Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

не охлаждает климат...

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение A1nikin » 17 дек 2010, 10:15

Продолжение предыдущего. Думаю может поставить компрессор с электромуфтой, т.е. принудительного включения, коль компрессора с клапаном этим N 280 не хотят работать непонятно по какой причине. То ли клапан, то ли компрессор сам. Кстати рассказали историю одну сами официалы. Заменили значит компрессор, ну и всё сопутствующее, запустили и не работает. Машину не глушили пару часов, раз, и заработало. Вот такой чудо компрессор :( А клапан регулировочный управляется по току, там где то от 0,3 до 0,83 ампера. Напряжение в режиме авто постоянно идёт 12в. ECON равно 0 вольт.
A1nikin
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 09:32

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение Аслан1 » 17 дек 2010, 23:50

Б/у ставить не рекомендую, деньги на ветер. Я поставил новый и заменил сушитель. Про промывку никто слыхать не слышал, пришлось как есть. Но работает без проблем!
Аслан1
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 15:52

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение ddv332 » 29 янв 2011, 10:00

на exist помимо оригинала выдает еще два компрессора Hella/ Одни с номером 8FK 351 322-741 и ценой 19 т.р. и второй 8FK 351 316-461 с ценой 28 т.р. На фото они разные, но менеджер уверяет, что они оба подходят. Где правда и какой брать и есть смысл переплачивать почти 10 т.р? Подскажите пожалуйста, а то появидись средства на замену, но лишние 10 рублей выкидывать не хотелось бы. И еще есть ли смысл менять расширительный клапан, а то судя по отзывам комрадов кому то меняли, а кому то нет, а он стоит не много - не мало 3300 р.?
Аватара пользователя
ddv332
Частый гость
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:48
Откуда: Краснодар

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение Витасик » 29 янв 2011, 13:34

С официалами можно договориться и они сделают и зачасти достанут. По любому нужен новый клапан, фильтр осушителя. По-моему работа с запчиками стоила 40 рублей. Но это летние цены. Я тогда для себя узнавал.
Аватара пользователя
Витасик
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:44
Откуда: г. Мытищи

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение JIM » 10 мар 2011, 14:01

У кого были похожие проблемы подскажите:
Авто 2.0 FSI 2006 г.в.
1. Существует ли поликлиновый ремень для автомобиля без кондиционера? Если нет, то от какого авто подайдет, чтоб с коленчетого вала напрямую на генератор (исключая компресор кондиционера)?
2. Продается ли шкиф компресора кондиционера отдельно? В ETKA картинка шкифа есть, но информации по нему нет :? Может кто номерок знает?
2.0 FSI \ АКПП-6 Tiptronic \ Sport Komfort
Аватара пользователя
JIM
Почетный мембер
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:35
Откуда: Пушкино МО

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение Витасик » 10 мар 2011, 15:47

1. Думаю вряд ли были модели без кондея. А кидать ремень напрямую не стоит. Так как увеличивается нагрузка на генератор. Это как в Ниве снимают задний кардан и машина становится переднеприводной. И разгоняется лучше и расход меньше и скорость больше. Вот только раздатку через 15 тысяч можно выкинуть.
2. Шкиф компресора кондиционера отдельно ты вряд ли найдешь. Ну если только письмо на завод производитель написать с просьбой выслать. Хотя можно по разборкам прозвонить и поискать не работающий компрессор.
Аватара пользователя
Витасик
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:44
Откуда: г. Мытищи

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение JIM » 10 мар 2011, 19:24

Спасибо! Только я непонял почему нагрузка увеличется? Ведь скорость вращения таже, да и сила натяжения ремня тоже не меняется :?
2.0 FSI \ АКПП-6 Tiptronic \ Sport Komfort
Аватара пользователя
JIM
Почетный мембер
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:35
Откуда: Пушкино МО

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение JIM » 10 мар 2011, 20:44

И еще вопрос: подойдет ли шкиф 4B0260810B, для компресора 1K0820859E :?:
2.0 FSI \ АКПП-6 Tiptronic \ Sport Komfort
Аватара пользователя
JIM
Почетный мембер
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:35
Откуда: Пушкино МО

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение turbinkov » 21 мар 2011, 14:37

Не должен. В ETKA написано Использовать для 1K0 820 803 P
Изображение
Скачать каталог ETKA свежий
turbinkov
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:19

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение JIM » 21 мар 2011, 16:21

Спасибо! Значит буду искать на разборках :(
2.0 FSI \ АКПП-6 Tiptronic \ Sport Komfort
Аватара пользователя
JIM
Почетный мембер
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:35
Откуда: Пушкино МО

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение OKEAH » 22 мар 2011, 10:21

A1nikin писал(а):... И пришла мне в голову очумелая мысль. Коль терять нечего, решил я сделать этот компрессор постоянно работающим. А именно? Я принудительно закрепил наклонный диск в компрессоре, что толкает поршни в одном жёстком положении, примерно на 60% от максимального угла. Собрал, заправил, и о чудо... - пошёл холод, но как вы понимаете не на максимальную производительность. Но. Но хватило этого чуда ровно с июня по ноябрь или 20 тысяч пробега примерно. Стою я как то в пробке, под капотом как завизжит..., а потом бац и тишина. Компрессор заклинило, крутится теперь только муфта. Заниматься в декабре лень. Вот поставлю короткий ремень, потом разберу и посмотрим, что там у меня. А в голове сейчас такая мысль, что надо промывать и менять фильтр осушителя. Промывкой в нашей местности никто не занимается, даже официалы, так как не актуально. Правильная промывка где то на 4 часа, как мне объяснили. И практичней поменять фильтр, конденсор и т д по контуру, до куда грязь дошла. Буду посмотреть теперь что делать :D


Так делать нельзя и объясню почему в порядке возрастания:
1. Даже когда кондей работает штатно, то компрессор то включается, то выключается... А выключается для того, чтобы не допустить обмерзания испарителя, а именно чтобы на нём не образовался иней. Это как холодильник, включился, выключился... А у Вас он хреново холодил именно из-за этого, испаритель покрылся инием, воздух стал плохо через него проходить и т.д. и т.п.
2. При отрицательных температурах, а именно ниже "-5" стоит защита и компрессор кондея вообще не должен включаться, чтобы компрессор не схватил гидроудар. Смысл в том, что хладген в компрессоре сжимается, переходя из газообразного состояния в жидкое, а в мороз он в газообразное толком не переходит, а, как известно, жидкость почти не сжимается... По этому компрессор умирает что называется в один момент.

Так что не делайте так больше никогда.
Passat B6 2.0 FSI BVY Tiptronic
OKEAH
Местный
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:07
Откуда: Moscow

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение Edik005 » 13 май 2011, 11:49

Кондер охлаждает хорошо, но тока зашумел подшипник компрессора.В сервисе сказали что подшипник не меняется, типо надо менять компрессор в сборе. так ли это. подскажите пожалуйста кто нибудь дельный совет. 2.0L FSI 2006
Изображение
Изображение


Прожив 10лет в России, немец так и не смог понять, почему х_ево-это плохо, а пи_дато-это хорошо. И почему пиз_дец-это хуже,чем х_ево, а ох_енно-это лучше,чем пи_дато.
Аватара пользователя
Edik005
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:20
Откуда: Башкортостан Уфа

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение il911 » 13 май 2011, 12:13

Компре меняют когда при включении кондея работает только вентилятор, то есть нет холода а ветер дует :D
Кондиционер эксплуатировать до -5 разрешается, вот -20, нужен зимний комплект (подогрев картера, подогрев дренажа, подогрев радитора) Ну это все из домашних, настенных систем, занимаюсь ими. В машине думаю установкой такого не занимаются, хотя.. :)
А попробовать заменить подшипник можно.. посмотришь как дальше поведет себя компрессор
il911
Частый гость
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:56

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение Edik005 » 13 май 2011, 13:00

Ну попробовать то можно...
Может кто менял!?!?!?! нуту таких. хотелось бы услышать мнение тех кто уже пробовал. :)
Изображение
Изображение


Прожив 10лет в России, немец так и не смог понять, почему х_ево-это плохо, а пи_дато-это хорошо. И почему пиз_дец-это хуже,чем х_ево, а ох_енно-это лучше,чем пи_дато.
Аватара пользователя
Edik005
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:20
Откуда: Башкортостан Уфа

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение JIM » 14 май 2011, 08:53

Edik005 писал(а):Ну попробовать то можно...
Может кто менял!?!?!?! нуту таких. хотелось бы услышать мнение тех кто уже пробовал. :)

Я пытался снять муфту компресора, но безуспешно :( Там нужен специальный съёмник.
2.0 FSI \ АКПП-6 Tiptronic \ Sport Komfort
Аватара пользователя
JIM
Почетный мембер
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:35
Откуда: Пушкино МО

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение nexx » 21 май 2011, 20:22

Симптомы похожие на упомянутые в это ветке. На холостых почти нет холода, в движении холод идет. Заехал к кондиционерщекам, рекомендуют почистить радиатор кондера (забит сильно). Имеет ли смысл чистить или все плохо и готовиться к замене компрессора? И если чистить то как порекомендуете?

2005 г. 2.0 BLR
nexx
Частый гость
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:43

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение OKEAH » 21 май 2011, 21:36

nexx писал(а):Симптомы похожие на упомянутые в это ветке. На холостых почти нет холода, в движении холод идет. Заехал к кондиционерщекам, рекомендуют почистить радиатор кондера (забит сильно). Имеет ли смысл чистить или все плохо и готовиться к замене компрессора? И если чистить то как порекомендуете?

2005 г. 2.0 BLR


Они это при любых проблемах рекомендуют :).
В любом случае, если радиаторы действительно забиты, ещё и сильно - почистить надо обязательно и не только ради кондиционера, но и ради охлаждения АКПП и двигателя. При том чистить нужно, как правило, с разбором, так как пух и тп застревает МЕЖДУ радиаторами.
Passat B6 2.0 FSI BVY Tiptronic
OKEAH
Местный
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:07
Откуда: Moscow

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение Олег ator » 25 май 2011, 17:06

всем доброго дня! подскажите , ставил кто китайский компрессор ? разница в цене есть с оригиналом , а вот в работе и надёжности ??? и если они летят постоянно то есть смысл ставить оригинал ? или новые уже надёжнее тех что шли в первые годы выпуска ? :?
Олег ator
Почетный мембер
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:07
Откуда: Крым

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение B6 CLUBBER » 25 май 2011, 22:59

У меня следующая проблема:

2005 г.в. 2.0 FSI

Полетел компрессор кондиционера (разорвало крышку корпуса внутри каша из деталей и обломков, масло естественно вытекло)
В сервисном центре говорят компрессор под замену.
Заказал компрессор по замену не оригинал фирмы Densa за 22 500 р. Как они вообще в эксплуатации? или лучше все таки поставить оригинал (он стоит 31 000 р.) ?

Еще вопрос в сервисном центре сказали что радиатор кондея тоже под замену поскольку туда могла попасть вся та железная каша из компрессора в виде стружки и обломков.
Я думаю, что можно решить проблему какой либо промывкой и прочисткой радиатора?

У кого есть опыт каким образом можно промыть радиатор чтобы быть уверенным что он очистится от обломков и стружки?
также как промыть всю систему кондиционирования?

Может быть еще будут какие-либо советы по этому поводу?

буду рад любой иформативной помощи.
Спасибо.
B6 CLUBBER
Местный
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Компрессор кондиционера

Сообщение OKEAH » 26 май 2011, 10:14

B6 CLUBBER писал(а):У меня следующая проблема:

2005 г.в. 2.0 FSI

Полетел компрессор кондиционера (разорвало крышку корпуса внутри каша из деталей и обломков, масло естественно вытекло)
В сервисном центре говорят компрессор под замену.
Заказал компрессор по замену не оригинал фирмы Densa за 22 500 р. Как они вообще в эксплуатации? или лучше все таки поставить оригинал (он стоит 31 000 р.) ?

Еще вопрос в сервисном центре сказали что радиатор кондея тоже под замену поскольку туда могла попасть вся та железная каша из компрессора в виде стружки и обломков.
Я думаю, что можно решить проблему какой либо промывкой и прочисткой радиатора?

У кого есть опыт каким образом можно промыть радиатор чтобы быть уверенным что он очистится от обломков и стружки?
также как промыть всю систему кондиционирования?

Может быть еще будут какие-либо советы по этому поводу?

буду рад любой иформативной помощи.
Спасибо.


Бытует мнение, что промыть идеально всё равно не получится, но если стоит вопрос промывать или не промывать, то ответ однозначный, ПРОМЫВАТЬ!!!! К сожалению у Пассата нет смотрового окошка, а так по окошку многое можно сказать о состоянии компрессора. Обычно оно из прозрачного становится тёмным (стружка оседает на стёклышке) и это верный признак скорой кончины и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ промывки. Так вот эта стружка действительно на столько мелкая, что её можно назвать пылью и прилипает она хорошо.
В общем промывку в любом случае нужно делать с ПОЛНЫМ разбором. Делается она толи спиртом, толи ацетоном, не знаю, делается долго и дорого. ЧАСТО бывает, что стоимость разбора + промывки вплотную приближается к стоимости НОВЫХ з.ч. (это зависит от модели авто).

По этому я бы порекомендовал сделать калькуляцию по новым з.ч. (оригинал и не оригинал) + работа по замене и по промывке + разбору. Вполне возможно, что получится, что дешевле будет взять не оригинальный испаритель и конденсор, чем промывать старые.
Passat B6 2.0 FSI BVY Tiptronic
OKEAH
Местный
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:07
Откуда: Moscow

Кондиционер

Сообщение antoxakab9 » 29 май 2011, 12:10

Всем привет. Настало лето, решил поездить с кондиционером, кондишка не пашет. Поехал на сервис заправлять ее, на сервисе сказали система полная, не включается муфта на компрессоре. Проверил шнурком ошибок по климату нет. Ни кто не сталкивался с такой проблемой? может предохранитель какой??
С Уважением.
B6 2008 г.в. 1.8tsi BZB мкпп
antoxakab9
Частый гость
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 16:54
Откуда: Архангельск

Re: Кондиционер

Сообщение Vet » 29 май 2011, 17:30

У меня такая же проблема, был везде, но решения пока нет, если чего нибудь узнаете, сообщите.
Vet
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:04

Re: Кондиционер

Сообщение Klon » 29 май 2011, 23:52

antoxakab9 писал(а):Всем привет. Настало лето, решил поездить с кондиционером, кондишка не пашет. Поехал на сервис заправлять ее, на сервисе сказали система полная, не включается муфта на компрессоре. Проверил шнурком ошибок по климату нет. Ни кто не сталкивался с такой проблемой? может предохранитель какой??
С Уважением.

Сделай лог измерений по блоку 08.Группы 002-003-004.Там видно будет включается или нет, есть давление или нет.
Klon
Местный
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:31
Откуда: Нейтральные воды

Re: Кондиционер

Сообщение Gl=)k » 30 май 2011, 07:20

Блин, а у меня кондей почему то работает только на 3йке и 4ке.. Первые два режима глушь.. :-( это блок надо менять?
Всё, что есть в жизни хорошего - или аморально, или не законно =)
Аватара пользователя
Gl=)k
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:30
Откуда: 190

Re: Кондиционер

Сообщение antoxakab9 » 31 май 2011, 12:29

Klon писал(а):
antoxakab9 писал(а):Всем привет. Настало лето, решил поездить с кондиционером, кондишка не пашет. Поехал на сервис заправлять ее, на сервисе сказали система полная, не включается муфта на компрессоре. Проверил шнурком ошибок по климату нет. Ни кто не сталкивался с такой проблемой? может предохранитель какой??
С Уважением.

Сделай лог измерений по блоку 08.Группы 002-003-004.Там видно будет включается или нет, есть давление или нет.


Лог сделал, пока климат не включен все по нолям. Включаю климат сразу появляется питание на компрессоре(0,7А), показывает обороты двигателя, давление в системе 0,6
B6 2008 г.в. 1.8tsi BZB мкпп
antoxakab9
Частый гость
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 16:54
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru