Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение Pixel » 17 сен 2013, 15:19

Универсальный кат проживет тысяч 10,ездить с забитым катом,тоже не вариант.Чистка его,тоже временный вариант.Новый кат стоит как самолет.Декстер просто не сталкивался с забитыми катами,как столкнется,тоже будет ковырять в сторону их удаления.Потому что с нашим топливом,больно накладно каждые 2-3 года покупать новый кат
vw passat B6 1.8TSI bzb tiptronic Продан
Аватара пользователя
Pixel
Мембер
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:55
Откуда: Rzn 62 rus

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение DeXteR » 17 сен 2013, 17:48

Ну почему же не сталкивался?? ;) ещё как сталкивался и делаю так ,что клиента больше никогда эта тема не беспокоит.......но есть одно но:у нас нет паршивого бензина,даже если есть сомнения ,без проблем Вам нальют в бутылку и Вы видите что Вам заливают.
Аватара пользователя
DeXteR
Местный
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:46

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение Pixel » 17 сен 2013, 18:04

Везет вам...А у нас один сурогат......
vw passat B6 1.8TSI bzb tiptronic Продан
Аватара пользователя
Pixel
Мембер
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:55
Откуда: Rzn 62 rus

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение LeGA » 19 сен 2013, 10:46

Мне гарантию на этот универсальный кат дают 80 тысяч.
Passat B6 2008 1.8 BZB АКПП TipTronic HighLine +2
Аватара пользователя
LeGA
Местный
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:44
Откуда: Уфа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение LeGA » 30 сен 2013, 06:48

Вобщем поставил я универсальный кат. Мастеру все таки удалось по моей просьбе впихнуть его на место первого ката. Старый перый кат внешне был целый, но какой-то черный. И какая-то черная масляная грязь на нем была. Второй кат остался на месте. Переделывать ничего не пришлось, перепрошивать тоже. Обошлось в 13 тыров. Хотел проехать пару тысяч км и отписаться, но понял что это надолго, так что пишу сейчас. Проехал 300км, ошибки молчат(тьфу тьфу тьфу). Сильно изменился запах из выхлопа. Раньше намного резче был.
Так что у кого такая-же проблема, но он не хочет менять менять задуманную инженерами VW систему, и не смущает цена - знайте. Есть еще такой выход
Passat B6 2008 1.8 BZB АКПП TipTronic HighLine +2
Аватара пользователя
LeGA
Местный
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:44
Откуда: Уфа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение Mike08 » 30 сен 2013, 10:17

LeGA писал(а):Вобщем поставил я универсальный кат. Мастеру все таки удалось по моей просьбе впихнуть его на место первого ката. Старый перый кат внешне был целый, но какой-то черный. И какая-то черная масляная грязь на нем была. Второй кат остался на месте.

Респект за грамотное решение!
В принципе имеющийся кат достаточно было промыть/прожечь (если найти где и чем) и оставить на месте с тем же результатом (теоретически на исправном двигателе этот узел вечен, т.к. нейтрализация газов происходит без расхода активного вещества), но реализованный вариант тоже неплох.

По поводу черного масляного налёта - похоже на запёкшуюся золу? Движок масло подъедал?
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение LeGA » 30 сен 2013, 20:26

Похоже на маслянную хрень какую-то недогоревшую. Она не как зола, а такая вся пачкающая и вперемешку с чем-то. Как масло грязное. Я разбираюсь достаточно плохо, посему не могу сказать более точно. Когда снимали выхлопную трубу с катами, нужно было сверху снять патрубок до турбины(который горизонтальный за двигателем. Там еще тепловой экран под ним). Так вот конец этого патрубка был весь в масле. Мастер предположил что из маслоотделителя попадает туда масло и через турбину стекает в ее крыльчатку в выхлопе. Собственно это и явилось причиной поломки ката. ОДнако мастер не спец по движкам а только по выхлопам, поэтому насколько он прав - судить сложно. Буду решать проблему и искать утечку ближе к зиме.

ПО поводу промывки - хз. Там на глаз голая керамика осталась. Похоже напыление все расплавилось горящим маслом или еще куда-то делось. С обратной стороны еще ничего, а с лицевой совсем беда. На свет он тоже почти не прозрачным был. В новом кате решека металлическая, а не керамическая, что теоритески надежнее и может защитить второй кат.
Мастер показывал мне кат второй от суперб, там передний разрушился и своими останками почти выбил второй.

Еще совет тем кто хочет так-же менять - смотрите чтоб новый универсальный кат был не меньше евро 4. А лучше больше.
Passat B6 2008 1.8 BZB АКПП TipTronic HighLine +2
Аватара пользователя
LeGA
Местный
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:44
Откуда: Уфа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение LeGA » 30 сен 2013, 21:52

Тут начитался что масло в этом месте - нормальное явление. ТОгда хз откуда там эта кака берется. Наверно с годами копится она. 100тысяч прошла все таки на родном кате
Passat B6 2008 1.8 BZB АКПП TipTronic HighLine +2
Аватара пользователя
LeGA
Местный
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:44
Откуда: Уфа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение Mike08 » 01 окт 2013, 08:21

LeGA писал(а):Тут начитался что масло в этом месте - нормальное явление.

Скажем так - явление чрезвычайно распространённое, но не вполне нормальное. Маслоотделитель по любому в эту трубку туман пропускает, но наружу это вылазит из-за хренового уплотнения. По-хорошему надо менять.
LeGA писал(а):ТОгда хз откуда там эта кака берется. Наверно с годами копится она. 100тысяч прошла все таки на родном кате

Это Вы ещё гуано на впускных клапанах не видели. Вот где истинный писец.
Так всё-таки, масло движок подъедал?
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение LeGA » 01 окт 2013, 08:30

Не могу точно сказать. Сам проехал на машине чуть более 6 тысяч. Покупал пол года назад с пробегом 99тысяч. Там замена должна была быть на 95 тысячах(ито лонг лайф был, тоесть масло совсем старое было). Предыдущий хозяин забил, мне не сказал. сам я на 102 тысячах только опомнился. В промежуток от покупки до замены подливал пару раз, наверно меньше пол литра. После замены проехал чуть больше 3000 - уровень ни на миллиметр не сдвинулся.

Могу предположить, что старое масло до меня поджиралось где-то, раз за первые 3000 подлил почти пол банки.
Passat B6 2008 1.8 BZB АКПП TipTronic HighLine +2
Аватара пользователя
LeGA
Местный
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:44
Откуда: Уфа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение AlexZerGud » 04 окт 2013, 12:21

LeGA писал(а):Тут начитался что масло в этом месте - нормальное явление. ТОгда хз откуда там эта кака берется. Наверно с годами копится она. 100тысяч прошла все таки на родном кате

Есть такое устройство, называется клапан ВКГ или маслоотделить, которое чистить выхлопные газы картера от масла...на основе этого осмелюсь предположить, что на первом кате масло как раз из-за этого самого выхлопа с частицами масла...(кстати, если клапан ВКГ умер, то будет выдавливание масла через задний сальник колен вала - а это повышенный расход масла).
Так же слышал, что вроде как 1-й катализатор по сути почти вечный ( с учетом жизни авто), точнее забить его грязным выхлопом сложно и долго, поэтому он первый-предварительный...а вот 2-й катализатор как раз и умирает первым на BZB :D
Я не специалист в этом, просто делюсь тем, что сам в инете узнал.
Последний раз редактировалось AlexZerGud 04 окт 2013, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexZerGud
Местный
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:18
Откуда: 10 км от 4 км МКАДа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение AlexZerGud » 04 окт 2013, 12:24

LeGA писал(а):Не могу точно сказать. Сам проехал на машине чуть более 6 тысяч. Покупал пол года назад с пробегом 99тысяч. Там замена должна была быть на 95 тысячах(ито лонг лайф был, тоесть масло совсем старое было). Предыдущий хозяин забил, мне не сказал. сам я на 102 тысячах только опомнился. В промежуток от покупки до замены подливал пару раз, наверно меньше пол литра. После замены проехал чуть больше 3000 - уровень ни на миллиметр не сдвинулся.

Могу предположить, что старое масло до меня поджиралось где-то, раз за первые 3000 подлил почти пол банки.


У меня с пробегом 79 тыс.км , 100 грамм на каждую 1 тыс.км масла уходит.
Аватара пользователя
AlexZerGud
Местный
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:18
Откуда: 10 км от 4 км МКАДа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение LeGA » 04 окт 2013, 12:40

Спасибо за подсказку. Попробую проверить клапан ВКГ на след неделе.
Passat B6 2008 1.8 BZB АКПП TipTronic HighLine +2
Аватара пользователя
LeGA
Местный
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:44
Откуда: Уфа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение mrdomen » 07 окт 2013, 23:39

LeGA писал(а):Спасибо за подсказку. Попробую проверить клапан ВКГ на след неделе.

Там не только клапан проверять надо еще бы для прафилактики сальник каленвала задний поменять не мешало бы.
Аватара пользователя
mrdomen
Частый гость
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 03:31
Откуда: Москва

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение octopus » 10 окт 2013, 21:48

Здравствуйте. Нужно мнение, совет владельцев. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой. А то уже устал слушать версии О.Д. и прочих "умников". Авто: пассат 1,8 tsi, 2008г. пробег 100000 . Заменен катализатор на пламегаситель, + стоит обманка, масло не жрет, расход нормальный, нареканий на работу движка нет, НО, каждые 400-600 км загорается чек, ошибка: бедная смесь. Ошибка начала появляться после установки пламика и обманки, до этого была: неэффективная работа катализатора. Что может быть? Заранее благодарен.
octopus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 21:05

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение slavik049 » 10 окт 2013, 21:54

octopus
Ну как вариант херовая обманка... :? раз пишет ..система ката 1 бедная смесь ..так ?
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение octopus » 10 окт 2013, 22:19

[quote="slavik049"]octopus
Ну как вариант херовая обманка... :? раз пишет ..система ката 1 бедная смесь ..так ?[/quoteм
сам не смотрел, но тот кто сканировал говорит, что это ошибка по кату. Ну а чем может быть хреновая обманка?
octopus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 21:05

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение Pixel » 13 окт 2013, 17:18

Обманка электронная?Если да,то 100% обманка.У меня ошибок не вылетает.Но когда обманку ставили,сказали,что по скану очень низкие показания лямды
vw passat B6 1.8TSI bzb tiptronic Продан
Аватара пользователя
Pixel
Мембер
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:55
Откуда: Rzn 62 rus

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение octopus » 13 окт 2013, 18:35

Обманка - простой металлический ввертыш. Может лямде конец пришел?
octopus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 21:05

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение Pixel » 13 окт 2013, 18:40

Выкрути ввертыш и посмотри показания лямды
vw passat B6 1.8TSI bzb tiptronic Продан
Аватара пользователя
Pixel
Мембер
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:55
Откуда: Rzn 62 rus

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение AlexZerGud » 16 окт 2013, 02:17

octopus писал(а):Обманка - простой металлический ввертыш. Может лямде конец пришел?

Да именно так,обманка - это обычный ввертыш. В котором у меня стоит металлическая сетка, которая со временем забивается выхлопной грязью, тем самым закрывая доступ к лямбде. За последние 12-15 тыс.км один раз продувал.
Аватара пользователя
AlexZerGud
Местный
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:18
Откуда: 10 км от 4 км МКАДа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение AlexZerGud » 16 окт 2013, 02:23

octopus писал(а):Здравствуйте. Нужно мнение, совет владельцев. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой. А то уже устал слушать версии О.Д. и прочих "умников". Авто: пассат 1,8 tsi, 2008г. пробег 100000 . Заменен катализатор на пламегаситель, + стоит обманка, масло не жрет, расход нормальный, нареканий на работу движка нет, НО, каждые 400-600 км загорается чек, ошибка: бедная смесь. Ошибка начала появляться после установки пламика и обманки, до этого была: неэффективная работа катализатора. Что может быть? Заранее благодарен.

Была такая же фигня, все тоже самое, только пробег 70 тыс.км. НО прошло лето (жара) и что-то эта ошибка теперь не появляется... А может обманка немного подзабилась грязью после продувки и все пришло в норму...х.з.
Аватара пользователя
AlexZerGud
Местный
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:18
Откуда: 10 км от 4 км МКАДа

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение lopens » 13 май 2014, 20:00

блин.тоже загорается этот чек.... поставил обманку стало загораться реже, но все равно чек горит.машина тянет все также хорошо, на расход не влияет. кат работает, лямбда тоже, так в чем проблема?перепрошивать под евро 2 но оставить в покое каты или вырезать каты и прошить под евро 2 или еще в чем то причина?кстати...в обманке отверстие мм1,5, может его увеличить?у кого вообще какое отверстие?
lopens
Частый гость
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:54

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение lopens » 06 июл 2014, 20:43

заменил клапан ВГК. ошибка появляется раз на 1тыщ км. обманку убрал. с обманкой загоралась с интервалом 500км, без- 300км
lopens
Частый гость
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:54

Re: 1.8TSI Снижение эффективности катализатора.

Сообщение Demon33rus » 06 июл 2014, 21:49

Выкинь ты каты.В топку их
VW Passat B6 1.8tsi,black german,tiptronic,OoWoO,chip+безкатовый,клубные рамки,холодный впуск Injen
Аватара пользователя
Demon33rus
Бывалый
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 09:55
Откуда: Владимирская обл.,г.Ковров

Пред.След.

Вернуться в Ошибки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru