Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

2.0TDI уходит антифриз

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение Ivanych_999 » 25 апр 2022, 22:49

Всем привет! Ломаю голову вместе с мастерами. С таким говорят сталкиваются первый раз. Мало-ли у кого то было… дрыгатель 2.0 TDI CBA(B)
В общем машина на холодную не дымит, не троит, не пердит, все четко, ровно. Как только температура прийдет в рабочую начинает валить белый дым, причем не постоянно. Заметил такую вещь, как раздутые патрубки, открываю крышку расширительного, давление падает и дым пропадает. Снимали патрубки к егр, кроме сажи и капельки конденсата там ничего не нашли. Из того что нашли - зависший в малом круге термостат, неисправность датчика температуры ОЖ(карлсоны рабочают в аварии постоянно). В выхлопной трубе опять же нагар, никаких признаков. Едем дальше… в поддоне ОЖ отсутсвует, так-же в расширительном отсуствует и масло. Варианта пока в голове 2: прокладка гбц/сама бошка сошла с ума и треснула. Но вопрос в главном, почему на горячую? Почему со спуском давления все нормализуется? Почему фриз не уходит, при открытие крышки(сброса давления) он возвращается на метку максимум? Т.е она не расходует фриз, но при этом запашок сладкой радости присутсвует… до этого были заменены тнвд и форсунки. Было предположение, а может так и есть, что из-за датчика температуры ОЖ машина при прогреве падает в аварию и не доливает топляка, в обратном случае при переливе был бы черный дымоган.
Живу я в Московской Области г.Ивантеевка и если найдутся грамотные мастера среди вас, даже в Москву приеду с этим делом, 5л фриза в багажник и поехал в светлое будущее. По близости я не знаю хороших мастеров по дизелю + это мой первый дизельваген. Хотелось бы не пальцем тыкать в… сами поняли, а разобраться сразу, снять все что нужно, проверить - собрать. Звонил в VAGservis не углубившись в проблему насчитали 40.000 за замену прокладки, 7.000 диагностика, а дальнейший ремонт зависит от ухода проблемы, т.е получается вечный ремонт за конские цены.
Ivanych_999
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 22:30

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение oowoo » 26 апр 2022, 00:03

Ivanych_999 писал(а):Но вопрос в главном, почему на горячую?
на всех 16-ти клапанниках беда с толщиной стенки между свечным отверстием и ближайшими клапанами, там часто образуются трещины. Бывает лопается между клапанами, от перегрева или от ещё чего - ХЗ. Мотор нагревается - трещины расширяются и процесс попёр.
Может где газы проходят через ГБЦ в антифриз, отсюда надутые патрубки. Газы могут поступать в антифриз и при этом в расширительном бачке необязательно должно бурлить. По всему остальному ГБЦ просится на осмотр, и естественно, от увиденного масштаба бедствия будет зависеть стоимость и сроки ремонта, поэтому пока не разберут вам толком никто ничего не скажет. Как снимут ГБЦ - везёте её на опрессовку. При наличии трещин варить чистейшая лотерея... поэтому к разборке мотора в голове нужно держать вопрос подменной ГБЦ.

зы: чтоб уменьшить разброс гаданий уже давно можно было поменять датчики ОЖ + термостат
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение Ivanych_999 » 23 авг 2022, 08:28

Пошла суета номер 2
В общем заменили мне прокладку ГБЦ, попутно голову проверили, трещин нет, все чётко, сняли плоскость..
4773т.км пробега и поехали..
фриз уходит, доливаю по литру, снова пузыри в бачке. И куда лезть то теперь? Мастера такие? Или какие то приколы новые? Про печку, тачка прогреется, первые 3-5мин дует горячим, потом холодным. При тот, что антифриз уходит - машина не дымит, хотя говорили мне, что при тапочке в пол проносится сладкий запашок.
Описал вроде бы все, ездит прекрасно, не дымит, ничего, просто уходит антифриз куда то, не дует печка, за все время уже более 10л влил, автообновление
Если все таки кто то знает мастера по моторам хорошего, я буду благодарным, живу в московской области г.Ивантеевка, рядом Пушкино. Хоть в москву ездить буду к мастеру, не парит, главное что бы в конце концов мотор нормально сделали, 6 месяцев жесткой мастурбации коту под хвост
Ivanych_999
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 22:30

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение oowoo » 23 авг 2022, 23:09

Ivanych_999 писал(а):Про печку, тачка прогреется, первые 3-5мин дует горячим, потом холодным
под это подходят заслонки климата. Или самое худшее, что временами в радиаторе печки нет антифриза, а как последнее возможно ХЗ
Ivanych_999 писал(а):фриз уходит, доливаю по литру, снова пузыри в бачке
пузыри в бачке как прямой признак. Автообновление антифриза в V-ме 10л явно перебор, мотор его потребляет не кисло
Ivanych_999 писал(а):И куда лезть то теперь? Или какие то приколы новые?
ГБЦ многие шлифуют но немногие замечают эрозию плоскости блока двигателя - один из вариантов. Причин почему уходит антифриз масса, как бы проверять желательно сразу все возможные моменты
Ivanych_999 писал(а):Мастера такие?
к сожалению ДА. В 9 из 10 случаев виноват человек: не досмотрел, не увидел, не заметил, не подсказали как правильно сделать... или наоборот "лавры звёздности" сервиса или конкретного человека не позволяют в будущем увидеть последствия не устранённой проблемы.
Самое обидное что получив за ремонт деньги ни хвалёный сервис ни гаражный вася не признают своих ошибок даже когда они на лицо в виде ухода антифриза и абсурдно работающей печки
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение andrei7077 » 24 авг 2022, 07:54

Автор , закольцуй охладитель Егр сзади двигателя и будет тебе счастье
andrei7077
Почетный мембер
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:35

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение Александр332vk » 24 авг 2022, 19:18

andrei7077 писал(а):Автор , закольцуй охладитель Егр сзади двигателя и будет тебе счастье

Привет, тоже эб "самоваре" подумал. Конечно закольцевать его хотя бы в целях выявления пузырьков, откуда беруться. Если перестанет то он а нет искать дальше.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение salomon » 13 сен 2023, 10:10

ребята помогите!пассат б6 турбо дизель 2.0 ,много сервисов обьездил не могут найти истиную причину.ситуация следующая:когда спокойно ездишь по городу,50-70 все нормально.температура держится все время 90%.наутро когда мотор польностью остывает ,под ним небольшая лужица антифриза,смотрели вроде как подкапывает из допольнительной помпы.а вот когда на машине начинаешь наваливать либо в спорт режиме,либо просто ехать за 120-130км то температура ползет за 110%ну тут я обычно останавливаюсь,жду пока немного на холостых остынет ,открывал капот и так понял выдавливает антифриз уже из расширительного бачка,я ее поставил наутро долил почти 2.5 литра ,вообщем когда хорошую нагрузку даешь сразу температура ползет и выдавливает антифриз.
salomon
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 08:29

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение Ksandr » 14 сен 2023, 15:14

salomon писал(а):ребята помогите!пассат б6 турбо дизель 2.0 ,много сервисов обьездил не могут найти истиную причину.ситуация следующая:когда спокойно ездишь по городу,50-70 все нормально.температура держится все время 90%.наутро когда мотор польностью остывает ,под ним небольшая лужица антифриза,смотрели вроде как подкапывает из допольнительной помпы.а вот когда на машине начинаешь наваливать либо в спорт режиме,либо просто ехать за 120-130км то температура ползет за 110%ну тут я обычно останавливаюсь,жду пока немного на холостых остынет ,открывал капот и так понял выдавливает антифриз уже из расширительного бачка,я ее поставил наутро долил почти 2.5 литра ,вообщем когда хорошую нагрузку даешь сразу температура ползет и выдавливает антифриз.
Здравствуйте. Антифриз и течет на холодную, пока детали не нагреты и не расширены, если есть какие-то неплотности или зазоры.
При перегреве он расширяется и выдавливается через расширительный бачок. Почему у вас двигатель перегревается, вот вопрос.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: 2.0TDI уходит антифриз

Сообщение Kramer » 27 сен 2023, 17:31

Ksandr писал(а):Здравствуйте. Антифриз и течет на холодную, пока детали не нагреты и не расширены, если есть какие-то неплотности или зазоры.
При перегреве он расширяется и выдавливается через расширительный бачок. Почему у вас двигатель перегревается, вот вопрос.

Вангую, что радиаторы забиты.
Валенок наверное между ними.
Ну не плохо бы тест исполнителей провести, вентиляторов, они вообще включаются?
Да и в меню климата зайти группа 19 -2 и посмотреть реальную температуру когда стрелка на 90 показывает.
Возможно кое что будет понятно
Тракторист любитель (с)
Passat B6, BMP 2.0+ DSG 6, вагон.
Аватара пользователя
Kramer
Местный
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:13
Откуда: СПБ

Пред.

Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru