Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Daniliv » 03 авг 2018, 17:41

Konstantin.Gukovskiy писал(а):Автору респект. заняло минут 40, все строго по мануалу, все вылечилось просто вэдэшкой. Тишина и покой в салоне!

ВД хватит не на долго.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Stasok » 03 авг 2018, 19:58

Все получилось. Спасибо. Поставил, правда новый мотор с вентилятором. А разве не получиться это сделать, без снятия бардотка?! Ps загорелась ошибка парковочного тормаза((( восклицательный знак, перечёркнутая P и пишит во время езды((((
Stasok
Частый гость
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:40

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Daniliv » 03 авг 2018, 20:01

Читайте ошибки.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Stasok
Частый гость
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:40

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Daniliv » 04 авг 2018, 07:56

Stasok писал(а):Не чем(((

Искать местных Комрадов у кого есть шнурок, для этого есть отдельная тема.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Bering » 28 авг 2018, 19:41

После кардинальной смазки подшипников через два дня мотор печки умер подавая периодические позывы к жизни, немало смутив меня своим поведением, то работает на малых оборотах то умирает и снова воскрешается к жизни.
Время на четкий анализ не было предстояла путешествие в Крым и обратно, перед въездом на Крымский мост вентилятор отказал совсем, так что в Крым въехал с распахнутыми окнами и сполна ощутил вкус и запах объездной дороги Феодосии причем поехал вдоль канала и крымские степи наградили меня изрядным слоем белой пыли по всему салону. Проштудировав в перерыве мануал понял одну вещь , где ковырялся там и ищи. Легким движением знатока отвинтил бардачок снял вент принялся анализировать кардиограмму с тестером в руках, благо вожу всегда с собой. Во всем согласен с pashustic спасибо ему за нужную мысль. Но добавлю от себя в юности имел непосредственное отношение к электро двигателям правда они были промышленного применения, провел аналогия и вспомнил болезнь коллекторных движков угольная пыль (грязь) оседает и коротит колектор в местах выше и ниже прилегания самих щеток на что нам выдавался спирт который туда не коем образом не шел и коллекторы довольствовались растворителем который был под рукой. Необдуманная смазка верхнего подшипника удачно сплотила угольную составляющую и результатом закоротила ламели движка. Под рукой оказалась жидкость в аэрозоле для очистки тормозов, пять минут колдовства и мотор взревел с мощью молодого и резвого скакуна. Решение проблемы временное движок свое отходил, скрип вернется а там по кругу. Штудирая дальше наткунлся на бюджетную замену по варианту
https://www.drive2.ru/l/463529914088292425/ движок заказал цена вопроса 2900 что выдет отпишусь
Ну вот пришел через пять дней мой движок " Jpgrop " на вид хорошая упаковка и изготовление, естественно нет блока регулятора а из крышки торчит разъем подключения и все. Вынимаем из корпуса поджав три резинки, сомневался встанет ли движок в оригинальный корпус, но сомнения были
напрасны все встало без проблем. Заменил разъем питающего провода путем перепайки от оригинала (совет постарайтесь провод сделать подлиннее чтобы потом не было проблем с включением разъема в блок управления) Включение показало уверенную радующую душу работу вентилятора.
Последний раз редактировалось Bering 07 сен 2018, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Bering
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 15:18

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение boroda II » 29 авг 2018, 09:21

Bering писал(а):После кардинальной смазки подшипников через два дня мотор печки умер подавая периодические позывы к жизни,


9 лет периодически кто-то наступает на одни и те же грабли, тебя сия участь то же постигла.

Любой электродвигатель перед тем как смазать нужно сначала помыть и очистить.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Daniliv » 29 авг 2018, 10:47

Можно только удивляться, и это все от невнимательности прочитанного.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение vanches76 » 23 фев 2019, 21:44

Снял мотор.
Потрахался сначала со снятием чемодана, в конце концов решил дёрнуть и оп, он упал. За что-то цеплялся. Уголок справа снял. Потом пол часа не мог вынуть мотор, но все же вывернул. Буду чистить завтра и мазать. Крыльчатка чистая. Пробег 188. Сначала иногда подпискивал, теперь почти постоянно. Мелкий противный скрип. Завтра почищу, намажу и главное собрать.

Спасибо РАМА за инструкцию.
PASSAT B6 седан 2010 2.0TD CBAB DSG-6 хигхлинэ+полный эбершпехер+RCD510 вош без видео.OwO
vanches76
Местный
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 14:07
Откуда: Ярославль

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение morpeh » 19 мар 2019, 15:06

И от меня спасибос! Вчера товарищу писк устранили! :)
Б6 седан 1,9 TDI BLS' 09 на ручке, OoWoO + клубные рамки!
Б6 седан 1,9 TDI BKC' 06 на ручке - продан.
+7 911 891 71 41
Изображение
Аватара пользователя
morpeh
Почетный мембер
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:50
Откуда: Псков

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение pilanin » 25 мар 2019, 18:24

Для начала автору сего поста большой респект.По сути огромная помощь.
но есть ньюансы.
1.Для Passat B7 операция по фото 3 (два между ними) не совсем понятна.Я искал где то посередине.А они были "наверху".Фото не совсем точно отражает где эти два самореза находяться
вот здесь более понятно как оказывается
https://passatworld.ru/showthread.php/2 ... -Passat-CC
2."немного подергав за края бардачек падает вниз к ногам".Найдя и открутив все что было я честно говоря задолбался "немного дергать".Не идет и все.Типа что то держит.20 минут ушло на "рестарт".Но все равно ничего что откручивать не нашел.Поддел отверткой сверху выташил пластиковые (ну не знаю как их обозвать.на фото 9 по другой ссылке увидите))Тупо "а пошло оно все..." дернул посильней и....
Получилось.Бардачок выпал.Потом только понял что проблема скорей всего в фиксаторе рядом со средним саморезом снизу.Хотя такое чувство что держало что то сверху
3."тут же видно воздушный фильтр".Это не "воздушный фильтр".Это -фильтр салона.И это важно.
4.Фото 9."повернуть корпус против часовой стрелки".Рядом виден саморез пластиковой стойки-направляющей воздуха.Надо этот саморез просто открутить и тогда ничто не мешает увидеть как между двумя фиксаторами находится тот самый "лепесток".один кстати.Отжав который отверткой вниз.и акуратно давя от себя другой отверткой на него же буквально на пару сантиметров мотор печки выходит их зацепов.Все.Далее отжимая на себя рукой стойку острожно вытаскиваем мотор печки."Второй "лепесток" не ищем.Потом все будет ясно.

Ну а дальше ньюансы.Мой мотор оказался не так уж и у засран(135000 пробег)
пшикнул "ведешкой" аккуратно.Смазал литолом чутка.Кисточкой почистил крыльчатку.Протел все марлей.Продул.Собрал.
Обратно собирать легче.
Главное правильно поставить мотор по центровке.
Гудеть перестало.Все как "муха не сидела")
на все ушло оклоло 2-часов.как и писали.
И да.Перед разборкой отключил в бардаке переднюю подушку ключом и снял плюсовую клемму с акка.После заводки никаких косяков с "айр багом" не вылезло".
Всем удачи)
Автору еще раз спасибо.
pilanin
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 18:00

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение kuzmych » 16 май 2019, 08:09

Замахался с этим моторчиком, два раза на СТО делали профилактику, все равно издает вибрирующий свист при торможении / ускорении, такое ощущение что он отклоняется от оси и обо что-то трется.. подумываю про замену, но не могу разобраться в каталоге какой брать, по вину предлагает тучу вариантов, может кто-то сможет подсказать, WVWZZZ3CZ7Z002299. :?:
Passat B6 2007 2.0 FSI BVZ
kuzmych
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2019, 08:06

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение boroda II » 17 май 2019, 09:37

kuzmych писал(а):Замахался с этим моторчиком, два раза на СТО делали профилактику, все равно издает вибрирующий свист при торможении / ускорении, такое ощущение что он отклоняется от оси и обо что-то трется.. подумываю про замену, но не могу разобраться в каталоге какой брать, по вину предлагает тучу вариантов, может кто-то сможет подсказать, WVWZZZ3CZ7Z002299. :?:

А на твоём какой номер?
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение boroda II » 17 май 2019, 09:44

С уверенностью могу сказать, что установка дополнительного китайского фильтра убирает скрипы надолго. Уже не помню когда слышал скрип от вентилятора, даже в морозы тишина.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение kuzmych » 17 май 2019, 10:18

boroda II писал(а):А на твоём какой номер?

Только завтра буду сам доставать и смотреть.
Passat B6 2007 2.0 FSI BVZ
kuzmych
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2019, 08:06

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Comm » 19 май 2019, 19:19

boroda II писал(а):С уверенностью могу сказать, что установка дополнительного китайского фильтра убирает скрипы надолго. Уже не помню когда слышал скрип от вентилятора, даже в морозы тишина.

А куда он ставится? И как убирает, скрип же от двигателя идёт...
Контроллеры ДХО/DRL с управлением по CAN-шине
----------------
Passat limousine b6 highline Sportline 2008 2.0TDI BKP/6МКПП
Lincoln Navigator 5.4/4WD
Аватара пользователя
Comm
Почетный мембер
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:12
Откуда: Новосибирск

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение boroda II » 19 май 2019, 20:54

Comm писал(а):А куда он ставится? И как убирает, скрип же от двигателя идёт...

Ставится он под жабо. На многие ВАГи делают.
Изображение
Изображение
А скрип убирает, потому-что мотор не хавает пыль со снегом и дождем.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Александр332vk » 19 май 2019, 22:04

Добрый вечер, а можно ссылку на дополнительный фильтр с Али?
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Юра Криков » 19 май 2019, 22:24

Где то тёрли на эту тему,с артикулами,но вот найти ща не могу,не когда((
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение boroda II » 19 май 2019, 23:56

Александр332vk писал(а):Добрый вечер, а можно ссылку на дополнительный фильтр с Али?


Первый попавшийся продаван. Хотя 2 года их уже продает. Смотрите на стоимость доставки и наличие отслеживания.
https://ru.aliexpress.com/item/32642413922.html?spm=2114.13010308.0.0.vsLsCh
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение serg001 » 20 май 2019, 00:02

идея с доп. фильтром интересная, но как мне каца забьётся он оч. быстро, тогда вообще воздух в салон перекроет.. а его смена не простая... снять щётки , жабо и проч. Если авто новое есть смысл этотго девайса... на 10 летнем авто гавнища в моторчик уже налетело немеряно.... или же снять моторчик помыть , почистить, смазать и тогда поставить это китайское чудо....я уже как лет 5 планирую на лето..... снять жабо и вычистить там всю грязь.. да всё как то руки не доходят
VW Passat B6 VARIANT, HIGHLINE , 2006 г.в. 2.0 FSI BVZ. Чистокровный арийский скакун ,600 копыт.Люблю пошутить...вот только после шуток ...трудно собирать выбитые зубы сломанными руками.
Аватара пользователя
serg001
Почетный мембер
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:06
Откуда: г.Белгород

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение boroda II » 20 май 2019, 00:14

serg001 писал(а):идея с доп. фильтром интересная, но как мне каца забьётся он оч. быстро. а его смена не простая... снять щётки , жабо и проч. Если авто новое есть смысл этотго девайса... на 10 летнем авто гавнища в моторчик уже налетело немеряно.... или же снять моторчик помыть , почистить, смазать и тогда поставить это китайское чудо....

У меня стоит больше 3 лет.
Одну клипсу вытащил, жабо приподнял и вытащил фильтр, продул воздухом и поставил обратно раз в полгода, раз в год поставил новый. Щетки вообще не надо трогать они на другой половине жабо.
После установки дополнительного - внутренний салонный при замене не выпадает как кирпич и забит значительно меньше.
А про скрип вентилятора я уже ранее говорил, что забыл когда это было.
И понятно, что это чудо надо ставить с помытым вентилятором.
Под штатным кожухом уплотнитель из резины, которая от старости уже ничего не держит.
Да и дренажи в коробе почистить не мешает, у многих там листья гниют годами. Под мозгами двигателя в том числе.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение DJI » 16 сен 2019, 07:35

В выходные чистил вентилятор по данному отчету. Правда у меня вентилятор скрипел только минут 10 после заводки. Грязи за 11 лет конечно не кисло так было. Упарился драить. У меня собственно может и дурацкий вопрос, но что то я не понял. Я смазал эти втулки только с наружной стороны. Капал маслом 3-4 капли и крутил компрессором пропеллер-остатки масла вытер. Сегодня оказалось что вент все равно малость поскрипывал, но совсем чуть-чуть. Надо ли подлезать с "внутренней" стороны вентилятор к этим втулкам? Как бы со стороны пропеллера там вообще не видать их, я просто побоялся что испорчу.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение Amplify » 16 сен 2019, 09:03

там не только втулки скрипят - щеточный узел при выработке тоже скрипит, особенно на малых скоростях вращения моторчика... проверить легко - покручивать рукой ротор моторчика в разных наклонных положениях до появления писка, потом снять щётки - вот теперь писка не будет. Оставил как есть, проявляется редко.
Passat B6 2.0 FSI BVY АКПП 2007 HL
Amplify
Почетный мембер
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:49

Re: Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Сообщение DJI » 16 сен 2019, 10:25

Amplify писал(а):там не только втулки скрипят - щеточный узел при выработке тоже скрипит, особенно на малых скоростях вращения моторчика... проверить легко - покручивать рукой ротор моторчика в разных наклонных положениях до появления писка, потом снять щётки - вот теперь писка не будет. Оставил как есть, проявляется редко.

А как снять щетки? Они вроде подпружиненны. Я их отгибал и чистил коллектор.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Пред.След.

Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vlad_Deputatt и гости: 9

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru