Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Проблема с тормозами

Проблема с тормозами

Сообщение Khvoya » 11 янв 2010, 01:06

Недавно я стал обладателем нового Б6, 2.0 TDI, Highline. У меня такая проблема. Когда машина простоит более двух часов, педаль тормоза становится тугой в самом верхнем положении. Такое обычно бывает если заглушить авто и нажать тормоз несколько раз. Но я ничего не нажимаю, а педаль все равно тугая. И при этом почти полностью отсутствуют тормоза. Если авто завести, то в течении 1-2 секунд педаль опускается (мягчеет) и все в порядке. Недавно оставил авто на передаче на небольшом уклоне. По привычке перед запуском двигателя выжал сцепление, другая нога на тугую педаль тормоза и покатился назад. Жму тормоз - никакой реакции. Быстро запустил двигатель и машина остановилась. Но при этом я успел откатиться на 1.5 - 2 метра. Хорошо, что сзади никого небыло. Поехал на официальный сервис (машина гарантийная), оставил на 1.5 дня. Дали ответ тормоза исправные, проверили на стенде все в норме. Посоветовали на стоянке ставить на ручник. Я смотрел два Б6 у знакомых, у них с тормозами все в порядке, педаль мягкая даже после нескольких дней простоя. Подскажите, может у кого была такая проблема, или кто знает что это такое и как с этим бороться. Заранее благодарен.
Khvoya
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:44

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Khvoya » 11 янв 2010, 01:29

Завтра с утра посмотрю, но на сервисе день назад говорили что все в норме
Khvoya
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:44

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Tassap » 11 янв 2010, 04:45

там же насос вроде гидравлический? может он ?
Изображение
Изображение
Passat B6 2.0FSI Individual Design
Подпись: Главный ворчун
Аватара пользователя
Tassap
Почетный мембер
 
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 16:34
Откуда: Мос-Анджелес САО

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Khvoya » 14 янв 2010, 00:15

Сегодня "полюбил" официалов. Долго не хотели принимать мою проблему с тормозами, но пришлось. Смотрели три машины на сервисе, у всех мягкая педаль тормоза. Решили, что есть какая-то проблема с вакуумным усилителем, но сказали, что невозможно задефектовать деталь, так как давление в вак. усилителе не возможно измерить и нет данных какое оно может быть и допустимые нормы его падения с течением времени. Такой ответ меня не устроил и пришлось слегка на них надавить. В итоге пообещали написать запрос на завод и в течении недели дать ответ. Если завод признает проблему, то вак. усилитель поменяют по гарантии, если нет то ... будем бороться с ними дальше.
Khvoya
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:44

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Vlad_B6 » 14 янв 2010, 00:25

Khvoya писал(а):Сегодня "полюбил" официалов. Долго не хотели принимать мою проблему с тормозами, но пришлось. Смотрели три машины на сервисе, у всех мягкая педаль тормоза. Решили, что есть какая-то проблема с вакуумным усилителем, но сказали, что невозможно задефектовать деталь, так как давление в вак. усилителе не возможно измерить и нет данных какое оно может быть и допустимые нормы его падения с течением времени. Такой ответ меня не устроил и пришлось слегка на них надавить. В итоге пообещали написать запрос на завод и в течении недели дать ответ. Если завод признает проблему, то вак. усилитель поменяют по гарантии, если нет то ... будем бороться с ними дальше.

Тормоза - святое! Держись, мы с тобой, а каких официалов тр....ешь?
Жить хорошо.... А хорошо жить - ещё лучше!
Vlad_B6
Почетный мембер
 
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:24
Откуда: Москва ЦАО

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Khvoya » 15 янв 2010, 00:40

Я из Минска.
Последний раз редактировалось Khvoya 18 янв 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Khvoya
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:44

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Aleks » 21 янв 2010, 20:04

Скорее всего причина в обратном клапане который стоит на вакумной магистрали (от вакумного насоса - до вакумного усилителя). Этот клапан должен пропускать воздух только в сторону вак.насоса и должен удерживать разряжение под диофрагмой вак.усилителя после остановки двигателя в течении нескольких часов... Советую проверить герметичность вакумной магистрали, обратный клапан , если в порядке то тогда уж дилеру проверять вакумный усилитель.
Aleks
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:18

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Brat » 22 янв 2010, 15:17

полюбому завоздушена магитраль!
Изображение
1.8TSI(автомат-6ый Tiptronic) Highline
Аватара пользователя
Brat
Местный
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:26
Откуда: Moscow ЮЗАО

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Khvoya » 24 янв 2010, 01:25

Спасибо. Я был на оф. сервисе. дали ответ, что с течением времени вакуум из системы может уходить. Им типа это ответили с завода. Я спросил сколько конкретно и в течении какого времени возможно падение давления вакуума. Мне ответили, что таких цифр конкретно не существует. Ответ меня не устроил. Я написал заявление на имя директора, что бы мне предоставили копию письма отправленную на завод, копию ответа с завода, письменный отказ а не устный, с ним я поеду дальше на другой сервис, а потом если на другом сервисе найдут неисправность, я вернусь и натяну по самые уши, яйца, и др. органы всех на этом сервисе( Минск, Атлант-М, ул. Шаранговича 22). Теперь жду ответа. Прошло 3 дня
Khvoya
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:44

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Димарик » 24 янв 2010, 10:58

Давай давай, удачи тебе!
Аватара пользователя
Димарик
Бывалый
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:22
Откуда: Москва

Re: Проблема с тормозами

Сообщение wild7 » 12 фев 2010, 17:50

:: в продолжение темы ::

у меня старушка 2005 года
совсем недавно появилась

столкнулся с проблеммой: при резком торможении заднюю ось бросает вправо, торможение проходит крийне не эффективно - со стороны это смотрится как полная блокировка передней или задней оси (от чего зависит не понял - возможно от скорости) на абс ни намека - просто шум шипов и педалька не шевелится. (чуть девушку не затоптал на переходе - а заодно и камрюшку справа...)

Поехал в сервис на стенд - приборы показали что все в норме.
отношение в моменте усилия по передней оси 9% по задней 10% , но сильнее хватает левая сторона. (для прохождения ТО необходимо чтобы отношение было не более 25%)
по рекомендации сервиса прокачал тормоза. ситуация не изменилась :(
в сервисе развели руками - мол никаких ошибок комп не пишет, на стенде машинка себя замечательно показывает, по системе пробежались все гуд... и двинули теорию - мол колодки передние наверно подводят... их же недавно меняли и наверно не качественные поставили.... - я от этой мысли отказался: на стенде же все гуд )))
Путем анализа и копания материалов по машинке сейчас пришел к догадке, что возможно не работает система ESP с ее хваленым аварийным усилением тормоза. (работает то усиление теперь на вред просто) т.к. при плавном нажатии на педальку машика тормозит довольно эффективно.
Только вот в чем проблемма: как удостовериться, что это ESP барахлит?!?!?
Выехал на накатанный снег (асфальта для кстрима к сожалению не нашел((().... ой ёёёё..... тормозов вообще как будто нет!!!!
Отключил систему ESP и со скорости 30 км/час мой тормозной путь составил 18 метров - о чудо - заработала ABSка!!!
в процессе торможения была заблакированна задняя ось, а на передней во всю пыхтела ABSка.
Включил систему ESP результат тот же... странно.
Когда уехал вспомнил что "активный тормоз" срабатывает только после 40 км/ч.... вот незадача...

но после опытов с esp машинка на асфальте вроде лучше слушаться стала - а может просто я на тормоз резко давить перестал - но при первой возможности проверю на асфальте, резкий разгон с экстренным торможением....
.... а пока теряюсь в догадках....

(к диллеру не поеду - они вообще там сумасшедшие - выявили неисправность АКПП "под замену", а надо было просто гранату поменять!!! нормальная разница да? 350 и 10 т.р.)
wild7
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:20
Откуда: Челябинск

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Vlad_B6 » 12 фев 2010, 18:11

wild7 писал(а)::: в продолжение темы ::

у меня старушка 2005 года
совсем недавно появилась

столкнулся с проблеммой: при резком торможении заднюю ось бросает вправо, торможение проходит крийне не эффективно - со стороны это смотрится как полная блокировка передней или задней оси (от чего зависит не понял - возможно от скорости) на абс ни намека - просто шум шипов и педалька не шевелится. (чуть девушку не затоптал на переходе - а заодно и камрюшку справа...)

Поехал в сервис на стенд - приборы показали что все в норме.
отношение в моменте усилия по передней оси 9% по задней 10% , но сильнее хватает левая сторона. (для прохождения ТО необходимо чтобы отношение было не более 25%)
по рекомендации сервиса прокачал тормоза. ситуация не изменилась :(
в сервисе развели руками - мол никаких ошибок комп не пишет, на стенде машинка себя замечательно показывает, по системе пробежались все гуд... и двинули теорию - мол колодки передние наверно подводят... их же недавно меняли и наверно не качественные поставили.... - я от этой мысли отказался: на стенде же все гуд )))
Путем анализа и копания материалов по машинке сейчас пришел к догадке, что возможно не работает система ESP с ее хваленым аварийным усилением тормоза. (работает то усиление теперь на вред просто) т.к. при плавном нажатии на педальку машика тормозит довольно эффективно.
Только вот в чем проблемма: как удостовериться, что это ESP барахлит?!?!?
Выехал на накатанный снег (асфальта для кстрима к сожалению не нашел((().... ой ёёёё..... тормозов вообще как будто нет!!!!
Отключил систему ESP и со скорости 30 км/час мой тормозной путь составил 18 метров - о чудо - заработала ABSка!!!
в процессе торможения была заблакированна задняя ось, а на передней во всю пыхтела ABSка.
Включил систему ESP результат тот же... странно.
Когда уехал вспомнил что "активный тормоз" срабатывает только после 40 км/ч.... вот незадача...

но после опытов с esp машинка на асфальте вроде лучше слушаться стала - а может просто я на тормоз резко давить перестал - но при первой возможности проверю на асфальте, резкий разгон с экстренным торможением....
.... а пока теряюсь в догадках....

(к диллеру не поеду - они вообще там сумасшедшие - выявили неисправность АКПП "под замену", а надо было просто гранату поменять!!! нормальная разница да? 350 и 10 т.р.)

ОД реально почти ничего не умеют (ну свечи если поменять)... А я тут недавно "оттормозился" до аварийки!!! Работает!!! А ЕSP надо проверять не разгоном-торможением (тут она ни при делах), а ездой в "занос" - вот тогда она даст о себе знать...правда надо быть готовым к её включению... чувства доводльно неоднозначные...когда у меня при входе в поворот на 130 км/ч начали поочерёдно блокироваться задние колёса (с целью выровнять занос) а педаль газа стала менее чувствительной....тут я скажу нужно не растеряться ( и самое главное что надо вписаться в поворот, а авто хочет поехать прямо).... не очень приятные воспоминания от её вмешательства....теперь стараюсь до этого не доводить...
Жить хорошо.... А хорошо жить - ещё лучше!
Vlad_B6
Почетный мембер
 
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:24
Откуда: Москва ЦАО

Re: Проблема с тормозами

Сообщение wild7 » 12 фев 2010, 18:31

просто я так понимаю что ESP контролирует не только курсовую устойчивость, но и ABS и функцию усиленного аварийного торможения....
wild7
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:20
Откуда: Челябинск

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Vlad_B6 » 12 фев 2010, 18:38

wild7 писал(а):просто я так понимаю что ESP контролирует не только курсовую устойчивость, но и ABS и функцию усиленного аварийного торможения....

Блок может и один, но функции совершенно разные...
Жить хорошо.... А хорошо жить - ещё лучше!
Vlad_B6
Почетный мембер
 
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:24
Откуда: Москва ЦАО

Re: Проблема с тормозами

Сообщение RVPtheBEST » 24 май 2010, 16:55

Народ,может конечно и не в тему ,но все таки-как понять,включена ли ESP или все таки выключена?должна ли загораться лампочка,или что то в этом роде...?
и как юзать auto hold?
заранее благодарен
Аватара пользователя
RVPtheBEST
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 17:23
Откуда: г.Ногинск М.О.


Вернуться в Неполадки и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru