Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

не охлаждает климат...

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Mandr » 15 апр 2014, 01:05

Elephant писал(а):Когда менял компрессор - делал полную промывку системы и замену радиатора с осушителем.
При диагностике мастер показывал, что вся система была покрыты внутри черным налетом, ни какой стружки от накрывшегося компрессора не было. Мастера везде говорили, что промывка при замене компрессора обязательна, иначе в скором времени и новый выйдет из строя.
Осушитель после вскрытия системы менять обязательно. Он как раз и предназначен для поглощения остаточной влаги из системы. Насчет радиатора сказать не могу. Если смогут его промыть - наверно менять не надо. Но опять же со слов мастеров в разных сервисах по кондеям радиатор часто не промывается до конца и в нем остается грязь, которая и выведет из строя новый компрессор.

радиатору неделя, смысл его менять, там даже промывать то его смысла особого нет, радиатор идет вместе с осушителем
а насчет промывки системы учту, спасибо
Аватара пользователя
Mandr
Забанен
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 04:16

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Elephant » 15 апр 2014, 07:58

Mandr писал(а):радиатору неделя, смысл его менять, там даже промывать то его смысла особого нет, радиатор идет вместе с осушителема насчет промывки системы учту, спасибо

Рекомендации по замене узлов из эльзы:
Ресивер-коллектор/бачок жидкой фазы или осушительный патрон можно не менять при следующих условиях.
- После аварии без повреждения ресивера-коллектора / ресивера.
- Ремонт производится быстро (не дольше обычного времени ремонта), и влага не успевает проникнуть. Автомобиль не старше 5 лет.

Ресивер-коллектор/бачок жидкой фазы или осушительный патрон подлежит замене при следующих условиях.
- Контур циркуляции хладагента разгерметизирован, и автомобиль старше 5 лет.
- Контур циркуляции хладагента вскрыт уже неопределённое время (медленная утечка).
- Ремонт длится дольше обычного времени, и влага успела проникнуть.
- После продувки сжатым воздухом/азотом или после промывки хладагентом R134a ресивер-коллектор/бачок жидкой фазы или осушительный патрон подлежат обязательной замене. Оригинальную запчасть держать в герметичной упаковке как можно дольше, чтобы минимизировать поглощение влаги.
- Компрессор климатической установки заклинил.
- Ресивер-коллектор/бачок жидкой фазы повреждён (авария).

А вот что там пишут по замене компрессора:
Негерметичность или внутреннее повреждение (например, шум или недостаточное охлаждение)
– Опорожнить контур хладагента.
– Снять компрессор климатической установки.
| +
Указание
- В случае внутреннего повреждения (в компрессоре) контур циркуляции нужно промыть хладагентом R134a → Глава.
- Если установлен другой компрессор климатической установки с другим маслом, то промыть контур хладагентом R134a → Глава.
– Заменить бачок жидкой фазы/осушительный патрон и расширительный клапан или ресивер-коллектор и дроссель.
– При негерметичности проверить расширительный клапан на предмет загрязнений или коррозии, если нужно - заменить расширительный клапан.
– Собрать, вакуумировать и заправить контур циркуляции хладагента.

После промывки системы в ней однозначно останется влага, кроме того ситема при промывке будет открыта довольно длительное время (промывку делают не 5 минут).
Перед заправкой систему вакуумируют и потом заправляют хладагент. ДАльше стстема герметична и влага туда уже попасть не может.
Осушитель специально предназначен для удаления влаги попавшей при вскрытии системы, чтобы в хладагенте не было даже малейшей примеси воды.
Так, что видимо осушитель при любом раскладе менять.
Но в любом случае надо консультироваться с профессионалами которые будут тебе систему чистить.
Я счастлив по умолчанию! Не надо лезть в мои настройки.
Изображение
Passat B6 Variant Comfort, 2.0TDI (BMP), 6МКПП, « Oo W oO »
Аватара пользователя
Elephant
Почетный мембер
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург - Североморск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Mandr » 15 апр 2014, 10:00

если так рассуждать то и новый ставить нельзя)
в любом случае если они разбирают морду для чистики системы, то они могут отключить радиатор, помимо этого у них как я понимаю обязательно меняется фильтр осушителя
а продуть, высушить и вакуумировать проблемы при наличии оборудования нет
Аватара пользователя
Mandr
Забанен
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 04:16

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Олег ator » 16 апр 2014, 23:06

Олег ator писал(а):Совет всем кто не хочет весной обнаружить неисправный компрессор кондиционера у себя на авто, снимать ремень приводящий его в движение ( круглогодичное) и ставить короткий ремень ( диаметр 890 - это для бензина 2л.) и быть уверенным хотя бы в том, что весной он ещё будет жив ;) !

одел назад "длинный" ремень, всё работает! компрессор простоял 7 !!! месяцев ! при таком использовании думаю что ресурс компрессора будет оооочень большим ;) !
Олег ator
Почетный мембер
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:07
Откуда: Крым

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Daniliv » 17 апр 2014, 09:30

Не однократно Я писал пробуете с малого, Смотрим давление шнурком (если есть) выкл... и включенном состоянии и замены салонного фильтра, не помогло тогда в сервис ставить диагноз
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10358
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Nikolai-mss » 17 апр 2014, 09:55

Добрый день Мужики. Не включается кондиционер, точнее не холодит не как. Гоняет воздух наружный. Маленький вентилятор тоже не хочет крутится, а он работает 100%. По компьютеру ошибок нет! Для начала попробую заправить, но беспокоит почему не включается вентилятор? На моих предыдущих машинах он включался сразу! У кого мужики какие мысли?
Passat B6 2.0 FSI BVY АКПП
Nikolai-mss
Частый гость
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 21:19

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Daniliv » 17 апр 2014, 10:30

Читаем выше :lol:
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10358
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: не охлаждает климат...

Сообщение motoserzh » 17 апр 2014, 10:47

Mandr писал(а):в общем ситуация следующая, заменил радиатор, заправил кондей, а оно что то не особо то и хочет охлаждать, замерил по шнурку, клапан работает, давление в выключенном 2.6 примерно, а вот во включенном особо не растет, у меня дорасло до 4,8 бар, вентиляторы работают оба при включении кондея
кондейщики говорят мол нужно один фиг помимо замены компрессора менять еще раз радиатор с осушителем (который и 1000км не прошел) и делать промывку системы которая будет стоить 14 рублей
вопрос следующий, гдето видел что ребята как то сами что то там промывали, можно ли промыть самому и тупо поменять компрессор?

Слышал от знакомых ребят что после ремонта не всегда начинает дуть холодный воздух. Нужно несколько раз заправлять откачивать фрион. Про промывку не слышал. Ща поеду на Ижорку промывать радиаторы и узнаю заодно.
В6 variant 2005 2,0 FSI Highline+2, АКПП, BLY OowoO
Изображение
Аватара пользователя
motoserzh
Модератор
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:45
Откуда: Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Daniliv » 17 апр 2014, 10:58

Есть установки по промывки и последующей заправке, делал на В-5, если бы еще показали остатки промывки ее состояние :? , а так чем промыли, зачем промыли и мили ли вообще :lol:
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10358
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Mandr » 17 апр 2014, 22:32

motoserzh писал(а):
Mandr писал(а):в общем ситуация следующая, заменил радиатор, заправил кондей, а оно что то не особо то и хочет охлаждать, замерил по шнурку, клапан работает, давление в выключенном 2.6 примерно, а вот во включенном особо не растет, у меня дорасло до 4,8 бар, вентиляторы работают оба при включении кондея
кондейщики говорят мол нужно один фиг помимо замены компрессора менять еще раз радиатор с осушителем (который и 1000км не прошел) и делать промывку системы которая будет стоить 14 рублей
вопрос следующий, гдето видел что ребята как то сами что то там промывали, можно ли промыть самому и тупо поменять компрессор?

Слышал от знакомых ребят что после ремонта не всегда начинает дуть холодный воздух. Нужно несколько раз заправлять откачивать фрион. Про промывку не слышал. Ща поеду на Ижорку промывать радиаторы и узнаю заодно.

а что там на ижорке то? мне бы промыть по полной программе
Аватара пользователя
Mandr
Забанен
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 04:16

Re: не охлаждает климат...

Сообщение motoserzh » 17 апр 2014, 22:38

Mandr писал(а):
motoserzh писал(а):
Mandr писал(а):в общем ситуация следующая, заменил радиатор, заправил кондей, а оно что то не особо то и хочет охлаждать, замерил по шнурку, клапан работает, давление в выключенном 2.6 примерно, а вот во включенном особо не растет, у меня дорасло до 4,8 бар, вентиляторы работают оба при включении кондея
кондейщики говорят мол нужно один фиг помимо замены компрессора менять еще раз радиатор с осушителем (который и 1000км не прошел) и делать промывку системы которая будет стоить 14 рублей
вопрос следующий, гдето видел что ребята как то сами что то там промывали, можно ли промыть самому и тупо поменять компрессор?

Слышал от знакомых ребят что после ремонта не всегда начинает дуть холодный воздух. Нужно несколько раз заправлять откачивать фрион. Про промывку не слышал. Ща поеду на Ижорку промывать радиаторы и узнаю заодно.

а что там на ижорке то? мне бы промыть по полной программе

Не знаю как промыть а вот с перезаправкой они тебя там завтра ждут))
В6 variant 2005 2,0 FSI Highline+2, АКПП, BLY OowoO
Изображение
Аватара пользователя
motoserzh
Модератор
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:45
Откуда: Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Mandr » 18 апр 2014, 00:50

у меня уже новый оригинальный компрессор ждет установки, так что нужно full
Аватара пользователя
Mandr
Забанен
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 04:16

Re: не охлаждает климат...

Сообщение motoserzh » 18 апр 2014, 11:42

Mandr писал(а):у меня уже новый оригинальный компрессор ждет установки, так что нужно full

Так если всё новое то чего мыть?
В6 variant 2005 2,0 FSI Highline+2, АКПП, BLY OowoO
Изображение
Аватара пользователя
motoserzh
Модератор
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:45
Откуда: Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Elephant » 18 апр 2014, 12:30

В обязательном порядке промывать всю систему. Иначе новый компрессор и 10000 не пробежит.
Советую найти хороший сервис по кондеям. Там все не просто. И, к сожалению, недешево :(
Я счастлив по умолчанию! Не надо лезть в мои настройки.
Изображение
Passat B6 Variant Comfort, 2.0TDI (BMP), 6МКПП, « Oo W oO »
Аватара пользователя
Elephant
Почетный мембер
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург - Североморск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение boss181 » 18 апр 2014, 15:35

отпишусь и тут.
сорвало муфту, в следствии чего кондей не работал, крутился только шкиф, была мысла приварить лопатки муфты и ездить, но решил все таки заменить не просто так же их сорвало.

Короче поменял я компрессор, ни стал я ничего варить, купил денсо, сняли старый и поставили новый, заваккумировали, и заправили. Масло в системе было чистое, как подсолнечное. В общем снова арктика

Новенький:
Изображение

вот он, гад, виновник эпопеи, откручиваем его: сняли трубки.
Изображение

А вот и масло, все чисто. Обошлось без промывки..
Изображение

Поставили новый, прокладки на трубочках так же под замену.
Изображение
Изображение
Написать в WhatsApp
Маховики и сцепления для DSG6 ( - 26000р), DSG7, МКПП. - viewtopic.php?f=9&t=13553
Запчасти оригинал и аналоги. AlterVAG.ru в наличии и под заказ.
Аватара пользователя
boss181
Почетный мембер
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:15
Откуда: г. Москва, М.О. г. Троицк

Re: не охлаждает климат...

Сообщение motoserzh » 18 апр 2014, 16:30

С кем не разговариваю и никто ни разу не промывал и даже не слышал никогда про такое. Очередной развод людей на деньги? До пассата было 2 бмв 94 и 97 года и там не промывалось никогда и работает как часы.
В6 variant 2005 2,0 FSI Highline+2, АКПП, BLY OowoO
Изображение
Аватара пользователя
motoserzh
Модератор
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:45
Откуда: Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Александр85 » 18 апр 2014, 16:36

motoserzh писал(а):С кем не разговариваю и никто ни разу не промывал и даже не слышал никогда про такое. Очередной развод людей на деньги? До пассата было 2 бмв 94 и 97 года и там не промывалось никогда и работает как часы.
+1 Тоже думаю с промывкой это хрень
Passat B6 Variant 2.0 TDI. CBBB 170 сил. DSG6. 2009 г.в
Аватара пользователя
Александр85
Дядя Саша
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:50
Откуда: Москва, Измайлово

Re: не охлаждает климат...

Сообщение boss181 » 18 апр 2014, 16:49

Если масло чистое то нет смысла промывать.
Если оно цветом, темное или как графит, то надо мыть.
Написать в WhatsApp
Маховики и сцепления для DSG6 ( - 26000р), DSG7, МКПП. - viewtopic.php?f=9&t=13553
Запчасти оригинал и аналоги. AlterVAG.ru в наличии и под заказ.
Аватара пользователя
boss181
Почетный мембер
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:15
Откуда: г. Москва, М.О. г. Троицк

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Daniliv » 18 апр 2014, 17:07

boss181 писал(а):Denso (В подписи керосинка стоит) он для зажигалок a Sanden для керосинок, если ошибаюсь в чем я сомневаюсь :lol: поправьте
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10358
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Elephant » 18 апр 2014, 17:44

Систему смотреть надо, если грязь есть, то систему промывать обязательно.
Когда компрессор выходит из строя, частицы разрушенного механизма попадают в систему, как при выходе из строя ТНВД. И вся эта грязь благополучно прикончит новый компрессор.
Уменя когда систему вскрыли, все черное было и масло тоже. Мыли почти сутки спец аппаратом, пока все не вышло.
Если муфта навернулась - это совсем другая ситуация, в этом случае можно обойтись и без промывки
Я счастлив по умолчанию! Не надо лезть в мои настройки.
Изображение
Passat B6 Variant Comfort, 2.0TDI (BMP), 6МКПП, « Oo W oO »
Аватара пользователя
Elephant
Почетный мембер
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург - Североморск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Daniliv » 18 апр 2014, 18:06

Да, а радиаторы после зимы мыли, если заср... то мозг и не даст полного открытию клапана
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10358
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: не охлаждает климат...

Сообщение valent77 » 18 апр 2014, 18:57

motoserzh писал(а):С кем не разговариваю и никто ни разу не промывал и даже не слышал никогда про такое.

Года два назад появились кондиционерные комплексы, которые не только дозаправляют газом, а еще моют систему, смазку заправляют, проверяют герметичность.
Насколько помню они старый газ полностью высасывают, пропуская его через фильтр, потом проверяется система на герметичность потом назад с добавлением нового газа и капли специального масла, все это делается автоматически этим комплексом.
До этого было только дозапрвки оборудованных только балоном и переходниками.
Passat Variant Highline+++ 2007, 2.0 TDI 170л.с., BMR + DSG,Camera, Webasto ....
Аватара пользователя
valent77
Ветеран
 
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:15
Откуда: Санкт - Петербург

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Mandr » 19 апр 2014, 01:24

ну мне перезаправляли кондей, но всеравно завтра посмотрю в каком виде будет то что циркулирует по венам моего коника, ну и соответственно отпишусь как все прошло)
Аватара пользователя
Mandr
Забанен
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 04:16

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Daniliv » 19 апр 2014, 10:03

Валентин приветствую, я уже об это писал только многие люди читать не любят :lol:
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10358
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: не охлаждает климат...

Сообщение motoserzh » 19 апр 2014, 11:34

valent77 писал(а):
motoserzh писал(а):С кем не разговариваю и никто ни разу не промывал и даже не слышал никогда про такое.

Года два назад появились кондиционерные комплексы, которые не только дозаправляют газом, а еще моют систему, смазку заправляют, проверяют герметичность.
Насколько помню они старый газ полностью высасывают, пропуская его через фильтр, потом проверяется система на герметичность потом назад с добавлением нового газа и капли специального масла, все это делается автоматически этим комплексом.
До этого было только дозапрвки оборудованных только балоном и переходниками.

У моих такой аппарат и стоит. Он всё откачивает потом проверяет систему на утечки делает вакуум и после заправляет систему с добавлением масла.
В6 variant 2005 2,0 FSI Highline+2, АКПП, BLY OowoO
Изображение
Аватара пользователя
motoserzh
Модератор
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:45
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru