Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение alpha » 29 май 2021, 17:33

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста. Купил новый 2массовый маховик для пассата б6 2.0 TDI от LuK 600 0017 00 на мех. коробку передачь. A он уже новый стучит! Если его руками прокручивать, то между демфером в 3 зуба свободный ход. Разве это нормально? Вот видео на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=waHUuFCFLXg
alpha
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:22
Откуда: DE

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение oowoo » 30 май 2021, 00:46

здравствуйте
alpha писал(а):Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста
здесь любители. Специалисты делают НЕ стучащие маховики :D
alpha писал(а):A он уже новый стучит!
это в руках. На машине такой маховик будет клацать и возможно побрякивать на холодную
alpha писал(а):Если его руками прокручивать, то между демфером в 3 зуба свободный ход. Разве это нормально?
нет, это НЕНОРМАЛЬНО с точки зрения владельца машины. Живучесть такого маховика под вопросом. Ось масс сделана убого. Трудозатратность замены маховика почти полностью перекрывают расходы по его покупке.
А вот с точки зрения продаванов и современного автомобилестроения такой маховик НОРМАЛЬНЫЙ т.к. он будет щёлкать, надоедать владельцу и тот его скоро заменит..... на такой же. Потому что других в магазинах нет! Лукас и Сакс и собственно всё.

Свободный ход, осевой и радиальный люфт подобного маховика в условиях производства можно свести к минимуму, сделав железяку более долговечной..... но это никому не нужно иначе машины будут ездить годами не требуя запчастей.
===========================
p.s. попробуйте обменять на другой. Возможно вам повезёт
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение alpha » 30 май 2021, 11:44

oowoo

Специалисты делают НЕ стучащие маховики

Спасибо за ответ, но где ж таких спецов найти если не в корпорациях как "Luk" "Sachs"? Этот спец. Финогенов на своем канале бывал на фирме Лук и говорит, что это так нужно мол конструктивная особенность этих маховиков, что они болтаются и стучат. Смотрите с 8мин. 40 сек.https://www.youtube.com/watch?v=V_DrA8aX1LQ&t=1000s

А вот с точки зрения продаванов и современного автомобилестроения такой маховик НОРМАЛЬНЫЙ т.к. он будет щёлкать, надоедать владельцу и тот его скоро заменит..... на такой же. Потому что других в магазинах нет! Лукас и Сакс и собственно всё.

Есть и другие фирмы например Valeo придумал замену на одномассовый маховик кот. дешевле и в последующих ремонтах требует только сам диск сцепления заменить.
Passat B6 Motor BMP 140PS
alpha
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:22
Откуда: DE

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение oowoo » 30 май 2021, 20:22

alpha писал(а):Финогенов на своем канале бывал на фирме Лук
а ещё он бывает в евроавто и валео, и всюду их рекламирует. Теперь ему во всём верить?
alpha писал(а):и говорит, что это так нужно мол конструктивная особенность этих маховиков, что они болтаются и стучат
чушь это а не особенность! На бензинках стучащие короткими юбками современные поршни, с мизинец диаметром гнутые шатуны; на дизелях коротящие форсунки, крепление насос-форсунок 1 болтом со всеми вытекающими, разбитые посадочные отверстия 6-ти гранника масл.насоса и им подобное - это тоже особенность? - всё это конструктивный просчёт; умышленный или приобретённый это уже вторично потому что рано или поздно подобное вылазит у всех а значит это именно просчёт.

Пружины маховиков можно устанавливать с преднатягом но этого нет; зазоры между ведущим, ведомым маховиком, упорами и пружинами можно свести к минимуму - этого тоже нет. Почему??? Ну да, более точная трудоёмкая работа по сборке уменьшит суточное производство маховиков к примеру с 1000 шт. в день до 100. Вот и ответ
alpha писал(а):Есть и другие фирмы например Valeo придумал замену на одномассовый маховик кот. дешевле и в последующих ремонтах требует только сам диск сцепления заменить.
насколько наслышан удачно заменить 2 массовый на 1 без последствий пока удаётся только на 228мм маховиках т.е. на моторах 1,9
С 240-м на 2,0 дизелях такой номер не проходит, идёт вибрация хз почему, нужно разбираться. Сам изучаю данный вопрос
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение alpha » 31 май 2021, 15:54

ооwoo писал(а):
чушь это а не особенность! На бензинках стучащие короткими юбками современные поршни, с мизинец диаметром гнутые шатуны; на дизелях коротящие форсунки, крепление насос-форсунок 1 болтом со всеми вытекающими, разбитые посадочные отверстия 6-ти гранника масл.насоса и им подобное - это тоже особенность? - всё это конструктивный просчёт; умышленный или приобретённый это уже вторично потому что рано или поздно подобное вылазит у всех а значит это именно просчёт.
Пружины маховиков можно устанавливать с преднатягом но этого нет; зазоры между ведущим, ведомым маховиком, упорами и пружинами можно свести к минимуму - этого тоже нет. Почему??? Ну да, более точная трудоёмкая работа по сборке уменьшит суточное производство маховиков к примеру с 1000 шт. в день до 100. Вот и ответ

Согласен на все 100%. Так как сам разбирал маслянный насос и посылал его на расточку. Хотел бы в глаза посмотреть этим vw конструкторам и пару "хороших" слов им сказать :evil: Вообщем продавец похоже не сведомый в этом и сказал что отошлет его на завод изготовитель, т.к гарания 2 года. Ну а мне остается ждать и "благодарить" за ненужно взятый отпуск для ремонта. :x
Passat B6 Motor BMP 140PS
alpha
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:22
Откуда: DE

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение Alex20dm » 31 май 2021, 18:48

Я устанавливал такой люковский маховик в своё время. Пробег 30 тыс. пока нормально. Люфт не показатель исправности. Если скрупулёзно выбирать то может и найдёшь с малым люфтом, но через пару тысяч пружины усядутся и он будет как все. Недавно пришлось менять задний сальник коленвала. И сервисмены обратили моё внимание - смотри да у тебя маховик убитый, вон как болтается. Ну думаю пока денег нет, буду ездить на этом и буду копить на новый. Поставили этот на место, с замиранием сердца выезжаю из сервиса, всё как обычно, ни шарканья, ни стуков.В своё время здесь на сайте описывал свои изыскания по маховикам всем известный Олег из Ижевска. Он их и восстанавливал. Как я понял из его трудов когда он добивался при восстановлении что бы маховик не люфтил при сборке, то на заведённом двигателе получал обратный эффект. Там в маховиках какая то другая фишка. Олег для себя её нашёл. Вот если он обратит внимание на тему может и добавит чего.
Alex20dm
Частый гость
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 00:30

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение oowoo » 01 июн 2021, 02:11

3 раза менял маховик на своём боливаре, после 2-й и 3-й замены забрякали ~ через 10 тыс.км В движении всё ровно, зато на оборотах около холостых (особенно на холодную) отчётливо слышно лязганье.
2 массовый маховик по сути кастрюля с приваренными внутри упорами под пружины. Ответная часть крышка тоже имеет упоры под те самые пружины. Принцип действия гасить крутильные колебания в обе стороны. Проще говоря в маховик засунули диск сцепления. Только теперь содержимое этого сцепления меняется вместе с маховиком. Неремонтируемый кусок железа безо всяких хитростей.
Есть конторы покруче какого то там Олега, к примеру питерская Смагреста - эти делают полный цикл восстановления промышленными комплектующими..... звонил им как то, пообщались, предложил идею по усовершенствованию и готов быть первым подопытным кроликом + оплачу чуть больше чем они просят за свой восстановленный маховик. Ответ был таков: у нас производство из заводских комплектующих а также стабильный спрос на наши маховики; ради единичной прихоти или нескольких нестандартных изделий мы не будем всё перенастраивать, нас и так всё устраивает. Вот вам и ответ. Берут всё готовое, перетряхивают содержимое, собирают, балансируют и перепродают. В совершенствовании никто не заинтересован. Собственно а зачем если на говномаховики и так стабильный спрос
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение alpha » 01 июн 2021, 10:43

Может быть от центробежной силы в маховике эти пружины вытягиваются и люфт сокрощается? Я не знаю, но какая-то хитрость там есть. По-моему эти рем. конторы останутся скоро без работы, т.к. автомобилестроение переходит на электромобили. Поэтому никто не хочет влаживать деньги в загнивающую механику :D . А у этого спеца по маховикам Олега из Ижевска можно спросить о этом маховике: "Есть смысл его ставить или нет?" Он здесь зарегистрирован? Как ему вопрос задать?
Passat B6 Motor BMP 140PS
alpha
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:22
Откуда: DE

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение Юра Криков » 01 июн 2021, 12:49

alpha писал(а):А у этого спеца по маховикам Олега из Ижевска можно спросить о этом маховике: "Есть смысл его ставить или нет?" Он здесь зарегистрирован? Как ему вопрос задать?

https://b6club.ru/memberlist.php?mode=v ... ile&u=6108

В личку ломитесь.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение alpha » 02 июн 2021, 11:12

Большое спасибо. Олег из Ижевска ответил и успокоил меня. Похоже что это современные технологии производителей маховиков на сегодняшний день :) Буду ставить
Passat B6 Motor BMP 140PS
alpha
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:22
Откуда: DE

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение Яков » 14 янв 2022, 08:00

oowoo писал(а): Ответ был таков: у нас производство из заводских комплектующих

Вас обманули. Они действительно приглашали LUK к сотрудничеству, и к ним приезжала делегация, вот только в этом сотрудничестве и поставках запчастей было отказано. Я это знаю от человека, который был в составе делегации и который и принимал решение.
p.s. я не рекламирую кого-либо, а делюсь той информацией, которую позволяет получать близкое знакомство с брендами.
Я действующий механик, к слову, и сколько ставил маховиков как от LUK так и от Sachs, и ни один клиент не жаловался, что бренчит или стучит.
Аватара пользователя
Яков
Местный
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение oowoo » 14 янв 2022, 12:38

Яков писал(а):Вас обманули. Они действительно приглашали LUK к сотрудничеству, и к ним приезжала делегация, вот только в этом сотрудничестве и поставках запчастей было отказано. Я это знаю от человека, который был в составе делегации и который и принимал решение.
p.s. я не рекламирую кого-либо, а делюсь той информацией, которую позволяет получать близкое знакомство с брендами.
Я действующий механик, к слову, и сколько ставил маховиков как от LUK так и от Sachs, и ни один клиент не жаловался, что бренчит или стучит.
да все они звездят, LUK, Sachs, Смагреста и т.п. - им важен объём сбыта = деньги; в долговременном качестве продукции ни один не заинтересован. Маховик который именуется 2-х массовым - это расходник что на Форде что на Мерседесе.
Яков писал(а):сколько ставил маховиков как от LUK так и от Sachs, и ни один клиент не жаловался, что бренчит или стучит.
ага, можно подумать вы их покупаете в местах отличных от меня, другого производства и другого качества исполнения.
Потом "клиент" это не есть автолюбитель. Дойдите до ближайшего перекрёстка и в потоке посмотрите на "клиентов": кто на спущенном колесе, кто с нерабочим светом/поворотниками, с шапкой снега на крыше, с телефоном в обнимку .... такие редко что видят, слышат, замечают в поведении машины. Едет и ладно.
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение Яков » 14 янв 2022, 12:40

Как скажете, Вам явно виднее
Аватара пользователя
Яков
Местный
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение Александр332vk » 14 янв 2022, 12:59

Во во...соглашусь с owwo ....как то еду с родственниками а сзади в телефоне музыка шпарит - говорю убавьте или выключите вообще, машину не слышно :( .....в ответ "а че ее слушать...едет и едет"! :lol:
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение z7216 » 11 янв 2023, 11:59

Всех приветствую.
Взял восстановленный в Смагресте, гремит и вибрирует.
Купил новый Luk, свободный ход очень большой, даже не знаю, стоит ли ставить такой или возврат делать.
z7216
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 11:53

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение Максимус » 11 янв 2023, 14:01

Как то давно тоже сначала взял люк поставил так у меня плохо вкл. скорости , вернул в Экзист купил сакс все сразу встало на свои места
Passat B6, Variant 1.9 TDI, BLS 2006 г. 5-ступка
Аватара пользователя
Максимус
Почетный мембер
 
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: Балашиха

Re: Новый двухмассовый маховик от LuK с магазина дефект или нет?

Сообщение z7216 » 12 янв 2023, 14:51

z7216 писал(а):Всех приветствую.
Взял восстановленный в Смагресте, гремит и вибрирует.
Купил новый Luk, свободный ход очень большой, даже не знаю, стоит ли ставить такой или возврат делать.

Погуглил я допуски, спросил знакомого спеца по VAGам, он сказал, что такой ход у нового маховика (2 зуба) это норма, поставили. Машину забрал из сервиса, пару дней нормально поездил и тоже стал греметь и вибрировать. Покупал на emex.
Приложил видео, что стало с маховиком от Смагресты:
https://youtube.com/shorts/_YO39s02368?feature=share
z7216
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 11:53


Вернуться в КПП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru