Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение Артем 002 » 02 май 2012, 19:21

Добрый день!Подскажите пассатоводы, может было такое или мысли какие имеются! Машина троит при запуске с утра,иногда заводится не сразу,как будто хочет чтобы газку поддали,горит чек, в остальном вроде проблем нет, динамика , расход ОК! Начал с БОШ-сервис ,комп определил,слишком богатая смесь, ошибка Р0172, поменяли клапан вентиляции картерных газов, не помогло, в другом сервисе выкрутили свечи, в первом цилиндре черная, в остальных все ОК,грешат на форсунку , но гарантий что поможет ни каких. Поехал к ОД , сначала программу обновили , не помогло, теперь определили что это впускной коллектор, типа от нагара заслонка западает и ведет себя не адекватно,прочистить не реально, замена 20 руб !Кто что думает, поделитесь , буду очень признателен, а то уже всю голову поломал. Кто ни будь снимал, чистил впускной коллектор?
Артем 002
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:28

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение avpastukhov » 02 май 2012, 21:16

А город какой?
И заслонка какая? Не дроссельная, я так понял? У меня в бош-сервисе в Нижнем Новгороде диагностировали, сказали вихревую заслонку ремонтировать надо. По идее менять, но предлагают ремонт без гарантии за 6-7 тыс. Я думал, что развод, но почитал доки, вихревые заслонки реально есть, во впускном коллекторе находятся. У меня заводится без проблем! И работает тоже отлично! А клапан ВКГ тебе старый случаем не отдали? А то я свой подпортил малясь :(((
Аватара пользователя
avpastukhov
Местный
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 06:59
Откуда: Нижний Новгород

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение avpastukhov » 02 май 2012, 21:29

Немного про заслонки эти:
Вихревые заслонки стоят у входа в цилиндры во впускном коллекторе, на низких оборотах и малых нагрузках они закрыты, поэтому воздух идет не важно как (не буду писать как) и эффективно завихряется для более полного и плавного сгорания (ровнее работает двиг и лучше запускается). Давишь педаль - они открываются и воздух идет с меньшим сопротвлением по большей площади, но плохо завихряется и смешивается с бензином. Так вот, у тебя и у меня одна или несколько заслонок заедают в открытом положении, так что эти цилиндры работают хуже на хх и при запуске. Как то так! Если нужен первоисточник - выложу, только завтра.
Аватара пользователя
avpastukhov
Местный
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 06:59
Откуда: Нижний Новгород

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение slavik049 » 02 май 2012, 21:47

http://img.autorambler.ru/img/kbarticle ... 61094.jpeg Вот что бы наглядно было видно что представляют эти заслонки...Точно такие же стояли у меня на 1.6 б5,менял их сам пустяковое дело ломаться там не чему кроме диафрагмы!Не вижу проблемы ,зачем какой то ОД ..сами снимите и посмотрите что к чему.. ;)
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение Артем 002 » 02 май 2012, 22:23

город Волгоград !В бош был приятно удивлен,новый клапан забрали ,деньги отдали!Правда к ОД сразу отправили.А у тебя чек горит?
Артем 002
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:28

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение avpastukhov » 02 май 2012, 22:53

Да, горит. Если сбросить ошибку, она вскоре загорается. Но не при первом или втором запуске, а во время движения. Но проблем с заводом нет! У меня правда двигатель 2.0Т (BPY). И ошибки у меня другие: Р3137, Р2004, Р2008, т.е. конкретно по вихревой заслонке, в расшифровке даже номер блока цилиндра указан!
Аватара пользователя
avpastukhov
Местный
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 06:59
Откуда: Нижний Новгород

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение Amplify » 03 май 2012, 12:22

Артем 002 писал(а):Добрый день!Подскажите пассатоводы, может было такое или мысли какие имеются! Машина троит при запуске с утра,иногда заводится не сразу,как будто хочет чтобы газку поддали,горит чек, в остальном вроде проблем нет, динамика , расход ОК! Начал с БОШ-сервис ,комп определил,слишком богатая смесь, ошибка Р0172, поменяли клапан вентиляции картерных газов, не помогло, в другом сервисе выкрутили свечи, в первом цилиндре черная, в остальных все ОК,грешат на форсунку , но гарантий что поможет ни каких. Поехал к ОД , сначала программу обновили , не помогло, теперь определили что это впускной коллектор, типа от нагара заслонка западает и ведет себя не адекватно,прочистить не реально, замена 20 руб !Кто что думает, поделитесь , буду очень признателен, а то уже всю голову поломал. Кто ни будь снимал, чистил впускной коллектор?

форсунка - это вариант... были похожие темы.
Passat B6 2.0 FSI BVY АКПП 2007 HL
Amplify
Почетный мембер
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:49

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение WorAn » 24 авг 2012, 10:44

Всем Привет!!!, у меня вычислили следующие ошибки: Р 0172 и Р 0420 , грешат на кат(, пока сбросили её ., но думаю выскочит снова(, Посоветуйте , что еще может быть. Заранее всем благодарен.
Passat 1.8 TSI, BZB, Tiptronic 2008г, Хай
Аватара пользователя
WorAn
Местный
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 14:41
Откуда: Россия, Пермь

Re: работает не ровно слишком богатая смесь ошибка Р0172

Сообщение WorAn » 24 авг 2012, 14:13

Подскажите кто, что знает по этим ошибкам?, может было у кого такое? двиг BZB акпп -6 типтрон, пробег 77770, взял недавно, и незнаю пока ничего про пассика(, еще есть джетта мексиканка, там чек горит , но говорят ,что у америкосов почти у всех горит. А тут и машина свежая и куплена у дилера и опять чек, преследует меня что ли). При этом машина едет как и ехала до ошибки, и по расходу не заметил изменений, и работает ровно , только на холодную немного колбасит и работает по звуку почти как дизель, но тут написано , что это специфика моторов.
Passat 1.8 TSI, BZB, Tiptronic 2008г, Хай
Аватара пользователя
WorAn
Местный
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 14:41
Откуда: Россия, Пермь


Вернуться в Ошибки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru