Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Шум от компрессора кондиционера

Шум от компрессора кондиционера

Сообщение dirtysanchez » 31 май 2020, 01:06

Недавно обнаружил посторонний звук от компрессора кондиционера.
Появляется только на хорошо прогретой машине. Отчётливо слышен на оборотах до 1500. Как-будто что-то трётся обо что-то. Стоит включить кондиционер - звук пропадает.
Посоветуйте, что менять? Хотелось бы обойтись без замены всего компрессора.
dirtysanchez
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 22:05
Откуда: Беларусь

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение +михалыч » 31 май 2020, 07:12

Посмотрите шкив компрессора, возможно в нем проблема.
B6, BZB, АКПП, St1.
+михалыч
Местный
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:14

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 07 июн 2020, 15:28

а у меня беда кажется в другом. когда не включаю климат в районе компрессора тишина крутиться и ничего не шумит. но как только включаю кнопку AUTO то через полминутки появляется скрип и свист. грешу на подшипник муфты. но почему он не шумит когда просто вращается вал? . видимо нагрузка дает знать или что? если бы шум шел от генератора то и без вкл. кондея шум и свист и свист был бы. неужели включая кондей появляется нагрузка от ремня. а снимать комперссор пробломно ведь
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 13 июн 2020, 14:39

вчера вроде разобрался с проблемным шумом оказывается накрывается ролик натяжителя ремня. на холостых шуршит и подхрюкивает)))) а как только обороты увеличить хоть на немного ,звук пропадает, ремень натягивает его и он не трепешится а ровно крутиться. снял ремень снял натяжитель и обнаружил небольшой люфт по оси.
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 13 июн 2020, 15:56

passat2 писал(а):вчера вроде разобрался с проблемным шумом оказывается накрывается ролик натяжителя ремня. на холостых шуршит и подхрюкивает)))) а как только обороты увеличить хоть на немного ,звук пропадает, ремень натягивает его и он не трепешится а ровно крутиться. снял ремень снял натяжитель и обнаружил небольшой люфт по оси.

Привет, не факт...возможно обгонная муфта генератора (возможно).....обратите внимание на нее. :?
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 13 июн 2020, 15:59

так при снятом ремне муфта генератора должна на валу жестко сидеть? ты про сам шкиф генератора?она сидит жестко и нет никаких люфтов так же как нет люфтов у шкифа кондея. а вот люфт ролика есть. именно люфт в обойме подшипника и он качается когда его трогаешь и покачиваешь
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 13 июн 2020, 20:35

passat2 писал(а):так при снятом ремне муфта генератора должна на валу жестко сидеть? ты про сам шкиф генератора?она сидит жестко и нет никаких люфтов так же как нет люфтов у шкифа кондея. а вот люфт ролика есть. именно люфт в обойме подшипника и он качается когда его трогаешь и покачиваешь

Привет, как раз у шкива генератора шкив в одну сторону крутится НЕ вращая вал генератора а в другую за шкив проворачивается весь вал генератора. Люфт это совсем другое а вот муфта свободного хода шкива - это другое...надеюсь понятно объяснил. Проверить можно так: за шкив пальцами как бы делаете вращение не выпуская шкива из пальцев - в одну сторону будет вращаться а в другую нет. А небольшой люфт в натяжном подшипнике наверное есть у всех...это как бы тепловой зазор, и если его не будет то подшипник заклинит.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 14 июн 2020, 16:03

Александр332vk писал(а):Привет, как раз у шкива генератора шкив в одну сторону крутится НЕ вращая вал генератора а в другую за шкив проворачивается весь вал генератора. Люфт это совсем другое а вот муфта свободного хода шкива - это другое...надеюсь понятно объяснил. Проверить можно так: за шкив пальцами как бы делаете вращение не выпуская шкива из пальцев - в одну сторону будет вращаться а в другую нет. А небольшой люфт в натяжном подшипнике наверное есть у всех...это как бы тепловой зазор, и если его не будет то подшипник заклинит.

во как раз так и делал и вали шкиф прокручивался без люфтов и шумов. и для чего поставили такую муфту на вал генератора.?а по поводу теплового зазора. неужели там такой будет зазор что колебания ролика относительно точки его крепления примерно 1мм в каждую сторону?
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 14 июн 2020, 20:50

Такая муфта нужна что бы уменьшить крутильные колебания на ремне, то есть без нее ремень будет мало ходить, а по люфту можно сказать одно - видимо износ. А на новом люфт ведь тоже есть...если только не большой.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение dirtysanchez » 15 июн 2020, 02:57

Я поменял недавно грм со всеми роликами, поэтому вряд ли у меня шум даёт какой-то ролик.
Судя по всему дело в самом компрессоре, вернее в его наружних вращающихся деталях. Но какие детали могут давать такой звук, как я описал в первом посте?
Ещё заметил, что при долгой езде в сильную жару 30+ с кондеем на холостых появляется лёгкая, едва заметная вибрация в руль. Без кондея руль вообще не даёт никаких посторонних вибраций.
Вопрос заключается в том, возможен ли ремонт отдельных частей компрессора, без его полной замены? Если да, то может кто подскажет номера основных его узлов?
dirtysanchez
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 22:05
Откуда: Беларусь

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 15 июн 2020, 12:43

dirtysanchez писал(а):Я поменял недавно грм со всеми роликами, поэтому вряд ли у меня шум даёт какой-то ролик.
Судя по всему дело в самом компрессоре, вернее в его наружних вращающихся деталях. Но какие детали могут давать такой звук, как я описал в первом посте?
Ещё заметил, что при долгой езде в сильную жару 30+ с кондеем на холостых появляется лёгкая, едва заметная вибрация в руль. Без кондея руль вообще не даёт никаких посторонних вибраций.
Вопрос заключается в том, возможен ли ремонт отдельных частей компрессора, без его полной замены? Если да, то может кто подскажет номера основных его узлов?

Надо снимать и смотреть, попробуйте без разгерметизации снять шкивЮ там стоит демпфер резиновый...может он "наелся", может подшипник опорный....так наугад не скажешь.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 19 июн 2020, 19:49

сегодня обратил еще внимания что при работе движка ремень просто скачет и вибрирует а корпус пружина ролика натяжителя вибрирует но с малозаметными подергиваниями. хотя сама пружина в норме. как только даешь слегка газ все выравнивается и шум от ролика пропадает . щебет идет именно из района ролика а не от шкива генератора. так что поменяю ролик а там будет видно ролик это был виновником или что то еще
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Юра Криков » 19 июн 2020, 19:54

Если бюджетно, то можно перефтулить подшипники в ролике.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 19 июн 2020, 20:02

Юра Криков писал(а):Если бюджетно, то можно перефтулить подшипники в ролике.

да я уже купил ролик
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 20 июн 2020, 10:26

По описаным симптомам - это муфта гекнератора...Вы как проверяли? должен вал генератора в одну сторону вращаться вместе с муфтой а в другую муфта вращается а вал гены стоит...можно его застопорить...как объяснить еще? Найдите видео в Ютубе про обгонные муфты
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 04 июл 2020, 19:38

поменял ролик натяжителя. оказалось зря. поменял ремень был у меня в запаса ваговский тоже ерунда. писк и свист проявляется лишь тогда когда холод начинает поступать в салон при включении кондея при нажатии на кнопку AUTO/ но не сразу вначале в пустую продувается воздух а уж потом поступает холодный воздух и появляется шум. шкиф генератора вращается в обе стороны с одинаковым усилием. а может свист быть от износа щеток генератора?
и как тут прикрепить ролик что то не допускается форма
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Юра Криков » 04 июл 2020, 20:40

passat2 писал(а):как тут прикрепить ролик что то не допускается форма

Закидываети видос на ютюб, далее жамкаети "video" вставляети сЦыль, "отправить".
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 05 июл 2020, 15:28

https://youtu.be/l82x_nRpwS8
вот ролик где слышен этот свист и чириканье
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение DJI » 06 июл 2020, 15:55

passat2 писал(а):https://youtu.be/l82x_nRpwS8
вот ролик где слышен этот свист и чириканье

Так у тебя обгонная муфта генератора проверена?
Вставляй в крыльчатку отвертку, предварительно скинув ремень. В одну сторону должо вращаться, в другую нет. Очень похоже на нее.

https://www.youtube.com/watch?v=Ba757K-MNBY
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 06 июл 2020, 19:14

DJI писал(а): Так у тебя обгонная муфта генератора проверена?
Вставляй в крыльчатку отвертку, предварительно скинув ремень. В одну сторону должо вращаться, в другую нет. Очень похоже на нее.

https://www.youtube.com/watch?v=Ba757K-MNBY

Привет, Я ему с 13 июня долблю про муфту.....а он не понимает, как объяснить еще? :? Единственно что если при выключеном компрессоре нет вибрации ролика натяжителя а при включении появляются то это компрессор.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 06 июл 2020, 20:40

вот как раз вибрации ролика нет ни при включенном или выключенном кондее. а разве компрессор постоянно не включен. там же нет муфты. а просто клапан подачи фреона. у меня же авто 2006 года. да и ролик я меня на новый и ремень был в запасе старый но ваговский и даже чуть меньше того что стоит сейчас бош. ставился с легким усилием. думал что бош вытянулся и ремень проскальзывал при нагрузке.
Александр,если сразу ты объяснил что надо блокировать вал генератора то я понял про муфту а ты просто написал что крути в одну сторону и в другую что я и делал и шкиф вращался в обе стороны одинаково.теперь понял ка надо проверить. завтра проверю и напишу. судя по звуку что то тоже подозрения плывут)) к генератору. уж больно звук меняется от шкифа к щеткам .
завтра проверяя муфту сделаю видео. снимая заглушку на шкифу, тоже будет видно как происходит вращение?
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 06 июл 2020, 22:58

passat2 писал(а):вот как раз вибрации ролика нет ни при включенном или выключенном кондее. а разве компрессор постоянно не включен. там же нет муфты. а просто клапан подачи фреона. у меня же авто 2006 года. да и ролик я меня на новый и ремень был в запасе старый но ваговский и даже чуть меньше того что стоит сейчас бош. ставился с легким усилием. думал что бош вытянулся и ремень проскальзывал при нагрузке.
Александр,если сразу ты объяснил что надо блокировать вал генератора то я понял про муфту а ты просто написал что крути в одну сторону и в другую что я и делал и шкиф вращался в обе стороны одинаково.теперь понял ка надо проверить. завтра проверю и напишу. судя по звуку что то тоже подозрения плывут)) к генератору. уж больно звук меняется от шкифа к щеткам .
завтра проверяя муфту сделаю видео. снимая заглушку на шкифу, тоже будет видно как происходит вращение?

Привет, снимая заглушку Вы ничего не увидите, там торкс внутри вала генератора и наружний многогранник для откручивания муфты, не имея этого ключа Вы не открутите 100 %, учтите. И ни чем там больше не "ковыряйте", только сделаете хуже. Ну а как проверит Я Вам писал, просто Вы не вдумывались что говорят...вот и все. ;)
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 07 июл 2020, 17:39

стоит для замены этой муфты снимать генератор и отдавать спецам или можно самому поменять без снятия а только прикупить головку для снятия? такая головка стоит примерно 450-500 р. или стоит отдать генератор спецам чтобы и щетки и подшипники глянули пробег авто 217000. или не стоит
глянув ролики на ютуб заметил что свист и дерганье механизма натяжения ремни схожи . сейчас пойду на улицу и проверю вручную . примерно понял признаки поломки муфты
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение Александр332vk » 07 июл 2020, 17:56

passat2 писал(а):стоит для замены этой муфты снимать генератор и отдавать спецам или можно самому поменять без снятия а только прикупить головку для снятия? такая головка стоит примерно 450-500 р. или стоит отдать генератор спецам чтобы и щетки и подшипники глянули пробег авто 217000. или не стоит
глянув ролики на ютуб заметил что свист и дерганье механизма натяжения ремни схожи . сейчас пойду на улицу и проверю вручную . примерно понял признаки поломки муфты

Здравствуйте, Я к примеру не знаю как снять на Вашем моторе (на моем СВАВ, довольно проблематично) и если у Вас так же то уж лучше обслужить сразу все: щетки, токосъемные кольца ну и заменить муфту.А если просто муфту, то можно и самому - видео на ресурсе есть.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Шум от компрессора кондиционера

Сообщение passat2 » 07 июл 2020, 18:42

я видел. сходил проверил. так и есть. вращаю шкиф и при остановке рукой шкиф останавливается вместе с генератором что в одну сторону что в другу. и при работе мотора ремень проскальзывает на муфте видно хорошо через камеру видео или при освещении фонарем. так же вибрирует механизм натяжителя ремня. а при рабочей муфте этой вибрации нет ссудя по роликам в инете.сделал видео и сейчас закину на ютуб.
генератор крепиться двумя болтами у меня сверху один и второй около болта крепления ролика натяжителя
https://youtu.be/dWuj3dr0MWs
https://youtu.be/haOdcZ98GhU
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Почетный мембер
 
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

След.

Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru