Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение Thomas » 06 апр 2014, 21:52

Приветствую всех.
Вынужден обратиться к сообществу, так как сам в тупике.
Имеется Passat B6, 2008, 1.6 BSE, ЭБУ SIMOS 7.1
По словам хозина авто, проблема проявилась внезапно на ходу, заглохла. Не завелась. Постояла. потом пару раз заводилась, чуть поработает глохнет. Потом перестала вообще заводиться.
Имеем: на приборке не светятся EPC и "чек". Светятся ESP и неисправность ручника. Ошибки по блокам 01314 - блок управления двигателем - обрыв. На связь по диагностике (видимо, по отдельной K-line) блок выходит. Ошибок нет. Стоит доп.сигналка (Slave), блокирует цепь стартера. Для чистоты эксперимента демонтирована.
Машина постоит (видимо "уснет"), включаем зажигание ESP и ручник гаснут, EPC и "чек" так же отсутствуют, при попытке завести стартер не крутит. Электроусилитель не усиливает. Ошибки везде стираются, не повторяются (ЭБУ двигателя появляется в CAN ???).
Вынимаем ключ, нажимаем "отпереть" ("будим" ???), вкючаем зажигание, получаем лампочки EPS и ручника, стартер крутит, ошибки 01314 по блокам (пропал из CAN), однако ЭБУ двигателя на связь также выходит. При этом руль становится легким, т.е. включается электроусилитель, хотя вроде как не должен.
Измерениями читаются педаль газа, температуры охлаждайки, воздуха, давление во впуске. Исполнители (например, дросселька) - не откликаются.
Мозги снимались, возились в контору по ремонту (какую не знаю, хозяин сам возил), говорят внутри сухо, по проверкам всё ОК. Моторный CAN до J533 прозвонен. На разъеме мозгов присутствует. Вроде не висит, т.к. остальное на моторном CAN на связь выходит без проблем. Проверены массы на разъеме мозгов (PIN 1 и 2) - в норме, питание (PIN 3 и 62) - в норме, плюсовой выход (по схеме - на реле) (PIN 23) в норме. Предохранители все (в т.ч. 10-й в левом торпедном блоке и 14 в подкапотном) и реле (R2 в подкапотном, B1-B9 в торпеде на блоке управления питанием) проверены, плюсы и массы присутствуют, реле срабатывают.
После "постояла" в ЭБУ двигателя заходим по КАН без проблем. Читает датчики (писал выше), ошибки связи стираются.
После "нажал отпереть" по КАН не заходит. VAG-COM 3.11 со шнурком KL-line, которые по КАН и не умеют, или Лаунч заходит, также всё читает в 08, в кодировку заходит.

Куда копать дальше? Что может быть виновато?
Заранее благодарю.
Thomas
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:49
Откуда: Московская обл., г.Кубинка

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение pashustic » 06 апр 2014, 22:18

Thomas писал(а):После "нажал отпереть" по КАН не заходит

Не заходит по кан имено в 1 блок или во все. Если первое то считаю опа моторнику. Если обрыв кана при включении зажигания идет по всем блока то гейт. ИМХО!
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение Thomas » 06 апр 2014, 22:58

Во все остальные блоки, кроме 01, заходим всегда. Пропадает из КАНа только моторник.
Как я писал, было такое предположение, моторник возился в ремонт. С ним все ОК.
Thomas
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:49
Откуда: Московская обл., г.Кубинка

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение pashustic » 06 апр 2014, 23:07

Thomas писал(а):Во все остальные блоки, кроме 01, заходим всегда.

Значит гейт в норме.. Но я бы проверил силовой кан именно по гейту. Гейт можете подкинуть другой. Может в нем кан шина привода наеее...

Thomas писал(а):Как я писал, было такое предположение, моторник возился в ремонт. С ним все ОК.

Если после замены гейта мозги также отваливаются по кану, то считаю моторнику кирдык. В сервисе его могу проверить онли визуально... Хотя..
Ну просто чудес не бывает...
Брать бу моторник и привязывать к иммо.. методом исключения. Нужен донор с разборки.
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение Thomas » 06 апр 2014, 23:16

pashustic писал(а):Но я бы проверил силовой кан именно по гейту. Гейт можете подкинуть другой. Может в нем кан шина привода наеее...

Пока и я так предполагаю. Где бы другой гейт взять "на попробовать". Хлопотно блоки перебором менять...

pashustic писал(а):Если после замены гейта мозги также отваливаются по кану, то считаю моторнику кирдык. В сервисе его могу проверить онли визуально... Хотя..
Ну просто чудес не бывает...
Брать бу моторник и привязывать к иммо.. методом исключения. Нужен донор с разборки.

Ну, гейт пока еще не менялся.
Насчет чудес полностью согласен. Просто уже взрыв мозга произошел...
Опять таки, методом исключения - хлопотно. Где такую разборку адекватную найти. Плюс еще авто с редким движком... В Россию, насколько я знаю, могу ошибаться, с 1.6 BSE официально не поставлялись. Машин таких мало, соответственно, блоков тоже...
Thomas
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:49
Откуда: Московская обл., г.Кубинка

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение pashustic » 06 апр 2014, 23:25

Thomas писал(а):Где бы другой гейт взять "на попробовать".

Откуда сами. Если питер то могу дать на тест
Thomas писал(а):Насчет чудес полностью согласен. Просто уже взрыв мозга произошел...

Просто было пару 1.6. Так у них заливало мозги иногда..
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение Thomas » 06 апр 2014, 23:32

pashustic писал(а):Откуда сами. Если питер то могу дать на тест

Спасибо. Профиль подправил. К сожалению, Московская область...

pashustic писал(а):Просто было пару 1.6. Так у них заливало мозги иногда..

Это я уже вычитывал. Не только у 1,6. Мозги-то у всех там живут. Потому и начал с них. В ремонте сказали, - внутри всё в норме. Да и "аквариум" под жабо сухой.
Thomas
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:49
Откуда: Московская обл., г.Кубинка

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение evgen-212 » 07 апр 2014, 02:43

Ищи по схеме обрыв питания 1 блока начни с нештатной сигналки

Отправлено с моего Y9190 через Tapatalk
evgen-212
Местный
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:49

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение pashustic » 07 апр 2014, 06:36

evgen-212 писал(а):Ищи по схеме обрыв питания 1 блока начни с нештатной сигналки


Thomas писал(а):Проверены массы на разъеме мозгов (PIN 1 и 2) - в норме, питание (PIN 3 и 62) - в норме, плюсовой выход (по схеме - на реле) (PIN 23) в норме. Предохранители все (в т.ч. 10-й в левом торпедном блоке и 14 в подкапотном) и реле (R2 в подкапотном, B1-B9 в торпеде на блоке управления питанием) проверены, плюсы и массы присутствуют, реле срабатывают.

;)
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение evgen-212 » 07 апр 2014, 23:31

Thomas писал(а):Приветствую всех.
Вынужден обратиться к сообществу, так как сам в тупике.
Имеется Passat B6, 2008, 1.6 BSE, ЭБУ SIMOS 7.1
По словам хозина авто, проблема проявилась внезапно на ходу, заглохла. Не завелась. Постояла. потом пару раз заводилась, чуть поработает глохнет. Потом перестала вообще заводиться.
Имеем: на приборке не светятся EPC и "чек". Светятся ESP и неисправность ручника. Ошибки по блокам 01314 - блок управления двигателем - обрыв. На связь по диагностике (видимо, по отдельной K-line) блок выходит. Ошибок нет. Стоит доп.сигналка (Slave), блокирует цепь стартера. Для чистоты эксперимента демонтирована.
Машина постоит (видимо "уснет"), включаем зажигание ESP и ручник гаснут, EPC и "чек" так же отсутствуют, при попытке завести стартер не крутит. Электроусилитель не усиливает. Ошибки везде стираются, не повторяются (ЭБУ двигателя появляется в CAN ???).
Вынимаем ключ, нажимаем "отпереть" ("будим" ???), вкючаем зажигание, получаем лампочки EPS и ручника, стартер крутит, ошибки 01314 по блокам (пропал из CAN), однако ЭБУ двигателя на связь также выходит. При этом руль становится легким, т.е. включается электроусилитель, хотя вроде как не должен.
Измерениями читаются педаль газа, температуры охлаждайки, воздуха, давление во впуске. Исполнители (например, дросселька) - не откликаются.
Мозги снимались, возились в контору по ремонту (какую не знаю, хозяин сам возил), говорят внутри сухо, по проверкам всё ОК. Моторный CAN до J533 прозвонен. На разъеме мозгов присутствует. Вроде не висит, т.к. остальное на моторном CAN на связь выходит без проблем. Проверены массы на разъеме мозгов (PIN 1 и 2) - в норме, питание (PIN 3 и 62) - в норме, плюсовой выход (по схеме - на реле) (PIN 23) в норме. Предохранители все (в т.ч. 10-й в левом торпедном блоке и 14 в подкапотном) и реле (R2 в подкапотном, B1-B9 в торпеде на блоке управления питанием) проверены, плюсы и массы присутствуют, реле срабатывают.
После "постояла" в ЭБУ двигателя заходим по КАН без проблем. Читает датчики (писал выше), ошибки связи стираются.
После "нажал отпереть" по КАН не заходит. VAG-COM 3.11 со шнурком KL-line, которые по КАН и не умеют, или Лаунч заходит, также всё читает в 08, в кодировку заходит.

Куда копать дальше? Что может быть виновато?
Заранее благодарю.


видимо придется искать блок управления двигателя и пробовать... по схемам все правильно.. и реле наверное не R2 a A2.. Если блок выходит на связь по KL значит питание присутствует видимо что то с кан
evgen-212
Местный
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:49

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение Thomas » 09 апр 2014, 06:49

evgen-212 писал(а):видимо придется искать блок управления двигателя и пробовать... по схемам все правильно.. и реле наверное не R2 a A2.. Если блок выходит на связь по KL значит питание присутствует видимо что то с кан

Реле в разных источниках обозначают где R2, где A2, но речь идет именно о нем самом. Маркировка 458 с доп.диодным входом.
ЭБУ двигателя в конторе по ремонту определили, как живой. Плюс движок редкий, блочок такой найти слегка хлопотно.
Пока предполагаю тоже виновником CAN, причем более похоже на Gateway J533, так как сами провода прозвонены.
Thomas
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:49
Откуда: Московская обл., г.Кубинка

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение Thomas » 12 апр 2014, 10:50

Продолжение истории.
Вчера менял Gateway, хозяин привёз с разбора. Номер блока тот же, кодирование выставил.
Изменений нет.
Может ещё идеи будут? Или всё-таки мозги движка?
Thomas
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:49
Откуда: Московская обл., г.Кубинка

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение mexmix » 12 апр 2014, 11:09

Thomas писал(а):Может ещё идеи будут? Или всё-таки мозги движка?

Снимал фишку с мозгов, рядом фишка коробки ( дсг ) ее не снимал, но фиксатор сдвинул и при установке не вернул обратно, в итоге поимел гирлянду на приборке и кучу ошибок с не заводом, отказ по шине, не работало практически все или работало не предсказуемо.
Побегал с бубном, стал проверять все разъемы, задвинул фиксатор и все ожило.
вывод: сигнал по шине может сбить любой контакт в любом блоке.
B6 2006 BMP DSG
mexmix
Мембер
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:14
Откуда: Моск обл Балашиха-Зарайск

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение Thomas » 19 май 2014, 23:56

Проблема решена заменой ЭБУ двигателя. Мозги отремонтировать нигде не смогли, найти где-либо поблизости не удалось в связи с редкостью движка на данном авто. Приехали из Германии.
Всем спасибо за ответы.
Thomas
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:49
Откуда: Московская обл., г.Кубинка

Re: Пропадание связи, ошибки 01314, не удается завести Passat B6

Сообщение evgen-212 » 20 май 2014, 03:20

Thomas писал(а):Проблема решена заменой ЭБУ двигателя. Мозги отремонтировать нигде не смогли, найти где-либо поблизости не удалось в связи с редкостью движка на данном авто. Приехали из Германии.
Всем спасибо за ответы.

И почем сие чудо из германии ?

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
evgen-212
Местный
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:49


Вернуться в Ошибки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru