Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Установка рации на B6

Установка рации на B6

Сообщение Comm » 10 авг 2014, 19:37

Всем, привет!
Возможно, мой опыт окажется для кого-то полезен, т.к. инфы о установке рации на Пассат практически нет.
Итак, будем ставить комплект Optim Apollo 1 и врезную антенну Sirio Turbo 3000.
Почему именно этот комплект? Ранее, я уже ставил комплект из магнитки Sirio ML-145 и MegaJet MJ-600, почти всё было хорошо, но:
Антенна: Провод свисавший с крыши был всегда неком колхозом в мох глазах. Кроме того, ежедневным трением провод за год немного повредил ЛКП крыши. Ну и профи обещали улучшение показателей дальности и качества связи при установке антенны по феншую - т.е. в дырку в крыше. Ещё одним недостатком магнитки является то, что если нужно заехать в подземный паркинг или ещё куда, с низкими потолками, приходилось либо убирать антенну в салон, либо откручивать штырь. Это удобно и не удобно одновременно. У Sirio Turbo 3000 примерно равная длина с ML-145 (2-х метровый спиниг на крышу не хотелось) и она имеет удобный узел складывания, который позволяет сложить антенну одной рукой.
Рация: МегаДжет 600 показал себя очень хорошо, но я выбрал местом установки бардачок между передними сидениями, соответственно экран и органы управления оказались скрыты от глаз. Банальная смена канала уже становится геморным делом, особенно если нужно поменять сетку. Поэтому, была выбрана рация с полным управлением на тангете.

Итак, будем ставить вот эту рацию:
Apollo.jpg
Рация

и эту антенну
Sirio_turbo_3000.jpg
Антенна


Как я уже сказал, антенна врезного типа, т.е. будем дырявить потолок :) Процесс разборки/сборки потолка я показывать не буду, благо на этом-же сайте есть толковые отчёты. Скажу только одно - гемор невероятный :lol:

Антенну будем ставить в заднюю часть крыши. В центр ставить проблематично, т.к. железо из которого сделана крыша очень тонкое и есть вероятность того, что антенна может крышу повредить. В задней же части амплитуды колебания крыши гораздо меньше, плюс есть возможность установить усилитель.
После разборки потолка нам предстаёт следующая картина:
2014-08-09 12.06.09.jpg
Девственный потолок


На это место из листа оцинковки толщиной 2 мм, купленного в Леруа делаем усилитель для крыши. Вообще нужна нержавейка, но за неимением сойдёт и оцинковка. Задача сделать так, что бы усилитель идеально ровно ложился и на крышу и на ребро жёсткости.
После ряда примерок и работы кувалдой получаем результат:
Вложения
IMG_5010.JPG
Усилитель
Контроллеры ДХО/DRL с управлением по CAN-шине
----------------
Passat limousine b6 highline Sportline 2008 2.0TDI BKP/6МКПП
Lincoln Navigator 5.4/4WD
Аватара пользователя
Comm
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:12
Откуда: Новосибирск

Re: Установка рации на B6

Сообщение Comm » 10 авг 2014, 19:57

Далее в усилителе отмечаем центр будущего отверстия под крепление антенны. Нужно сделать его в усилителе, что бы потом не промахнуться на крыше. Как я сверлил усилитель думаю не интересно, но после того, как сделана дырка в усилителе и в через него, как через шаблон просверлена крыша получаем такую картину:
IMG_5012.jpg


Далее с помощью вот такого нехитрого инструмента зачищаем место под усилителем от краски. Это нужно для надёжной массы антенны. Нет массы - нет связи.
IMG_5014.jpg


И увеличиваем дырку в усилителе и в крыше до необходимого диаметра. У меня это 13 мм:
IMG_5015.jpg


Вот так это выглядит снаружи. Красота :)
IMG_5017.jpg


Далее зачищаем сторону усилителя, которая будет касаться крыши, собираем антенну, а усилитель заклёпками закрепляем к ребру жёсткости кузова:
IMG_5022.jpg


Закрываем защитный колпачок и укладываем провод. Провод фиксируем нейлоновыми стяжками.
IMG_5024.jpg


Над дверьми располагаются подушки безопасности, под них ничего проводить нельзя, только сверху:
IMG_5027.jpg


Доводим провод до средней стойки с спускаем его вниз. Рация будет стоять в бардачке между передними сиденьями. Здесь на фото два провода, тот что левее - от магнитки. "Наш" провод идёт вниз по стойке
IMG_5028.jpg
Последний раз редактировалось Comm 21 июн 2016, 07:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Контроллеры ДХО/DRL с управлением по CAN-шине
----------------
Passat limousine b6 highline Sportline 2008 2.0TDI BKP/6МКПП
Lincoln Navigator 5.4/4WD
Аватара пользователя
Comm
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:12
Откуда: Новосибирск

Re: Установка рации на B6

Сообщение Comm » 10 авг 2014, 20:10

После стойки провод заходит под коврик и далее - в бардачок.

IMG_5031.jpg


IMG_5033.jpg


Я не снял разборку бардачка, но делается это очень просто. Нужно вытащить нижнюю крышку и отвернуть два самореза. После этого крышку бардачку нужно обязательно опустить и заднюю часть можно раскрыть. Там можно взять 12 вольт для питания рации (от прикуривателя пассажиров) и там же просовываем антенный провод внутрь бардачка. Осталось всё соединить
IMG_5035.jpg


Теперь сверху есть новая антенна:
IMG_5029.jpg


IMG_5030.jpg


А внутри новая рация :)

IMG_5037.jpg


Всем 73 и хорошей связи! :)
Последний раз редактировалось Comm 21 июн 2016, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Контроллеры ДХО/DRL с управлением по CAN-шине
----------------
Passat limousine b6 highline Sportline 2008 2.0TDI BKP/6МКПП
Lincoln Navigator 5.4/4WD
Аватара пользователя
Comm
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:12
Откуда: Новосибирск

Re: Установка рации на B6

Сообщение Яуген » 10 авг 2014, 20:23

Зачётно, особенно пригодится тем кто много ездит.

Мне же она нужна в отпуске раз в год, поэтому магнит рулит, да и в любую другую тачку можно поставить.
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: Установка рации на B6

Сообщение Daniliv » 10 авг 2014, 20:35

Молодца :good: на я бы убрал провод антенны под ковер
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Установка рации на B6

Сообщение Comm » 10 авг 2014, 20:48

Скажу честно - торопился, поэтому не стал засовывать его под ковёр, тем более рядом был аналогичный от магнитки, который год пролежал под ковриком и на вид как новый. Но при случае уберу конечно под ковёр
Контроллеры ДХО/DRL с управлением по CAN-шине
----------------
Passat limousine b6 highline Sportline 2008 2.0TDI BKP/6МКПП
Lincoln Navigator 5.4/4WD
Аватара пользователя
Comm
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:12
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru