным) идет не от самого компрессора а в салоне из под торпеды в районе пассажирского сидения. Причем на холодной машине работает без проблем и без гула, стоит только проехать по трассе с час и при остановке на светофоре начинается гул, если понизить на 2-4 градуса температуру охлаждения то гул пропадает. Охлаждает сам климат не сильно холодным воздухом. Был у оффициалов, сказали что надо перезаправить кондер, заплатил, перезаправил таже херь... Сказали значит компрессор у вас дохнет. Полазил в нете проблема такая у многих на гольфах. Возможно нужно помыть радиаторы..., возможно пишут нужно поменять клапан ТРВ, короче не знаю что делать. Все никак не доберусь до кустарных кондерщиков, мож у них толк будет... Если кто знает чем помочь отзовитесь! :?: :)

Вы не прочли на форуме главного: в жопу официалов. Разбирать/чистить/смазывать мотор печки+ проверить осушитель и дренаж. В темах это есть. Если совсем не поможет-пишите
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 23 июн 2015, 22:02

Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение 1gdm » 23 июн 2015, 22:05

Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

Тогда- радиаторы мыть
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 23 июн 2015, 22:32

Хорошо, спасибо! как помою отпишусь! :D
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение motoserzh » 23 июн 2015, 23:06

Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

При прибавлении оборотов моторчика гул увеличивается?
В6 variant 2005 2,0 FSI Highline+2, АКПП, BLY OowoO
Изображение
Аватара пользователя
motoserzh
Модератор
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:45
Откуда: Москва

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Zliuka » 23 июн 2015, 23:35

Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

Имеенно это и значит, что в печке дело. Гудит вентилятор, который под торпедой в районе бардачка. Отключили климат - перестал работать моторчик вентилятора, ушел гул. Он жеи уменьшается, если снизить температуру - обоороты вентилятора при этом падают. Гул вентилятора климата - известная проблема на В6 - В7, обычно усугубляется в холодную погоду (зимой) лечится очисткой и смазкой, по поводу того как и что на форуме есть тема с фотоотчетом, там несложно в принципе, если руки откуда положено растут...
ВАЗ 2101 (1974г.)-продан в 2000г., он еще долго ездил...
Renaullt-19, 1,8i(1994)-разбит, продан.
Toyota Avensis (2005г.в.) - япов больше никогда,
Passat B6 Higline 2,0 FSI (BLY,2005г,МКПП)ездил 6 лет, продан.
Passat B7 Higline 1,8TSI (CDAB,2014г,МКПП) ;)
Аватара пользователя
Zliuka
Почетный мембер
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:33
Откуда: Питер

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 24 июн 2015, 15:28

motoserzh писал(а):
Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

При прибавлении оборотов моторчика гул увеличивается?


Гул иногда усиливается с добавлением оборотов, а иногда и просто гудит... Еще как то странно когда с включенным климатом подкатываешься в пробке скорость вторая где то 15-20 км/ч, если резко бросить педаль газа то как будто кто то сзади буксиром начинает тащить, ну или как на механике движком тормозить...
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 24 июн 2015, 15:29

Zliuka писал(а):
Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

Имеенно это и значит, что в печке дело. Гудит вентилятор, который под торпедой в районе бардачка. Отключили климат - перестал работать моторчик вентилятора, ушел гул. Он жеи уменьшается, если снизить температуру - обоороты вентилятора при этом падают. Гул вентилятора климата - известная проблема на В6 - В7, обычно усугубляется в холодную погоду (зимой) лечится очисткой и смазкой, по поводу того как и что на форуме есть тема с фотоотчетом, там несложно в принципе, если руки откуда положено растут...


Хорошо, как доберусь до гаража постараюсь сделать, заодно вскрою и вживую послушаю этот чудо дурацкий моторчик! :lol:
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Сержант » 24 июн 2015, 16:49

Dimsan писал(а):
Zliuka писал(а):
Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

Имеенно это и значит, что в печке дело. Гудит вентилятор, который под торпедой в районе бардачка. Отключили климат - перестал работать моторчик вентилятора, ушел гул. Он жеи уменьшается, если снизить температуру - обоороты вентилятора при этом падают. Гул вентилятора климата - известная проблема на В6 - В7, обычно усугубляется в холодную погоду (зимой) лечится очисткой и смазкой, по поводу того как и что на форуме есть тема с фотоотчетом, там несложно в принципе, если руки откуда положено растут...


Хорошо, как доберусь до гаража постараюсь сделать, заодно вскрою и вживую послушаю этот чудо дурацкий моторчик! :lol:
Доброго. Все проще. Включаешь вентилятор печки кн.OFF с выключенным кондеем, слушаешь. Не гудит. Включаешь в ручном режиме кондей кн. АС - загудело. Значит дело в компрессоре (может подшипник, может поршеньки). Гудит скорей всего компрессор. У меня такая же хрень, 3-й год с этим езжу, жду конкретики, потому что ответа на этот вопрос никто дать не может. А на бесконечные диагностики и перезаправки денег уйдет столько же, сколько стоит новый компрессор..Удачи.
Сержант
Бывалый
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 19:25
Откуда: М.О.

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 24 июн 2015, 16:57

Сержант писал(а):
Dimsan писал(а):
Zliuka писал(а):
Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

Имеенно это и значит, что в печке дело. Гудит вентилятор, который под торпедой в районе бардачка. Отключили климат - перестал работать моторчик вентилятора, ушел гул. Он жеи уменьшается, если снизить температуру - обоороты вентилятора при этом падают. Гул вентилятора климата - известная проблема на В6 - В7, обычно усугубляется в холодную погоду (зимой) лечится очисткой и смазкой, по поводу того как и что на форуме есть тема с фотоотчетом, там несложно в принципе, если руки откуда положено растут...


Хорошо, как доберусь до гаража постараюсь сделать, заодно вскрою и вживую послушаю этот чудо дурацкий моторчик! :lol:
Доброго. Все проще. Включаешь вентилятор печки кн.OFF с выключенным кондеем, слушаешь. Не гудит. Включаешь в ручном режиме кондей кн. АС - загудело. Значит дело в компрессоре (может подшипник, может поршеньки). Гудит скорей всего компрессор. У меня такая же хрень, 3-й год с этим езжу, жду конкретики, потому что ответа на этот вопрос никто дать не может. А на бесконечные диагностики и перезаправки денег уйдет столько же, сколько стоит новый компрессор..Удачи.


Копался на форуме гольфов, там многим по гарантии меняли компрессора и не раз, а гул все оставался, чудо сервис мены сами в шоке... :o Так что вопрос все же открыт... :?:
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Сержант » 24 июн 2015, 18:07

Dimsan писал(а):
Сержант писал(а):
Dimsan писал(а):
Zliuka писал(а):
Dimsan писал(а):Подскажите по поводу мотора печки. Если я выключаю климат, гул пропадает, значит не в печке дело... :?

Имеенно это и значит, что в печке дело. Гудит вентилятор, который под торпедой в районе бардачка. Отключили климат - перестал работать моторчик вентилятора, ушел гул. Он жеи уменьшается, если снизить температуру - обоороты вентилятора при этом падают. Гул вентилятора климата - известная проблема на В6 - В7, обычно усугубляется в холодную погоду (зимой) лечится очисткой и смазкой, по поводу того как и что на форуме есть тема с фотоотчетом, там несложно в принципе, если руки откуда положено растут...


Хорошо, как доберусь до гаража постараюсь сделать, заодно вскрою и вживую послушаю этот чудо дурацкий моторчик! :lol:
Доброго. Все проще. Включаешь вентилятор печки кн.OFF с выключенным кондеем, слушаешь. Не гудит. Включаешь в ручном режиме кондей кн. АС - загудело. Значит дело в компрессоре (может подшипник, может поршеньки). Гудит скорей всего компрессор. У меня такая же хрень, 3-й год с этим езжу, жду конкретики, потому что ответа на этот вопрос никто дать не может. А на бесконечные диагностики и перезаправки денег уйдет столько же, сколько стоит новый компрессор..Удачи.


Копался на форуме гольфов, там многим по гарантии меняли компрессора и не раз, а гул все оставался, чудо сервис мены сами в шоке... :o Так что вопрос все же открыт... :?:
Значит продолжаем ездить и ждем колапса. :)
Сержант
Бывалый
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 19:25
Откуда: М.О.

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение gitarist60 » 27 июн 2015, 12:47

добрый день чем все закончилось у меня такая же байда кто что делал может совместно решим проблему не хотелось бы лишние манипуляции делать
gitarist60
Частый гость
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:47

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Олег ator » 27 июн 2015, 13:11

доставать, чистить и смазывать мотор печки !
Олег ator
Почетный мембер
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:07
Откуда: Крым

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение roman1910 » 27 июн 2015, 14:43

Ни хрена это не печка, а компрессор, точнее его подшипник ,проверить легко, климат ставишь на auto и включаешь econom и гул пропадает, лично у меня так
В6 2.0 FSI 2007г BVY АКПП 6ст. Tiptronic, Подольск- Р301СЕ-190
Аватара пользователя
roman1910
Местный
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:31
Откуда: Подольск

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Glotov » 27 июн 2015, 15:31

а если нет кнопки "экономь"?
1,8 TSI, BZB, AT 6, HIGH LINE, мы вместе с 2009
Аватара пользователя
Glotov
Почетный мембер
 
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:18
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Volkov » 27 июн 2015, 16:36

Glotov
Либо "ECON" либо "AC".

Тоже гудело, на 5-ой скорости климата, или даже на последней, складывались ощущения, что мотор просто вынесет нафик :D вибрация была даже :D
Снятие, чистка, продувка, смазка, сделали своё дело.
Снятие мотора печки многое покажет, как снимать? Ищите тему на форуме от "РАМА". Я его мануалом руководствовался)
VW Passat B6 2.0 TDI ,CBAB,140 л.с., 2008 г.в. ,DSG6,Highline О w О - была...
VW Transporter T4 2.5 TDI, AJT, 88 л.с., 2001 г.в. МКПП - Рабочая (с 2013 по 2017)
пЫжо бохер III 2.2 PUMA 120 л.с. CR МКПП
AUDI A6 C5 AKE МКПП 6 quatro
Аватара пользователя
Volkov
Мембер
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:37
Откуда: Московская обл., г. Балашиха, Кузьминки-Рязанка.

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Олег ator » 27 июн 2015, 17:38

roman1910 писал(а):Ни хрена это не печка, а компрессор, точнее его подшипник ,проверить легко, климат ставишь на auto и включаешь econom и гул пропадает, лично у меня так

если у тебя "ни хрена .." то прочти о чём пишет человек, а потом вставляй свои 5 копеек!
Олег ator
Почетный мембер
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:07
Откуда: Крым

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение roman1910 » 27 июн 2015, 19:31

так он и пишет что гудит как троллейбус, а не скрип, и печка не работает как троллейбус а именно скрип ,и все я правильно написал, и в конце написал что у меня тоже самое
В6 2.0 FSI 2007г BVY АКПП 6ст. Tiptronic, Подольск- Р301СЕ-190
Аватара пользователя
roman1910
Местный
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:31
Откуда: Подольск

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение gitarist60 » 27 июн 2015, 20:47

попробую среди недели печке профилактику сделаю там дальше смотреть буду. вот только не знаю гул увеличивается с повышением оборотов двигателя если обороты на печке изменяются то логично
gitarist60
Частый гость
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:47

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Олег ator » 28 июн 2015, 16:11

roman1910 писал(а):так он и пишет что гудит как троллейбус, а не скрип, и печка не работает как троллейбус а именно скрип ,и все я правильно написал, и в конце написал что у меня тоже самое

вот что человек пишет - " идет не от самого компрессора а в салоне из под торпеды в районе пассажирского сидения." А что у нас в торпеде с пассажирской стороны ? правильно, вентилятор печки (который и гонит холодный воздух от кондиционера)!
Олег ator
Почетный мембер
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:07
Откуда: Крым

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Paravoz » 28 июн 2015, 16:37

Привет всем! такая же проблема, как и у автора.
Меняли систему кондиционирования полностью, спустя полтора года снова этот гул.
Офы. говорят перезаправить, я им вы же мне в прошлый раз перезаправляли 2 раза, а потом приговорили к замене всего.
Тогда катайтесь дальше все в порядке, пока конкретно не перестанит работать климат или будет более ясная причина.
PS в 2013 мне делали, суммы выкатили в 100тыс.рублей.
Тоже самое еще раз делать в 2015 не охота.
Paravoz
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 00:01
Откуда: Москва

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 28 июн 2015, 20:15

Сегодня заметил что уже второй день езжу по городу, холодить стал климат лучше и гул не появляется, хотя машинка греется нормально. До этого гул слышал после трассы и большой скорости. Посмотрю как будет дальше, может скоро опять по трассе полечу... Сегодня консультировался с кондиционерщиком, не знаю насколько он компетентный, но он сказал что это подшипник компрессора... :shock: Короче хрен его знает, буду дальше присматриваться и прислушиваться и вести статистику.... :?:
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Dimsan » 09 июл 2015, 15:27

Снова всем привет! Объездил кондиционерщиков, они слушают мой гул и смотрят на меня как баран на новые ворота... Говорят мол это нормально! :o Но я им объяснял, показывал как я его сам убираю понижая температуру охлаждения, короче эффекта ноль. Говорят что можем промыть полностью систему за 10 тыров, но это вероятность 70 на 30 что гул уйдет. Так что разбираюсь дальше. Вчера снял вентилятор печки, он не причем, работает очень тихо, но когда разбирал (с включенным двигателем дабы не потерять гул) в левое ухо гул был больше, сдернул защиту и дотянулся рукой до кажется он называется испарителем, вот от него и прет этот гул и вибрация чувствуется. Помыл недавно радиаторы, но не снимая, эффекта не дало. Так что катаюсь дальше и лечу гул понижением температуры... :cry: Может у кого что нового по этой теме появилось, поделитесь! :idea:
Dimsan
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:38
Откуда: Краснодар

Re: Гул в салоне при включении климата

Сообщение Vladimir_Dr » 09 окт 2016, 15:28

Dimsan писал(а):Снова всем привет! Объездил кондиционерщиков, они слушают мой гул и смотрят на меня как баран на новые ворота... Говорят мол это нормально! :o Но я им объяснял, показывал как я его сам убираю понижая температуру охлаждения, короче эффекта ноль. Говорят что можем промыть полностью систему за 10 тыров, но это вероятность 70 на 30 что гул уйдет. Так что разбираюсь дальше. Вчера снял вентилятор печки, он не причем, работает очень тихо, но когда разбирал (с включенным двигателем дабы не потерять гул) в левое ухо гул был больше, сдернул защиту и дотянулся рукой до кажется он называется испарителем, вот от него и прет этот гул и вибрация чувствуется. Помыл недавно радиаторы, но не снимая, эффекта не дало. Так что катаюсь дальше и лечу гул понижением температуры... :cry: Может у кого что нового по этой теме появилось, поделитесь! :idea:

Привет! Приключилась такая же беда. Идет троллейбусный гул при включении АС. Если не включать АС то все норм, гула нет. Проверял на всех положениях скоростей. Без АС все норм, как только нажимаю АС появляется. Слушал снаружи, от компрессора гула нет. Гудит именно в салоне. Перезаправлял тоже уже 2 раза, результата нет. Может действительно мотор печки начинает глючить когда через него холодный воздух начинает проходить... ХЗ куда лезть.
А что по осушителю? Это тот что на радиаторе стоит? Разобрался с ним??
1.8 TSI BZB Tiptron 2008
Аватара пользователя
Vladimir_Dr
Местный
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 21:23

След.

Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru