Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

ШИНЫ, Какие ставить???

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение взрыв32rus » 03 авг 2022, 19:40

в пятницу забрал тойе зимние шипы по 6090 руб скидка была и доставка бесплатная по России,сегодня посмотрел на 500 руб дороже за каток...
Последний раз редактировалось взрыв32rus 06 авг 2022, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
взрыв32rus
ОлегЖан
 
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 20:53

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Cyborg » 04 авг 2022, 04:18

Ksandr писал(а):Дальше будет все пучком. Раньше шипованная резина была только у тех, кто занимался спидвеем. А то прям какие нежные автомобилисты выросли. :D

У каждого своя ситуация, я уже писал в других темах. У меня зимой чаще жена ездит и возит мою маленькую дочь. Поэтому мне пох на "нежности" автомобилистов, мне нужна безопасность моих самых близких людей.
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Zliuka » 05 авг 2022, 23:22

Ksandr писал(а):Дальше будет все пучком. Раньше шипованная резина была только у тех, кто занимался спидвеем. А то прям какие нежные автомобилисты выросли. :D

Да сами катайтесь по зиме хоть на летней, никто ж не запрещает :D А мне как то с шипами проще - за городом, где бываю почти ежедневно, зимой как то лед со снегом не очень чистят. Вернее, "очень не". И ездить по голому шлифованному льду на "липучке" - не, спасибо. Ладно еще там один я, а когда всей семьей едем - увольте. А уж на машину жены и подавно только шипы - она в 90% с мелким катает.
ВАЗ 2101 (1974г.)-продан в 2000г., он еще долго ездил...
Renaullt-19, 1,8i(1994)-разбит, продан.
Toyota Avensis (2005г.в.) - япов больше никогда,
Passat B6 Higline 2,0 FSI (BLY,2005г,МКПП)ездил 6 лет, продан.
Passat B7 Higline 1,8TSI (CDAB,2014г,МКПП) ;)
Аватара пользователя
Zliuka
Почетный мембер
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:33
Откуда: Питер

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 07 авг 2022, 09:39

Zliuka писал(а):Да сами катайтесь по зиме хоть на летней, никто ж не запрещает :D А мне как то с шипами проще - за городом, где бываю почти ежедневно, зимой как то лед со снегом не очень чистят. Вернее, "очень не". И ездить по голому шлифованному льду на "липучке" - не, спасибо. Ладно еще там один я, а когда всей семьей едем - увольте. А уж на машину жены и подавно только шипы - она в 90% с мелким катает.

Это была шутка юмора. Я двумя руками за безопасность. Так, вспомнилась безбашенная езда зимой на летней резине, когда несколько раз прям на тоненького, на волосок. Тогда по сути другой резины и не было, кроме "снежинки". А на неё далеко не у всех были деньги. Сам на шипованной езжу, липучку как-то не уважаю.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 07 авг 2022, 10:05

Ksandr писал(а):Это была шутка юмора. Я двумя руками за безопасность. Так, вспомнилась безбашенная езда зимой на летней резине, когда несколько раз прям на тоненького, на волосок. Тогда по сути другой резины и не было, кроме "снежинки". А на неё далеко не у всех были деньги. Сам на шипованной езжу, липучку как-то не уважаю.

Привет, а Я к примеру шиповку вообще последний раз эксплуатировал в начале 2000х.....нет от нее толку одни понты и грохот на дороге....зимой (в Мурманске) на дороге постоянно снег и шипа не хватает достать до льда..и в чем толк от них? А смесь шиповки и фрикционной резины разная...и фрикционка гораздо безопаснее (мое мнение). А если в мозгах не хватает извилин то не спасет и трековая резина от спидвея.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 07 авг 2022, 10:32

Александр332vk писал(а):Привет, а Я к примеру шиповку вообще последний раз эксплуатировал в начале 2000х.....нет от нее толку одни понты и грохот на дороге....зимой (в Мурманске) на дороге постоянно снег и шипа не хватает достать до льда..и в чем толк от них? А смесь шиповки и фрикционной резины разная...и фрикционка гораздо безопаснее (мое мнение). А если в мозгах не хватает извилин то не спасет и трековая резина от спидвея.

Привет тёзка. Регионы у нас разные, соответственно условия эксплуатации. Если бы ездил в основном по Москве, то давно бы отказался от шипов. Понятно, что на снегу и в каше толку от них нет. Часто бывают обледенелые дороги или снег накатанный, а вот тут лучше шипов ещё ничего не придумали.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 07 авг 2022, 10:55

Привет, возможно..по поводу укатанного покрытия.....но шиповка возможно и дает какой то "бонус" на льду - не более ...а все остальное минус. Вы попробуйте проехать на авто с фрикционной резиной - и почувствуете разницу...
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 07 авг 2022, 12:45

Александр332vk писал(а):Привет, возможно..по поводу укатанного покрытия.....но шиповка возможно и дает какой то "бонус" на льду - не более ...а все остальное минус. Вы попробуйте проехать на авто с фрикционной резиной - и почувствуете разницу...

Чего это на вы? Саш, среди моих знакомых есть пользователи и той и другой резины. Кто больше по Москве и трассе, тот на липучках. Кто больше по области, тот на шипах. Я же не против липучек, просто каждую зиму попадаются ситуации, когда липучки были бы бессильны. Правда не часто. Вот как-то так
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 07 авг 2022, 18:38

Ksandr писал(а):Чего это на вы? Саш, среди моих знакомых есть пользователи и той и другой резины. Кто больше по Москве и трассе, тот на липучках. Кто больше по области, тот на шипах. Я же не против липучек, просто каждую зиму попадаются ситуации, когда липучки были бы бессильны. Правда не часто. Вот как-то так

Привет...почему на ВЫ? Да просто так воспитан... :oops: как бы не знакомые люди..конечно может показаться это на занудство но! Вы же не "Тыкаете" первого встречного на улице..как то не прилично....Извиняюсь если обидел, но по другому ни как. Вот если при личной встрече - другой разговор. ;)
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 07 авг 2022, 23:06

Александр332vk писал(а):Привет...почему на ВЫ? Да просто так воспитан... :oops: как бы не знакомые люди..конечно может показаться это на занудство но! Вы же не "Тыкаете" первого встречного на улице..как то не прилично....Извиняюсь если обидел, но по другому ни как. Вот если при личной встрече - другой разговор. ;)

Жду в гости. Велкам.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Cyborg » 08 авг 2022, 03:17

Все правильно написали выше. Если доехать 10 км до работы по Москве, то даже после жесткого снегопада я умудрялся нормально на летнем Мишлене доехать.
Сейчас живу в МО в 10км от Москвы. Даже прошлой зимой по пути к дому попадались такие жесточайшие участки ровного гололеда, что там реально никакая липучка не помогла бы. Шипы-то еле-еле.
Всем удачи и безопасных дорог!
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 08 авг 2022, 10:44

Ksandr писал(а):Жду в гости. Велкам.

Привет, спасибо....как в Брильянтовой руке - "Будете у нас на Колыме - милости просим" :lol: :lol: - нет уж лучше Вы к нам! :lol: :lol:
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 08 авг 2022, 14:43

Александр332vk писал(а):Привет, спасибо....как в Брильянтовой руке - "Будете у нас на Колыме - милости просим" :lol: :lol: - нет уж лучше Вы к нам! :lol: :lol:

"Колыма" то как раз у вас. :D
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 08 авг 2022, 16:52

Нееее у нас Север....Колыма тоже Север, но уж больно жесткий....у нас Гольфстрим спасает - не так люто как на Колыме ;)
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 08 авг 2022, 17:23

Александр332vk писал(а):Нееее у нас Север....Колыма тоже Север, но уж больно жесткий....у нас Гольфстрим спасает - не так люто как на Колыме ;)

Выше Кондопоги не довелось добраться. Хотя многие бывшие коллеги в ваших краях часто бывали.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 08 авг 2022, 17:56

Понятно....но от Кондопоги до нас еще 850 км.....хорошей дороги....так что вэлком!
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 08 авг 2022, 19:31

Александр332vk писал(а):Понятно....но от Кондопоги до нас еще 850 км.....хорошей дороги....так что вэлком!

Увы, но уже не добраться. Работа такая была. Нет той страны, нет уже той организации да и профессии такой уже нет.
Так что, давай про шины. :?
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 08 авг 2022, 21:03

Ок, про шины....но в отпуск то Вы ездите? Или за границу? У нас зимой в Кировске склоны не плохие....
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 08 авг 2022, 21:36

Александр332vk писал(а):Ок, про шины....но в отпуск то Вы ездите? Или за границу? У нас зимой в Кировске склоны не плохие....

Про склоны : если это про лыжи, то лыжник из меня (в силу некоторых обстоятельств), как из какахи пуля. Про шины : насколько знаю из разных источников, преимущество липучек перед шипами наступает при довольно низких температурах, где-то от -20 и ниже, которые в последнее время совсем не часты в моем регионе. Других преимуществ не знаю, за исключением того, что на шипованной резине вылетают шипы. Если не прав, поправь Те.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 08 авг 2022, 22:40

Добрый вечер, преимущество фрикционки перед шиповкой наступает при температуре близкой к нулю...объясняю: чем холоднее тем суше покрытие, тверже и прочнее. Чем ниже - тем выше вероятность водяной прослойки между протектором и поверхностью...вода это смазка. Вспомните водяной клин летом в луже....так вот а фрикционка так нарезан протектор что воду он выжимает из зоны сцепления в буквальном смысле, ну и состав смеси (резины) гораздо мягче шиповки. А что такое шиповка - это обыкновенная всесезонка только с шипами и в связи с потерей шипов ив совокупности жесткости резины (так как из липучки шипы моменом вылетят из за ее мягкости) управляемость и маневрирование НЕ безопасно...как считают многие....просто надо попробывать прокатится на фпикционке и все увидите сами, если бы не езди то и не утверждал. Спасибо за внимание. ;) Ах да, совсем забыл про торможение на голом льду: там та же картина - виной скольжению именно вода и шипы ее как раз "выскребают" но не удаляют...а фрикционка удаляет...правда не так эффективно как шипы - но все же. Эксплуатирую Hankook Tire Winter i*Cept iZ 2 W616
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Ksandr » 08 авг 2022, 23:07

Александр332vk писал(а):Добрый вечер, преимущество фрикционки перед шиповкой наступает при температуре близкой к нулю...объясняю: чем холоднее тем суше покрытие, тверже и прочнее. Чем ниже - тем выше вероятность водяной прослойки между протектором и поверхностью...вода это смазка. Вспомните водяной клин летом в луже....так вот а фрикционка так нарезан протектор что воду он выжимает из зоны сцепления в буквальном смысле, ну и состав смеси (резины) гораздо мягче шиповки. А что такое шиповка - это обыкновенная всесезонка только с шипами и в связи с потерей шипов ив совокупности жесткости резины (так как из липучки шипы моменом вылетят из за ее мягкости) управляемость и маневрирование НЕ безопасно...как считают многие....просто надо попробывать прокатится на фпикционке и все увидите сами, если бы не езди то и не утверждал. Спасибо за внимание. ;) Ах да, совсем забыл про торможение на голом льду: там та же картина - виной скольжению именно вода и шипы ее как раз "выскребают" но не удаляют...а фрикционка удаляет...правда не так эффективно как шипы - но все же. Эксплуатирую Hankook Tire Winter i*Cept iZ 2 W616

Ничего не берусь утверждать. Но... Знаю людей, которые после липучек возвращались на шипы. И сам был не раз свидетелем, как на подъеме по накатанному снегу липучки вызывали жалкое зрелище, даже на полном приводе, где шипы еле вывозили. Правда, такие ситуации не часты, но тем не менее. А так : кому что нравится.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 09 авг 2022, 09:06

Возможно....в сучаях когда от фрикционки ни чего не осталось, а только рисунок, Я имею ввиду протектор. А так да, кому что нравится.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение 1gdm » 11 авг 2022, 10:16

В начале лета поставил вместо штатных 235/45/17 - 225/50/17
Вроде мелочь по геометрии, но чуть выше и бугры проезжать гораздо приятней,имхо
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Торас » 31 авг 2022, 09:52

Cyborg писал(а):... все же давайте покатаетесь и расскажете....
Мягко = управляемо или нет?)

Рассказываю. Если коротко, то всё хорошо.
Если подробнее, то так:
Перед заменой резины поставили в машину регистратор. Чувствительность поставил максимальную. На 215/55R16 каждая более-менее чувствительная кочка отмечалась "запись аварийного видео началась". После перехода на 225/60R16 практически пропало это уведомление. Мягче стало ощутимо(что логично). Ни разу ничего не зацепило. Вчера вернулись из пригорода Великих Лук(+- 600 км). Полностью забит багажник, трое взрослых, двое детей. Ни разу не чиркнуло нигде. При парковке колёса выкручивались от отбоя до отбоя.
Управляемо, или нет? Не могу сказать. Точнее сравнить не с чем. Сравнивать с управляемостью эски на 17" низкопрофильной резине смысла нет. По трассе на обгонах на скорости около 140-150 ведёт себя вполне ожидаемо. Если разгоняться и резко выскакивать на встречку, то чувствуется небольшая раскачка влево/вправо, но это тоже ожидаемо, учитывая высоту профиля. По пути было несколько реверсивок, весьма убитых, по колее кидает не сильно, но чувствуется.
Дождь начался спустя 2 часа, как выехали. Последующие 6 часов ехали под дождём. То тропический ливень, при котором видимость падала метров до 50, то моросящий. По итогу этой поездки нашёл порог, при котором машина начинает всплывать в колее. Примерно 110 км/ч. Возможно при более узкой резине этот порог был бы выше.
в общем и целом размер устроил полностью. Высоко, мягко, не скользко.
Впереди зима. А вот на зиму пока не решил, какой размер ставить. Полагаю, что 215/60R16.
И вопрос. Кто-нибудь из местных форумчан ездит зимой на Goodyear Ultragrip Arctic 2? Поделитесь впечатлением.
Николай.
Аватара пользователя
Торас
Частый гость
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:29
Откуда: Ленинград.

Re: ШИНЫ, Какие ставить???

Сообщение Александр332vk » 31 авг 2022, 10:13

Привет, и зима и лето 215/60/16...
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Пред.След.

Вернуться в Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru