Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Мигает спираль, потеря мощности

Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Zalex-msk » 09 сен 2011, 11:31

Passat B6 2005 г.в. Двигатель BMP 2.0 TDI 140 л.с.

По ходу движения замигала спираль и произошла потеря мощности. Остановился. Заглушил. Завелся снова - спираль не мигает. Поехал - все нормально, пока не превышаешь обороты двигателя за 2500. Как только чуть даванешь - мощь пропадает и спиралька опять мигает. Догадываюсь что к деньгам, но не понятно насколько все серьезно. Народ - помогайте советом.
Zalex-msk
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 11:24

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение MapaT » 09 сен 2011, 17:07

Вероятнее всего - передув турбины. Но надо бы ошибки почитать. Может быть износ самой турбы, может быть проблема в актуаторе. Если пробег не большой, может помочь промывка и чистка турбины.
2008, 240 Tkm, 2,0 TDI (BMP), DSG-6.
Аватара пользователя
MapaT
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:33

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Gl=)k » 09 сен 2011, 17:22

Похожие симптомы были когда пробил патрубок воздушного охладения турбины. (если смотреть на морду, то справа в нижней части ближе к бамперу) посмотри, мало ли:-)
Всё, что есть в жизни хорошего - или аморально, или не законно =)
Аватара пользователя
Gl=)k
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:30
Откуда: 190

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Stalvik86 » 09 сен 2011, 17:43

Бало такое на Б5+, разобрали турбину, сутки полежала в керосине и проблема исчезла, советую попробовать.
Пашу на тракторе(TDI)
Stalvik86
Частый гость
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 22:05
Откуда: Липецк

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Zalex-msk » 11 сен 2011, 19:57

Был на диагностике. Нашли только одну ошибку P2279 . вроде утечка в системе впускного коллектора. Машину оставил на проверку. Мастера с помощью каких-то жидкостей собирались искать утечки по всем шлангам и соединениям. Через несколько часов вынесли вердикт: ничего не нашли, щелей нет, Вероятно проблемы с турбиной - едь к спецам. Также перед тем, как замигать "спиральке" из турбины слышен свист...

От себя: когда плавно разгоняюсь и еду около 80-90 км/ч, зафисксировав положение педали газа в одном состоянии ощущаю себя как на корабле по волнам (чуть вперед, чуть назад), на оборотах двигателя вроде незаметно....и спираль не мигает...

Вот такая хрень господа... Что думаете?
Zalex-msk
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 11:24

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение оперативный » 11 сен 2011, 20:29

надо проверить работу датчиков/клапанов регулирующих наддув N 75, или если есть другие, большая вероятность передува/недодува, если нет утечек думаю либо датчик, либо заклинивание лопаток геометрии турбины. тут без опытных диагностов скорее всего не определить. на форуме в темах есть умельцы которые и геометрию чистили и клапана/датчики сломанные находили.
оперативный
Почетный мембер
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:31
Откуда: москва

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Zalex-msk » 11 сен 2011, 20:51

оперативный писал(а):надо проверить работу датчиков/клапанов регулирующих наддув N 75, или если есть другие, большая вероятность передува/недодува, если нет утечек думаю либо датчик, либо заклинивание лопаток геометрии турбины. тут без опытных диагностов скорее всего не определить. на форуме в темах есть умельцы которые и геометрию чистили и клапана/датчики сломанные находили.


Если есть контакт таких спецов - кинь. буду благодарен.
Zalex-msk
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 11:24

оперативный
Почетный мембер
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:31
Откуда: москва

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Vanilin » 11 сен 2011, 21:48

После чего у тебя это случилось? У меня такая же фигня. Пока не победил.
VW Passat B6 1.9 TDI 5МКПП Komfort + Хром синий седан
Vanilin
Местный
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 10:13
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение оперативный » 11 сен 2011, 22:07

у меня тоже в прошлом году был пару раз передув, но потом прошло (менял в то время егр), можно предположить что налип нагар на штоке клапана егр и во впуск постоянно отработавшие газы прут, но после этого клапана по моему уже нет никаких датчиков снимающих показания величины наддува... в общем дело ясное что дело тёмное :D
оперативный
Почетный мембер
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:31
Откуда: москва

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Zalex-msk » 12 сен 2011, 10:19

Vanilin писал(а):После чего у тебя это случилось? У меня такая же фигня. Пока не победил.


Да особо ничего не происходило. После ТО прошло времени порядочно, дизель лью всегда на одной заправке (ВР). Пока не победил тоже, а сегодня еще и чуть левее загорелся (горит постоянно) индикатор (К/Л Неполадки в системе выпуска ОГ). После перезапуска спиралька тухнет, а моторчик горит всегда.... Народ, может посоветуете куда подъехать?
Zalex-msk
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 11:24

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Chuba772 » 12 сен 2011, 16:08

Доброго времени суток.У меня тоже возникала данная проблемма и причина была в следующем.Проблемма была с датчиком турбо и температурным,хотя и проскакивала ошибка датчика №3,отработанных газов.Датчик №3 все правильно,но только снимать клемы не нужно а просто закольцевать проводку и померять напряжение на датчике(у дилеров на этот счет есть специальные проводки и разъемчики) у меня ошибку не прописываал,а напряжения вместо 3.4вольта выдавал 2.7,вот и не коректно работал,тем самым не включался процесс прожига сажи в фильтре,мне он достался,так как машина с германии.А еще идет недоддув ,это глюкает датчик турбины и вместо 2.7 дует 2.3 ,и мотор встает в аварийный режим и не едет,потому что в совокупности этот процесс не доддува плюс повышенная температура в турбине и неодекватное поведения датчика №3 и не только дает данный результат.Это в краце.но рубить с плеча не нужно,меня неделю тестили и я как раз избежал замены клапана турбины и датчика №3 который как оказалось самый дорогой,но зато был заменен датчик температуры воздуха в турбо,и собственно датчик наддува и теперь пассик снова ,как реактивный самолет и в нем полноценно бегут все 170 лошадок и не одна не хромает.Но повторяюсь нужно определять в нормальных авторизированных севрисах,потому что машины стали сложнее и вопрос на коленкке не решается.я лично убедился,что в сарайсервисе в котором всю жизнь души не чаял,оставил денег больше,чем в "Германике",потому что эту проблему решали 4 месяца и каждый тест на компе стоил 400рублей,а их было 10,плюс какие то там монипуляции,типо с перестановкой датчиков и так далее и все не бесплатно,а в итоге датчик турбины оказался на 400 рублей дороже чем у официальных диллеров и это конечно же по знакомству и со скидками,и с оговоркой,если бы поехал к настоящим,то там в 2 раза дороже.А оказалось все наоборот,чем я удивлен.И вобще нужно эту тему обьеденить с другими,а то через два поста в форуме возникает эта спиралька и потеря тяги. :D
Четыре колеса везут тело-два душу.
Аватара пользователя
Chuba772
Частый гость
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:13
Откуда: Красногорск

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Chuba772 » 12 сен 2011, 16:12

Еще пока все это мигает и не устраняется,то в последствии возникает проблема с сажевым фильтром,по тому что он засерается на столько,что процесс прожига не способен его очистить и там только хирургическое вмешательство.А так я тоже останавливался,перезаводил и все пропадало,до поры до времени,а потом загорелся чек и случилось то что должно случится. :D
Четыре колеса везут тело-два душу.
Аватара пользователя
Chuba772
Частый гость
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:13
Откуда: Красногорск

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Zalex-msk » 12 сен 2011, 17:03

Вот наконец дождался постоянного "Чека". Заехал на сервис VAG-сервис. По результатам отпишусь
Zalex-msk
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 11:24

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение alekst1201 » 12 сен 2011, 17:07

Zalex-msk
постоянный чек загорается после трех переходов в аварийный режим.
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение alekst1201 » 12 сен 2011, 17:10

Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Chuba772 » 12 сен 2011, 21:57

Не клапан продували и вакум у меня живой был,да и сейчас на старте и утром это просто монстр,жаль что не полноприводный,170 лошадок и дизель это не плохое сочетание,только вот облом,что лето кончается и я сново преврощусь на даче в штатный грейдер,с намудреной немцами спортподвеской,и похоже что не заводской,потому что при замене умирших демферов задних амортов,ОД долго рассматривали пружины,аморты,расширительные проставки на ступицах и большой радиатор охлаждения соляры. :shock: :D
Четыре колеса везут тело-два душу.
Аватара пользователя
Chuba772
Частый гость
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:13
Откуда: Красногорск

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение alekst1201 » 13 сен 2011, 08:04

Chuba772 писал(а): большой радиатор охлаждения соляры. :shock: :D

очень нужная вещь, особенно зимой
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Zalex-msk » 13 сен 2011, 09:06

На VAGе нашли причину за 5 минут. Подняли на подъемник и показали мне лопнувший патрубок, чего вполне достаточно для появления вышеуказанных проблем. Пока более глубже не изучали. Заказали патрубок. стоит 4000 руб. завтра обещали поменять - и вроде как должно все закончиться. Будем надеяться.
Zalex-msk
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 11:24

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Chuba772 » 13 сен 2011, 21:50

alekst1201 писал(а):
Chuba772 писал(а): большой радиатор охлаждения соляры. :shock: :D

очень нужная вещь, особенно зимой

Ну скажем,что прошлую подмосковную зиму пережил уверенно,ничего кроме соляры не лил,а в первый мороз купил антигель Америкосовский,но забыл залить,а утром на заправке вспомнил,что купил данный гаджет,открутил крышку,а там вместо жидкости-мармеладка,как ароматизаторы бывают. :D ,ну я тут и зарекся больше не пытаться залить замерзающие антигели.Ну и конечно устроил бутылочку под дворники,что бы не разморозилась мармеладка и айда в магаз,благо он не подалеку от заправки и там в общем :o :o :o :twisted: :evil: :o :o ,высказал,все что думаю,они мне денег обратно,а я потом прикинул в уме,а что если антигель,когда не в саляре превращается в "мармеладку",а людей зря напряг....А радиатор,как сказали Ваговцы,да силен,но ничего страшного,похоже когда Фрицы чиповали мотор и внедряли нестандартные фарсунки и разные деталюшки,больше волновались,как охладить все это,а не нагреть,я так понял,что с плюсовой температурой соляры у меня проблемм нет. ;)
Четыре колеса везут тело-два душу.
Аватара пользователя
Chuba772
Частый гость
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:13
Откуда: Красногорск

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение alekst1201 » 14 сен 2011, 07:57

Chuba772
антигель без соляры тоже замерзает, так как и соляра без него.
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Dimos » 09 сен 2014, 23:34

доброй ночи,появилась и у меня сия ошибка P2279( машина - пассат 2.0 tdi bmp) перелопатил кучу сайтов,но так и не нашёл конкретного ответа причины этой ошибки.по симптомам,пару дней назад начала машина шипеть при резком разгоне,но без ошибок,сегодня появились и мигающая спираль и мясорубка,ответьте пожалуйста,кто как исправил свою проблему,заранее спасибо....
Dimos
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 23:19

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение 1gdm » 09 сен 2014, 23:39

Dimos писал(а):доброй ночи,появилась и у меня сия ошибка P2279( машина - пассат 2.0 tdi bmp) перелопатил кучу сайтов,но так и не нашёл конкретного ответа причины этой ошибки.по симптомам,пару дней назад начала машина шипеть при резком разгоне,но без ошибок,сегодня появились и мигающая спираль и мясорубка,ответьте пожалуйста,кто как исправил свою проблему,заранее спасибо....

Смотрите патрубки на входе по воздуху; самое дорогое,что может быть-дырявый интеркуллер.
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение Dimos » 09 сен 2014, 23:45

1gdm писал(а):
Dimos писал(а):доброй ночи,появилась и у меня сия ошибка P2279( машина - пассат 2.0 tdi bmp) перелопатил кучу сайтов,но так и не нашёл конкретного ответа причины этой ошибки.по симптомам,пару дней назад начала машина шипеть при резком разгоне,но без ошибок,сегодня появились и мигающая спираль и мясорубка,ответьте пожалуйста,кто как исправил свою проблему,заранее спасибо....

Смотрите патрубки на входе по воздуху; самое дорогое,что может быть-дырявый интеркуллер.

спасибо за совет,когда разгоняешься,при закрытых окнах,конкретно слышен звук шипения по середине мотора за консолью,извиняюсь если некорректно излогаюсь...
Dimos
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 23:19

Re: Мигает спираль, потеря мощности

Сообщение 1gdm » 09 сен 2014, 23:47

Dimos писал(а):
1gdm писал(а):
Dimos писал(а):доброй ночи,появилась и у меня сия ошибка P2279( машина - пассат 2.0 tdi bmp) перелопатил кучу сайтов,но так и не нашёл конкретного ответа причины этой ошибки.по симптомам,пару дней назад начала машина шипеть при резком разгоне,но без ошибок,сегодня появились и мигающая спираль и мясорубка,ответьте пожалуйста,кто как исправил свою проблему,заранее спасибо....

Смотрите патрубки на входе по воздуху; самое дорогое,что может быть-дырявый интеркуллер.

спасибо за совет,когда разгоняешься,при закрытых окнах,конкретно слышен звук шипения по середине мотора за консолью,извиняюсь если некорректно излогаюсь...

Если посередине-поищите на форуме,была тема с фото и номером этого патрубка... Короткий такой,г-образный..рвётся посередине
Passat B7 limousine , C L L A 2.0/EA189/,210 hp/420Nm,bi-xenon, DSG-6/dq250/
Аватара пользователя
1gdm
Папа Юра
 
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:00
Откуда: г.Москва

След.

Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru