Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Отказ электрики правых дверей

Отказ электрики правых дверей

Сообщение kmx236 » 24 окт 2014, 12:57

Добрый день, Господа!
Вторую неделю рою интернет в поисках решения и ломаю голову над проблемой обесточенности правых дверей на B6, т.е. не работает всё кроме акустики: центральный замок, индикатор открытых дверей, стеклоподъемники, повторитель на зеркале, подсветка, в общем абсолютно всё! Перерыл тонны материала на форумах с похожими проблемами или отдаленно напоминающие таковую. Ничего! Абсолютно ничего!

Как появилась проблема.
Приобрели автомобиль и как только стали ее полноправными владельцами, так в тот же день, при закрытии пассажирской двери, загорелось предупреждение о не закрытой двери. Перепроверив несколько раз плотность закрывания понял, что проблема не в этом. Начал грешить на микрик, но тут увидел, что подсветка в двери не работает. Проверил стеклоподъёмники и центральный замок и понял, что обесточена правая пассажирская и задняя правая двери. Звонок бывшему владельцу ничего не дал, т.к. подобная проблема у него не появлялась. Единственно, что он предположил, что возможно корни проблемы в том, что он 90% времени ездил один и последний год она мало эксплуатировалась, а тут в день покупки мы понапрыгались из/в машину и нахлопали дверьми столько, сколько он за год не повторит, т.е. вел к мысли обрыва в сети.

Что я сделал.
Ну, думаю, может проблема просто в мозгах машины. Скинул клеммы. Подождав минут десять, накинул их назад. Проблема не ушла. Ну хоть исчезла индикация открытой двери, что уже радовало хотя бы тем, что подсветка ниши для ног пассажира отключилась.
Поехал в обычный сервис. Компьютерная диагностика, ничего не сообщила. Со слов начальника сервиса: «Двери вообще молчат. Возможно проблема в блоке комфорта. Оставляйте автомобиль. Будем разбираться». Что он имел в виду под молчанием дверей (отсутствие ошибок или же отсутствие ответа от блоков электроники дверей) он так и не пояснил. А так как в этом сервисе я был в первые, то автомобиль оставлять не решился.
Ну что же, поехали к официалам. Объяснив проблему специалистам сервиса, услышал в ответ что они в первые имеют дело с такого рода проблемой сразу на двух дверях разом. Предложили оставить автомобиль у них и назвали ориентировочную сумму поиска неисправности «От шести тысяч». Прикинув, что пока возможность запирания двери имеется (через поворотный винт в торце двери) попробую разобраться сам.
Ну что могу сказать? Не разобрался! Проверив еще пару очевидных вещей (предохранители подкапотные и салонные на наличие разрыва, а также жгут/шлейф с разъемом между петлями дверей), перерыв весь RUнет и ничего не найдя и близко похожего, хотя может плохи искал, я понял, что самостоятельно с этой проблемой мне не справиться. А тут еще случись такое дело. Решил поменять коврики салона на зимние, те что резиновые, и при смене увидел под переднем пассажирским сидением прорезь в обшивке ближе к правому переднему креплению кресла. Поддев её увидел там тоненькую брошюрку, ну и вынул её. Еще немного повозившись в салоне с зимними шинами поехал на шиномонтаж и выйдя из автомобиля включив блокировку двери увидел, что автомобиль мне подмигнул оптикой, чего ранее не было. Открыл пассажирскую дверь и о чудо, всё заработало! Но радость моя была не долгой, ведь если проблема решилась сама собой, то и вероятность ее повторения очень велика и нужно искать неисправность в любом случаи. И я был прав. Проблема вновь появилась на следующий день.

Прикинув, что с моим опытом лезть в самые внутренность автомобиля (под обшивку салона или же за панели дверей) мне еще немного рановато, и преодолев свою боязнь тревожить великие умы форума, решил обратиться к вам, Господа. В чем по-вашему, может заключаться проблема? Может кто-то из вас сталкивался с подобными сложностями и знает как их решить? В общем взываю к вашей мудрости, т.к. я уже отчаялся самостоятельно решить эту задачку.

И еще. Из моих собственных соображений есть парочка, которые мне кажутся токовыми, но требующие сторонней оценки.
1. Возможно дело в плохих контактах на панели предохранителей, т.к. после визита в сервис на панели приборов загорелась желтая лампочка AirBag, которую я сразу не узрел в виду своей озабоченности другой проблемой.
2. Возможно проблема в проводке под обшивкой салона. Ведь кто-то зачем-то делал прорезь в ней, да и смена ковриков могла расшевелить место разрыва.
С нетерпением жду ваших соображений на счет всего вышесказанного и извиняюсь за такую простыню текста, т.к. боялся что-либо упустить.
Passat B6 FSI2.0 2007
kmx236
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 00:10

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение Elephant » 24 окт 2014, 13:29

Для начала надо диагностику нормально сделать и посмотреть там. Хотя бы ошибки шнурком посмотреть
Я счастлив по умолчанию! Не надо лезть в мои настройки.
Изображение
Passat B6 Variant Comfort, 2.0TDI (BMP), 6МКПП, « Oo W oO »
Аватара пользователя
Elephant
Почетный мембер
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург - Североморск

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение pashustic » 24 окт 2014, 13:33

Все элементарно в вашем случае. А именно
1. взрываем правую сторону в плане обшивок. Осматриваем состояние жгута от первой стойки вниз, до дверей непосредственно
2. снимаем разъем с блоков управления и проверяем напряжение( их там два , в двух пинах)
3. смотрим состояние ( на обрыв) лин шины или кан шины ( в зависимости от года машины)
Делаем это и отписываемся. Дальше дам следующие рекомендации.
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение CASL » 24 окт 2014, 13:36

Возможно проблема в дверных блоках. В Б6 2 дверных блока, по одному в каждой из передних дверей. Блок отвечает за работы 2-х дверей своей стороны и соответствующее зеркало заднего вида, в вашем случае полностью за правую сторону.
Из своего опыта, после замены дверных блоков на более новые, отказали как раз двери, не открывались, стекла не реагировали. Проблема решилась переколдированием блоков.
В вашем случае возможно блок просто умирает или его залило, если это действительно так, могу отдать свои прежние, они от хая со всеми функциями крмое складывания
Passat 1.8T BZB 2008г АКПП HighLine
http://www.drive2.ru/r/volkswagen/520715/
Аватара пользователя
CASL
Мембер
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:10
Откуда: Севастополь/Москва

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение CASL » 24 окт 2014, 13:37

Пашустик прав, сначала напряжение на сами блоки проверить, потом уже блоки)
Passat 1.8T BZB 2008г АКПП HighLine
http://www.drive2.ru/r/volkswagen/520715/
Аватара пользователя
CASL
Мембер
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:10
Откуда: Севастополь/Москва

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение sanek6259 » 19 янв 2015, 10:56

Доброго дня Уважаемые форумчане!
столкнулся с похожей бедой.
задняя левая дверь неожиданно перестала блокироваться, отказал концевик и стеклоподьемник.
сегодня все разобрал.окно кое как отсоединил... в замке все целое. жгут от двери до стойки тоже цел. контакт исправен.
дверь в аварии не была.
предохранители проверил для успокоения. тоже гуд.
не пойму в чем причина, если у кого есть пути решения этой проблемы вот мой номер 89236152700. в долгу не останусь
sanek6259
Частый гость
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:31

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение sanek6259 » 19 янв 2015, 11:01

http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=23363
вот подсмотрел кстати. пойду перед ломать
sanek6259
Частый гость
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:31

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение Japan » 17 фев 2019, 13:06

Всем привет!
Дабы не плодить темы, напишу здесь!
У меня собственно случился отказ по электрике левых дверей: загорелся символ незакрытой водительской двери, подсветка в ногах в салоне не гаснет при закрытии дверей, подсветка левых дверей, кнопочек не горит, зеркала не управляются, стеклоподъемники тоже не работают.
Предохранители проверил, сделал диагностику, выдает четко две неисправности по блокам дверей. Стирал, бесполезно.
Кто что посоветует, с чего начать?
| +
Ошибка.jpg
B6 Variant, 2.0 TDI, СВАВ, 2008, 6-МКПП
Аватара пользователя
Japan
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 15:27
Откуда: Москва

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение Daniliv » 17 фев 2019, 19:50

Приветствую!
Выше все описано.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Отказ электрики правых дверей

Сообщение Mihail.Koltirin » 14 мар 2019, 11:16

pashustic писал(а):Все элементарно в вашем случае. А именно
1. взрываем правую сторону в плане обшивок. Осматриваем состояние жгута от первой стойки вниз, до дверей непосредственно
2. снимаем разъем с блоков управления и проверяем напряжение( их там два , в двух пинах)
3. смотрим состояние ( на обрыв) лин шины или кан шины ( в зависимости от года машины)
Делаем это и отписываемся. Дальше дам следующие рекомендации.

Паша привет у меня аналогичная проблема только с левой стороной кан шину прозванивали в норме питание только на один пин приходит не подскажешь на какие пины должно питание приходить блок 7N0 959 793 E
Mihail.Koltirin
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 13:25


Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru