Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение gaiwer » 17 ноя 2015, 11:20

Добрый день братья, требуется помощь, уже всю голову сломал думать гадать что с моим авто случилось. в официальном сервисе VW в г. Брянск мне так и не решили.
А случилось собственно вот что:
В Августе этого года поехал с семьей из города партизанской славы Брянск в город герой Москва. расстояние около 400 км. Погода стояла жаркая. начал ругаться датчик уровня охлаждающей жидкости на критически низкий уровень. Долил дистиллированной воды. В общей сложности на дорогу Брянск Москва долил около 2 литров воды. Однако течи в подкапотном пространстве не обнаружил.
В Москве машина простояла почти 3 недели на стоянке. Когда я ее забирал со стоянке после 3 недель простоя думал увижу пустой расширительный бак, но на удивление уровень жидкости был в норме.
Вернулся в Брянск и ни разу за время пути не упал уровень жидкости. однако уже в Брянске после приезда уровень жидкости опять упал и заорал датчик уровня.
Отогнал машину в сервис.
В сервисе проверили:
1. Опрессовали всю систему трубопроводов и радиаторов,
2. крышку расширительного бака,
3. проверили на предмет поступления охлаждающей жидкости в двигатель, в масло , даже в коробку передач проверили.
В результате так и не нашли куда могла уходить охлаждающая жидкость. Ни где нет подтеков, запотеваний и так далее.
Предположили что, возможно, жидкость уходит в радиатор охлаждения вторичного круга отработанных газов. Его заглушили и отдали мне автомобиль в тестовую эксплуатацию.
Со словами поездите некоторое время понаблюдайте будет ли уходить жидкость.
Собственно уровень понемногу падал но совсем понемногу и через недели две опять заорал датчик уровня охлаждающей жидкости. Я опять долил немного дистиллированной воды и продолжил ездить, доехать в тот день до сервиса не было времени. спустя еще пару тройку недель датчик заорал вновь (причем утром на холодную заорал), но в этот раз я уже не стал доливать воду, а обратил внимание что при открытии крышки расширительного бака сбрасывается давление из системы охлаждения с характерным звуком "шшшшшш...." :-))))), и уровень поднимается сам когда сбросится давление.
Еще недели через три опять та же картина, орет датчик, открываю крышку, давление сбрасывается, уровень выравнивается. и опять до следующего раза.
Взял поменял крышку расширительного бачка с такого же автомобиля у которого нет этой проблемы. Ситуация ни как не изменилась. причем на авто товарища в системе на холодную нет давления избыточного в системе.
Собственно вопрос: Что делать, в сервисе предлагают заменить радиатор охлаждения вторичного круга отработанных газов. Но что то мне кажется не в нем дело, ведь после того как они заглушили радиатор уровень периодически все равно падал.

Автомобиль у меня: VW Passet b6 2010 г.в. 2.0 TDI 140 л.с. корбка DSG 6_ступка. Пробег 199500 км.

Прошу прощения за то что так много букв :-) помогите может естьу кого здравая мысль что делать.
VW Passat Variant B6,2010
Аватара пользователя
gaiwer
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:46
Откуда: Брянск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение Новгородский » 23 ноя 2015, 18:59

Добрый вечер, на моем пассате (двигатель ВМР) такая же проблема уже полгода, после замены ремня грм и помпы.Поменял пробку расширителя, но результата 0. Даже не знаю где копать. Если будут какие то решения пожалуйста поделитесь.
Новгородский
Местный
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 07:17

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение gaiwer » 26 ноя 2015, 10:46

Новгородский писал(а):Добрый вечер, на моем пассате (двигатель ВМР) такая же проблема уже полгода, после замены ремня грм и помпы.Поменял пробку расширителя, но результата 0. Даже не знаю где копать. Если будут какие то решения пожалуйста поделитесь.


Добрый день. нашел на этом форуме целую ветку посвященную этой проблеме, но так для себя и не сделал вывода что с моим авто происходит.
На прошлой неделе загнал машину в сервис. Расглушили радиатор охлаждения отработанных газов, и поменял ОЖ.

Пробовали найти теч в радиаторе, подавали давление, так и не нашли ее.
Пока езжу уровень не упал. посмотрю что будет дальше.

Вот ссылка на тепу. прочитай ее. меня она только еще больше запутала viewtopic.php?f=3&t=9510
VW Passat Variant B6,2010
Аватара пользователя
gaiwer
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:46
Откуда: Брянск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение Новгородский » 03 дек 2015, 09:34

Добрый день,почитал ссылку и себе уже решил, что головку блока все таки придется снимать, но сегодня удалил клапан из пробки расширителя, надежда умирает последней.
Новгородский
Местный
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 07:17

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение 88vint88 » 08 янв 2016, 14:00

У меня при наступлении холодов орет этот датчик! При осмотре, уровень в норме ( уровень выставляется на холодную). Долго думал в чем дело. Я даже доливал антифриз по чуть чуть ( за полтора года долил грамм 200 всего).
Думаю просто поменять бачок т.к. в нем электроды от датчика впаяны, они от низкой температуры и дают не верный сигнал на датчик...
B6 Variant 2007 higline 2.0 TFSI BWA АКПП JUD.
Изображение
88vint88
Частый гость
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 09:36

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение jerom » 25 фев 2016, 21:39

А течи нигде нет? Посмотрите со стороны шкива коленвала не мокнет ли шуба поддона. Может с помпой проблема. Когда ГРМ меняли? У отца на 177к потекла. Антифриз уходил нестабильно. Бывало неделю уровень стоял. А бывало за день грамм 200 дольёшь.
jerom
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 13:45

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение El Gato » 02 мар 2016, 13:54

Всем добрый день. Нужна помощь.
Было раньше, что понемногу падал уровень антифриза, особенно после отжигов на трассе. А когда откручивал крышку с бачка, то происходил хлопок, газы выходили, и уровень поднимался. Думал, что проблема в клапане, который в крышке, заменил крышку. После этого ошибка по низкому уровню стала вылетать очень часто. Пару раз в неделю. И крышку старую выбросил как на зло. Что делать? Почему в системе охлаждения создаётся такое давление и почему клапан не сбрасывает его?
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение Сержант » 02 мар 2016, 14:57

El Gato писал(а):Всем добрый день. Нужна помощь.
Было раньше, что понемногу падал уровень антифриза, особенно после отжигов на трассе. А когда откручивал крышку с бачка, то происходил хлопок, газы выходили, и уровень поднимался. Думал, что проблема в клапане, который в крышке, заменил крышку. После этого ошибка по низкому уровню стала вылетать очень часто. Пару раз в неделю. И крышку старую выбросил как на зло. Что делать? Почему в системе охлаждения создаётся такое давление и почему клапан не сбрасывает его?
Доброго. Прокладка ГБЦ пробита (в лучшем случае), либо трещина в ГБЦ (в районе камер сгорания). Как следствие выхлопные газы попадают в магистраль охлаждения и создают излишнее давление. Лучше не тянуть - дальше будет только хуже, само не рассосется. Удачи.
Сержант
Бывалый
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 19:25
Откуда: М.О.

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение колобок09 » 02 мар 2016, 16:28

А излишнее давление не должно через клапан спускаться?)если бы прокладка гбц,то температура движка поднималась
Может крашка бракованая
2.0TFSI
Аватара пользователя
колобок09
Бывалый
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:51
Откуда: от бабушки

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение El Gato » 02 мар 2016, 17:20

колобок09 писал(а):А излишнее давление не должно через клапан спускаться?)если бы прокладка гбц,то температура движка поднималась
Может крашка бракованая

Разбирать двиг. пока не хочется, хотя скорее всего придётся позже. Думаю может клапан этот вытащить из крышки?
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение колобок09 » 02 мар 2016, 17:35

Обычно,если пробивает прокладку,печка дует слабым теплом.у вас какие нибудь изменения произошли?
2.0TFSI
Аватара пользователя
колобок09
Бывалый
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:51
Откуда: от бабушки

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение Сержант » 02 мар 2016, 17:35

El Gato писал(а):
колобок09 писал(а):А излишнее давление не должно через клапан спускаться?)если бы прокладка гбц,то температура движка поднималась
Может крашка бракованая

Разбирать двиг. пока не хочется, хотя скорее всего придётся позже. Думаю может клапан этот вытащить из крышки?
Клапан хоть как-то держит повышенное давление. Вытащишь - при хорошей нагрузке антифриз может перетекать из бачка.
Сержант
Бывалый
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 19:25
Откуда: М.О.

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение El Gato » 02 мар 2016, 18:47

колобок09 писал(а):Обычно,если пробивает прокладку,печка дует слабым теплом.у вас какие нибудь изменения произошли?

На счёт этого не знаю. У нас сейчас +16, печкой не пользуюсь. Хотя эта проблема давно и с печкой всё норм.
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение El Gato » 02 мар 2016, 19:02

Сержант писал(а):Клапан хоть как-то держит повышенное давление. Вытащишь - при хорошей нагрузке антифриз может перетекать из бачка.

Я на прошлой крышке его вытащил и где-то неделю ездил так, но следов антифриза вокруг бачка не было, хотя езжу я резво. Вопрос - может ли из радиатора егр мне прессовать в систему охлаждения? У меня егр программно отключён и удалён патрубок от выпускного/турбины до радиатора охлаждения ог(заглушки стоят). Сам клапан егр, который перед впускным стоит в открытом положении. Получается, что турбина вдувает через этот клапан мне воздух под давлением в радиатор охлаждения ог. Недавно поставил гибридную турбу. Кстати, и учащение этой проблемы(давление в расширительном бачке ож) примерно с это момента началось.
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение Сержант » 02 мар 2016, 20:51

El Gato писал(а):
Сержант писал(а):Клапан хоть как-то держит повышенное давление. Вытащишь - при хорошей нагрузке антифриз может перетекать из бачка.

Я на прошлой крышке его вытащил и где-то неделю ездил так, но следов антифриза вокруг бачка не было, хотя езжу я резво. Вопрос - может ли из радиатора егр мне прессовать в систему охлаждения? У меня егр программно отключён и удалён патрубок от выпускного/турбины до радиатора охлаждения ог(заглушки стоят). Сам клапан егр, который перед впускным стоит в открытом положении. Получается, что турбина вдувает через этот клапан мне воздух под давлением в радиатор охлаждения ог. Недавно поставил гибридную турбу. Кстати, и учащение этой проблемы(давление в расширительном бачке ож) примерно с это момента началось.
Ооо.., тогда с этим "колхозом" лучше найти нормального спеца, пусть полазиет, замерит. Для удаленного "диагноза" очень много вводных (переделок). Удачи.
Сержант
Бывалый
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 19:25
Откуда: М.О.

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение El Gato » 02 мар 2016, 21:37

Значит попробую сначала выкинуть радиатор охлаждения, закольцевать шланги ОЖ и посмотреть. Если будет и дальше уходить, то значит придётся двиг разбирать.
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение El Gato » 03 мар 2016, 16:37

Мужики, подскажите какой внутренний диаметр у трубок с ОЖ, которые на радиатор охлаждения идут? Хочу закольцевать систему.
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение Dlllma » 04 апр 2016, 19:23

Была похожая проблема, периодически уходила ОЖ, мог неделю ездить и уровень держался, а потом могло сразу пол бачка куда-то уйти. Или по чуть -чуть уходила.Течи не было. Тоже долго думал, что это может быть. Т.к незадолго до появления этой проблемы менял грм с помпой. Радиатор тоже проверял, сухой полностью. Ни трещин не подтеков. И даже крышку бачка поменял :D. В итоге проблема оказалась в фланце. Из под него подсачивался антифриз. Честно говоря сначала не поверил, что в нём проблема,потому что подтеки были незначительные и еле видные. Но т.к все другое было внорме, то решил поменять. И на этом проблема закончилась :)
Passat b6 2.0 fsi bvy
Dlllma
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2015, 21:21

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение Артур53 » 07 апр 2016, 19:54

Какой фланец? У меня в сильные морозы уходит чуть.
2.0FSI BVY АКПП
Артур53
Местный
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:53
Откуда: Великий Новгород

Re: падает уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке

Сообщение axelerator » 04 ноя 2016, 17:19

Меня тоже интересует где этот фланец находится

У меня начала загораться лампочка, уровень был на нижнем пределе, никогда полностью не уходил. Я подливал все время по чуть чуть - опять до нижнего спускался.

Наступили холода. теперь у меня там на максимальной отметке...даже на подземной парковке при +10С (что вроде как не так уж и холодно)... откуда вылезло - хз.

И лампочка все равно загорается... Пузырей в бачке нет.

Куда смотреть, коллеги?
2009 Passat B6, 2.0 TDI (140), CBAB, DSG-6
axelerator
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:11


Вернуться в Неполадки и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru