Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Нужна помощь камрадов-специалистов

Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение OlRogachev » 11 фев 2024, 14:04

Добрый день всем, прошу помочь найти суть проблемы)
Не нашел на форуме похожей проблемы, если дублирую уже существующую тему, извиняюсь :oops: )

Машина Passat B6 2006 г. 2.0 BVY/ двух зонный климат-контроль.

Предыстория: Решил поменять блок климата с 3-мя крутилками на 2 крутилки. На 3-х крутилках есть кнопка ECON, как я понял у нас до 2008 года стоят 2 моторчика на привод заслонки.
Не менял шахту и не ставил датчик качества воздуха. Поменял местами 20 и 16 пин ( в большом разъеме). Поездил понял, что работает не совсем корректно, сделали адаптацию через VAG COM. Все равно работает не так как старый.

И сама суть вопроса: после этого я решил поменять обратно с 3-мя крутилками, подкинул все обратно как было, все провода сделал ровно так как они стояли до замены, НО почему то старый блок не работает. Он не включается,нет подсветки, на любые нажатия не реагирует, кроме подогрева сидений они работают. VAG COM не может подключиться к блоку, совершает попытки , но связи нет. Подкидывал другой такой же блок, результат тот же. Предохранители осмотрел все , все целые.
У кого есть какие мысли , в чем может быть проблема? Может кто сталкивался ?
Заранее Вам благодарен) :)
Вложения
LD1pMLAb3K2qccDJR2CQOhWbiZI-1920.jpg
Новый блок климата
KFUSuZX-iiKM7cy3HXyq0U1T_4s-1920.jpg
Старый блок
Аватара пользователя
OlRogachev
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 20:35
Откуда: СПб

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение Ksandr » 11 фев 2024, 16:35

Здравствуйте. Попробую предположить : если блок не выходит на связь, то на нем отсутствует питание. А, оно на блок климата приходит по 16 и 20 пину.
Вы не забыли случаем поставить их на место?
Если не забыли, то надо проверить, есть ли на них питание. На 19 пине - массу.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение OlRogachev » 11 фев 2024, 19:52

Ksandr писал(а):Здравствуйте. Попробую предположить : если блок не выходит на связь, то на нем отсутствует питание. А, оно на блок климата приходит по 16 и 20 пину.
Вы не забыли случаем поставить их на место?
Если не забыли, то надо проверить, есть ли на них питание. На 19 пине - массу.


Добрый вечер. Большое спасибо за идею, попробую проверить)

16 и 20 пины я поменял обратно местами как было с завода) Но не додумался проверить)
А если получится так ,что не будет питания на одном из них куда дальше капать? Искать откуда берется питание с 16 и 20 пина? Если не ошибаюсь один из них постоянный, а другой подается при вкл зажигания)
Нужно будет проследить весь путь провода к истоку?)
Аватара пользователя
OlRogachev
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 20:35
Откуда: СПб

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение Ksandr » 11 фев 2024, 23:10

Питание на 16 и 20 пинах приходит от предов. Все верно, один постоянный, второй от замка зажигания. Вот схема .
Вложения
Screenshot_100.png
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение OlRogachev » 24 фев 2024, 20:44

Ksandr

Добрый вечер.

Прошу прощения, что так долго. :oops:
Только недавно получилось проверить, на 16, 20 питание есть и 19 тоже в порядке)

Что тогда может быть ? Куда копать дальше )

Спасибо большое заранее за ответ )
Аватара пользователя
OlRogachev
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 20:35
Откуда: СПб

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение Ksandr » 24 фев 2024, 22:39

Здравствуйте. Проверьте еще соединение кан шины между блоком климата и гейтом.
На схеме это пины 5 и 6 на 20 контактном разъеме, там где кружочки В397 и В406.
Проверьте еще предохранитель SC39 на приточный вентилятор.
А, у вас vag com не соединяется с блоком климата и только? А в 19 адресе(гейт) нет ошибок?
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение OlRogachev » 11 мар 2024, 14:39

Ksandr писал(а):Здравствуйте. Проверьте еще соединение кан шины между блоком климата и гейтом.
На схеме это пины 5 и 6 на 20 контактном разъеме, там где кружочки В397 и В406.
Проверьте еще предохранитель SC39 на приточный вентилятор.
А, у вас vag com не соединяется с блоком климата и только? А в 19 адресе(гейт) нет ошибок?


Доброго дня.
На выходных удалось добраться до компьютера с программой и было свободное время, чтобы все разобрать и почитать программой. Результаты следующие:
На новом климате все работает, так как печка дует я не стал смотреть предохранитель SC39 и пины 5 и 6 на 20 контактном разъеме, так как ошибок в 19 блоке не было. Единственная ошибка это шибка в блоке двигателя ( На фото) самая последняя фотографии

Далее я все разобрал и подкинул старый климат поменяв пины и все все как было до моих манипуляций с заменой. Так как печка дула только что с новым климатом и ошибок с 19 блоком не было я не стал смотреть предохранитель SC39 и пины 5 и 6 на 20 контактном разъеме. Подключаю программу и вижу следующие ошибки ( На фото). фотографии с 1 по 4

Такое ощущение , что сам климат не принимает сигнал. Но повторюсь, подогрев сидений работает. А блок не может каким то образом заблокироваться или уйти в защиты если это возможно?

И если же 5 и 6 пины нужно обязательно проверить их можно проверить контролькой ? Как их правильно проверить ?
Спасибо.
Вложения
WhatsApp Image 2024-03-11 at 14.19.41.jpeg
Блок двигателя со старым климатом
WhatsApp Image 2024-03-11 at 14.19.40 (1).jpeg
19- CAN шина со старым климатом
WhatsApp Image 2024-03-11 at 14.19.40.jpeg
09-центральная электроника со старым климатом
WhatsApp Image 2024-03-11 at 14.19.39 (1).jpeg
46- Блок комфорта со старым климатом
WhatsApp Image 2024-03-11 at 14.19.39.jpeg
Ошибка в блоке двигателя с новым климатом.
Аватара пользователя
OlRogachev
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 20:35
Откуда: СПб

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение Ksandr » 11 мар 2024, 19:45

Здравствуйте. Ну, если с одним блоком все работает и ошибка там второстепенная, а со вторым не работает, то проблема конечно не с питанием или кан-шиной, а самим блоком. Ну, а как еще по другому? Вот была у человека такая же проблема. https://www.drive2.ru/c/2626801/
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Нужна помощь камрадов-специалистов

Сообщение OlRogachev » 12 мар 2024, 12:23

Ksandr писал(а):Здравствуйте. Ну, если с одним блоком все работает и ошибка там второстепенная, а со вторым не работает, то проблема конечно не с питанием или кан-шиной, а самим блоком. Ну, а как еще по другому? Вот была у человека такая же проблема. https://www.drive2.ru/c/2626801/


Добрый день.

Я тоже про это подумал и нашел такой же блок с другого пассата, который у меня остался, он был рабочий как и мой. Его подкидываю и такой же результат, но если конечно возможно , что они оба вышли из строя и я попал в обоих случаях в 100%, то тогда нужно взять где то третий блок =) и уже посмотреть с ним)

Как пишет автор той статьи, что Вы мне направили "Избавился от этой проблемы. В блоке климата перегорел процессор, нужно было или его перепаивать или покупать новый блок. Купил новый блок. Теперь все работает.". Постараюсь найти третий блок , если он будет рабочий и у меня заработает, отпишусь ) Спасибо)
Аватара пользователя
OlRogachev
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 20:35
Откуда: СПб


Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru