Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение dronkrat » 07 фев 2017, 01:59

В6 2.0/FSI/BVY 2007г АКПП 6ст. Tiptronic, O_W_O
dronkrat
Частый гость
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:12

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение dronkrat » 07 фев 2017, 15:02

Как и многие из владельцев выше, я имел проблему с моторчиком ручника. На скорую руку выломал его на парковке и поехал, потом заказал на Али новый и заменил но ошибка не уходила и машина пищала так что ехать невозможно. Изучил я работу этой мегасуперсукаумной системы стояночного тормоза. Итак в работе системы учавствуют:
1.Блок управления электромеханического стояночного тормоза
2. Исполнительный электродвигатель левый/правый
3. Кнопка
4. Километр проводов

Итак сигнал на моторчики подается через кнопку на блок управления который в свою очередь имеет по отдельному каналу на каждый мотор. Поэтому для того чтобы вырубить систему надо вытащить 2 предохранителя, в моем случае это были 29 и 30-ый преды в торпеде слева. Также в схему включен блок ABS вот только зачем?! А все оказывается просто. Сигнал на разблокировку моторов может также генерироваться от датчиков ABS на колесах, если начать движение на заторможенных колесах. Получив данные от датчиков о "юзе" задних колес, блок ABS дает команду на блок ручника и моторы отпускают тормоз без участия кнопки. Если есть Автохолд то он тоже по такому принципу работает. Меня еще долго мучал вопрос, почему при вытаскивании предов ручника не работает ESP, здесь оказывается тоже все просто. В блоке управления ручником находятся:
1. Датчик поперечного ускорения
2. Датчик скорости поворота
3. Датчик продольного ускорения

Wiring.jpg

По сути датчики которые нужные для работы ESP спрятаны в блоке ручника. Зачем они туда напиханы, это уже совсем другой вопрос на который я так и не смог найти ответа. Гений этой идеи думаю еще где-то на просторах Дойчленд попердывает, периодически судорожно дергаясь и икая от воспоминаний владельцев ВАГ.
Вот в принципе работу данной системы я и изучил пока шел моторчик. Когда моторчик получил установил его на место, предварительно проверив. После всего проделанного система работала но приборка мигала и пищала. А так как шнурка нету, пришлось включить моск. Как я писал выше, моторчики могуть разблокироваться от датчиков ABS, поэтому я и тронулся на заторможенных колесах, колеса растормозились, машина поехала, ошибка погасла. Остановился, проверил пару раз кнопку, все работает. Вот так вот можно потушить ошибку системы в обход советам великого RossTech и без шнурка. Если же мотор напрямую работает а от кнопки нет, тогда принудительно затармаживаем одно колесо, воторое от кнопки, трогаемся, ошибка тухнет, система работает.
В6 2.0/FSI/BVY 2007г АКПП 6ст. Tiptronic, O_W_O
dronkrat
Частый гость
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:12

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Nyuftik » 07 фев 2017, 22:36

Ребята, ну в общем и меня постигла учесть с ручником;) Благо зима) Снега много, и я до гаража проскользил на ручнике около 2 км) В общем суть такова, все банально) 12 шлицов!!!!!!!!! МАть их)) Подъело вал на моторчике от коррозии, внутрь, т.е в болт который в суппорте входит 12-ти гранная головка на 8, следовательно там со шлицами все ок!
Вопрос, неужели ни кто не придумал как сделать этот вал.... отремонтировать.... нарастить зубья...или изменить механизм? Мотор с болтом на Али стоит 65 у.е - вроде не деньги) но обидно что за такой мелочи как износ в 1 мм нужно платить 65 у.е) Да и вопрос надежности аливского моторчика остается под огромным сомнением!
Неужели ни кто не решил вопрос?
Человек на драйве один что то захимичил, но он не выходит на связь ( вот ссылка если кому интересно https://www.drive2.ru/b/2211204/) !
В общем вопрос еще в том, какой механизм внутри китайского мотора, иначе в самом плохом варианте не получится из 2 собрать один живой мотор....
Nyuftik
Частый гость
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:25

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение ежик 151 » 07 фев 2017, 22:38

Спасибо там видел ждать долго
1.8 bzb 6мкпп
ежик 151
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 20:39

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Nyuftik » 13 фев 2017, 10:56

Ребята, есть кто живой?)))
Nyuftik
Частый гость
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:25

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение boroda II » 13 фев 2017, 11:25

Nyuftik писал(а):Ребята, есть кто живой?)))


Есть, но легче от этого тебе вряд ли станет.
Я себе суппорт в сборе купил. Попытки переделать шлицы идея заманчивая, но трудно выполнимая.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Артур53 » 15 фев 2017, 00:41

Подскажите, если есть ошибки по моторчику,подклинивает,то дело точно в нем,а не в суппорте.Снимать не охота.Купил бы новый на али.А то куплю,а проблема в винте будет или еще в чем.И еще на 2006 год точно 6 шлицов.Кольцо уплотнительное покупать или старое норм.
2.0FSI BVY АКПП
Артур53
Местный
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:53
Откуда: Великий Новгород

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение dronkrat » 15 фев 2017, 11:26

Артур53 писал(а):Подскажите, если есть ошибки по моторчику,подклинивает,то дело точно в нем,а не в суппорте.Снимать не охота.Купил бы новый на али.А то куплю,а проблема в винте будет или еще в чем.И еще на 2006 год точно 6 шлицов.Кольцо уплотнительное покупать или старое норм.

В суппорте нечему подклинивать, ибо там все в тормозухе плавает. Моторчик можно разобрать, прочистить и смазать. Резинку по закону надо менять когда снимаешь, но если она живая то можно ставить в зад. А вот сколько шлоицов, это уже пока не снимешь не узнаешь, если не первый владелец конечно.
В6 2.0/FSI/BVY 2007г АКПП 6ст. Tiptronic, O_W_O
dronkrat
Частый гость
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:12

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Артур53 » 17 фев 2017, 16:19

Заказал на али моторчик,жду. 1800р.Был на СТО- правый(который менять буду) с трещиной,а на левом тоже есть.Пока катаюсь без ручника.После замены попробую свой перебрать.Может на левую сторону пригодится.
2.0FSI BVY АКПП
Артур53
Местный
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:53
Откуда: Великий Новгород

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение yrma71 » 17 фев 2017, 19:08

Артур53 писал(а):Пока катаюсь без ручника.

Я три года без него катаюсь, вернее пользуюсь им пару раз за год....
Passat 2.0 BMA TDI 6-DSG w оO
"Ах сарай ты мой сарай!
Аватара пользователя
yrma71
Мембер
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:26
Откуда: МО Щелково ДВ

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение dronkrat » 17 фев 2017, 22:34

yrma71 писал(а):
Артур53 писал(а):Пока катаюсь без ручника.

Я три года без него катаюсь, вернее пользуюсь им пару раз за год....

Я теперь тоже мало пользуюсь но в пробке автохолд очень помогал.
В6 2.0/FSI/BVY 2007г АКПП 6ст. Tiptronic, O_W_O
dronkrat
Частый гость
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:12

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Alemania » 18 фев 2017, 07:33

dronkrat
что мешает продолжать пользоваться автохолдом ? автохолд не через моторчики работает. И по поводу что ручник разжимается по разности скорости передних и задних колес - ересь. Нажимаешь газ -вот ключевое слово.
(тел. +7(982)1O2-4O-7O ) Passat B6 DSG7 1.8TSi ComfortLine 2010г
Alemania
Почетный мембер
 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:31
Откуда: Магнитогорск

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение boroda II » 18 фев 2017, 17:17

yrma71 писал(а):
Артур53 писал(а):Пока катаюсь без ручника.

Я три года без него катаюсь, вернее пользуюсь им пару раз за год....


Если долго не пользуешься он сам через какое-то время активируется якобы для проверки.
У меня он так же "сам себя проверил" когда я был в деревне, выдал кучу ошибок , зажег панель и слава богу оставил суппорта не в зажатом положении.
Пока не вытащил предохранители ехать с постоянным гонгом в машине мягко говоря было неприятно.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение andruxa77 » 18 фев 2017, 19:25

Походу сегодня как раз и произошла такая проверка. Как заглушил машину услышал звук моторчика и на мгновение зажглась лампочка и погасла. Думал уже что случайно задел кнопку. Но вроде все ок, моторчик после самостоятельного ремонта жив еще.
2.0 FSI BVY МКПП6 TRENDLINE 2006 год OwO, RNS-510С продан. Теперь Rav4 2019, 2.0 FWD, CVT, Luxury Plus.
Аватара пользователя
andruxa77
Местный
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:31
Откуда: Таллин

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение dronkrat » 18 фев 2017, 20:46

Alemania писал(а):dronkrat
что мешает продолжать пользоваться автохолдом ? автохолд не через моторчики работает. И по поводу что ручник разжимается по разности скорости передних и задних колес - ересь. Нажимаешь газ -вот ключевое слово.

Не вопрос, только почему машина на ручник становится когда в автохолде останавливаешься на паркинг? А про ересь, это твое личное мнение, а я останусь при своем, подтвержденном.
В6 2.0/FSI/BVY 2007г АКПП 6ст. Tiptronic, O_W_O
dronkrat
Частый гость
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:12

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Юрий К. » 17 мар 2017, 20:44

b6b6b6
Подскажите сайт ,где вы нашли болт для заднего суппорта или ,где можно купить б/у задний правый суппорт без мотора
Юрий К.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 20:21

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Daniliv » 17 мар 2017, 21:57

dronkrat писал(а):Я теперь тоже мало пользуюсь но в пробке автохолд очень помогал.

Причем тут автохолд и ручник, первый работает за счет насосов блока АВС.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Daniliv » 17 мар 2017, 22:05

dronkrat писал(а):Не вопрос, только почему машина на ручник становится когда в автохолде останавливаешься на паркинг?

При постановке на паркинг на ручник не встанет, только при открытии двери или выключении зажигания.
Если стоите на D или S длительное время (на холде) он сам ставит на ручник, дабы отключить насосы АВС.
Читайте мат часть, или хотя бы обращайте на действия машины в каждой отдельной ситуации.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение dronkrat » 18 мар 2017, 23:41

Daniliv писал(а):
dronkrat писал(а):Не вопрос, только почему машина на ручник становится когда в автохолде останавливаешься на паркинг?

При постановке на паркинг на ручник не встанет, только при открытии двери или выключении зажигания.
Если стоите на D или S длительное время (на холде) он сам ставит на ручник, дабы отключить насосы АВС.
Читайте мат часть, или хотя бы обращайте на действия машины в каждой отдельной ситуации.

Можем мясом долго кидаться, я пока останусь при своем.
В6 2.0/FSI/BVY 2007г АКПП 6ст. Tiptronic, O_W_O
dronkrat
Частый гость
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:12

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Daniliv » 18 мар 2017, 23:48

Ваше право. И не кто не кидается.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение KVP » 20 мар 2017, 12:42

emorozovs писал(а):При покупке нового обратить внимание на шестерню, которая в супорт входит. Там в зависимости от года разное количество зубьев.. В ранних годах меньше, в поздних больше.


Добрый день, может кто-то подсказать, когда заканчиваются у этих редукторов ранние года, когда начинаются поздние? По какому признаку определить, что у меня на машине редуктор с 6 или 12 шлицами?
KVP
Частый гость
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:07

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение boroda II » 20 мар 2017, 13:58

KVP писал(а):
emorozovs писал(а):При покупке нового обратить внимание на шестерню, которая в супорт входит. Там в зависимости от года разное количество зубьев.. В ранних годах меньше, в поздних больше.


Добрый день, может кто-то подсказать, когда заканчиваются у этих редукторов ранние года, когда начинаются поздние? По какому признаку определить, что у меня на машине редуктор с 6 или 12 шлицами?


Если не с нуля брал, то и на старых годах уже может с 12 шлицами оказаться. Поменяли суппорт в сборе и получится один с шестью, а второй с двенадцатью.
Внешне они одинаково выглядят, чтобы точно знать надо мотор открутить.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение KVP » 20 мар 2017, 17:46

boroda II писал(а):
KVP писал(а):
emorozovs писал(а):При покупке нового обратить внимание на шестерню, которая в супорт входит. Там в зависимости от года разное количество зубьев.. В ранних годах меньше, в поздних больше.


Добрый день, может кто-то подсказать, когда заканчиваются у этих редукторов ранние года, когда начинаются поздние? По какому признаку определить, что у меня на машине редуктор с 6 или 12 шлицами?


Если не с нуля брал, то и на старых годах уже может с 12 шлицами оказаться. Поменяли суппорт в сборе и получится один с шестью, а второй с двенадцатью.
Внешне они одинаково выглядят, чтобы точно знать надо мотор открутить.

Спс. Все-таки старые/новые года это какие? Потому что ответ о чем угодно, но не о конкретных датах. У моторов есть каталожные номера, с 6 и 12 шлицами они должны быть разные, может так кто-нибудь может сказать отличия. По ЕТКА 2006-2007 г. - 3с0998281В, с 2008 - 3с0998281А. Странно выглядит вроде с буквой В должен быть свежее. Так вот вопрос остается открытым. ПРошу подсказать сколько шлицов /зубьев у 3с0998281А и сколько у 3с0998281В? Еще они отличаются видом разъемов для подключения с буквой А с фиксатором, с В - без фиксатора или с фиксатором (зависит от варианта исполнения).
KVP
Частый гость
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:07

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Артур53 » 21 мар 2017, 00:13

Завтра еду ставить.Купил с 6 шлицами.Насколько мне известно до 2008 года такие были.Вскроют-посмотрим.
2.0FSI BVY АКПП
Артур53
Местный
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:53
Откуда: Великий Новгород

Re: Ремонт моторчика электро ручника (фотоотчет)

Сообщение Артур53 » 21 мар 2017, 20:01

Поставил.Все хорошо работает.Менял сразу и уплотнительную резинку.Суппорт не снимал.Туго вставал на место,приходилось подтягивать и прижимать потихоньку.Китайцам респект.Мотор пришел со всеми надписями(TRW и Germany),даже номер оригинал был.Внешне не отличим,только где у родного трещина,там площадка утолщена где-то раза в два.
2.0FSI BVY АКПП
Артур53
Местный
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:53
Откуда: Великий Новгород

Пред.След.

Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru