Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Восстановление крепежа заднего фонаря (variant)

Восстановление крепежа заднего фонаря (variant)

Сообщение diprime » 03 янв 2018, 20:29


Изображение

Привет. Долго думал, будет ли полезен и вообще необходим мой личный опыт, так сказать F.A.Q. по восстановлению крепления фонаря универсала.
Ибо в большей степени эти задние фонари сплошное "хронически" больное изобретение, какого то инженера, быстрее всего по чёткому техническому заданию вага.
И цели они своей добились, чаще всего его проще заменить, чем заниматься его лечением. Но затем подумал. Возможно, есть люди, которые пока встретились только с одной проблемой - сломанным крепежом. Менять фонарь, когда все диоды светят, когда, стекло ещё не помутнело, когда, уплотнители не ссохлись и фонарь не стал изнутри напоминать чернозёмное поле - как то не очень хочется, порой даже просто из принципа, как в моём случае. Поэтому я решил всё-таки этим процессом с вами поделиться.

В общем, были сломаны у меня сразу оба крепления на правом фонаре от прижатия, судя по всему, об какой то столбик. Решил попробовать восстановить, ибо знаю одно волшебное "зелье", которое мне могло в этом помочь.
Выглядит это так, аналогично печально как и у всех:

Изображение

Изображение

Снял левый фонарь, так сказать для образца. Начитавшись форум, о том что нужно там подсовывать пластины, для отжатия пружин, и что даже есть спец инструмент у вага для её снятия промучился я минут 20. Сняв её, увидел уже живьём эту конструкцию, я понял что это полная фигня, фара снимается за 1-2 минуты без всяких приспособ, как это сделать. опишу позже.

Вот так выглядит живой крепёж:

Изображение

Изображение

Собственно он то мне был и необходим, как образец для восстановления утраченного. Корпусная часть фонарей изготовлена из твёрдого АБС пластика, поэтому донор был найден такой же, и примерно такой же толщины. Далее снял размеры и перенёс на донора. В этом плане я сильно не заморачивался, тупо маркером для досок промазал живую часть и приложил салфетку:

Изображение

Затем обрисовав полученный "слепок" на доноре, вырезал ножовочным полотном по металлу четыре такие заготовки, с небольшим припуском, и по-черновому подогнал их надфилями к посадочным местам.
Ну а далее в работу вступило чудо зелье, так называемый клей "Дихлорэтан":

Изображение

Но по факту это не клей, а быстрее всего растворитель пластмассы, правда, растворяет не все виды, но АБС это его стихия.
Ну и пошло-поехало, для начала просто промазал иглой склеиваемые части и соединил их, одновременно позиционируя, сравнивая как должно быть на примере целого фонаря (т.е. высоты, наклоны, расстояния и тд.). Я на глаз всё делал, но можно и линейку использовать, для более точного выставления:

Изображение

Изображение

Важно! Это не супер клей, примерное время высыхания не менее 12 часов, а лучше больше. Т.е. весь этот процесс долгий. Поэтому после этого этапа просто отложил фонарь в сторону, где его покою ничто не могло помешать.

Ну а далее всё то же самое, но с другими частями, не забывая после каждого шага давать время на сушку:

Изображение

Изображение

Изображение

Затем взял ёмкость, наделал мелкой стружки из донорского пластика и залил туда немного дихлорэтана, пластик растворился, и получилась некая жидковатая масса пластмассы.
Много за раз делать не стоит. И вот этой массой я заливал (усиливал) все стыки, в несколько этапов, нанёс, просушил, нанёс, просушил и тд. пока результат меня не устроил.
После полного высыхания, надфилями довёл до ума формы как на оригинале, примерил пружины, кое где ещё подпилил для точной посадки.

Изображение

По итогу вышло вот такое чудо "колхозинга":

Изображение

Изображение

Изображение

В связи с долгой по времени испаряемостью дихлорэтана, процесс восстановления двух крепежей занял у меня около недели, делал это всё исключительно по вечерам после работы.


С НОВЫМ ГОДОМ!!! :drinks:
VW Passat B6 Variant 2.0 TDI BMP DSG6
Аватара пользователя
diprime
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:32
Откуда: Молдова

Re: Восстановление крепежа заднего фонаря (variant)

Сообщение Яуген » 03 янв 2018, 21:09

Очень годно и полезно. Я так с отломаными ушами и продал..
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: Восстановление крепежа заднего фонаря (variant)

Сообщение Александр332vk » 03 янв 2018, 22:10

Молодец! Молдаване "рукастые" ребята в чем еще раз убеждаюсь! И ведь фоткал не поленился! Молодец одним словом! С Новым Годом! :D
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Восстановление крепежа заднего фонаря (variant)

Сообщение boroda II » 03 янв 2018, 23:51

:good:
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восстановление крепежа заднего фонаря (variant)

Сообщение Юрий М » 04 янв 2018, 00:39

Красава!
Буду чинить свой фонарик. 2 года он на одном креплении держится.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Восстановление крепежа заднего фонаря (variant)

Сообщение Fntstc » 22 окт 2021, 11:20

А пружинки штатные остались или тоже креативность подключал?)
Fntstc
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 11:14


Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru