Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Замена линз биксенона Valeo old на Hella 3R

Замена линз биксенона Valeo old на Hella 3R

Сообщение mr.moonshield » 25 сен 2014, 21:05

Итак, если Вы читаете эту тему, то скорее всего Вам уже не видно выпрыгивающих на Вас из темноты всяких оленей (оленей в смысле зверей) хотя тех о ком Вы подумали тоже наверно не видно :D. В любом случае хочу рассказать о своем опыте замены билинз Valeo old на Hella 3R в VW Passat b6.
Итак, выбираем тихое место, где машина могла бы стоять неделю раскуроченная, я выбрал деревню родителей и заехал в самый дальний угол двора, где бы никто ничего не пнул и не наступил. Обязательно должен быть в распоряжении ноутбук с диагностическим кабелем для убирания ошибок и тестирования адаптивности фар и установленной прогой типа VCDS или Вася диагност, что собственно одно и то же :D. Снимаем бампер, снимаем фары
DSC_0131.jpg
В принципе кота на двигатель сажать необязательно, вряд ли он там чем то поможет, но это мое личное мнение :) мой кот залез сам. Для этой миссии замены был принесен в жертву старый диван, он играл роль стола и места куда можно свалить всякую хрень. Линзу я заказывал на галогену.нет - это не реклама, просто у них там есть фотки, как они курочили фары пассата, это то и было взято мной за основу. Также они мне сказали что фары неразборные и я по ихним картинкам размечал и резал свою фару. Фару, как показал опыт, лучше всего резать паяльником с острым жалом на 40 Вт. Итак размечаем фару карандашом, предварительно вынув все лампочки, сажаем рядом кота для моральной поддержки и чтобы не одному решаться на резку фар, которые при плохом исходе ремонта Вам обойдутся в круглую сумму при замене, если вдруг пластмасса откажется паяться или еще что.
DSC_0133.jpg
Но сразу скажу. что оказывается этот тип пластмассы превосходно варится и держится нереально прочно, опасения напрасны были в общем. И начинаем
DSC_0136.jpg
Старайтесь делать рез не широким, чтобы потом можно было легко свести две части фары в кучу с минимальными нарушениями геометрии, но и таким, чтобы он полностью просвечивался, и расплавленная пластмасса как можно меньше соприкасалась в шве после паяльника, а то снова шов сомкнется и потом не раздерешь две половинки. Вот что получилось
DSC_0137.jpg
После расчленения фары нужно снять блонды или маски или накладки, есть еще куча названий, я здесь обзову их блондами. Во внешней блонде есть квадратные прорези, я засовывал туда длинный саморез и потихоньку поддевал им
DSC_0138.jpg
Тянуть нужно плавно но сильно, вопреки моим откровенно вандальным методам большинство креплений уцелели :) . С внутренней блондой разберетесь, там все просто. Снимаем саму линзу. Вот что у нас с отражателем
DSC_0141.jpg
Далее вытаскиваем разъем управления шторкой дальнего света и отрезаем его, он больше не понадобится
DSC_0142.jpg
Берем плоский напильник и пилим новую линзу как показано на галогену.нет, единственное 1b я не пилил а просто сделал проточки под винты. Еще ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно спилить линзу в том месте, как это показано на фото
DSC_0170.jpg
иначе эта часть будет упираться в плату управления адаптивностью при вращении
DSC_0164.jpg
DSC_0166.jpg
Красной стрелкой отмечен чип, основан на эффекте холла, то есть ловит магнитное поле от магнитика под желтой стрелкой. При вращении рамки на которой крепится линза, вместе с ней вращается и магнитик, датчик холла неподвижен и ловит ослабление или усиление магнитного поля и корректирует работу моторчика. Если у Вас загорается ошибка AFS "ошибка датчика положения поворотного модуля" - это как раз он и есть. Вместо замены фары как предлагает диллер, нужно всего лишь посмотреть на этот датчик и при необходимости заменить его купив рублей за 50)). Подробности можете почитать тут http://www.touareg-club.net/forum/showt ... hp?t=58439. Я открутил этот винт
DSC_0171.jpg
Это позволило вращать рамку свободно с любую сторону и смотреть цепляется ли линза за плату и еще точить или все гут. Подключив линзу к машине нужно проверить ее работу при повороте. Для этого подключаем комп, тыкаем выбор контроллера-ксеноновые фары-тест исполнителей, далее в строчке выбираем что то наподобие dinamic light left и тыкаем тест, то же самое только right на конце. Естественно все делается с включенными фарами. отсутствие каких либо ошибок по ксенону и отсутствие загорания желтой лампочки на панели приборов говорит о достаточной степени сточенности линзы. Пора переходить к следующему этапу. Вряд ли Вы сумеете при сварке свести геометрию фары как она была. Соответственно нужно сразу проверить винты настройки по вертикали и по горизонтали. По горизонтали у меня почему то он не крутился, даже после очистки шестеренок от грязи. И после некоторых попыток с применением силы я свернул шестренки. Решено было всю эту хрень выкинуть и регулировать напрямую из под крыла. Был отрезан паяльником кусок фары за которым крепилась шестеренка и прорезана прорезь для отвертки в оси вращения регулировки по горизонтали
DSC_0168.jpg
Обрезаем с внутренней стороны обоих кусков фар пластмассу, она образовалась при распаиваниии фары и часть материала ушла внутрь, он будет необходим при спайке фары в кучу. Ставим новую линзу, прикручиваем ее, спаиваем проводки шторки дальнего света
DSC_0143.jpg
Конденсатор я оставил, если его там поставили значит он там для чего то нужен, там на нем похоже полярность есть, так, что его плюсик я подключил к плюсовому проводу питания и обмотал все это изолентой. Вешаем обратно блонды. Внутреннюю уже не на что крепить потому что линза то не штатная и я не придумал ничего лучше как в ней просверлить отверстия под саморезы
DSC_0145.jpg
На клей я побоялся потому что не знал что с ним будет при тех больших температурах в фаре, вдруг линза начнет мутнеть. А так вкручиваем саморезы и они своими остриями упираются прямо в линзу и впиваются в металл
DSC_0146.jpg
Вкручиваем с обоих сторон, натягиваем все это дело на линзу. Важно ровно ее натянуть по отношению ко второй блонде. Я бы советовал сначала без натягивания положить сверху внутренней внешнюю блонду, совместить все крепления, выровнять внутреннюю по отношению ко внешней, а затем убрав внешнюю натягивать внутреннюю. С внешней тоже не все гладко. За счет того, что линза не штатная и крепится через переходную рамку, эта самая рамка выпирает линзу наружу и в итоге внутренняя блонда начинает касаться внешней и это грозит стереть при постоянном трении хром с внутренней блонды. Поэтому с одной стороны я загнал крепления как и положено а с другой я их вообще не загнал, а просто совместил и обмотал проволочкой в качестве крепежа
DSC_0147.jpg
Подергав в разных плоскостях и потреся все это дело с разной силой пришел к выводу, что приколхозил на совесть и оно не отвалится.
DSC_0149.jpg
Следующий этап проверки работы - на машине, а также проверяется дальний свет
DSC_0150.jpg
Красивенько светит! Что ж, настал завершающий этап - кладем две половинки рядом, протаскиваем провода к лампам, совмещаем максимально ровно насколько получится и начинаем сварку, в процессе сварки добавляем тот материал который срезали раньше
DSC_0151.jpg
Итоговый результат
DSC_0152.jpg
Заливаем шов предварительно купленным клеем моментом для резины - он водонепроницаем, закупоривает все отверстия, когда застынет станет как резина, а значит не лопнет и не треснет при нагрузках и перепадах температур.
DSC_0172.jpg
DSC_0154.jpg
. Если что то не получилось с первого раза не отчаивайтесь, я потратил в сумме недели полторы времени на изучение материала и разбор ошибок по AFS, одна фара перепаивалась 3 раза, другая 2. Не в коем случае не мойте блонды с мылом! при контакте намыленной блонды с кожей хром тут же разъедается. так и не понял почему. Не забудьте изнутри помыть стекла, поскольку появилась такая возможность. А дальше ездим и наслаждаемся. 8-)
Последний раз редактировалось mr.moonshield 27 янв 2015, 16:56, всего редактировалось 3 раз(а).
mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение BREAKZ » 25 сен 2014, 21:13

Отлично!!! Вот полноценный отчет по замене линз... би ксеноновую фару лучше пилить конечно. Я мучился снимал стекло.проклял все :evil:
1.8 TSI IHI,stage 3,DQ250,4motion,Etuners
Аватара пользователя
BREAKZ
Местный
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 15:04
Откуда: Москва.Братеево

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение VladimirRodionov » 25 сен 2014, 21:23

[b]Молодец.[b]
VladimirRodionov
Местный
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 20:40
Откуда: Липецкая обл., г.Елец

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение figarevich » 26 сен 2014, 00:12

Зачёт! :)
Passat 2.0 TDI BKP 6-DSG Highline Oo w oO рамки b6 club
Устав традиций нужно соблюдать.Пускай не раз ответят Вам отказом.Конечно женщина ведь может и не дать,но предложить ты ей ВСЕГДА ОБЯЗАН!
Аватара пользователя
figarevich
Модератор
 
Сообщения: 7134
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:33
Откуда: Щёлково.Моск.обл.

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Элик » 26 сен 2014, 11:06

Ну что сказать - красавец! Тоже собирался стекло резать. Спасибо за идею! Только буду дремелем пилить
B6 2.0 FSI BLY Highline Limousine 2006, косвенный датчик давления, электро сиденья с памятью у водителя, цветная приборка Б7, UDS стрекоза, RCD-510 с видеовходом не кЕтай, Dynaudio, Блок комфорта Б7, РТС, АБС под адаптив, ВАСЯ v12.1, <Oo w oO>
985-Ч27-8-Ч27
Аватара пользователя
Элик
Бывалый
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:14
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение mr.moonshield » 26 сен 2014, 12:01

Элик, дремелем не получится, я тоже сначала им попробовал, но там с внутренней стороны рядом со стенками идут провода управления их можно просто перерубить, да и внутренние пластмассовые части мешают зайти диску в некоторых местах.
Последний раз редактировалось mr.moonshield 07 окт 2014, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Элик » 26 сен 2014, 12:22

Поспорить не могу, да и пыли меньше будет. Однозначно молодец! Фото света фар не хватает, после установки линз!
B6 2.0 FSI BLY Highline Limousine 2006, косвенный датчик давления, электро сиденья с памятью у водителя, цветная приборка Б7, UDS стрекоза, RCD-510 с видеовходом не кЕтай, Dynaudio, Блок комфорта Б7, РТС, АБС под адаптив, ВАСЯ v12.1, <Oo w oO>
985-Ч27-8-Ч27
Аватара пользователя
Элик
Бывалый
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:14
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение boss181 » 26 сен 2014, 12:50

Отличный отчет. Так вот почему у меня ошибка была по поворотному свету. :x
Я эту плату перенес... вот блин :cry: :cry:
Написать в WhatsApp
Маховики и сцепления для DSG6 ( - 26000р), DSG7, МКПП. - viewtopic.php?f=9&t=13553
Запчасти оригинал и аналоги. AlterVAG.ru в наличии и под заказ.
Аватара пользователя
boss181
Почетный мембер
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:15
Откуда: г. Москва, М.О. г. Троицк

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение mr.moonshield » 26 сен 2014, 19:37

Элик, так видео же есть :)
mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Яуген » 26 сен 2014, 20:38

Молодец,5, тащи зачётку :) . Первый пост и такой эпичный и многим будет полезный. ;)
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Яуген » 26 сен 2014, 20:39

Не то что некоторые, только на халяву им что бы клуб помогал :evil: :ugeek:
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение mr.moonshield » 27 сен 2014, 09:44

Спасибо! мне в свое время похожие ресурсы очень помогли сэкономить много денег с машинами, решил что раз берешь, нужно что-то отдавать взамен ;)
mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Miha77 » 03 окт 2014, 09:28

Классный отчет, молодец. Я не решился сам резать фары и обратился к ребятам с ГАЛОГЕНУ.НЕТ (это не реклама) записали меня на 29.09.14. В понедельник утром созвонились и в 11.00 я им оставил машину.В 19.00 я приехал забирать машину и был просто удивлен когда увидел свет фар)) он реально круче чем у друга на Гелике. Установили линзы Hella 3R и новые лампы свет стал просто бомба))))
Аватара пользователя
Miha77
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:13
Откуда: г.Выкса, Нижегородская область

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение boss181 » 04 окт 2014, 03:26

Miha77 писал(а):Классный отчет, молодец. Я не решился сам резать фары и обратился к ребятам с ГАЛОГЕНУ.НЕТ (это не реклама) записали меня на 29.09.14. В понедельник утром созвонились и в 11.00 я им оставил машину.В 19.00 я приехал забирать машину и был просто удивлен когда увидел свет фар)) он реально круче чем у друга на Гелике. Установили линзы Hella 3R и новые лампы свет стал просто бомба))))

Каков бюджет переделки? Можно в личку если сюда не хотите постить.
Спасибо.
Написать в WhatsApp
Маховики и сцепления для DSG6 ( - 26000р), DSG7, МКПП. - viewtopic.php?f=9&t=13553
Запчасти оригинал и аналоги. AlterVAG.ru в наличии и под заказ.
Аватара пользователя
boss181
Почетный мембер
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:15
Откуда: г. Москва, М.О. г. Троицк

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Miha77 » 04 окт 2014, 11:27

BOSS181" Отправил ЛС.
Аватара пользователя
Miha77
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:13
Откуда: г.Выкса, Нижегородская область

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение boss181 » 04 окт 2014, 12:06

Miha77 писал(а):BOSS181" Отправил ЛС.
хм.. ничего нету.
Киньте на почту mistr@rambler.ru
Написать в WhatsApp
Маховики и сцепления для DSG6 ( - 26000р), DSG7, МКПП. - viewtopic.php?f=9&t=13553
Запчасти оригинал и аналоги. AlterVAG.ru в наличии и под заказ.
Аватара пользователя
boss181
Почетный мембер
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:15
Откуда: г. Москва, М.О. г. Троицк

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение mr.moonshield » 05 окт 2014, 11:07

Miha77 писал(а):Классный отчет, молодец. Я не решился сам резать фары и обратился к ребятам с ГАЛОГЕНУ.НЕТ (это не реклама) записали меня на 29.09.14. В понедельник утром созвонились и в 11.00 я им оставил машину.В 19.00 я приехал забирать машину и был просто удивлен когда увидел свет фар)) он реально круче чем у друга на Гелике. Установили линзы Hella 3R и новые лампы свет стал просто бомба))))

Спасибо! Свет конечно действительно стал намного лучше чем был, но есть еще два пункта которые обязательно нужно сделать для наилучшего результата - отрегулировать горизонталь фар, я когда ее выставил правильно, В РАЗЫ стал лучше и дальше видеть при дальнем свете. Ну а второе конечно отполировать фары, потому что у машины с такими годами выпуска фары исщерблены гравием, нужно это все убрать чтобы стекло было как новое. Голые линзы давали больше светого потока, чем когда я их полностью запихнул в фары.
mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Miha77 » 05 окт 2014, 12:03

mr.moonshield"" Они мне все это сделали, у них там куча разных приборов)
Аватара пользователя
Miha77
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:13
Откуда: г.Выкса, Нижегородская область

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение dizel439 » 05 окт 2014, 21:42

boss181 писал(а):
Miha77 писал(а):Классный отчет, молодец. Я не решился сам резать фары и обратился к ребятам с ГАЛОГЕНУ.НЕТ (это не реклама) записали меня на 29.09.14. В понедельник утром созвонились и в 11.00 я им оставил машину.В 19.00 я приехал забирать машину и был просто удивлен когда увидел свет фар)) он реально круче чем у друга на Гелике. Установили линзы Hella 3R и новые лампы свет стал просто бомба))))

Каков бюджет переделки? Можно в личку если сюда не хотите постить.
Спасибо.

Тоже интересно по бюджету.
B5-был, Боян7 2.4 exe-был,
B-6 R-Line, 2009, CBB - 170, DSG ОоWoO
dizel439
Частый гость
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:02
Откуда: Москва

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение LCD_jr » 05 окт 2014, 22:09

Miha77 писал(а):Классный отчет, молодец. Я не решился сам резать фары и обратился к ребятам с ГАЛОГЕНУ.НЕТ (это не реклама) записали меня на 29.09.14. В понедельник утром созвонились и в 11.00 я им оставил машину.В 19.00 я приехал забирать машину и был просто удивлен когда увидел свет фар)) он реально круче чем у друга на Гелике. Установили линзы Hella 3R и новые лампы свет стал просто бомба))))


огласи цены(нефиг в личке интимиться),стоит ли овчинка выделки...


Отчет супер!добавь фото света до и после желательно.
Citius, altius, fortius!
2.0 TDI CBAB DSG 09г. слава Богу продал !
Mazda 6 iGT 2.5l 2016
instagram : maxkurdukov
https://www.drive2.ru/r/mazda/468877388889982110/
LCD_jr
Мембер
 
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 23:36
Откуда: Москва.Жулебино-Houston TX

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение Miha77 » 06 окт 2014, 05:54

LCD_jr писал(а):
Miha77 писал(а):Классный отчет, молодец. Я не решился сам резать фары и обратился к ребятам с ГАЛОГЕНУ.НЕТ (это не реклама) записали меня на 29.09.14. В понедельник утром созвонились и в 11.00 я им оставил машину.В 19.00 я приехал забирать машину и был просто удивлен когда увидел свет фар)) он реально круче чем у друга на Гелике. Установили линзы Hella 3R и новые лампы свет стал просто бомба))))


огласи цены(нефиг в личке интимиться),стоит ли овчинка выделки...


Отчет супер!добавь фото света до и после желательно.



Вся переделка (переходники,лампы, линзы, полировка, регулировка) 16500. Старые линзы отдали ( они убитые). Поверьте оно того стоит).К ним заезжал ( четвертый этаж здания) можно сказать на ощупь, после переделки выезжал как днем.
Аватара пользователя
Miha77
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:13
Откуда: г.Выкса, Нижегородская область

Re: Замена билинз Valeo old на Hella 3R

Сообщение mr.moonshield » 06 окт 2014, 08:54

LCD_jr писал(а):Отчет супер!добавь фото света до и после желательно.

Спасибо! Ну фото ДО добавлять, я думаю, нет смысла, Вы все прекрасно знаете как у Вас светят фары, у меня было точно так же. А фото ПОСЛЕ добавлю вскоре, как только отполирую фары для полного эффекта ;)
mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

Re: Замена линз биксенона Valeo old на Hella 3R

Сообщение mr.moonshield » 11 окт 2014, 19:24

Отполировал фары наконец то. На фото только свет линз, без противотуманок и прочего. Ближний свет -
DSC_0167.jpg

Дальний свет
DSC_0168.jpg
mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

Re: Замена линз биксенона Valeo old на Hella 3R

Сообщение LCD_jr » 11 окт 2014, 23:53

З.А.Е.Б.И.С.Ь. свет.отец одобряет :D !!!
Citius, altius, fortius!
2.0 TDI CBAB DSG 09г. слава Богу продал !
Mazda 6 iGT 2.5l 2016
instagram : maxkurdukov
https://www.drive2.ru/r/mazda/468877388889982110/
LCD_jr
Мембер
 
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 23:36
Откуда: Москва.Жулебино-Houston TX

mr.moonshield
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 09:06

След.

Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru