Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 01 мар 2018, 19:01

Здравствуйте дорогие форумчане. Не нашёл ответа на свой вопрос на страницах любимого форума и решил создать новую тему. Может быть кому в будущем пригодится. Проблема в том, что Вася диагност не видит блок управления двигателем. Все остальное видит, а его нет. Вася пишет "Нет ответа от блока управления двигателем". Что может быть? Авто стоит в аварийном режиме на третьей передаче. После попытки снять старые ошибки авто на секунду вышло из аварийного режима и снова встало в него, при этом уже не на третью передачу а на первую.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение 1gdm » 01 мар 2018, 19:27

Зарядить аккумулятор(если не заряжен)
Смазать контактную группу Васи спиртом
Ввести номер мастерской 00028 и далее-как на форуме подсказывают;
Перед этим убедиться что разъёмы ЭБУ находятся не в луже с листьями и не вмёрзли в лед
Если совсем серьёзно-кодируйте правильно мастерскую если Вася левый и перед диагностикой дайте машине заснуть;
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 01 мар 2018, 19:47

Не могли бы вы мне скинуть ссылочку где это подробно описано. А то я чайник в этом вопросе. Начиная со слова "мастерская." и т.д.
И что же все таки произошло с авто. И какое то пищание при включеном зажигании с левой стороны двигателя, где-то больше внизу. И моторчики заслонок в торпеде при включении зажигания шуршит как мыши.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение 1gdm » 01 мар 2018, 20:43

parkit писал(а):Не могли бы вы мне скинуть ссылочку где это подробно описано. А то я чайник в этом вопросе. Начиная со слова "мастерская." и т.д.
И что же все таки произошло с авто. И какое то пищание при включеном зажигании с левой стороны двигателя, где-то больше внизу. И моторчики заслонок в торпеде при включении зажигания шуршит как мыши.

Вот почему-то все таки кажется что аккумулятор ваш не заряжен...
А тема-про шнурки vag-com
viewtopic.php?f=9&t=3869&start=3525&hilit=Vag+com
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 01 мар 2018, 23:53

Аккумулятор заряжен - это факт. Авто стоит в аварийном режиме : подсвечивается на мониторе все режимы коробки. До того как крутанул стартером со снятыми вакуумным насосом и тнвд читался блок управления двигателем. Но предысторией было слетевший быстросъем с клапана вгк на воздуховоде что идёт к турбине. И у машины отключился турбина и с натягом на оборотов до 3000 доехал до гаража. После она заводилась только на пару секунд и глохла. А потом вообще умерла как описал выше. Но в августе было что то похожее, блок был не доступен. А потом само прошло.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение Daniliv » 02 мар 2018, 10:02

Приветствую!
Коса на блок (под жабо) и нетолько, фишки (клеммы) Сам блок и тд.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 02 мар 2018, 10:07

Daniliv писал(а):Приветствую!
Коса на блок (под жабо) и нетолько, фишки (клеммы) Сам блок и тд.

Прошу прощения, жабо это что?
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение Александр332vk » 02 мар 2018, 12:21

Привет, "жабо" - это пласмассовая накладка между лобовым стеклом и капотом.... :? поняно? :cry: ну а что бы туду заглянуть (нормально) надо демонтировать рычаги дворников...хотя может и не надо а снять только правую половину (по ходу) направлению движения авто...
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение StrLexxx » 02 мар 2018, 17:05

Похоже на затопленный блок ЭБУ.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk
StrLexxx
Частый гость
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 май 2012, 07:22

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 02 мар 2018, 18:23

Дорогие друзья, спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. Нашелся эбу двигателя. Поменял батарейку в нештатном иммобилайзере. Пришел в гараж положил её на торпеду включил зажигание и отвлекся на подключение васи. Пропикала связь с меткой взглянул на монитор и … машина не в аварийном режиме. Как мне объяснил мой друг, специалист по дополнительному оборудованию, что в моей машине две каншины. Одна отвечает за эбу двигателя, а вторая за все остальное. И когда устанавливают дополнительный иммо делают разрыв эбу двигателя, чтобы угонщики не могли прочитать, где стоит или какие элементы блокируются. Машина заводится, но мозги прочитать невозможно (это когда авто не видит метку, у меня машина была в аварийном режиме и соответсвенно все заблокировано). Это только первый вариант решения моей проблемы. Возможно проблема еще не устранена и включилось все по другой причине. Как я писал выше, что это у меня уже случалось и проблема ушла без вмешательства. Может и сейчас такая же ситуация. Время покажет. Завтра буду заводить ибо сегодня умер аккум и стоит на зарядке. Однако торпедные мыши и пищание слева двигателя не прекратились. Возможно, необходима адаптация. Если заведется, то возможно адаптирует сама. Если нет, будем изучать тематику васи диагноста.
Огромное всем спасибо за участие! Результаты отпишусь завтра.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 02 мар 2018, 18:32

Александр332vk писал(а):Привет, "жабо" - это пласмассовая накладка между лобовым стеклом и капотом.... :? поняно? :cry: ну а что бы туду заглянуть (нормально) надо демонтировать рычаги дворников...хотя может и не надо а снять только правую половину (по ходу) направлению движения авто...

Не знал, что это называется "жабо", еще два дня назад сняли смотрели разъемы. Вопрос решился, я отписался здесь. Большое спасибо от всей души за участие в решение моей проблемы.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение Александр332vk » 02 мар 2018, 21:12

Привет, да не за что.....молодец что отписался.....интересно все же! ;)
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение boroda II » 02 мар 2018, 21:35

parkit писал(а): Однако торпедные мыши и пищание слева двигателя не прекратились.


Торпедные мыши это приводы заслонок климата очевидно. Они со временем поселяются у всех. Изгоняются заменой приводов или чисткой резисторов внутри них.
Про это есть отдельные темы здесь.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 03 мар 2018, 08:06

boroda II писал(а):
parkit писал(а): Однако торпедные мыши и пищание слева двигателя не прекратились.


Торпедные мыши это приводы заслонок климата очевидно. Они со временем поселяются у всех. Изгоняются заменой приводов или чисткой резисторов внутри них.
Про это есть отдельные темы здесь.

А что же тогда пищит при включении зажигания слева? Если залезть под машину то слышно, что больше звук идёт именно снизу, где то у коробки.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение boroda II » 03 мар 2018, 14:37

parkit писал(а):
boroda II писал(а):
parkit писал(а): Однако торпедные мыши и пищание слева двигателя не прекратились.


Торпедные мыши это приводы заслонок климата очевидно. Они со временем поселяются у всех. Изгоняются заменой приводов или чисткой резисторов внутри них.
Про это есть отдельные темы здесь.

А что же тогда пищит при включении зажигания слева? Если залезть под машину то слышно, что больше звук идёт именно снизу, где то у коробки.


Снизу у коробки это точно не торпедные .
Слева в салоне, если с водительской стороны, блок реле в торпеде
Изображение
Под капотом блок предохранителей, в нем тоже реле и они могут пищать при плохом контакте в проводах.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 03 мар 2018, 15:11

boroda II писал(а):
parkit писал(а):
boroda II писал(а):
parkit писал(а): Однако торпедные мыши и пищание слева двигателя не прекратились.


Торпедные мыши это приводы заслонок климата очевидно. Они со временем поселяются у всех. Изгоняются заменой приводов или чисткой резисторов внутри них.
Про это есть отдельные темы здесь.

А что же тогда пищит при включении зажигания слева? Если залезть под машину то слышно, что больше звук идёт именно снизу, где то у коробки.


Снизу у коробки это точно не торпедные .
Слева в салоне, если с водительской стороны, блок реле в торпеде
Изображение
Под капотом блок предохранителей, в нем тоже реле и они могут пищать при плохом контакте в проводах.

Писк идёт как будто где-то из под коробки и это не реле. Я там слушал. А торпедные мыши в торпеде, это моторчики климата. Они работают в непонятном алгоритме при включеном зажигании.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение Daniliv » 05 мар 2018, 11:15

Пищать может дроссель.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение demainst » 05 мар 2018, 16:23

parkit писал(а):Дорогие друзья, спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. Нашелся эбу двигателя. Поменял батарейку в нештатном иммобилайзере. Пришел в гараж положил её на торпеду включил зажигание и отвлекся на подключение васи. Пропикала связь с меткой взглянул на монитор и … машина не в аварийном режиме. Как мне объяснил мой друг, специалист по дополнительному оборудованию, что в моей машине две каншины. Одна отвечает за эбу двигателя, а вторая за все остальное. И когда устанавливают дополнительный иммо делают разрыв эбу двигателя, чтобы угонщики не могли прочитать, где стоит или какие элементы блокируются. Машина заводится, но мозги прочитать невозможно (это когда авто не видит метку, у меня машина была в аварийном режиме и соответсвенно все заблокировано). Это только первый вариант решения моей проблемы. Возможно проблема еще не устранена и включилось все по другой причине. Как я писал выше, что это у меня уже случалось и проблема ушла без вмешательства. Может и сейчас такая же ситуация. Время покажет. Завтра буду заводить ибо сегодня умер аккум и стоит на зарядке. Однако торпедные мыши и пищание слева двигателя не прекратились. Возможно, необходима адаптация. Если заведется, то возможно адаптирует сама. Если нет, будем изучать тематику васи диагноста.
Огромное всем спасибо за участие! Результаты отпишусь завтра.

В аварийном режиме была не машина, а только коробка из-за отсутствия связи с двигателем.
Всегда утверждал и здесь повторю: Все нештатные сигналки на VW поколения Б6 и выше - ЗЛО!
Штатного иммобилайзера более чем достаточно.
viewtopic.php?f=37&t=21660
2008, Хай, 1.8ТА, Би-ксенон, Паркассист, RCD-510,
2013 Passat Alltrack, 2.0TA, Bi-Xenon, R-line steering wheel, электробагажник, RNS-510, BT
Аватара пользователя
demainst
Почетный мембер
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 00:50
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение boroda II » 05 мар 2018, 16:32

demainst писал(а):
parkit писал(а):Дорогие друзья, спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. Нашелся эбу двигателя. Поменял батарейку в нештатном иммобилайзере. Пришел в гараж положил её на торпеду включил зажигание и отвлекся на подключение васи. Пропикала связь с меткой взглянул на монитор и … машина не в аварийном режиме. Как мне объяснил мой друг, специалист по дополнительному оборудованию, что в моей машине две каншины. Одна отвечает за эбу двигателя, а вторая за все остальное. И когда устанавливают дополнительный иммо делают разрыв эбу двигателя, чтобы угонщики не могли прочитать, где стоит или какие элементы блокируются. Машина заводится, но мозги прочитать невозможно (это когда авто не видит метку, у меня машина была в аварийном режиме и соответсвенно все заблокировано). Это только первый вариант решения моей проблемы. Возможно проблема еще не устранена и включилось все по другой причине. Как я писал выше, что это у меня уже случалось и проблема ушла без вмешательства. Может и сейчас такая же ситуация. Время покажет. Завтра буду заводить ибо сегодня умер аккум и стоит на зарядке. Однако торпедные мыши и пищание слева двигателя не прекратились. Возможно, необходима адаптация. Если заведется, то возможно адаптирует сама. Если нет, будем изучать тематику васи диагноста.
Огромное всем спасибо за участие! Результаты отпишусь завтра.

В аварийном режиме была не машина, а только коробка из-за отсутствия связи с двигателем.
Всегда утверждал и здесь повторю: Все нештатные сигналки на VW поколения Б6 и выше - ЗЛО!
Штатного иммобилайзера более чем достаточно.


Соглашусь отчасти, нештатные иммобилайзеры могут на ходу отключать блокируемые цепи.
У меня такое было. По какой-то причине периодически пропадало зажигание на определенном проводе и это приводило к кратковременному отключению катушек.
Если и ставить что-то дополнительное, то только то, что может блокировать именно сам запуск или попытки подключить сканер к мозгам через разъем диагностики.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение 1gdm » 05 мар 2018, 18:22

Надо отключить нештатную нафиг и все. Сколько б6 угнали за прошлый год,кто скажет??
Перепрошить имеющиеся ключи для полного фэншуя -и все
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение demainst » 05 мар 2018, 19:29

1gdm писал(а):Надо отключить нештатную нафиг и все. Сколько б6 угнали за прошлый год,кто скажет??
Перепрошить имеющиеся ключи для полного фэншуя -и все

Я больше скажу, не за прошлый год, а всего сколько? За 13 лет с начала выпуска? Б7 и СС тоже можно прибавить, по сути та-же машина.
Мне лично не известно ни одного случая угона Б6/Б7/СС без ключа.
viewtopic.php?f=37&t=21660
2008, Хай, 1.8ТА, Би-ксенон, Паркассист, RCD-510,
2013 Passat Alltrack, 2.0TA, Bi-Xenon, R-line steering wheel, электробагажник, RNS-510, BT
Аватара пользователя
demainst
Почетный мембер
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 00:50
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение boroda II » 05 мар 2018, 19:39

demainst писал(а):
1gdm писал(а):Надо отключить нештатную нафиг и все. Сколько б6 угнали за прошлый год,кто скажет??
Перепрошить имеющиеся ключи для полного фэншуя -и все

Я больше скажу, не за прошлый год, а всего сколько? За 13 лет с начала выпуска? Б7 и СС тоже можно прибавить, по сути та-же машина.
Мне лично не известно ни одного случая угона Б6/Б7/СС без ключа.

Иногда нужно обезопасить машину от самых что ни есть близких. Ставил одному секретку, оказалось что сынок без спроса брал ключи от машины и катался. Секретку не нашел и успокоился.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вася диагност не видит блок управления двигателем bzb 1.8

Сообщение parkit » 10 мар 2018, 08:29

Администрация, будьте добры, закройте тему.
parkit
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:10


Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru