Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Вой, гул двигателя passat cc

Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение Andrey225 » 13 мар 2022, 12:42

Доброго времени суток, столкнулся с непонятным звуком похожий на гул самолета ( двигатель cbab )
Подскажите, что это может быть и куда смотреть ?
https://youtube.com/shorts/ven9-njezgA?feature=share
Andrey225
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 13:46

Re: Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение Александр332vk » 13 мар 2022, 14:32

Турбина...что еще то? :?
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение Andrey225 » 13 мар 2022, 17:34

Александр332vk писал(а):Турбина...что еще то? :?

А что конкретно в турбине ? Тянет хорошо, дыма из выхлопа нет, масло в норме.
Звук проявляется в основном до 2000 об. На холодную звук сильнее
Andrey225
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 13:46

Re: Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение Александр332vk » 13 мар 2022, 19:48

Допустим у меня мотр СВАВ...в момент когда сажевый заполнен (перед регенерацией) происходит подвывание турбины...возможно из за нагрузки на нее в режиме противовыхлопа. (затрудненного прохождения выхлопных газов, более понятно). Про именно Ваш мотор не могу сказать так как Вы не написали бензин-дизель....если бензин то вероятно катализатор подгорел.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение Andrey225 » 13 мар 2022, 19:54

Александр332vk писал(а):Допустим у меня мотр СВАВ...в момент когда сажевый заполнен (перед регенерацией) происходит подвывание турбины...возможно из за нагрузки на нее в режиме противовыхлопа. (затрудненного прохождения выхлопных газов, более понятно). Про именно Ваш мотор не могу сказать так как Вы не написали бензин-дизель....если бензин то вероятно катализатор подгорел.

Сажевый вырезан и отключен программно. Егр и вихревые заслонки отключены программно, но не убраны физическим путем)
Andrey225
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 13:46

Re: Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение Andrey225 » 13 мар 2022, 19:57

Александр332vk писал(а):Допустим у меня мотр СВАВ...в момент когда сажевый заполнен (перед регенерацией) происходит подвывание турбины...возможно из за нагрузки на нее в режиме противовыхлопа. (затрудненного прохождения выхлопных газов, более понятно). Про именно Ваш мотор не могу сказать так как Вы не написали бензин-дизель....если бензин то вероятно катализатор подгорел.

Мотор дизель 2.0tdi ( cbab)
Andrey225
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 13:46

Re: Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение Александр332vk » 13 мар 2022, 20:35

Ни чего не могу сказать в таком варианте...
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Вой, гул двигателя passat cc

Сообщение oowoo » 14 мар 2022, 00:50

Andrey225 писал(а):Доброго времени суток, столкнулся с непонятным звуком похожий на гул самолета ( двигатель cbab )
Подскажите, что это может быть и куда смотреть ?
оно и раньше гудело или вылезло недавно? На этот вопрос должен быть однозначный ответ потому что:
1) если свистело и раньше, и водитель этого не слышал/не замечал то ничего страшного нет т.к. чаще всего именно после удаления сажевого/катализатора становится слышима работа нутра турбины. Многие посторонние звуки турбины круто гасят катализатор/сажевый, вы удалили сажевый = прорезался звук;
2) если вылезло недавно и звук прогрессирует то чем дольше вы будете ездить на такой турбине тем дороже будет стоить её ремонт
Andrey225 писал(а):А что конкретно в турбине ?
да всё что угодно: подгорание масла в подшипнике или его износ, инородные предметы или следы их залёта в любой из корпусов турбокомплессора, гнутые лопасти и т.д.
Далеко ходить не надо - на своём bkp сняв родной одноразовый пластиковый впускной коллектор я не обнаружил несколько пластиковых хреновин держащих ось вихревых заслонок; две соседние висели на соплях готовые отломиться. Вероятнее всего недостающие сожрал мотор. Без последствий. А могло быть с последствиями если б этот кусок подпаленного пластикового говна прилетел на горячее колесо турбины, где хорошо раскрутившись нарушил балансировку, залип на геометрии или дисбалансом разнёс пополам и без того тощий вал турбины.

По хорошему нужно отсоединять впускной + выпусной патрубки от ТКР, смотреть состояние крыльчаток, люфт вала, и уже от этого думать что делать дальше.
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru