Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

проблема с охлаждением

проблема с охлаждением

Сообщение Tristar-23 » 12 июл 2023, 11:17

Всем привет.
подскажите пожалуйста.
Кондей работает хорошо, но есть одно НО!!!
Если машина постоит на солнце, то запустить кондей очень сложно.
холод начинает идти примерно через 15-20 мин.
Если в жару, машину заглушить и потом опять завести через какое то время, то тоже может не заработать.
Фреона хватает, ток на клапан идет, ошибок Вася не выдает.
Но если сильной жары нет, то работает хорошо. до трубок под капотом дотронуться невозможно, ледяные настолько что аж обжигает.
Никаких подозрительных звуков в компрессоре нет.

Прошу советов.
VW Passat B6 2.0 FSI BVY, Webasto+telestart, Bluetooth, RNS-510, TV Tuner, Камера заднего хода,
Москва ЗАО
Аватара пользователя
Tristar-23
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:48
Откуда: Москва

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Tristar-23 » 12 июл 2023, 11:19

да еще, если он даже в жару завелся, то работает хорошо. проблема в непонятной задержке.
VW Passat B6 2.0 FSI BVY, Webasto+telestart, Bluetooth, RNS-510, TV Tuner, Камера заднего хода,
Москва ЗАО
Аватара пользователя
Tristar-23
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:48
Откуда: Москва

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Александр332vk » 12 июл 2023, 13:42

Привет, а что Вася показывает в 6том пункте-первая группа меню "кондиционер"? Конечно при работающем кондее? Есть подозрение на салонный фильтр.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Юра Криков » 12 июл 2023, 15:47

Александр332vk писал(а):Привет, а что Вася показывает в 6том пункте-первая группа меню "кондиционер"? Конечно при работающем кондее? Есть подозрение на салонный фильтр.

Привет Саш!
Я повангую - клапан.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Tristar-23 » 12 июл 2023, 17:07

Александр332vk писал(а):Привет, а что Вася показывает в 6том пункте-первая группа меню "кондиционер"? Конечно при работающем кондее? Есть подозрение на салонный фильтр.

нее, это не фильтр точно. через 15-20 мин то работает. и это именно в жару на солнце.
VW Passat B6 2.0 FSI BVY, Webasto+telestart, Bluetooth, RNS-510, TV Tuner, Камера заднего хода,
Москва ЗАО
Аватара пользователя
Tristar-23
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:48
Откуда: Москва

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Tristar-23 » 12 июл 2023, 17:14

Юра Криков писал(а): Привет Саш!
Я повангую - клапан.


вот и я тоже на него думаю.
Тут как бы логика простая. данный компрессор не имеет муфты и управляется именно этим клапаном, это единственное что в нем есть что может его запустить.
Поскольку он после какого то времени все же запускается то это говорит о том что система работает и фреон там есть. К тому же при отсутствии фреона была бы ошибка.
А Вот этот сам клапан может подклинивать и не запускать систему. В жару как раз это может проявляться.
тоесть у него обмотка целая и он ошибок не выдает, а вот переключить систему он не может.
К сожалению про эту систему знаю очень мало, поэтому и обращаюсь.
Подскажите, ход мысли правильный или такой расклад невозможен?
VW Passat B6 2.0 FSI BVY, Webasto+telestart, Bluetooth, RNS-510, TV Tuner, Камера заднего хода,
Москва ЗАО
Аватара пользователя
Tristar-23
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:48
Откуда: Москва

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Юра Криков » 12 июл 2023, 19:16

Tristar-23 писал(а):Поскольку он после какого то времени все же запускается то это говорит о том что система работает и фреон там есть.

Блииин, я думал, реально, Вы вакумировали систему, и завешивали фреон(
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Александр332vk » 12 июл 2023, 22:46

Ну так что Вам (ТС) не дает проверить работу клапана? Ведь по моему в третьей группе видно какой запрос идет на клапан и как он отрабатывает, ну и смотрим на нагрузку компрессора - вроде 2я группа...все же понятно! Ну и еще кое какие соображения: если не достаточно фреона - то хрен будет система разгоняться до нормального давления и тоесть работы
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Юра Криков » 12 июл 2023, 23:03

Александр332vk писал(а):Ну так что Вам (ТС) не дает проверить работу клапана? Ведь по моему в третьей группе видно какой запрос идет на клапан и как он отрабатывает, ну и смотрим на нагрузку компрессора - вроде 2я группа...все же понятно! Ну и еще кое какие соображения: если не достаточно фреона - то хрен будет система разгоняться до нормального давления и тоесть работы

:good:
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Tristar-23 » 13 июл 2023, 14:41

Александр332vk писал(а):Ну так что Вам (ТС) не дает проверить работу клапана? Ведь по моему в третьей группе видно какой запрос идет на клапан и как он отрабатывает, ну и смотрим на нагрузку компрессора - вроде 2я группа...все же понятно! Ну и еще кое какие соображения: если не достаточно фреона - то хрен будет система разгоняться до нормального давления и тоесть работы


Если верить Васе и показаниям групп, то картина следующая:
Кпапан работает,
Фреона достаточно,
Нагрузка на компрессоре минимальная.

Но через 15-20 мин все меняется.
Компрессор вдруг начинает работать.

Шайтан.
VW Passat B6 2.0 FSI BVY, Webasto+telestart, Bluetooth, RNS-510, TV Tuner, Камера заднего хода,
Москва ЗАО
Аватара пользователя
Tristar-23
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:48
Откуда: Москва

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Tristar-23 » 13 июл 2023, 14:45

мы тут пытались с одним кондиционерщиком разобраться. ни к чему не пришли, загадка осталась загадкой, но как вариант говорит помер компрессор.
VW Passat B6 2.0 FSI BVY, Webasto+telestart, Bluetooth, RNS-510, TV Tuner, Камера заднего хода,
Москва ЗАО
Аватара пользователя
Tristar-23
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:48
Откуда: Москва

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Александр332vk » 13 июл 2023, 20:28

Привет, если бы помер компрессор то он бы не качал вообще, а у Вас он все же оживает. Просто попробуйте на ходу, через какое время он оживет? Думаю что либо клапан (грязь) или количество фреона.В начале потребление и запрос 820....потом со временем выхода на режим потребление снижается и так же снижается запрос на клапане, и он это показывает.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Tristar-23 » 14 июл 2023, 13:23

Александр332vk писал(а):Привет, если бы помер компрессор то он бы не качал вообще, а у Вас он все же оживает. Просто попробуйте на ходу, через какое время он оживет? Думаю что либо клапан (грязь) или количество фреона.В начале потребление и запрос 820....потом со временем выхода на режим потребление снижается и так же снижается запрос на клапане, и он это показывает.


ок, буду ждать жары. сейчас когда на улице холод, кондей работает просто сказочно.
VW Passat B6 2.0 FSI BVY, Webasto+telestart, Bluetooth, RNS-510, TV Tuner, Камера заднего хода,
Москва ЗАО
Аватара пользователя
Tristar-23
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:48
Откуда: Москва

Re: проблема с охлаждением

Сообщение Александр332vk » 14 июл 2023, 21:55

Так тем более по параметрам можно глянуть раз все сказочно заработало...
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск


Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru