Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Тормозная жидкость утекает.. куда?

Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение user289 » 11 фев 2019, 18:43

Темным зимним утром машина говорит "МАЛО ТОРМОЗУХИ!!". Ладно, думаю, зимой все жидкости сокращаются, плеснул "на шум стакана", думаю потом посмотрю на свету уровень.

Недели через три снова "МАЛО ТОРМОЗУХИ". Долил, клятвенно пообещал себе на выходных посмотреть, из какого колеса подтекает.

Сегодня опять "МАЛО ТОРМОЗУХИ!!!!одинодин". Но есть нюанс: сегодня это было днем, и было светло, поэтому полез доливать по уровню, а не "чтобы только заткнулась".
Долил до MAX, отвернулся, поворачиваюсь - нет ее. Лью еще - ушла, Лью - ушла. Доходит до отметки MIN и останавливается.

И тут я понял, что машина ругалась на уровень только когда была припаркована под уклоном, а уровень, получается, все это время в районе отметки MIN и болтался.

Вопрос: что это за... бачок потик треснул? Через ГТЦ в вакуумник уходит? Сколько литров можно налить в вакуумник, прежде чем он наполнится?

Визуально не нашел, где становится мокро после того, как доливаю и жидкость уходит.

АКПП. Педаль не мягкая, тормозит без претензий, четко и равномерно.

К чему готовиться?
B6 MY2007 BVY 09G
user289
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2014, 22:40
Откуда: спб

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение Новгородский » 11 фев 2019, 19:42

Тоже все подливал тормозуху месяца три, на подъемнике посмотрел, потеки между суппортом и эл.мотором ручника, снял, а моторчик поооолный жидкости. Менял ремкомплект суппорта.
Новгородский
Местный
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 07:17

Новгородский
Местный
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 07:17

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение Homka » 11 фев 2019, 20:11

Аналогично. У меня тоже уходила в моторчик заднего суппорта через резинку
Passat b6 FSI BVY Comfort
Аватара пользователя
Homka
Частый гость
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 18:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение MichaelB6 » 14 июн 2022, 22:30

user289 писал(а):Темным зимним утром машина говорит "МАЛО ТОРМОЗУХИ!!". Ладно, думаю, зимой все жидкости сокращаются, плеснул "на шум стакана", думаю потом посмотрю на свету уровень.

Недели через три снова "МАЛО ТОРМОЗУХИ". Долил, клятвенно пообещал себе на выходных посмотреть, из какого колеса подтекает.

Сегодня опять "МАЛО ТОРМОЗУХИ!!!!одинодин". Но есть нюанс: сегодня это было днем, и было светло, поэтому полез доливать по уровню, а не "чтобы только заткнулась".
Долил до MAX, отвернулся, поворачиваюсь - нет ее. Лью еще - ушла, Лью - ушла. Доходит до отметки MIN и останавливается.

И тут я понял, что машина ругалась на уровень только когда была припаркована под уклоном, а уровень, получается, все это время в районе отметки MIN и болтался.

Вопрос: что это за... бачок потик треснул? Через ГТЦ в вакуумник уходит? Сколько литров можно налить в вакуумник, прежде чем он наполнится?

Визуально не нашел, где становится мокро после того, как доливаю и жидкость уходит.

АКПП. Педаль не мягкая, тормозит без претензий, четко и равномерно.

К чему готовиться?


Добрый вечер!
Разобрались? В чем была проблема? У меня похожая. Грешу на течь ГТЦ в вакуумник, т.к визуально нигде не наблюдаю подтеков тормозухи, больше по идее и некуда ей деться. Началось зимой, осенью менял тормозуху, нагнетал давление в бачок автомобильным компрессором, для прокачки, думаю, может переборщил… выдавило сальники. Комрады, как- то можно залезть в вакуумник не снимая ГТЦ, через отверстие для создания разряжения возможно туда попасть? Опустить на дно вакуумника какую нибудь нитку с гайкой, чтобы проверить сухо там? Никто не пробовал? Очень неохота снимать ГТЦ.(
VW Passat B6, 1,8 TSI CDAB 152 л.с., 7 DSG, HighLine
VW Golf IV, 1,8T AGU
MichaelB6
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:27

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение boroda II » 17 июн 2022, 11:49

MichaelB6 писал(а):
Добрый вечер!
Разобрались? В чем была проблема? У меня похожая. Грешу на течь ГТЦ в вакуумник, т.к визуально нигде не наблюдаю подтеков тормозухи, больше по идее и некуда ей деться. Началось зимой, осенью менял тормозуху, нагнетал давление в бачок автомобильным компрессором, для прокачки, думаю, может переборщил… выдавило сальники. Комрады, как- то можно залезть в вакуумник не снимая ГТЦ, через отверстие для создания разряжения возможно туда попасть? Опустить на дно вакуумника какую нибудь нитку с гайкой, чтобы проверить сухо там? Никто не пробовал? Очень неохота снимать ГТЦ.(


Я бы не стал туда гайки с нитками опускать.
Тонкую проволоку согнуть пополам , на сгибе просунуть кусочек ткани плотно скрутить проволоку и просунуть внутрь.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение MichaelB6 » 19 июн 2022, 10:44

boroda II писал(а):
Я бы не стал туда гайки с нитками опускать.
Тонкую проволоку согнуть пополам , на сгибе просунуть кусочек ткани плотно скрутить проволоку и просунуть внутрь.


Да, благодарю за ответ! Проверил уже, сухо там, запускал шланг и шприцом пробовал засасывать, сухо. Куда она ещё могла уйти? Ранее писали про моторчики задних тормозов, но там у меня сухо и они работают оба. Как проверить их, надо снимать и разбирать? По идее если бы там была тормозуха, не работали бы, или текло оттуда!? В общем очень странно, зимой ушла с уровня максимум, и лампочка загорелась. Подлил немного, не до максимума, с тех пор езжу, пока не загоралась. Решил сейчас летом разобраться, еще подлил, немного, вроде уровень на прежнем минимальном уровне так и остался, не прибавился, подумал утекает в вакуумник, далее заливать вакуумник не стал, но вакуумник внутри сухой.) от максимума до минимума, ну грамм 100-150 точно, в замкнутом контуре куда ей деться? Лить дальше пока не вылезет? Или может еще раз прокачать тормоза?
VW Passat B6, 1,8 TSI CDAB 152 л.с., 7 DSG, HighLine
VW Golf IV, 1,8T AGU
MichaelB6
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:27

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение Юра Криков » 19 июн 2022, 17:50

MichaelB6

Здравствуйте.
Может вы сильно драматизируети.
При износе колодок доливается жидкость, но конечно же не 150 грамм.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение MichaelB6 » 23 мар 2023, 23:14

Проблема вылезла спустя год. Отъездил все лето и зиму и снова загорелась лампа. Подлил тормозухи, появились следы тормозухи на заднем левом колесе, похоже на моторчик или цилиндр надо разбирать. Но пока оба мотора работают. Зимой правда загоралась раз желтая лампочка в морозы, указывающая на неисправность стояночного тормоза, но потом пропала, думал из за мороза. Труба мотору или прокладки можно поменять? Какой опыт был у кого? Если менять мотор, кроме оригинала что-то есть на замену, чтобы через полгода не менять? Может подскажете что ставили и как работает? Заранее благодарю.
VW Passat B6, 1,8 TSI CDAB 152 л.с., 7 DSG, HighLine
VW Golf IV, 1,8T AGU
MichaelB6
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:27

Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение El Gato » 24 мар 2023, 08:58

Эту проблему нужно быстрее решать, так как тормозуха смывает всю смазку внутри моторчика и шестерни потом слизываются. У меня так 2 моторчика слизало. Один всего за полгода. Ставил ремкомплект, включая резиновое уплотнительное кольцо, которое на валу, но по итогу не надолго хватило. Пришлось весь суппорт менять.
Passat B6 2,0 TDI BKP
BMW 520d G30
El Gato
Почетный мембер
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:53
Откуда: Новороссийск

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение MichaelB6 » 24 мар 2023, 15:48

Юра Криков писал(а):MichaelB6
https://b6club.ru/viewtopic.php?f=54&t=9413

Благодарю! Ответ бомба, фоток только не видно, но суть понятна.
VW Passat B6, 1,8 TSI CDAB 152 л.с., 7 DSG, HighLine
VW Golf IV, 1,8T AGU
MichaelB6
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:27

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение MichaelB6 » 24 мар 2023, 15:49

El Gato писал(а):Эту проблему нужно быстрее решать, так как тормозуха смывает всю смазку внутри моторчика и шестерни потом слизываются. У меня так 2 моторчика слизало. Один всего за полгода. Ставил ремкомплект, включая резиновое уплотнительное кольцо, которое на валу, но по итогу не надолго хватило. Пришлось весь суппорт менять.

Ага займусь. Ясно. Благодарю
VW Passat B6, 1,8 TSI CDAB 152 л.с., 7 DSG, HighLine
VW Golf IV, 1,8T AGU
MichaelB6
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:27

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение MichaelB6 » 25 мар 2023, 10:06

MichaelB6 писал(а):Благодарю! Ответ бомба, фоток только не видно, но суть понятна.

Комрады, ещё вопрос: Если корпус цел, все нормально крутится, но попала тормозуха, промыть и набить смазки в редуктор получится не разбирая? Или в любом случае резать кожух? И диаметр поршня не знаете случайно на мою машинку 41 или 43 мм(данные в подписи)
VW Passat B6, 1,8 TSI CDAB 152 л.с., 7 DSG, HighLine
VW Golf IV, 1,8T AGU
MichaelB6
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:27

Re: Тормозная жидкость утекает.. куда?

Сообщение MichaelB6 » 01 апр 2023, 22:13

Снял суппорт, скинул мотор, внутри сухо, никаких следов тормозной жидкости.)))) цилиндр в порядке, износ колодок равномерный. Шланги вроде тоже целые. Мистика какая-то.
Особых явных подтёков уже не видно, все сухо. До этого две недели назад были следы тормозухи, под мотором ручника и сверху него.)) Цилиндр на пассат 2010 года, 1,8 TSI, CDAB - 41 mm, может кому пригодится, брал вот этот комплект для ремонта LYNX BC6170, но даже вскрывать не стал, родное все в порядке. Долго провозился с фишкой при сборке не защёлкивалась. Туда попадает грязь видимо, как не крути, хода не хватает даже из за мелких песчинок, пришлось снять стопор, вынуть резиновый уплотнитель и промыть, собрал все защелкнулось как надо моментально. До этого полчаса проклинал немецких конструкторов.))
Завтра прокачаю тормоза через ВАСЮ, сменю тормозуху и буду наблюдать дальше. Непонятно куда уходит..(
VW Passat B6, 1,8 TSI CDAB 152 л.с., 7 DSG, HighLine
VW Golf IV, 1,8T AGU
MichaelB6
Частый гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:27


Вернуться в Неполадки и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru