Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Повалил белый дым из глушака

Повалил белый дым из глушака

Сообщение Сергей Е. » 05 июн 2023, 18:39

Здравствуйте !!!! Вчера заметил при остановке дым из глушака белого цвета,рядом пацаны крутились, подумал дымовуху кинули... Вышел, а из глушака валит и воняет гарью. С утра завел, сначала норм, минут через 7 опять задымил.Что это такое??? Подскажите, есть тут кто с Пензы, куда обратиться с такой проблемой. Хорошее СТО или мастера. Мотор BZB 1.8 TSI год 2008.
Сергей Е.
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Vlad_Deputatt » 05 июн 2023, 19:48

У меня такое было. Один в один. Масло еще сразу кушать начало, прям на глазах.
Но начиналось не сразу, иногда проскакивало, то есть, то нет - не могу понять закономерность. Бывало и проходило. А бывало и нет. Дошло до того, что как двигатель прогревался - валил густой белый, чуть желтоватый, дым
Оказалось, что вышла из строя мембрана клапана вкг.
На тот момент, купил отдельно мембрану(усиленную) и проблема ушла.
Но скажу так, если действительно дело в ней, то лучше менять сразу клапан вкг и брать оригинал.
Так как у меня потом была куча проблем и не исключено что из-за не оригинальной мембраны
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Сергей Е. » 05 июн 2023, 23:05

А мне говорят либо турбина,либо прокладку под головой пробило и антифриз пошел... понаблюдать за уровнем масла и антифриза пару дней посоветовали и окончательный вердикт будет после вскрытия. Цена ремонта минимум 50 и выше.... хочется довериться хорошему мастеру, чтоб не гадал на кофейной гуще а сказал по делу. А куда и к кому обратиться- не знаю.... Спасибо за ответ.
Сергей Е.
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Сергей Е. » 05 июн 2023, 23:28

Владельцы Б6 с Пензы, откликнитесь,пожалуйста??? куда обратиться (к кому) с данной проблемой??? Без машины как без рук!!!
Сергей Е.
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Ksandr » 06 июн 2023, 09:07

Сергей Е. писал(а):А мне говорят либо турбина,либо прокладку под головой пробило и антифриз пошел... понаблюдать за уровнем масла и антифриза пару дней посоветовали и окончательный вердикт будет после вскрытия. Цена ремонта минимум 50 и выше.... хочется довериться хорошему мастеру, чтоб не гадал на кофейной гуще а сказал по делу. А куда и к кому обратиться- не знаю.... Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Если причина белого дыма турбина, то на выхлопной трубе будет масляный налет. Пальцем проведите внутри выхлопухи на выходе. И или на входе в дроссельную заслонку будет достаточно масла. Когда ось картриджа турбы изнашивается, то масло начинает попадать как во впуск, так и в выпускной коллектор. Отсюда такая дымовуха.
Масло будет заканчиваться очень быстро. Можно снять патрубки с турбины и проверить люфт оси картриджа. Радиальный небольшой допустим, осевой - нет.
Решается самостоятельно заменой картриджа в сборе. Или в спец. сервисе. Но это не все проблемы, которые могут быть с турбиной, это то с чем я сталкивался лично.
По поводу прогара прокладки - уровень охлаждайки должен упасть.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Сергей Е. » 06 июн 2023, 22:17

Ksandr писал(а):Здравствуйте.
Если причина белого дыма турбина, то на выхлопной трубе будет масляный налет. Пальцем проведите внутри выхлопухи на выходе. И или на входе в дроссельную заслонку будет достаточно масла. Когда ось картриджа турбы изнашивается, то масло начинает попадать как во впуск, так и в выпускной коллектор. Отсюда такая дымовуха.
Масло будет заканчиваться очень быстро. Можно снять патрубки с турбины и проверить люфт оси картриджа. Радиальный небольшой допустим, осевой - нет.
Решается самостоятельно заменой картриджа в сборе. Или в спец. сервисе. Но это не все проблемы, которые могут быть с турбиной, это то с чем я сталкивался лично.
По поводу прогара прокладки - уровень охлаждайки должен упасть.

Здравствуйте, спасибо за помощь. На трубе масла нет, просто сажа. Насчет турбины сам не полезу, ибо не специалист, и боюсь что то закосячить ... Сегодня за весь день только один раз дымило на холостых.... Еще два человека тоже мне указали на возможную причину клапан ВКГ, как писали мне выше... Снял нахлобучку пластиковую с двигателя, клапан ВКГ немного в подтеках так сказать масла....При нормальной жизни этого клапана на нем должны присутствовать следы масла??? Узнал стоимость оригинала , 11000...менеджер сказал, что лучше менять клапан полностью и только оригинал,так как если менять толбко мембрану, то это не надолго... Цена ремкомплекта 1700.... как то так пока....
Сергей Е.
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Сергей Е. » 06 июн 2023, 22:31

Если же все таки окажется , что это ВКГ, то какой брать?? По ВИН коду машины пробивать или как??? Как я понял, он не один, маркировки разные и не хочется купить не подходящий...
Сергей Е.
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Vlad_Deputatt » 06 июн 2023, 22:39

Сергей Е. писал(а):Если же все таки окажется , что это ВКГ, то какой брать?? По ВИН коду машины пробивать или как??? Как я понял, он не один, маркировки разные и не хочется купить не подходящий...


Да, лучше брать вкг и брать оригинал в надежном магазине.
У меня такой же двигатель и год авто.
По вкг - их было 4 ревизии. Самая первая с артикулом А в конце, самая последняя - АН.
В сети есть информация, там все расписали.

Ремкомплект - это не то что ненадолго, а это еще и может привести к более серьезным проблемам.
Неправильно работающий вкг может привести как минимум к выдавливанию заднего сальника коленвала.

Мне мембраны хватило почти на год, в итоге пришлось менять вкг и задний сальник коленвала, а тас и передний сальник коленвала тоже уже сифонил ) ну я уже и цепь поменял :D
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Ksandr » 06 июн 2023, 23:56

Сергей Е. писал(а):Здравствуйте, спасибо за помощь. На трубе масла нет, просто сажа. Насчет турбины сам не полезу, ибо не специалист, и боюсь что то закосячить ... Сегодня за весь день только один раз дымило на холостых.... Еще два человека тоже мне указали на возможную причину клапан ВКГ, как писали мне выше... Снял нахлобучку пластиковую с двигателя, клапан ВКГ немного в подтеках так сказать масла....При нормальной жизни этого клапана на нем должны присутствовать следы масла??? Узнал стоимость оригинала , 11000...менеджер сказал, что лучше менять клапан полностью и только оригинал,так как если менять толбко мембрану, то это не надолго... Цена ремкомплекта 1700.... как то так пока....

По поводу клапана ничего не подскажу, потому как у меня аппарат другой системы. По поводу турбы - не встречал такого, что бы дымила периодически. Если уж начала дымить, то не остановится. Для успокоения души, снимите патрубок с дроссельной заслонки и посмотрите, есть ли там масло. Если есть чуть-чуть, то это допустимо.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Юра Криков » 07 июн 2023, 05:37

Ksandr писал(а):По поводу турбы - не встречал такого, что бы дымила периодически. Если уж начала дымить, то не остановится.

+

Сергей Е. писал(а):Сегодня за весь день только один раз дымило на холостых....

Значит не турбина!
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Сергей Е. » 07 июн 2023, 07:05

Спасибо за помощь и информацию!!!
Сергей Е.
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Vlad_Deputatt » 07 июн 2023, 11:36

Ksandr писал(а):По поводу клапана ничего не подскажу, потому как у меня аппарат другой системы. По поводу турбы - не встречал такого, что бы дымила периодически. Если уж начала дымить, то не остановится. Для успокоения души, снимите патрубок с дроссельной заслонки и посмотрите, есть ли там масло. Если есть чуть-чуть, то это допустимо.


У меня начиналось все именно так )))
За месяца 2-3 до того как начало дымить не переставая )
Я еще сначала думал - либо меня конкретно глючит, либо конденсат, так как это была зима-весна
Могло подымить на ходу и перестать.
А потом, как задымило )двигатель, после холодного пуска, работает пару минут и начинал валить дым
Я тут где-то писал, кстати, про это
И как раз думал что турбине конец
Но нет, дело было в вкг, точнее, на тот момент , в мембране
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение Сергей Е. » 18 июл 2023, 10:25

Проблема решена заменой ВКГ ревизии АН, старая мембрана дырявая в хлам.
Сергей Е.
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:36
Откуда: Пенза

Re: Повалил белый дым из глушака

Сообщение фольцмэн » 08 дек 2023, 09:18

Сергей Е. писал(а):Проблема решена заменой ВКГ ревизии АН, старая мембрана дырявая в хлам.

Вот и правильно...а то даже при с виду целой мембране и промытом клапане,с виду все отлично,ВКГ может тупить и приведет к более тяжёлым последствиям...А оригинальный ВКГ ещё надо уметь отличать от подделки,а их сейчас на каждом шагу..
1.8 турбо-блэк и 160 арабских скакунов....
Аватара пользователя
фольцмэн
Мембер
 
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 12:15
Откуда: москва зао


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 33

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru