Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Замена ремня ГРМ

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oowoo » 10 окт 2020, 02:04

dem-aleksandr писал(а):Я то делитант в этом деле , но и на сто у мастера я тоже проконсультировался . Ответ был тот же самый . Так Вы рекомендуете Континенталь ? На ремне , на помпе , на роликах должна быть надпись Континенталь ? Сколько Вы проезжаете на ГРМ , от замены до замены ? Двигатель у меня дизель 1,6 блюмоушен 105 л.с. буквы двигателя найти в ТС не могу найти
Доброго времени. Я покупал последний комплект ГРМ кучей: в одной коробке с надписью Контитеч (он же Континенталь) были помпа, ремень, все ролики и их шпильки. На помпе и ремне красовалась надпись континенталь, на роликах уже не припомню. Качество хорошее. 2 года назад этот комплект через интернет-магазин купил за 10+ т.р.; сейчас он стоит 12+ т.р. На ГРМ проезжаю 100 тыс., мотор BKP. Менял сам, всезнайкам в сервисах не доверяю, до слова "мастер" многим из них как мне до балерины
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение YuVe » 23 окт 2020, 14:22

Здравствуйте!
Подскажите, плиз, на какой пробег и на какое количество лет рассчитан оригинальный ремкомплект ремня ГРМ?
И по ремню генератора те же вопросы?
VW B6 универсал 2.0 TDI СВАВ DSG-6
Аватара пользователя
YuVe
Частый гость
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 21:35
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Monk0306 » 13 янв 2021, 11:50

Нужно было снять ремень ГРМ(не для его замены),и обнаружил что он был не дотянут,если смотреть по шкале затяжки на самом ролике,ну ок думаю,буду ставить натяну как должно быть.Вообщем все сделал что нужно было по мотору,выставил фиксаторы,ВМТ и т.д,затянул гайку,прокрутил все несколько оборов двигателя,вставил фиксаторы,все ок.Запустил двигатель,поработал несколько минут,заглушил,посмотрел на натяжку на ролике,немного совсем,ушла как бы в сторону перетяжки,ну ок думаю,по шкале затяжки в допуске,потом прогрел больше,смотрю ушла в перетяг по шкале.Но синх по РВ и КВ не ушла.
Вообщем,думал накосячил,снял все,переделал,пересмотрел кучу видео ,все одно и тоже,выставил верно.Запустил,прогрелась,опять в перетяг ушла.
Почитал что пишут что от нагрева как бы уходит в перетяг,а на холодну становится как надо,постояла машина холодная где-то часов 15,смотрю ничего не изменилось.Ремень powergrip,менялся 40к назад,что ето за ерунда,ролик хлам или что? двигатель бмп
Monk0306
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:34

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oowoo » 13 янв 2021, 17:42

Monk0306 писал(а):кучу видео ,все одно и тоже
ГРМ ставят по видео, дожились блин. В Эльзе чёрным по белому написано ставить ремень + натягивать на холодную, тепловыми расширениями пренебречь..... в процессе работы допускается отклонение натяжителя в зависимости от степени нагрева двигателя
Monk0306 писал(а):Почитал что пишут что от нагрева как бы уходит в перетяг,а на холодну становится как надо,постояла машина холодная где-то часов 15,смотрю ничего не изменилось
дерни мотор стартером или заведи на несколько секунд - натяжитель станет в своё первоначальное положение
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Monk0306 » 13 янв 2021, 21:05

ну так посмотрел видео,может чего то не так делаю,мало ли.
Натяжитель на место не стает,заводил,смотрел
Monk0306
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:34

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Дмитрий459 » 13 янв 2021, 21:22

Часто видео снимают криворукие мастера, поэтому не надо их смотреть.. И наоборот.. Нормальные-редко снимают... Есть эльза-туда смотрите, если сами хотите что то делать со своей машиной
Автозапчасти и расходники на VAG,масла,и спец.жидкости,автошины
Доставка по Москве,отправка в регионы
damos776@mail.ru
история ремонта у Дилеров
сертификация продукции,декларации о соответствии;
подтверждение соответствия продукции Тех регламентам
Дмитрий459
Почетный мембер
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:48
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение х806хр » 13 янв 2021, 22:42

Monk0306
Если ставили натяжитель на холодную и метки все совпали, думаю у Вас всё впорядке не мешайте авто работать
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение х806хр » 13 янв 2021, 23:00

У меня ДВС - CBAB задавал здесь в этой теме похожие вопросы (стр.15,16) почитайте там с фото. Если на не заведённом и на холостых то метка на натяжителе не совпадала, а на заведённом и дать оборотов становилась всё на место.
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oowoo » 14 янв 2021, 11:32

Monk0306, держите для вашего мотора, вчера не было возможности сбросить. Формат файла .rar измените на .doc
Вложения
Снятие и установка зубчатого ремня (на автомобилях с кронштейном двигателя, установленным вблизи двигателя).rar
(315 Кб) Скачиваний: 393
Снятие и установка зубчатого ремня (на автомобилях с кронштейном двигателя, установленным далеко от двигателя).rar
(372.5 Кб) Скачиваний: 370
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oowoo » 14 янв 2021, 11:41

Monk0306 писал(а):Натяжитель на место не стает,заводил,смотрел
у себя когда ставлю ремень ГРМ обычно немного перетягиваю. После первого пробного запуска на 5-10 секунд ремень равномерно растягивается и натяжитель встаёт туда где должен быть. Вычислено методом тыка конкретно на своём моторе BKP
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Monk0306 » 15 янв 2021, 01:21

ну я наверно попробую еще раз сделать, чуток не дотянуть ремень до метки,при нагреве должен стать на метку.Думаю чтоб не оборвало шпильку,если будет перетянут
щас вот так Изображение фото не мое,прост нарисовал как есть
Monk0306
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:34

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение DJI » 13 май 2021, 07:59

Подбираю комплект ГРМ для своей машины. В прошлый раз помпу не менял. Решил взять Контитеч. Зашел к ним на сайт, у них для BKP 2 кода для разных номеров шасси.
Комплекты отличаются роликами. Таблицу добавил. Как определить номер шасси я что то не пойму?

И еще, брать ли сразу утолщенную шпильку, или нет в этом смысла?
Вложения
Безымянный.jpg
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение boss181 » 20 май 2021, 13:46

Посмотреть на вин код и будет понятно.
Написать в WhatsApp
Маховики и сцепления для DSG6 ( - 26000р), DSG7, МКПП. - viewtopic.php?f=9&t=13553
Запчасти оригинал и аналоги. AlterVAG.ru в наличии и под заказ.
Аватара пользователя
boss181
Почетный мембер
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:15
Откуда: г. Москва, М.О. г. Троицк

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение DJI » 21 май 2021, 11:27

boss181 писал(а):Посмотреть на вин код и будет понятно.

Я правильно понимаю, что вместо "-" в моем винкоде просто буква?
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение взрыв32rus » 07 июл 2021, 09:44

поменял комплект ГРМ Ина поставил уже второй.помпу в этот раз не стал менять.расход на ХХ чуть вырос был 0,4 и 0,5 а сейчас 0,6 но и авто стало шустрее и как то мощнее на низах...
Аватара пользователя
взрыв32rus
ОлегЖан
 
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 20:53

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение DJI » 19 апр 2022, 14:30

Кто нибудь ставил помпу Ina? как впечатления, сколько проходили?
Хотел контитеч - нет вообще в наличии.

Или взять Hepu?
Оригинал вообще в 2 раза дороже
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Юра Криков » 19 апр 2022, 15:20

DJI писал(а):Кто нибудь ставил помпу Ina? как впечатления, сколько проходили?
Хотел контитеч - нет вообще в наличии.

Или взять Hepu?
Оригинал вообще в 2 раза дороже

Здравствуйте.
ИНУ ставил Комрад взрыв32rus , в миру Олег, поинтересуйтесь у него.
А ХЕПА идёт вроде с пластиковыми лопостями, не?
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oowoo » 19 апр 2022, 17:00

Юра Криков писал(а):А ХЕПА идёт вроде с пластиковыми лопостями, не?
ставил Hepu P 551, лопасти у неё стальные причём вразы больше заводской крыльчатки. 100 тыс. за 4 года выдержала но по сальнику начала подтекать
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Юра Криков » 19 апр 2022, 19:21

oowoo писал(а):ставил Hepu P 551, лопасти у неё стальные причём вразы больше заводской крыльчатки...

Привет.
Точняк! Попутал с СКФ)
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение DJI » 19 апр 2022, 19:56

Юра Криков, спасибо, напишу в личку.
А что плохого в пластиковой лопасти? На оригинале же тоже пластик. Она у меня прошла 220 тысяч. Просто дальше тянуть уже стремно.

Я так то за оригинал-но блин, стооолько подделок.... В выходные был на кунцевском рынке, там прям этого "Г", выше крыши - цены от 7 до 13 тысяч.
Где облой, где прям шестерня несоосна, я в ахере. Сложилось впечатление, что тупо китайские упаковывают в коробочки VAG.
Hepа пару раз попадалась, что то не придал значение.
Ina , добротная, но продаван сказал, что Ina сама их точно не производит, а только упаковывает. Так что не знает что внутри.
Контитеч отдельно помпу ВАЩЕ не нашел, да и в инете нет в инет магазинах.

oowoo, у меня проблема в другом, тачка почти не ездит За год 3 тыс. прошла, мне кажется она потечет не от пробега, а от стояния.
Последний раз редактировалось DJI 20 апр 2022, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oowoo » 19 апр 2022, 23:05

DJI писал(а):А что плохого в пластиковой лопасти? На оригинале же тоже пластик. Она у меня прошла 220 тысяч. Просто дальше тянуть уже стремно
Привет. Да ничего плохого в пластике нет. У народа бытует мнение типа пластик в воде рассохнется и разлетится, лопасти перерубят всё вокруг.... рисуют внутри мотора страсти хуже скотобойни... тем не менее термостат живёт в пластмассе, выход жидкости из ГБЦ в пластике, щеки радиатора в пластике - и всё это годами исправно работает.
220 тыс. для помпы круто перебор, её сальники и подшипники имеют свойство изнашиваться; клин помпы = хана зубьям ремня = ну а дальше как повезёт.
Стараюсь менять ~ на 100 тыс. и к этому времени абсолютно все ролики уже имеют люфт. Помпы больше или меньше но подтекали включая оригинал.
100 тыс. на текущем качестве запчастей это край.
При прочих равных я бы искал помпу среди приметных на слух брендов вроде Meyle, Gates, Dayco.... на крайняк чуть попроще SWAG, SKF. По Ине не подскажу, у Ины обгонная муфта генератора - теперь г.вно, покупал несколько штук в разных местах - все захрустели, затрещали спустя 20-30 тыс.
DJI писал(а):oowoo, у меня проблема в другом, тачка почти не ездит За год 3 тыс. прошла, мне кажется она потечет не от пробега а от пробега, а от стояния.
ездите хоть иногда в булочную что ли :D
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение DJI » 20 апр 2022, 14:42

А объясните мне, я так и не понял, а шпильку обязательно/лучше поменять на М10? Я в прошлый раз менял с приятелем на 120, просто поставил М8. Сейчас 220, тоже поставить М8 или купить М10.
Точнее М10 я куплю, чтоб была под рукой, а ставить ее или нет?
И еще, может не в тему, а как антифриз сливается? какой шланг дергать.
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oowoo » 20 апр 2022, 16:09

DJI писал(а):А объясните мне, я так и не понял, а шпильку обязательно/лучше поменять на М10? Я в прошлый раз менял с приятелем на 120, просто поставил М8. Сейчас 220, тоже поставить М8 или купить М10
заменить М8 на М10 желательно но необязательно. У меня родная М8 за 13 лет протянула ~ 350 тыс. и я её не трогал.... потому что она не захотела выкручиваться а крутить силой выдрав с резьбой не хотелось. При замене ГБЦ пересверлил на шпильку от мотора 1,9
| +
шпилька.jpeg
шпилька.jpeg (19.27 Кб) Просмотров: 848
С заменой шпильки тоже есть выкрутасы. Просто пересверлив и перенарезав резьбу на глубину родной шпильки не вся часть резьбы М10 войдёт в ГБЦ что сулит насаживание натяжного ролика на первый виток M10. Дырки роликов разных производителей тоже ведь различаются... И при таком раскладе придётся выбирать: либо засверливаться глубже с вероятностью влезть в ГБЦ, либо подрезать пару витков шпильки уменьшая площадь резьбы.

По родной шпильке сугубо личное мнение что мелкую резьбу в ГБЦ рвёт от варварского закручивания шпильки + от чрезмерной перетяжки гайки + от перенатяжения ремня. По последнему пункту фото спёр у Monk0306 где левая красная риска - затяжка ролика на холодную; правая - где оказывается риска натяжителя на горячую
| +
натяжитель.PNG
натяжитель.PNG (376.18 Кб) Просмотров: 844
Т.е. не дотягиваю указатель до паза на 5мм, один чёрт положение натяжителя холодное-горячее гуляет ~ на 30-50мм. После 1-го пуска, прогрева и полного остывания перепроверяю; как правило натяжение ролика убегает. Выставляю как надо, закрываю крышку и забываю про ГРМ на полгода.
DJI писал(а):а как антифриз сливается? какой шланг дергать
стоя у капота машины сдёргивать левый патрубок с радиатора откуда сбежит литра 4. Литра 2-3 выльется при извлечении помпы из блока которые тяжело поймать не помыв ими мотор. Желательно иметь литр-два на доливку
B6 2,0 TDI BKP МКПП Конструкторline
Аватара пользователя
oowoo
Почетный мембер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:50
Откуда: Ростов

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Юра Криков » 20 апр 2022, 17:28

oowoo писал(а):стоя у капота машины сдёргивать левый патрубок с радиатора

Топик ,DJI , и не забудте поменять манжету на этом патрубке ;)
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение DJI » 21 апр 2022, 11:11

oowoo, спасибо очень доходчиво.
Может шпильку блин вообще не менять...
Я уже раз менял ее.
Юра Криков, ты про какую манжету, что то не пойму?
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Пред.След.

Вернуться в Обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru