Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Не работает компрессор при движении.

Не работает компрессор при движении.

Сообщение alikhantara » 11 июн 2018, 09:56

Доброго дня.
passat b6 2005-го года с FSI.
Пробег 220000.
Проблема в следующем:
Не работает кондиционер при движении. Т.е. когда машина стоит (на светофоре, после запуска двигателя) дует холод. Дует хорошо.
Как только нажимаю на газ, дует не холодный воздух.
Что сделал:
Поехал к мастеру, выкачали всё и пополнили фрион.
На следующий день, количество фриона не уменьшилось.
Под капотом, есть трубка выхода из компрессора (извините,не знаю как она называется). машина стоит - эта трубка холодная. Едешь, начинает дуть теплый воздух - трубка уже не такая холодная.
Мастер вынес вердикт - надо менять компрессор.
Перед тем как начать это делать, решил спросить у более опытных владельцев. Может кто сталкивался ?
Просто ставить буду б/у компрессор, а он тоже может оказаться не совсем хорошим. Т.е. все это займет достаточно много времени. Хочется быть уверенным что в правильном направлении идем.
Благодарю.
alikhantara
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 10:21

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение Александр332vk » 11 июн 2018, 11:33

Привет, Я думаю что если на холостых оборотах качает (с Ваших слов) а на оборотах нет то вероятнее всего забит осушитель. Проходимость фреона в системе низкая и просто не успевает прокачиваться. А вообще то все это можно посмотреть по манометрической станции и нормальный мастер Вам все должен объяснить. https://www.youtube.com/watch?v=bBNb_5-3HMc вот Вам видео в пример.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение alikhantara » 11 июн 2018, 11:43

нормальный мастер Вам все должен объяснить

с этим у нас в городе проблемы =(
alikhantara
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 10:21

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение alikhantara » 11 июн 2018, 11:49

вероятнее всего забит осушитель

прочитал, что про забитый осушитель говорит и неприятный запах в машине. у меня этот запах есть и он не прошел даже после очистки вент.труб паром и замены салонного фильтра.
паззл складывается вроде.
alikhantara
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 10:21

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение Александр332vk » 11 июн 2018, 12:15

alikhantara писал(а):прочитал, что про забитый осушитель говорит и неприятный запах в машине. у меня этот запах есть и он не прошел даже после очистки вент.труб паром и замены салонного фильтра.
паззл складывается вроде.

Да Вы не поняли. Осушитель стоит на самом радиаторе (перед радиатором системы охлаждения под капотом) емкость цилиндрическая вертикально сбоку справа если по ходу смотреть..
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение makidonskoi » 11 июн 2018, 14:50

Что то мне подсказывает, что если система настолько забита фракциями износа, что не проходит даже через осушитель, то тут уже ни какая замена осушителя не поможет, замена компрессора и полная промывка всей системы, в общем 30-40 штук можно готовить., ставить без промывки системы и замены осушителя новый компрессор (б.у., не б.у., не важно) ни какого смысла нет, проживет совсем не долго
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение boroda II » 11 июн 2018, 15:11

makidonskoi писал(а):Что то мне подсказывает, что если система настолько забита фракциями износа, что не проходит даже через осушитель, то тут уже ни какая замена осушителя не поможет, замена компрессора и полная промывка всей системы, в общем 30-40 штук можно готовить., ставить без промывки системы и замены осушителя новый компрессор (б.у., не б.у., не важно) ни какого смысла нет, проживет совсем не долго

Осушитель в конденсаторе имеет одну особенность. Когда он сильно старый в нем рвётся пластиковая сетка которая держит селикогель и он разлетается по конденсатору забивая трубки. Для промывки системы картридж осушителя нужно вытаскивать и заменять на новый, но его вытащить и загерметизировать фактически нереально. Нужно покупать новый конденсатор с осушителем. Также нужно демонтировать клапан трв. В итоге промывке подлежат только две трубки и испаритель. Все это промывать по отдельности без кучи специальных переходников сложно и дорого. Также на замену все резиновые кольца.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение alikhantara » 14 июн 2018, 14:35

Я вот одного не понимаю, если вся система загрязнена, то почему все работает когда машина не едет ?
alikhantara
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 10:21

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение boroda II » 14 июн 2018, 14:46

alikhantara писал(а):Я вот одного не понимаю, если вся система загрязнена, то почему все работает когда машина не едет ?

Это не тебе ответ был. То что у тебя сыростью несёт из климата это следствие испарения влаги с момента когда перестаёт холодить. Причина возможна в износе клапанов компрессора или их загрязнения. При увеличении оборотов двигателя компрессор увеличивает давление и клапана не могут закрыться. Попробуй на месте увеличить обороты и посмотреть за работой кондиционера. Клапана компрессора это тонкая пластина с лепестками.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение makidonskoi » 14 июн 2018, 15:08

Ну у меня было малек по другому, компрессор не работал на месте, а в движении работал, но все это работало по любому через зад, если на улице подымалось к 30 градусам, то он вообще почти переставал работать, а иногда его вдруг пробьет и он шпарит как новый, был сильно побит конденсор, заменил конденсор, помыл все остальные радиаторы, заправили и? и пинтец, перестал работать практически полностью, прау раз попытался запустится, не на долго, но это фигня, поехал в очередной раз к кондиционерщикам, решил менять компрессор и все мыть, тут мастер говорит, у тебя компрессор sanden, они боле менее надежны, может глянем клапан, ну давай говорю глянем, сняли, а там стружка (((( короче можно сказать одно, при пробеге в 150к., если компрессор не менялся, то можно себе мозг не имать, ему пиндец однозначно, компрессор под замену, осушитель под хзамену, все мыть, в общем по полной программе... компрессор пришел, взял делфи, в субботу отгоню на помывку и замену
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение boroda II » 14 июн 2018, 15:12

makidonskoi писал(а):Ну у меня было малек по другому, компрессор не работал на месте, а в движении работал, но все это работало по любому через зад, если на улице подымалось к 30 градусам, то он вообще почти переставал работать, а иногда его вдруг пробьет и он шпарит как новый, был сильно побит конденсор, заменил конденсор, помыл все остальные радиаторы, заправили и? и пинтец, перестал работать практически полностью, прау раз попытался запустится, не на долго, но это фигня, поехал в очередной раз к кондиционерщикам, решил менять компрессор и все мыть, тут мастер говорит, у тебя компрессор sanden, они боле менее надежны, может глянем клапан, ну давай говорю глянем, сняли, а там стружка (((( короче можно сказать одно, при пробеге в 150к., если компрессор не менялся, то можно себе мозг не имать, ему пиндец однозначно, компрессор под замену, осушитель под хзамену, все мыть, в общем по полной программе... компрессор пришел, взял делфи, в субботу отгоню на помывку и замену

Делфи у меня проработал 3 месяца, не знаю с чем связано. Может тебе больше повезёт.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение makidonskoi » 14 июн 2018, 15:21

да надеюсь, что будет жить, главное, что бы хорошо помыли, кантора вроде приличная, а в общем, делфи ставят на все опеля, да и еще на кучу всяких марок, работают и вроде ничего, надеюсь и у меня будут работать...... у нас уже давно за +30, без кондюка я уже давно вспомнил свою первую, гнилую девятку :shock: зажарился уже
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение boroda II » 14 июн 2018, 15:47

makidonskoi писал(а):да надеюсь, что будет жить, главное, что бы хорошо помыли, кантора вроде приличная, а в общем, делфи ставят на все опеля, да и еще на кучу всяких марок, работают и вроде ничего, надеюсь и у меня будут работать...... у нас уже давно за +30, без кондюка я уже давно вспомнил свою первую, гнилую девятку :shock: зажарился уже

Мне кажется, что он на дизеля больше рассчитан был, а я крутил движок до 7 тысяч периодически.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не работает компрессор при движении.

Сообщение makidonskoi » 14 июн 2018, 16:11

boroda II писал(а):Мне кажется, что он на дизеля больше рассчитан был, а я крутил движок до 7 тысяч периодически.


ну это успокаивает, у меня дизель и я его редко больше 2000 раскручиваю, иногда, что бы совсем не закис до 3000 - 3500, но это очень редко
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52


Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru