Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Re: Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Сообщение х806хр » 18 ноя 2021, 00:32

Ksandr
oowoo
Юра Криков
Благодарствую за Ваши ответы! Значит по термостату что оригинал ясно, так и думал. По заслонке радиатора ОГ тоже ясно, думаю и без этой сломанной заслонки ДВС будет работать нормально фиг с ней вакуумную трубку заглушим. Датчик температуры не думаю, так как с прицепом специально жарил на 4й передаче чтоб ДВС прогрелся, а неет, ещё ориентируюсь по температуре масла. Грешу всё-же на термостат, так как помнится несколькими годами ранее при -10 за бортом стрелка на 90 по трассе стояла и без всяких прицепов, падала только в городе на светофорах и т.д. и то было дело с включеным климатом на авто.
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Re: Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Сообщение х806хр » 18 ноя 2021, 00:58

Тут еще и климат закашлял, правая сторона холодом дует. Пока искал тепло в салоне (манипуляции провадил с сервоприводом и т.д) авто стояло тарахтело на холостых с включеным климатом за бортом +5 и стрелка температуры стояла почти на 90гр, Василий говорил что 81гр, а там с прицепом, +8, обороты и меньше на чуть. Прощупывал патрубки радиатора (основного) верх, низ - были горячие карлосоны помалкивали, вперёд ка-кто патрубки трогал верхний горячий был низ холодный, черти его знают либо термостат думаю капризничает либо всё-же, всё таки заслоночка радиатора ОГ играет роль свою и понимания нет в каком положении она заклинила.
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Re: Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Сообщение х806хр » 18 ноя 2021, 01:15

oowoo
Я забыл ещё ответить, почему меня так смутила заслонка радиатора ОГ, потому-что на этом двигателе она стоит не на входе (что логично), а на выходе и далее трубка к клапану ЕГР и далее в цилиндры, получается две заслонки подрят что-ли. Может там свои какие перегородки-каналы-дымоходы и прочее в радиаторе ОГ, и только потом выход к ЕГР, но заслонка стоит всё равно на выходе.
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Re: Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Сообщение oowoo » 18 ноя 2021, 15:36

х806хр писал(а):Датчик температуры не думаю, так как с прицепом специально жарил на 4й передаче чтоб ДВС прогрелся, а неет, ещё ориентируюсь по температуре масла
я в -10 жарил 60 км из одного города в другой, стрелка температуры мотора еле поднималась до левого значения и из воздуховодов почти не дуло теплом. Грешил на термостат, хотя на ощупь патрубки были тёплые. Замена термостата результата не дала. Заменил датчики - стало нормально. Это так, для сведения
х806хр писал(а):Я забыл ещё ответить, почему меня так смутила заслонка радиатора ОГ, потому-что на этом двигателе она стоит не на входе (что логично), а на выходе и далее трубка к клапану ЕГР и далее в цилиндры, получается две заслонки подрят что-ли. Может там свои какие перегородки-каналы-дымоходы и прочее в радиаторе ОГ, и только потом выход к ЕГР, но заслонка стоит всё равно на выходе.
есть заслонка на выпуске а есть клапан ЕГР на впускном коллекторе; первая отвечает за прогрев радиатора ЕГР, второй за дальнейшую подачу выпускных газов во впускной коллектор. Вся система работает только на снижение выбросов (экологию) и только до полного прогрева мотора
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Сообщение oowoo » 18 ноя 2021, 15:59

х806хр писал(а):По заслонке радиатора ОГ тоже ясно, думаю и без этой сломанной заслонки ДВС будет работать нормально фиг с ней вакуумную трубку заглушим
можно и так оставить но только в том случае если на актуаторе нет датчика, в противном случает датчик будет видеть что команда посланная мозгами не отрабатывается и именно этот датчик будет создавать ошибку. Мотор CBAB досконально не знаю, но смысл именно таков. В более древних движках мозги не опрашивают исполнен ли сигнал т.к. действие тупо нечем проконтролировать, мозг послал сигнал - а куда и кому всем пофиг, едет и ладно ))
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Сообщение х806хр » 18 ноя 2021, 21:05

oowoo

У меня печка всегда грела и щас греет даже при низком положении стрелки температуры ДВС, но сейчас греет только водительская сторона, пассажирская дубарь. Сервоприводы впорядке, загуглил в тырнэте это не новость когда не греет сторона пассажира, забит радиатор печки - будим и его на изличение или замену отправлять.
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Re: Похоже термостат 2.0 tdi cbab

Сообщение х806хр » 18 ноя 2021, 21:08

На заслонке радиатора ОГ на актуаторе датчиков никаких нет, заглушил его - ошибок нет, но у меня сажевый и он живой
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru